Клей для плитки на фанеру и дерево. Приклеивание на дерево

Клей для плитки на фанеру и дерево. Приклеивание на дерево

На деревянное покрытиеукладывается разными способами, выбор которых зависит от состояния поверхности и условий в помещении, где планируется проводить работу. Один из них при укладке непосредственно на древесину:

    Тщательное укрепление поверхности, чтобы при нагрузках не было вибраций.

    Следующий этап – грунтовка, для которой часто используют составы, предназначенные для не впитывающих материалов.

    Нанесение эластичного самовыравнивающегося состава.

    Приклеивание керамики . Можно приобрести жидкие гвозди, позволяющие приклеить кафель на дерево, или же эластичный клеящий состав .

Внимание!

При использовании жидких гвоздей поверхность нужно тщательно подготовить: очистить, высушить, обезжирить. Использование этого универсального клеящего средства позволяет быстро и без лишних усилий склеить различные отделочные материалы, в том числе древесину и керамику без укладки стяжки.

Высыхает состав от полусуток до суток, все зависит от того, насколько толстый нанесен слой вещества и каковы параметры температуры и влажности в помещении. Если керамика тяжелая, то жидкие гвозди следует наносить по спирали, при небольшом весе материала – точками.

Другой распространенный способ скрепления дерева с– установка решетки из металла на деревянную поверхность. Металлическая сетка прибивается гвоздями, а затем конструкция заливается тонким слоем стяжки, удерживающим от колебаний поверхность. Технология укладки кафеля после полного высыхания стяжки аналогична схеме приклеивания на стяжку из бетона.

Двухкомпонентный клей для плитки на фанеру. Можно ли клеить

Можно ли клеить плитку на дерево? Однозначный ответ – да! Прочность и результат идеальной поклейки обеспечивается дополнительными работами, улучшающими сцепляемость раствора и целостность самой конструкции. А выбор плиточного клея по дереву зависит от внешнего состояния рабочего поля и условий его содержания.

Клей для плитки на фанеру и дерево.  Приклеивание на дерево

Первоначальные дополнительные работы перед укладкой керамики

  • укрепление основания, чтобы избежать нагрузочных колебаний;
  • поверхностное грунтование не впитывающим составом;
  • выравнивание древесины эластичной шпатлевкой;
  • ошкуривание и обезжиривание.

Например, перед использованием в качестве облицовочного клея жидких гвоздей поверхность крепления тщательно ошкуривается и обезжиривается. Эта процедура дает дополнительное преимущество влагонепроницаемости материала.

Клей для плитки на фанеру и дерево.  Приклеивание на дерево 01

Способы крепления керамики на доски:

  • Легкий по весу кафель можно класть посредством точечного нанесения клея;
  • При стыковании тяжелой керамики лучше всего использовать спиральную технику нанесения клеящего материала;
  • В целях бюджетной экономии для фиксирования кафеля делается предварительный монтаж металлической решеткой, скрепленной цементной стяжкой. На эту конструкцию для приклеивания стандартно используется обычный цемент.

Срок высыхания кладки зависит от толщины нанесенного слоя, показателей температурного режима и влажности внутри помещения.

При облицовке фанеры важно правильно подготовить покрытие к предстоящим работам. Чтобы минимизировать микроколебания от физических нагрузок, предварительно проводятся работы по укреплению основания. Затем фанерное покрытие грунтуется несколько раз, с обязательным высыханием каждого слоя. Для кладки плитки на фанеру выбирайте высокоэластичный клей – такой состав не позволит керамике трескаться при физическом давлении.

Стандартно в поклейке на фанеру используются двухкомпонентные клеящие смеси, отличающиеся хорошими гидроизолирующими качествами и прочностью. В их состав входит полиуретановая смола и отвердитель, которые смешиваются непосредственно перед нанесением.

Важно знать – двухкомпонентный клей сохраняет клеящие свойства в первый час после изготовления.

Как видно из вышесказанного, приклеить плитку к дереву можно при условии предварительной и качественной подготовки исходного основания, а также ответственного подхода к выбору клеящего вещества.

Чем приклеить плитку к фанере. Выполнение монтажа

Инструменты и материалы:

Клей для плитки на фанеру и дерево.  Приклеивание на дерево 02

Ребристый шпатель необходим для нанесения клея на поверхность фанеры.

  • емкости для смешивания;
  • рулетка;
  • профиль алюминиевый;
  • уровень;
  • шуруповерт и саморезы;
  • сухая клеевая смесь;
  • ребристый шпатель;
  • затирка;
  • резиновый шпатель;
  • плиткорез;
  • плитка;
  • влажная губка.

Теперь настало время выбирать, чем клеить плитку к фанере, т.к. родной клей при деформациях древесины растрескается и отвалится. Вариантов существует несколько:

  1. Жидкие гвозди. Весьма популярный способ, недорогой, но и не отличающийся повышенной надежностью.
  2. Эластичные мастики. Более дорогой, но и качественный вариант. Оптимально использовать смеси на основе битума, т.к. они не только эластичны, но и абсолютно водонепроницаемы.
  3. Если есть желание создать что-то оригинальное, то можно смонтировать ЦСП (цементно-стружечные плиты), по которым уже можно будет работать обычным клеем, но выйдет дорого.

Теперь извлекается и замеряется одна плитка, а к ее длине прибавляется 3 мм. Если будут использоваться канты, то и их нужно замерить. После этого вымеряется стена от потолка к полу, чтобы выявить ровное количество используемого материала, а погрешность, которая останется в нижней части, помечается маркером. На полученном уровне к фанере прикручивается алюминиевый профиль, но при его монтаже нужно воспользоваться уровнем, чтобы ни в коем случае не сделать ошибок.

Клей для плитки на фанеру и дерево.  Приклеивание на дерево 03

Кафель укладывается снизу вверх из любого удобного угла.

Клей замешивается в небольших порциях, чтобы его можно было израсходовать максимум за 30 мин. Такая поспешность обусловливается временем затвердевания. При замешивании сначала заливается вода в емкость, а уже потом засыпается сухая смесь, после чего дрелью со специальной насадкой производится замешивание до окончательной готовности. Если сначала высыпать сухую смесь, а потом залить воду, то можно получить много комочков, которые осложнят рабочий процесс.

Кафель укладывается снизу вверх из любого удобного угла. Для начала наносится слой клея ребристым шпателем по площади, в 1,5 раза превышающей площадь кафеля. Клей тщательно разравнивается, но бороздки остаются в любом случае, что вполне соответствует техническим требованиям.

Лишь теперь можно приклеить плитку к фанере своими руками, для чего извлекается плитка из упаковки, протирается сухой губкой для снятия остатков пыли и прикладывается на место. Укладывать нужно сразу на свое место (+/- 3 мм), чтобы лишний раз не собирать клей. При монтаже нужно слегка надавить на нее, а уровнем произвести замер по вертикали (когда рука будет набита, уровень уже не нужен будет на данном этапе, но забывать про него не стоит). После того как сегмент установлен, нужно ребристым шпателем собрать излишки клея и сбросить их в общую массу.

Каждая последующая плитка укладывается на фанеру аналогичным образом, но между новой и близлежащими прокладываются пластиковые крестики, которые формируют разграничение. Крестики устанавливаются сразу после монтажа, пока клей еще не успел схватиться. На этом этапе можно влажной (не мокрой) губкой снимать излишки клея, т.к. вода прекрасно отделяет его от твердой поверхности.

После того как основная стена сформирована, нужно уложить нижний слой, для чего убирается профиль. Для него нужен плиткорез или болгарка с дисками по стеклу. Каждая плитка перед отрезанием тщательно вымеряется, а монтаж происходит точно по описанной выше схеме.

В конце замешивается замазка (крестики извлекаются тут же). Бывает она разных цветов, но особой популярностью пользуется белая, т.к. стоит недорого и подходит под любой оттенок. Готовится в маленьких порциях, чтобы можно было ее израсходовать достаточно быстро. Наносится резиновым шпателем таким образом, чтобы полностью заполнить все щели. Затем все излишки снова снимаются влажной губкой, после чего на полное высыхание нужно дать сутки.

Эпоксидно-полиуретановый клей для укладки керамической плитки. Характеристики и свойства

Клеевые средства из двух компонентов могут отличаться в зависимости от разновидности базы. Клей бывает:

  • Эпоксидно-полиуретановым.
  • Эпоксидным.
  • Полиуретановым.

Самым эластичным считается двухкомпонентный полиуретановый клей для плитки – он способен сохранять «резиновое» свойство при любых условиях, не трескается и даже не крошится. Эпоксидные клеи следует использовать там, где нужен высокий уровень устойчивости ко влаге, а еще устойчив к влиянию химических веществ. Эпоксидно-полиуретановые составы максимально эффективные, а еще имеют повышенный уровень прочности.

Полиуретановый

Такой материал является максимально популярным для отделки плиткой влажных и сухих помещений, а еще пригодный для использования для фасадов и интерьеров. В составе есть наполнители для усиления вязкости – ПАВы, композитные материалы, а еще полиэфирные смолы, олигоэфиры, гидроксилсодержащие соединения, а также изоцианаты. Главным действующим компонентом является полиуретан, который получается при соединении других составляющих. В составе устойчивых к воде клеев есть и аминоамиды. Двухкомпонентный состав характеризуется следующими свойствами:

  • Нет никакого сползания с вертикальной поверхности.
  • Устойчивость к воде.
  • Устойчивость к морозу.
  • Высокая шовная прочность.
  • Термоустойчивость.
  • Отсутствует усадка.
  • Тиксотропность (имеет способность к восстановлению).
  • Идеальное сцепление с разными типами поверхностей.

Клей для плитки на фанеру и дерево.  Приклеивание на дерево 04

Состав можно применять для того, чтобы приклеивать пористые материалы, а еще обработать высоковпитывающие поверхности. Полиуретановый состав идеальный для керамической плитки, а еще им можно работать по основаниям из древесины. Еще полиуретановые клеи подойдет для пола с подогревом, к примеру, при укладке плиточного материала в кухонном помещении.

Эпоксидный

Двухкомпонентный эпоксидный клей для плитки – реактивное средство для приклеивания плиточного материала. Отличительное свойство – устойчивость к воздействиям щелочей, кислотам, а также других химических компонентов. Эпоксидное средство сверхпрочное, устойчивое к морозу, водонепроницаемое, не дает усадку, а еще с течением времени не разрушается. Цена укладки кафеля посредством эпоксидного состава очень высока, потому что эти материалы крайне дорогие. По этой причине их применение в домашних условиях не является целесообразным, а вот в аэропорте, лифте, на корабле, производстве или в цеху очень востребован. Посредством него можно закреплять кафель на ДСП, фанере, бетоне, металле, кирпиче и иных материалах.

Эпоксидно-полиуретановый

Такие клеевые составы сочетают в составе эпоксидную смолу и полиуретан и потому имеют свойства двух первых средств. Такие клеи очень прочные, эластичные, имеют устойчивость ко влаге, температурным перепадам и другим атмосферным факторам.

Преимущества и недостатки двухкомпонентных клеев

Высокий уровень эффективности двухкомпонентных составов не вызовет сомнения. К плюсам отнесем:

  • Длительный эксплуатационный срок.
  • Возможность применять в любых комнатах вне зависимости от того, каковы условия окружающей среды.
  • Максимальная степень прочности на отрыв.
  • Возможность склеивать все популярные материалы.

К минусам отнесем высокую цену, хотя чаще всего это относится лишь к эпоксидным средствам. Большинство клеевых составов требует строгого следования инструкциям по смешению компонентов. В обратном случае свойства изменятся в худшую сторону. Еще к минусам отнесем сложность удаления клеевого средства с плиточного материала, других материалов после полного отвердевания, хотя для таких прочных материалов это вовсе неудивительно.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kley-dlya-plitki-na-faneru-nyuansy-processa