Какой клей можно использовать для бамбуковой мозаики. Секреты мозаики из бамбука

Какой клей можно использовать для бамбуковой мозаики. Секреты мозаики из бамбука

Какой клей можно использовать для бамбуковой мозаики. Секреты мозаики из бамбука

Мозаика – замечательный элемент декора, который позволяет разнообразить интерьер и добавить изюминку в украшение дома. Мы привыкли видеть мозаику из натурального камня или плитки. Но это далеко не все материалы, которые можно использовать для ее создания. Если вам хочется узнать больше об этом материале, то размышляя, куда сходить в Москве , можно пойти в музей мозаики.

Помимо плитки и камня для мозаики можно использовать такой природный материал как бамбук. Этот вид мозаики не очень для нас привычен, но отлично вписывается в интерьер. Как вы понимаете, делают такую мозаику из кусочков стеблей бамбука. В некоторых магазинах можно купить готовую бамбуковую мозаику.

В этом случае вы получаете готовый продукт: квадратики бамбукового стебля, которые приклеены на сетку. Такой мозаикой можно украсить стену, и класть ее нужно, как обычную мозаичную плитку. Помимо стен, такой необычной мозаикой можно оформить разные предметы мебели. Она отлично подойдет для реставрации старинных столов. Ее можно использовать для украшения подлокотников кресел или диванов. Можно из такой мозаики сделать рамки для картин или покрыть ею поверхность барной стойки.

Но есть и другая возможность. Можно сделать мозаику из бамбука своими руками. Для этого можно либо купить стебли бамбука либо уже готовую нарезку стеблей. А мозаику кусочек за кусочком складывать вручную. При этом уникальность и узор изделия будут неподражаемыми. Важное преимущество такой мозаики – ее натуральность. Она легкая и «теплая» по оттенкам и виду.

Кроме того, бамбук – материал прочный. Он не требует особого ухода и долго сохраняет свою красоту и неповторимость. Размер мозаики может варьироваться от 1,5 до 10 см в одной фракции. Клеить такую мозаику нужно на паркетный клей или на жидкие гвозди. Знание этих нюансов поможет вам плодотворно использовать эту мозаику в вашем декоре.

Музей мозаики даст вам новые идеи и вдохновит на создание уникального декора. Его можно посетить, когда вы решаете, куда сходить в Санкт-Петербурге .

    Клей для мозаики на сетке. Клей для мозаики. Какой клей выбрать?

        Нам часто задают вопрос: «Какой клей для мозаики лучше?». На этот вопрос однозначно ответить сложно. Сейчас рынок предлагает достаточно много клеев для мозаики – белые, серые, импортные, отечественные, цементные, готовые, реактивные и т.д.

       В этой публикации мы постараемся разобраться в чем основные отличия между основными видами клея для мозаики, а также определимся какой клей для мозаики купить для решения тех, или других задач.

    Клей для мозаики на сетке. Клей для мозаики. Какой клей выбрать?

    Начнем с того, что выбор клея для мозаики в первую очередь зависит от типа мозаики.

    • Керамическая мозаика.

        Для керамической мозаики подойдет практически любой цементный клей. При укладке керамической мозаики, выбор клея в большей степени зависит от типа и вида основания (впитывающее или не впитываюшее, простое или сложное). Поскольку керамическая мозаика имеет плотную непрозрачную структуру, для приклеивания мозаики из керамики подойдет как белый, так и серый клей для плитки. Если нужно клеить керамическую мозаику на стабильную минеральную поверхность (цементная стяжка или штукатурка, впитывающий бетон и т.п.), то можно использовать любой клей для плитки. А если надо клеить керамическую мозаику на невпитывающее или деформативное основание (гидроизоляция, система «теплый пол» или старая плитка), то необходимо использовать эластичные клея для плитки, например «Litoflex K80 Eco» , «Adesilex P9» или «Superflex K77» .

    • Мозаика из натурального камня.

        Выбор клея для мозаики из натурального камня в первую зависит от типа камня. Некоторые породы натурального мрамора при длительном контакте с водой могут изменять цвет. Если камень является чувствительным к воздействию влаги, то стоит выбрать  быстротвердеющий цементный клей для плитки, например «Litostone K98» , «Marmor + Granit Kleber» или «Litostone K99» . Такие клея быстро «усваивают» воду затворения, что значительно сокращает контакт камня с щелочным влажным раствором клея. Либо, для чувствительных к длительному воздействию влаги пород камня можно использовать реактивные клея для плитки, например полиуретановый клей для плитки «Litoelastic» , «Keralastic T» , «Elastocol»  или «SuperFlex Eco» . Такие клея вообще не содержат в своем составе воды, поэтому контакт камня с влагой исключен вовсе.

       Если натуральный камень не чувствителен к длительному контакту с влагой, то выбор клея также, как и в случае с керамической мозаикой в большей степени будет обусловлен типом основания. Практически все клея класса C2, согласно EN 12004 годятся для укладки натурального камня не восприимчивого к влаге на стабильные минеральные поверхности. А на невпитывающих влагу основаниях, также как и в случае с керамической мозаикой, нужно использовать эластичные клеевые составы.

    • Стеклянная мозаика.

    Какой клей выбрать для стеклянной мозаики? Конечно белый! Стеклянная мозаика, если она имеет прозрачную или полупрозрачную структуру, позволяет нам видеть основание, на которое она уложена. Поэтому, если клеить такую мозаику на серый клей для плитки, то через мозаику будет видно серое грубое основание выполненное из клея. Это, безусловно, не добавит эстетики вашей облицовке. Поэтому, для полупрозрачной и прозрачной стеклянной мозаики выбирают белые клея. Это может быть цементный клей для плитки на основе белого цемента, например «Litoplus K55» , «H40 Tenaflex Eco» , «Flexbond bianco» или другие белые эластичные цементные клея с высокими характеристиками смачиваемости. В том числе, для укладки мозаики из стекла подойдут любые белые клея на основе полиуретана («Keralastic T», «Litoelastic», «SuperFlex Eco») и готовые клея для плитки  на водной основе ( «Drauf + Sitzt» , «Litoacril» ). Если стеклянная мозаика не является прозрачной (например «китайская» мозаика на бумажной основе, которую часто используют в бассейнах), то для ее укладки можно использовать эластичный клей любого цвета, в том числе серый.

    Белый клей для мозаики и керамогранита. Каким клеем клеить мозаику? Какой клей для мозаики лучше? Попробуем разобраться в этой публикации

        Нам часто задают вопрос: «Какой клей для мозаики лучше?». На этот вопрос однозначно ответить сложно. Сейчас рынок предлагает достаточно много клеев для мозаики – белые, серые, импортные, отечественные, цементные, готовые, реактивные и т.д.

       В этой публикации мы постараемся разобраться в чем основные отличия между основными видами клея для мозаики, а также определимся какой клей для мозаики купить для решения тех, или других задач.

    Начнем с того, что выбор клея для мозаики в первую очередь зависит от типа мозаики.

        Для керамической мозаики подойдет практически любой цементный клей. При укладке керамической мозаики, выбор клея в большей степени зависит от типа и вида основания (впитывающее или не впитываюшее, простое или сложное).

    Поскольку керамическая мозаика имеет плотную непрозрачную структуру, для приклеивания мозаики из керамики подойдет как белый, так и серый клей для плитки. Если нужно клеить керамическую мозаику на стабильную минеральную поверхность (цементная стяжка или штукатурка, впитывающий бетон и т.п.

    ), то можно использовать любой клей для плитки.

    А если надо клеить керамическую мозаику на невпитывающее или деформативное основание (гидроизоляция, система «теплый пол» или старая плитка), то необходимо использовать эластичные клея для плитки, например «Litoflex K80 Eco» , «Adesilex P9» или «Superflex K77» .

    • Мозаика из натурального камня.

        Выбор клея для мозаики из натурального камня в первую зависит от типа камня. Некоторые породы натурального мрамора при длительном контакте с водой могут изменять цвет.

    Если камень является чувствительным к воздействию влаги, то стоит выбрать  быстротвердеющий цементный клей для плитки, например «Litostone K98» , «Marmor + Granit Kleber» или «Litostone K99» .

    Такие клея быстро «усваивают» воду затворения, что значительно сокращает контакт камня с щелочным влажным раствором клея.

    Либо, для чувствительных к длительному воздействию влаги пород камня можно использовать реактивные клея для плитки, например полиуретановый клей для плитки «Litoelastic» , «Keralastic T» , «Elastocol»  или «SuperFlex Eco» . Такие клея вообще не содержат в своем составе воды, поэтому контакт камня с влагой исключен вовсе.

       Если натуральный камень не чувствителен к длительному контакту с влагой, то выбор клея также, как и в случае с керамической мозаикой в большей степени будет обусловлен типом основания.

    Практически все клея класса C2, согласно EN 12004 годятся для укладки натурального камня не восприимчивого к влаге на стабильные минеральные поверхности.

     А на невпитывающих влагу основаниях, также как и в случае с керамической мозаикой, нужно использовать эластичные клеевые составы.

    Какой клей выбрать для стеклянной мозаики? Конечно белый! Стеклянная мозаика, если она имеет прозрачную или полупрозрачную структуру, позволяет нам видеть основание, на которое она уложена.

    Поэтому, если клеить такую мозаику на серый клей для плитки, то через мозаику будет видно серое грубое основание выполненное из клея. Это, безусловно, не добавит эстетики вашей облицовке. Поэтому, для полупрозрачной и прозрачной стеклянной мозаики выбирают белые клея.

    Это может быть цементный клей для плитки на основе белого цемента, например «Litoplus K55» , «H40 Tenaflex Eco» , «Flexbond bianco» или другие белые эластичные цементные клея с высокими характеристиками смачиваемости.

    В том числе, для укладки мозаики из стекла подойдут любые белые клея на основе полиуретана («Keralastic T», «Litoelastic», «SuperFlex Eco») и готовые клея для плитки  на водной основе ( «Drauf + Sitzt» , «Litoacril» ).

    Если стеклянная мозаика не является прозрачной (например «китайская» мозаика на бумажной основе, которую часто используют в бассейнах), то для ее укладки можно использовать эластичный клей любого цвета, в том числе серый.

       Если планируется укладка стеклянной мозаики в ванной или бассейне, то к качеству клея в таком случае предъявляются более высокие требования.

    Поскольку в ванной и бассейне, как правило, присутствует невпитывающая влагу гидроизоляция , то получается, что нужно клеить один невпитывающей влагу материал (мозаика из стекла) на другой (гидроизоляция).

    В таком случае клей для плитки должен иметь максимальную смачиваемость и эластичность. Для этого в клей добавляют жидкий латекс – пластификатор, например «Latexkol-m» или «Isolastic» .

    Как приклеить мозаику на дерево. Как и чем приклеить стеклянную мозаичную плитку на основу из фанеры?

    Хочу приклеить стеклянную мозаичную плитку на покрытую лаком арку из фанеры. Купила клей K55 Litoplus. Решила попробовать и нанесла тонким слоем на поверхность арки, но после высыхания он легко смылся мокрой тряпкой. Подскажите, как и чем приклеить на фанеру стеклянную мозаичную плитку?

    При облицовочных работах дерево, металл, резина, гипсокартон относятся к особым, «неудобным» поверхностям . Древесина – «живой» материал, реагирующий на изменение влажности в помещении. Теряя влагу летом или зимой при работающем отоплении оно сжимается. В межсезонье при повышенной влажности оно, напротив, увеличивается в объеме. Поэтому на деревянную основу нельзя наклеивать плитку традиционными цементосодержащими составами на водной основе, нужен клей с высокой эластичностью. Фанера является многослойным материалом, не так живо реагирует на изменения влажности и при условии правильной подготовки поверхности и выборе клея – это удовлетворительная основа для отделки стеклянной мозаикой.

    Какой выбирать клей для наклеивания мозаики на фанеру

    Клей для работы со стеклянной мозаикой должен отвечать таким требованиям:

    • обязательно быть белого цвета, чтобы сквозь прозрачную и полупрозрачную плитку не просвечивались цвет и структура основы;
    • иметь маркировку «для работы со стеклянной, полупрозрачной и прозрачной мозаичной плиткой»;
    • иметь на маркировке отметку о месте использования: фасадные работы; жилые помещения; ванные комнаты и бассейны; декорирование предметов мебели и интерьера.

    Всем перечисленным критериям в полной мере соответствуют три типа клев для работы со стеклянной мозаикой.

    Белые клеи на цементной основе

    Это хорошо зарекомендовавшие себя сухие смеси итальянского производства LITOPLUS K55, CERESIT CM 115, ИВСИЛ Мозаик (MOSAIK) и некоторые другие.

    При наклеивании стеклянной мозаичной плитки на фанерную основу сухие цементосодержащие смеси могут использоваться, если:

    • размер фрагментов мозаики не превышает 5х5 см;
    • в качестве разбавителя вместо воды используется жидкая латексная добавка того же производителя.

    В вашем случае сухой компонент клея LITOPLUS K55 надо развести жидкой латексной добавкой Latexkol-m. Она существенно улучшит адгезию клея с основой, сделает клеевой слой эластичным и придаст ему необходимую водостойкость.

    Как приклеить мозаику на дерево. Как и чем приклеить стеклянную мозаичную плитку на основу из фанеры?

    Латексная добавка на цементной основе повышает эластичность, водостойкость и адгезию клея на основе цемента

    Реактивные эпоксидные и полиуретановые клеи

    Это готовые двухкомпонентные полиуретановые клеи LIIELASTIC и Mapei Keralastic T, двухкомпонентный эпоксидный клей Sopro DBE 500 и другие. Всю группу реактивных клеев отличает высокая эластичность, водонепроницаемость, способность к выравниванию поверхностей. Они подходят для наклеивания стеклянной мозаики на любые поверхности, в том числе дерево, фанеру, резину и т. д. Единственный недостаток – высокая цена, зачастую вдвое и втрое превышающая стоимость сухих смесей.

    Как приклеить мозаику на дерево. Как и чем приклеить стеклянную мозаичную плитку на основу из фанеры?

    Двухкомпонентные реактивные полиуретановые и эпоксидные клеи подходят для наклеивания мозаики на все виды основ, но стоят дорого

    Жидкие гвозди

    Клеи группы «жидкие гвозди» относятся к недешевым материалам, но являются универсальным средством для наклеивания любых материалов на любые основания, в том числе дерево и фанеру. Для облицовки небольших поверхностей стеклянной мозаикой походят такие клеи этого типа, как Керабонд Т, Момент универсальный и Liquid Nails LN 604. Время полного застывания «жидких гвоздей» зависит от толщины слоя, температуры помещения и составляет 12-24 часов.

    Как приклеить мозаику на дерево. Как и чем приклеить стеклянную мозаичную плитку на основу из фанеры?

    Подготовка поверхности фанеры к отделке плиткой

    Прочность и долговечность мозаичной отделки в равной мере зависит не только от правильного выбора клея, но и от тщательной подготовки основы. В вашем случае с фанеры необходимо полностью удалить лаковое покрытие и отшлифовать поверхность. Перед нанесением клея на основу надо нанести несколько слоев грунтовки.

    Перед нанесение на фанеру клея LITOKOL K55 на поверхность следует нанести несколько слоев грунтовки PRIMER C для образования на ней прочной водонепроницаемой пленки

    С уже имеющимся у вас клеем LITOPLUS К55 отлично сочетается грунтовка PRIMER C той же торговой марки. Она предназначена для рыхлых и пористых поверхностей, глубоко в них проникает и создает на поверхности прочную водонепронизаемую пленку и повышает адгезию основы с клеем.

    Надеемся, что наши советы помогут вам создать красивое и прочное мозаичное покрытие арки.

    Цемент для мозаики. Как укладывать мозаичную плитку: пошаговая инструкция

    1. Первым делом необходимо подготовить рабочую поверхность: хорошо ее отшлифовать, чтобы не было неровностей, удалить пыль, грязь и остатки старого покрытия. Для более точной фиксации плитки, рекомендуется сделать разметку на облицовываемом основании.
    2. Выбрав лучший клей для мозаики в данной ситуации, его необходимо размешать. Исключение – однокомпонентный готовый состав. Рассчитывая пропорции ингредиентов, следует руководствоваться инструкцией производителя, чтобы смесь получилась не слишком жидкая и не густая.
    3. Клей плиточный для мозаики наносится специальным шпателем с зубцами. Клеевой раствор необходимо равномерно распределить по обрабатываемой поверхности. Для более прочного сцепления можно смазать и основание, и плитку.

    Важно! Тыльную сторону стеклянной мозаики нужно обязательно покрыть ровным слоем клея. Если нанести фиксирующую смесь только на стену зубчатым шпателем, образовавшиеся борозды будут заметны сквозь прозрачный материал.

    1. Независимо от того, какой клей для мозаики используется, необходимо добиться максимального сцепления между поверхностями. Для этого можно осторожно постучать по плитке, немного вдавливая ее. Чтобы мозаика лежала ровно, нужно подкорректировать положение отдельных ее элементов.
    2. По истечении одной — двух суток можно затирать швы. Начинать очищать мозаику следует не раньше чем через двадцать минут. Не рекомендуется использовать для этого слишком влажную губку, поскольку вода может повредить или смыть затирку.