Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. Как самостоятельно наклеить метровые обои (видео)

Содержание
  1. Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. Как самостоятельно наклеить метровые обои (видео)
  2. Обрезать обои мокрыми или сухими. Как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов
  3. Как клеить обои с рисунком. Правила раскроя обоев
  4. Зачем резать обои в углах. Оклейка внутреннего угла в нахлёст
  5. Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу
  6. Как правильно отмерять обои и обрезать их, чтобы всегда совпадал рисунок

Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. Как самостоятельно наклеить метровые обои (видео)

Проведение самостоятельного ремонта и отделки квартиры таит в себе не только сложность работы, но и отсутствие у исполнителя определенных навыков. Многих владельцев интересует: как клеить метровые обои, чтоб рисунок ложился правильно, а на стене не оставалось видимых стыков. Процесс поклейки широких обоев необходимо рассмотреть подробнее.

Как одному поклеить обои (нажмите для увеличения)

Какие бывают широкие обойные рулоны

Поклейка любых типов обоев – это всегда занимательное и ответственное занятие. Профессионалы клеят изделия в одиночку, однако в случае с широкими полотнами можно столкнуться с трудностями. Чтобы решить проблему и клеить метровые обои одному нужно выяснить нюансы подготовки стен, выбора материалов и соответствующих инструментов.

Сами по себе предлагаемые варианты могут быть двух типов:

  • виниловые на флизелине;
  • флизелиновые под покраску.

Флизелин представляет собой тонкую нетканую основу, которая по прочности превосходит бумажные обои. Преимуществом флизелиновых изделия является их надежная склейка со стеной.  В будущем, поклейка широких обоев на флизелине без должной подготовки стен приведет к тому, что возникнут проблемы на этапе смены отделки.

Флизелиновые обои рассчитаны под дальнейшую покраску, другой же их вид – виниловые, производится с нанесением рисунка, используя поливинилхлорид. Изображения могут быть фактурными и отлично скрывают неровности стен. Качественные широкие виниловые обои очень плотные и при разглаживании полотна можно быть уверенным в том, что они не сотрутся, чего нельзя сказать про обычные бумажные аналоги.

Как я одна наклеиваю метровые обои 35 м. Как самостоятельно наклеить метровые обои (видео)

По таблице можно подобрать обои (нажмите для увеличения)

Отечественные и зарубежные изготовители выпускают обои шириной в 100 см для того, чтоб поклейка поверхности стен в помещении происходила быстрее.

Важность подготовки стен: работа с гипсокартоном

Перед тем как клеить широкие обои необходимо произвести тщательную подготовку стен. Все поверхности могут делиться по материалу основания:

  • гипсокартон;
  • бетонная стена.

В случае с гипроком, если речь идет о возведении новых картонных стен, важно провести подготовительные работы один раз и в дальнейшем, при повторных ремонтах, владельцу будет нужно всего лишь снять старое обойное покрытие, чтоб наклеить новое. Перед тем как поклеить широкие обои на гипсокартон, зашпаклюйте его сначала стартовой, потом финишной смесью. Необходимо дождаться высыхания первого слоя, после чего нанести второй. Предварительно, швы гипсокартона проклеивают серпянкой, а все выступающие шляпки саморезов и просветы тщательно замазывают.

Завершающим этапом работы с гипсокартоном является зачистка поверхности с помощью наждачной бумаги мелкой дисперсии. После этого осуществляется поклейка обоев на флизелиновой основе с соблюдением всех правил.

Посмотрите

Стена с бетонным основанием: как подготовить

Если в качестве основания выступает бетонная стена, которая ранее была оклеена или окрашена, необходимо выполнить такие действия:

  • полностью удалить старые обои или краску. Если на данном этапе возникают трудности, можно воспользоваться специальными химическими составами, позволяющими быстро и эффективно удалить старую краску и шпаклевку;
  • следующий этап содержит главное правило: заделать все видимые пробоины на поверхности, а также решить проблему с дефектами стен. Достигнуть этого можно с помощью хорошей шпаклевочной смеси;
  • третьей фазой в работе станет прохождение всей стены шпаклевкой, при этом необязательно добиваться идеально ровной плоскости: при поклейке качественных метровых обоев все неровности скроются под структурностью рисунка. После того, как шпаклевка полностью высохнет, поверхностно зашкурьте стены;
  • завершающим станет обработка стены грунтовкой глубокого проникновения. Благодаря данному веществу, обои не станут сильно впитывать клей, а будут высыхать постепенно. Широкой кистью нанесите грунт на все стены и дождитесь высыхания. Далее можно приступить к решению вопроса о том, как правильно клеить метровые обои.

Обрезать обои мокрыми или сухими. Как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов

Красивые обои с рисунком радуют глаз, украшают помещение, являются элементом определенного стиля в интерьере. Это самый применяемый и доступный отделочный материал.

Технология его выпуска постоянно совершенствуется.  Появляются новые качественные виды обоев различной ширины, обновляются расцветки, расширяется ассортимент. Представлены цены для покупателя с различными финансовыми возможностями.

Многие оклейку обоями выполняют самостоятельно, а сэкономленные деньги вкладывают в более качественный материал. Главное купить правильное количество рулонов. Для этого надо понимать, как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов.

Они все равно будут. Но можно раскроить полотна с небольшими полосками отходов или кусками в пол – стены. В зависимости от площади оклеиваемой поверхности, на подгонке экономят от 1 рулона и больше.

Экономный расход обоев с рисунком

При выборе обоев необходимо изучить этикетку на рулоне. В ней указан размер раппорта (изображения, которое повторяется). Он может достигать 1 м. С увеличением раппорта становятся большими обрезки. Это важно учитывать при покупке.

Надо проверить совпадение номера партии обоев на всех рулонах. Кроме отличия оттенка, производитель может изменить расстояние между рисунками, что отразится на отходах. Также рулон может начинаться с фрагмента изображения, который очень отличается от начала в другой партии и потребуется большая обрезка.

Обрезать обои мокрыми или сухими. Как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов

Обрезать обои мокрыми или сухими. Как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов

Можно значительно сэкономить при раскрое обоев с рисунком. Для этого применяют такие способы:

  • нарезка полос обоев из трех рулонов;
  • сдвиг раппорта изображения;
  • подготовка укороченных полотен;
  • применение обрезков;
  • комбинирование обоев.

В некоторых случаях возможно использование нескольких вариантов нарезки обоев с рисунком, чтобы удачно совместить и не получить лишних отходов.

Обрезать обои мокрыми или сухими. Как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов

Раскрой из трех рулонов

Раскрывают 3рулона обоев, раскатывают и совмещают рисунок. Часто начало в каждом из них различное. Обрезают лишнее и кроят листы нужной длины.

При этом учитывают, что под потолком полоса должна начинаться с цельного раппорта. Таким способом экономится материал от 15% до 20% от того, если бы совмещали полосы из одного рулона.

Обрезать обои мокрыми или сухими. Как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов

Смещение и нарезка укороченных полос

Если рисунок не выражен, можно его немного сдвинуть от линии совмещения. Лучше всего это делать в местах, где будет незаметно. Не бросится в глаза смещение над дверью, в углах, под шторами. На открытых поверхностях подгонка рисунка должна быть абсолютной.

Можно укоротить полосу с учетом ширины фриза и плинтуса. На этом экономят несколько сантиметров каждого полотна, при широких элементах облицовки достигают 10 см.

Обрезать обои мокрыми или сухими. Как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов

Обрезать обои мокрыми или сухими. Как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов

Обрезать обои мокрыми или сухими. Как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов

Применение остатков, комбинирование обоев

Обрезки можно поклеить в не просматриваемых местах – за шкафом, диваном, батареей, под окном, прикрытым шторой. Так можно сэкономить рулон отделочного материала.Надо также оставить не меньше 1 м отходов на случай ремонта.

Комбинирование различных цветов и даже материалов обоев поможет не только избежать лишних обрезков. При этом несложно создать стильный и оригинальный интерьер помещения. Для этого надо ознакомиться с правилами комбинирования, подобрать обои и поклеить.

Обрезать обои мокрыми или сухими. Как подогнать рисунок обоев без лишних обрезков и отходов

Чтобы купить нужное количество обоев и подогнать рисунок с небольшими отходами,  тщательно промеряют помещение, которое будут отделывать. Далее несколько раз производят расчет необходимого количества рулонов с учетом возможной экономии.Для контроля уместно попросить продавца-консультанта выполнить пересчет. В таком случае не будет лишних отходов и трат.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/pokleyka-bumazhnyh-oboev-svoimi-rukami-kakoy-kley-vybrat

Как клеить обои с рисунком. Правила раскроя обоев

Рассмотрим все варианты, чтобы потом не искать ответы на вопросы:

  1. Раскраиваем обои без рисунка – если максимальная высота стен 2 м 65 см, то нам нужно нарезать полосы по 2 м 66-67 см, чтобы оставить небольшой запас. Раскатываем рулон обоев и отрезаем полосу нужной длины по лицевой стороне. Следующую полосу отрезаем из этого же рулона.
  2. Раскрой обоев с подбором рисунка без смещения полос. Такие обои раскраивать немного сложнее. Например, если высота ваших потолков составляет 2 м 67 см, то необходимо сначала определиться с шагом рисунка на полотне. Нам нужно, чтобы все нарезанные полосы начинались с одинакового узора. Подбираем сначала одну полосу, а потом к ней еще одну, чтобы совпадал рисунок, но уже из нового рулона. Далее работаем с двумя рулонами. Остаток с каждой полосы должен быть минимальным, поскольку рисунок на бумажном полотне мелкий и смещать полосы не придется.
  3. Иначе обстоит дело с обоями, на которых нужно совмещать узор или крупный рисунок. Если отрезать одну полосу нужной длины, то можно обнаружить, что следующая полоса не подходит, поэтому нужно отступить шаг, чтобы совместить обе полосы. Для удобства работы можно обозначить два рулона обоев: №1 – первый рулон, №2 – второй. Начинаем работать с первым рулоном, после наклейки стартовой полосы отрезаем следующую полосу из нового рулона (№2), подгоняем по рисунку (меньше отходов). Так удобнее работать и совмещать рисунок. Можно на стене, чтобы не запутаться, обозначить полосы карандашом.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-oboi-samostoyatelno-process-pokleyki

Зачем резать обои в углах. Оклейка внутреннего угла в нахлёст

Это самый простой способ оклеить обоями внутренний уголок, чтобы уголок получился красивым и ровным. Суть метода в том, что дойдя до угла и поняв, что следующие обои будут во внутреннем углу, отмеряем и отрезаем лишнее, оставляя запас 1-2 см, который будем перекрывать на углу и на соседняя стена. Учтите, что углы могут быть даже не вертикальными и поэтому расстояние от края полосы до нижнего и верхнего угла может быть разным! Поэтому измерьте расстояние от края обоев до угла стены снизу и сверху и перенесите эти размеры на нижнюю и верхнюю часть обоев соответственно.

Вырежьте нужную нам полосу, приклейте. Обязательно нанесите клей кистью по углам, чтобы обои хорошо приклеивались. При оклейке обоев нужно аккуратно приклеить его в угол и хорошо приклеить полученный нахлест. Сделать это можно пластиковым шпателем для обоев.

Заклеиваем внутренний уголок внахлест

Если перекрытие слишком велико (и чем меньше перекрытие, тем лучше, но оно не должно быть меньше 5 мм, обычно 1-2 см), то его необходимо обрезать канцелярским ножом и линейкой или широким металлическим шпателем.

Обрежьте лишние обои

Когда обои в углу хорошо приклеены, нужно приступать к приклеиванию следующей полосы. Ударяем по вертикали на расстоянии ширины фона от угла. Как клеить обои описано → в отдельной статье, поэтому подробно останавливаться здесь не будем.

Наклеиваем следующие обои внахлест в угол на предыдущие

Но здесь есть нюанс. Если угол не вертикальный, а вы приклеиваете из вертикально проведенной линии, то следующая полоса обоев будет перекрывать предыдущую, что испортит вид. Если это произошло, то после приклеивания полотна нужно будет разрезать его в углу, но только аккуратно, отрезая только одну полоску, стараясь не брать вторую. Лезвия должны быть острыми, новыми.

Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу

Перед тем, как начинать клеить обои к стенам, нужно подготовить рабочую площадь. Первым делом – вынести всю находящуюся в помещении мебель, а то, что нельзя транспортировать – укрыть плотной пленкой. Окна в рабочем помещении должны быть закрыты (исключаем сквозняки). Ею же покрыть и полы. И не забыть главное – отключить электричество в комнате.

Новые обои клеятся на уже подготовленные стены. А это значит – чистая стена с удаленными остатками прошлых обоев. В этом нет ничего сложного – полотно легко отделяется от стены при помощи шпателя, если его перед этим размочить тряпкой с водой или мокрым валиком для краски. В воду можно добавить немного моющего средства – это ускорит процесс. Для сложных случаев в магазине всегда найдется средство для растворения клея.

Отрезать нужную полосу от рулона обоев нужно, сначала измерив рулеткой длину. Края сделать ровными можно, сложив размотанную двойную длину полосы пополам, подравняв и отрезая ровно по сгибу острым ножом. В случае подгона по рисунку, лучше резать полотна от двух рулонов сразу – тем самым уменьшая расход материала.

Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу

Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу

Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу

Чтобы хорошо приклеить первую полосу обоев, нужно начать с правильного места. Первая полоса обоев должна лечь на стену ровно и плотно, нигде не выступая (потолок, пол), перпендикулярно половому покрытию помещения. Следующие полотна пристыковывают к первому, и процесс идет значительно быстрее.

Специалисты рекомендуют клеить первую полосу обоев, начиная от края окна, двигаясь к углу комнаты. Почему? Окна в старых квартирах чаще сделаны ровнее углов помещения и дверных проемов. Поклейка от окна поможет положить первую полосу обоев на поверхность стены ровно, и облегчит приклеивание следующих полотен. А в народе стартовой точкой поклейки обоев чаще всего выступает угол комнаты или край двери.

Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу

Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу

Как еще упростить процесс и наклеить начальную полосу ровно? Пригодится в этом строительный уровень. Нужно приложить его к стене и с помощью карандаша нарисовать вертикальную ровную линию (угол 90° между линией и полом). По отмеченной линии просто приложить полотно обоев и приклеить его к стене.

Первую полосу с нанесенным на ее изнаночную сторону клеем прикладываем к стене, ровно по линии. Направление движения – сверху вниз. Сразу же всю поверхность полотна разравниваем валиком или мягкой щеткой – от центра к сторонам, выгоняя воздух из-под обоев. Если образовываются пузырьки воздуха – протыкаем их в центре тонкой иголкой и опять разравниваем поверхность.

Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу

Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу

Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу

Первая полоса приклеена к стене идеально. Дальше полотна клеятся легко – их края должны плотно прилегать к краям первой полосы обоев.

Как наклеить первую полосу обоев ровно, чтобы дальше процесс шел, как по маслу

Как правильно отмерять обои и обрезать их, чтобы всегда совпадал рисунок

Как правильно отмерять обои и обрезать их, чтобы всегда совпадал рисунок

Поклейка обоев с рисунком требует соблюдения определённых правил. О них пойдёт речь в сегодняшней статье. Важно, так обрезать материал, чтобы картинка совпала.

Как правильно отмерять обои и обрезать их, чтобы всегда совпадал рисунок

Особенности оклейки стен обоями с рисунком

Можно выделить несколько нюансов, с которыми сталкиваются при выполнении поставленной задачи:

Как правильно отмерять обои и обрезать их, чтобы всегда совпадал рисунок

  • Материал закупается с запасом. Велика вероятность, что при подгонке рисунка некоторая часть обоев будет испорчена. Особенно, если за дело берётся новичок.
  • В процессе оклейки необходимо оставлять припуски в пару сантиметров с обеих сторон от полосы. Это важно при сопоставлении рисунка.
  • Обращайте внимание на стыки.

Инструменты

Для выполнения данной процедуры понадобится:

Как правильно отмерять обои и обрезать их, чтобы всегда совпадал рисунок

1) Материал, которым нужно закрыть поверхность пола. Например, плёнка из полиэтилена.

2) Канцелярский нож для разрезания рулонов. Также могут потребоваться ножницы.

3) Влажная тряпка. С её помощью убирается выступившей из-под обоев клей.

4) Шпатель.

5) Валик и несколько кисточек различных размеров.

Поклейка обоев с подбором рисунка. Пошаговая инструкция

Производить оклейку необходимо с угла комнаты.

Как правильно отмерять обои и обрезать их, чтобы всегда совпадал рисунок

Обратите внимание! Перед началом работы определитесь с верхом и низом изображения. Для этой цели на рулон наносится специальная этикетка.

Итак, действуйте по следующему алгоритму:

1) Нанесите линию в вертикальном направлении. Для этого можно воспользоваться простым карандашом.

2) Оклейка происходит сверху вниз. При этом важно каждую сторону рулона совмещать с линией.

3) По наклеенному куску рекомендуется пройтись валиком. Таким образом, сцепление обоев с поверхностью стены увеличится. Также удастся убрать излишки воздуха, которые в дальнейшем могут привести к образованию пузырей.

4) Если клеевой состав попадёт на рисунок, то его потребуется незамедлительно убрать, воспользовавшись влажной тряпкой.

5) Лишнюю часть обоев нужно обрезать ножом.

Как правильно отмерять обои и обрезать их, чтобы всегда совпадал рисунок

6) Перед оклейкой рекомендуется снять плинтуса. Это существенно упростит процесс. Обои не придётся заправлять под плинтус. Таким образом, вероятность, что материал будет испорчен, резко снижается.

7) Каждый последующий кусок обоев подгоняется к предыдущему до тех пор пока картинка не совпадёт. Пока клей не схватился, обои можно передвигать по поверхности стены. В этом деле, аккуратность производимых действий играет немаловажное значение.

Дополнительная информация! Мелкий рисунок не обязательно сопоставлять. В конечном итоге погрешность практически не заметна.

На этикетке указаны необходимые сведения, которые помогут при состыковке обоев.

Обратите внимание! Перед началом оклеивания важно выровнять стены. Кривая поверхность с различными дефектами отрицательно скажется на результате.

Подгонка изображения должна осуществляться в строгой последовательности.

Таким образом, в статье были представлены основные правила, особенности и рекомендации по монтажу обоев с рисунком.