Бамбуковое полотно на стену. Выбор клея для бамбуковых обоев

Бамбуковое полотно на стену. Выбор клея для бамбуковых обоев

Эти обойные полотна имеют более значительный вес в сравнении с виниловыми, флизелиновыми и бумажными шпалерами, ввиду чего нужно предварительно выяснить, каким клеем клеить бамбуковые обои на стену, чтобы они полноценно были зафиксированы на них. Для этой задачи используются следующие смеси:

  • Жидкие гвозди. Материал проверен временем и обеспечивает отличную фиксацию бамбуковых обоев на кирпичных, бетонных и оштукатуренных стенах. Недостаток жидких гвоздей заключается в выделяемом при использовании неприятном запахе, который способен отрицательно сказаться на здоровье, ввиду чего в ходе работ с ними требуется одевать респиратор для защиты дыхательных путей.
  • ПВА. Самый дешевый клей, использование которого категорически нежелательно при оклеивании стен бамбуковыми обоями. Такие составы имеют низкую адгезию, ввиду чего они не могут выдерживать вес очень тяжелых полотен. Если предпочтение все же отдается ПВА, то для оптимальной фиксации следует выполнить дополнительное закрепление бамбуковых обоев к стенам посредством саморезов.
  • Специальные составы на виниловой основе. Отдавать предпочтение следует высококачественным клеям, которые отлично подходят для этой цели, обеспечивая прочную фиксацию полотен.

Помимо них для приклеивания бамбуковых обоев на стену хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

  1. Универсальный монтажный клей «Круче гвоздей». Этот клеевой состав обладает отличным уровнем адгезии и у него практически отсутствует неприятный аромат. Единственная отрицательная сторона такого клея заключается в потребности использования специального пистолета, поскольку он поступает в продажу в картриджах небольших размеров.
  2. Универсальный строительный клей «Сумасшедшая липучка». В основном состав тяжело отыскать в продаже, хотя он отлично подходит не только для приклеивания полотен из бамбука, но и для других задач, к примеру, для поклейки флизелиновых и стеклообоев.
  3. Универсальный контактный клей «Multifix». Состав итальянского изготовления. Обладает высокой степенью адгезии и стойкостью к влаге. Обеспечивает прочную фиксацию бамбуковых обоев и пробковых панелей со стенами.
  4. Монтажный клей Lacrysil. Часто применяется при работе с натуральными материалами, в качестве которых выступает бамбук, пробка и другие подобные.Бамбуковое полотно на стену. Выбор клея для бамбуковых обоевТакой клей поставляется в продажу в готовом виде и не нуждается в дополнительном приготовлении. У него отсутствует неприятный запах и в его составе не содержится никаких опасных для здоровья человека веществ.

Бамбуковое полотно на пол. Натуральное бамбуковое полотно: уникальное интерьерное решение

Бамбуковое полотно на пол. Натуральное бамбуковое полотно: уникальное интерьерное решение

Сегодня бамбуковое полотно, наряду с тростниковым и джутовым – один из самых востребованных материалов для внутреннего декора. Наряду с необычным внешним видом, материал наделен высочайшими эксплуатационными характеристиками, что позволяет использовать его в качестве отделки для любых помещений.

Бамбуковое полотно на пол. Натуральное бамбуковое полотно: уникальное интерьерное решение

Структура и свойства бамбукового полотна

Конструктивно полотно из бамбука производится не только из бамбуковых ламелей, но и из тростниковых  и камышовых стеблей. Изделия могут облагораживаться сизалевыми или джутовыми нитями.

Тонкие ламели бамбука изготавливаются из внешней или внутренней части бамбукового ствола. Это накладывает на изделия своеобразный отпечаток.

Полотна из внутренней части ствола, благодаря специальной обработке, имеют практически одинаковые ламели, а изделия из внешней части более прочны и износоустойчивы. В завершении процесса заготовки приклеиваются на техническую марлю.

Процесс производства обеспечивает плотность и прочность конечного продукта. Существует минимальная вероятность найти два совершенно идентичных изделия.

Каждый узор и рисунок, разнообразие оттенков и фактур превращает бамбуковое полотно в оригинальный декоративный элемент, гармонично сочетающийся с любыми другими интерьерными предметами.

Применение, дизайн

Область применения материала достаточно обширна. Это не только использование в качестве настенной или потолочной отделки. Полотна могут применяться для декора мебели, перегородок и даже торшеров и светильников.

Также бамбуковые заготовки могут стать основой для изготовления жалюзи или рулонных штор.

Бамбуковые полотна выпускаются в виде рулонов с длиной 5 и 10 м и шириной 0.9, 1.8, 2.5, и 2.7 м, что значительно облегчает их монтаж. Цветовая гамма материала включает в себя несколько основных цветовых групп:

  • Изделия цвета венге (шоколадный, темно-коричневый, коричнево-черный);
  • Натурального цвета (медово-бежевый, светло-бежевый, белесо-бежевый, молочный и т. п.);
  • Тонированного оттенка (коньячный оттенок);
  • Зеленого цвета (фисташковый, светло-салатовый, фисташково-бежевый и т. п.);
  • Серой цветовой гаммы (пепельный, дымчато-серый, серо-бежевый).

Бамбуковое полотно наделено хорошей прочностью, что говорит об устойчивости к механическим повреждениям и долговечности. Минимальный срок службы – 15 лет.

Можно протирать поверхность влажной тряпкой, не опасаясь за рассыхание ламелей и образование плесени. Разнообразие оттеночных вариантов помогает подобрать вариант декора, подходящий под определенную стилистику и цветовую гамму помещения.

Бамбуковое полотно ткань. Область применения

Описываемый текстиль идет на пошив постельного белья (также используется в качестве наполнителя для одеял) и изготовление одежды.

Начнем с наполнителя из бамбукового волокна. Изделия с ним получаются мягкими, теплыми, создающими уютный микроклимат. Сегодня популярны одеяла и матрасы с бамбуковым волокном, в том числе и детские модели. Они не вызывают отрицательных реакций даже у людей со слишком чувствительной кожей. Бамбуковое волокно встречается в подушках, мягких игрушках.

Текстиль используется для постельного белья и изготовления других изделий. Из бамбукового полотна производят мягкие пледы, отлично впитывающие салфетки, удобные спальные комплекты, наматрасники, полотенца. Все они безупречны в эксплуатации и служат годами.

Ткань из бамбукового волокна идет на пошив мужских, женских и детских вещей. Сегодня такие изделия модны. Белье, носки, колготки из бамбукового полотна идеально подходят людям, которые не могут носить синтетику. Они не вызовут ни малейшего проявления аллергии или раздражения, защитят от вредоносных бактерий. Верхняя и домашняя бамбуковая одежда отличается практичностью и актуальностью. Она изготавливается с учетом модных тенденций.

Пряжа идет на разнообразные поделки. Из нее мастерицы вяжут красивые модели одежды, детские или интерьерные игрушки, кружевные салфетки и накидки, ковры и т.д.

Бамбук стал настолько популярен, что часто попадаются подделки. Советуем покупать одежду, ткань и пряжу только в проверенных, надежных торговых точках.

Бамбуковое полотно, как клеить. Наклеиваем бамбук за 5 шагов

Как уже упоминалось обои клеить несложно, я считаю, что это даже проще чем поклейка обычных полотен, главное правильно выбрать клей для бамбуковых обоев на тканевой основе, с этого шага мы и начнем.

Шаг № 1. Выбор клея

ИллюстрацииРекомендации
Бамбуковое полотно, как клеить. Наклеиваем бамбук за 5 шагов Финишная шпаклевка .

В принципе сажать бамбуковое полотно на сырую шпаклевку можно, но она влажная, а бамбук впитывает влагу и при сушке планки может повести.

Плюс белая шпаклевка проступает сквозь планки и потом ее тяжело вычищать.

Бамбуковое полотно, как клеить. Наклеиваем бамбук за 5 шагов Жидкие гвозди .

Отличный клей, но жидкие гвозди идут на полимерной основе с растворителями, поэтому первые несколько дней в комнате будет стоять резкий запах химии.

Клей MULTIFIX .

Итальянский состав с хорошей адгезией к любым видам стен. Плюс этот клей отличается высокой влагостойкостью.

Бамбуковое полотно, как клеить. Наклеиваем бамбук за 5 шагов Клей «LACRYSIL» .

Этот состав позиционируется как экологически безопасный, он практически не пахнет и прочно удерживает любые виды тяжелых полотен, в том числе пробку и бамбук.

Бамбуковое полотно, как клеить. Наклеиваем бамбук за 5 шагов Виниловые составы .

Отечественный состав высокого качества по приемлемой цене. Такой клей изначально разрабатывался для пробки и бамбука.

Шаг № 2. Подготовка основы

На форумах едва ли не самый популярный вопрос — это можно ли клеить бамбуковые обои на обои? Так вот, для лентяев объясняю — нельзя.

Бумажные, виниловые, флизелиновые и прочие полотна гораздо легче бамбука и пробки, поэтому если вы попытаетесь наклеить тяжелое покрытие на легкое, с большой долей вероятности, потом все это вместе отвалится.

Водоэмульсионную краску и побелку придется смыть. Процесс несложный, берете губку и теплой водой смываете. Масляные и полимерные краски, которые прочно держатся на стенах счищать желательно, но не обязательно. Лично я в такой ситуации обдираю скребком только то, что само отваливается.

Бамбуковое полотно, как клеить. Наклеиваем бамбук за 5 шагов

Под тяжелые обои стены обязательно грунтуются.

Но даже на чистые и прочные стены сразу клеить бамбук нельзя. Перед монтажом тяжелых покрытий стену нужно хотя бы 1 раз обработать укрепляющим грунтом, причем лучше брать грунт глубокого проникновения. Поклейку можно начинать только после высыхания грунта.

Шаг № 3. Порезка

Распускать полотно вдоль ламелей можно любым острым и прочным ножом. У домашних мастеров обычно проблема в том, как обрезать бамбук поперек ламелей. Решить ее можно тремя способами:

Бамбуковое полотно, как клеить. Наклеиваем бамбук за 5 шагов

Вдоль полотно режется обычным ножом.