Клеим бамбуковые обои своими руками. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Клеим бамбуковые обои своими руками. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Бамбуковые обои – натуральный материал, занимающий достойную нишу в современном дизайне и уже нашедший своих преданных поклонников – ценителей восточной сдержанности и минимализма. Структурными единицами бамбуковых обоев является тонкие рейки, закрепленные на тканой основе. Оба элемента могут скрепляться несколькими способами – сшиваться или склеиваться, в последнем случае потребуется специальный клей для бамбуковых обоев на тканой основе.

Клеим бамбуковые обои своими руками. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Важно! Для сшивания бамбуковых реек с тканевой основой используются капроновые или натуральные нитки, при этом, получившийся шов является декоративным элементом.

Клеим бамбуковые обои своими руками. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

В зависимости от части ствола, используемой для изготовления бамбуковых обоев, выделяют несколько разновидностей:

  • Обои, изготовленные из внешней части ствола;
  • Обои, изготовленные из внутренней части ствола.

Обои из внешней части , в виду особенностей материала, используемого для их изготовления, характеризуются ярко выраженной природной текстурой. Их отличительной чертой является наличие неровностей, потертостей, возникших на стволе бамбука в процессе роста в природных условиях. Наличие природного воскового слоя делает такие обои устойчивыми к повышенной влажности, в связи с чем, они не нуждаются в дополнительном окрашивании. Кроме того, благодаря своей исходной богатой цветовой гамме, бамбуковые обои в интерьере становятся незаменимым дополнением целостной композиции;

Обои из внутренней части характеризуются идеальной гладкостью, достигаемой за счет предварительной шлифовки. Они менее устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения, в связи с чем, они нуждаются в дополнительном окрашивании или нанесении защитного лака. В отличие от предыдущей разновидности обоев, оттенки материала, изготовленного из внутренней части бамбукового ствола, характеризуются меньшим разнообразием и могут быть натуральными (светлыми) или тонированными (темными), что достигается за счет поверхностного обжига верхнего слоя материала.

Клеим бамбуковые обои своими руками. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Чем резать бамбуковые обои. Обои бамбуковые: преимущества и недостатки

Сравнивать бамбуковые обои с другими видами этих отделочных материалов будет не очень правильно, так как обоями такой материал можно назвать с большой натяжкой – скорее их нужно отнести к панелям или вообще выделить в отдельный класс. Но раз уж производители решили, что это именно обои, то будем исходить из этого в определении преимуществ и недостатков данного материала. К его достоинствам можно отнести следующие моменты.

  1. Универсальность. Использовать бамбуковые обои можно не только в прихожей или на кухне – по большому счету при правильном согласовании с интерьером и надлежащей дополнительной обработке этот отделочный материал можно применять в помещениях с высокой влажностью и, по утверждениям производителя, даже на улице при условии исключения прямого контакта с атмосферными осадками. Можно сказать даже больше – обои из бамбука используются при отделке мебели.
  2. Длительный срок службы. В отличие от обычных обоев, бамбук очень долго сохраняет свой первозданный вид – по большому счету его срок эксплуатации в большей мере зависит от качества наклейки этого отделочного материала и правильности ухода за ним. В среднем служить такой материал может на протяжении 30-40 лет – обычным обоям до него далеко!
  3. Устойчивость к повреждениям и способность выдерживать любой тип уборки. Именно по этой причине многие люди используют бамбуковые обои в коридоре , на кухне и балконе , в которых риск поцарапать или вымазать отделку очень велик.
  4. Простая установка. Этот материал достаточно легко обрабатывается и наклеивается на стены – здесь смело можно отказываться от нанятых специалистов и выполнять всю работу самостоятельно. Как ни странно, но поклейка бамбуковых обоев производится гораздо проще всех остальных видов обоев .

Чем клеить бамбук. Свойства бамбуковых обоев

Бамбуковые обои изготавливаются из натурального сырья. Специально высушенные планки крепят на ткань, при помощи клея либо декоративного шва, натуральных (реже капроновых) нитей. Благодаря специальной технологии высушивания бамбука для будущих обоев, стебли не будут трескаться от времени. На стену такие обои клеятся при помощи жидких гвоздей, а их можно прибивать при помощи специальных декоративных гвоздиков, есть специальный клей для таких обоев.

Чем клеить бамбук. Свойства бамбуковых обоев

Для сохранения естественного вида, бамбук не покрывается ни краской, ни лаком. Ведь натуральный облик бамбука гораздо красивее искусственно созданного.

Чем клеить бамбук. Свойства бамбуковых обоев

Бамбуковые обои могут применяться не только для стен, но и для потолка, или даже мебели. С их помощью можно легко разделить комнату на отдельные зоны.

Подходят такие обои только для тех комнат, где отсутствует повышенная влажность, так как влага может испортить бамбук.

Для каких стилей подойдут бамбуковые обои? Деревенский декор, этно. Все зависит от фантазии. Обои могут полностью покрывать стены комнаты или присутствовать лишь фрагментарно, комбинированно с другими материалами, с камнем.

Чем клеить бамбук. Свойства бамбуковых обоев

Кроме экологичности, в чем еще плюсы бамбуковых обоев? Для практичной хозяйки станет в радость тот факт, что эти обои не притягивают пыль, хорошо переносят перепады температуры, не подвержены выгоранию от солнечного света, обладают шумоизолирующими свойствами, прочны и долговечны. Такими обоями, как правило, не оклеивают всё помещение, ими стараются выделить определенную область комнаты, или используют как часть декора. Такие обои, благодаря защитному слою, хорошо переносят мытье, а также их можно пылесосить.

Какие бывают бамбуковые обои

Данные обои существуют только в двух разновидностях. Одна изготавливается из внешней части ствола, вторая – из внутренней. На первом варианте просматривается структура растения, неоднородные фактура и цвет. Может иметь различные варианты оттенков: лайм, фисташка, ваниль, беж, мед, и другие.

Чем клеить бамбук. Свойства бамбуковых обоев

Второй вид обоев очень гладкий, отшлифованный, цвет ненасыщенный. Это оставляет право окрашивать их, либо покрывать лаком.

Чем клеить бамбук. Свойства бамбуковых обоев

Как клеить бамбуковые обои без подготовки, чтобы не испортить их? Ведь этот материал не из дешевых. Поклейка бамбуковых обоев достаточно проста, главное — следовать инструкции.