Можно ли поклеить обои на обои. Удаление обоев

Можно ли поклеить обои на обои. Удаление обоев

Удаление старых обоев со стены – кажущаяся довольно сложной задача, на самом деле при применении современных средств для удаления старых обоев не представляет никакого труда. Достаточно развести концентрат жидкости для снятия обоев в соответствии с приложенной инструкцией и малярным валиком несколько раз обильно смочить поверхность старых обоев, после чего выдержать их в течении 30-60 минут, чтобы они полностью пропитались средством, Пропитавшись — они либо снимаются целыми полотнами, либо легко счищаются металлическим шпателем.

Можно ли поклеить обои на обои. Удаление обоев

С виниловых обоев перед смачиванием следует удалить поверхностный виниловый слой – он обычно довольно легко отслаивается от бумажной основы, либо обработать их специальным скребком – «обойным тигром», который нарушит целостность виниловой пленки и сделает обои водопроницаемыми.

Можно ли поклеить обои на обои. Удаление обоев

Если вы все же решитесь рискнуть, перед началом работ следует провести несколько проб:

  • Смочить одну полосу на всю ширину и высоту водой и через 30-60 минут попробовать отделить её от стены. Если это удастся вам без труда – клеить новые обои на старые не стоит. Легкое отделение обоев от стены свидетельствует о не качественности клея, которым они были приклеены.
  • На смоченную поверхность, используя чистую белую ткань или салфетку, наклеить небольшой кусочек материала и оставить его до полного высыхания обоев. После этого посмотреть – не осталась ли не нем следов краски старых обоев. Если осталась краска – то наклеивать на такие старые обои можно только новые, значительно темнее по цвету старых. Иначе краска пропитает новые обои, и они будут пятнистыми.
  • Определить, сколько слоев обоев наклеено на стену. Чем больше слоев – тем сложнее наклеивать новые обои. Из-за неравномерного промокания старых обоев будут образовываться пузыри и складки на новых обоях. При разглаживании их легко можно будет повредить. Очень сложно клеить полотна встык из-за неровности старых обоев.

Наклеивание новых обоев на старые – не посоветует вам ни один штукатур-маляр. Не посоветует и скорее всего даже не возьмется за работу ни один приглаженный специалист.

Можно ли поклеить обои на обои. Удаление обоев

Результат такой работы – абсолютно непредсказуем. Обои могут отвалиться и через день после высыхания, а могут начать отслаиваться и через месяц.

Можно ли клеить обои на флизелиновые обои. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои?

Так, ранее мы уже выяснили, можно ли клеить фотообои на старые обои. И ответ был категоричен – нельзя. Теперь пора сориентироваться в том, на какие еще типы настенных полотен запрещено наслаивать новую отделку.

  • На основе винила. Наклеивать новые обои поверх виниловых категорически не рекомендуется. В действительности, сделать это будет несложно, однако в таком случае обновленное настенное полотно отклеится. Более того, под ним со временем появится патологическая микрофлора в виде грибка и плесени. Это не лучшим образом скажется на состоянии здоровья домочадцев. Вывод один: в любом случае придется снимать устаревшее полотно и полноценно подготавливать стены перед отделкой.
  • Флизелиновые. Если задаетесь вопросом о том, можно ли клеить флизелиновые обои на старые, то спешим сообщить, что это крайне рискованный вариант. Часто данный вид отделки стен обладает полупрозрачным рисунком, поэтому при облицовке поверхности свежим материалом предыдущий однозначно на нем проявится. Более того, так как покрытие на основе флизелина является достаточно тонким материалом, то оно пропустит через себя все неровности или дефекты основной поверхности.
  • Стеклохолст не рекомендуется клеить поверх любых других настенных полотен. Дело в том, что он не удержится ни на одном из видов бумажных полос. Наносить стеклохолст следует на подготовленную поверхность. Только удастся исключить вероятность отслоения полотна со стен.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. В каких случаях разрешается оставить старый слой

При монтаже обоев на старый слой на ум приходит метод из советского времени: покрытие стен газетной бумагой. Но это не аргумент в пользу того, чтобы наклеивать новые обои на старые. Газеты в то время за отсутствием альтернативы выполняли роль скрепляющей прослойки: они хорошо пропитываются клеем и прилипают к стенам. Еще газеты выступали в роли штукатурки (выравнивали стены) и утеплителя. Современные материалы легко заменяют газетный слой.

Можно ли клеить новые обои на старые ? В некоторых случаях это допустимо :

  1. Старый слой должен быть бумажным. Именно такого типа были покрытия для стен в СССР, и их наклеивали друг на друга в несколько слоев.
  2. Старую отделку нужно проверить, надежно ли все приклеено к стене, нет ли вздутий.
  3. Предыдущий слой тонкий и однородный, а не фактурный.
  4. Старое покрытие имеет гладкую текстуру.
  5. Новые обои берутся темнее, чем старые.
  6. Если стена окрашена масляной краской или покрыта лаком, то лучше сохранить старую отделку (при условии, что она прочно держится).
  7. В некоторых случаях при снятии старого слоя он отходит вместе со штукатуркой.
  8. Иногда старая бумага намертво приклеена, и ее невозможно снять.

Только в таких обстоятельствах монтаж старых обоев на новые закончится успешно. Преимуществ у этого способа немного. В основном это экономия материалов — не нужно шпаклевать и грунтовать стены. Действуя в обход выравнивания и прочей подготовки поверхности, мы экономим массу времени.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kto-kleil-novye-oboi-na-starye