Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы

Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы

На сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент изделий для декорирования дверных и арочных проемов. Одними из самых популярных вариантов являются следующие виды штор:

  • Из натурального бамбука – эти шторы из натурального природного материала отличаются экологической безопасностью, прочностью и долговечностью. Прекрасно подходят к любому интерьеру благодаря мягкой и теплой гамме расцветок. Шторы не выгорают под воздействием солнечных лучей, не накапливают статическое электричество, легко моются и чистятся. Бамбуковые шторы подходят для помещений, выдержанных в классическом или восточном стиле , а также в стиле кантри .

Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы

Шторы из бамбука

  • Шторы пластиковые – достаточно эффектные и недорогие изделия, которые выпускаются в широкой гамме расцветок, подходят практически к любому интерьеру. Занавески из пластиковых планок, которые могут быть подобраны как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, отличаются малым весом и разнообразием декора. За ними легко ухаживать. Минусом пластиковых штор является выцветание и ломкость под воздействием ультрафиолетового излучения, низкая прочность и недолговечность.

Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы

Шторы пластиковые

  • Занавески из ниток – эти изделия могут быть абсолютно уникальными благодаря стеклярусу, бусинам, бисеру, перьям и прочим декоративным элементам, которые навешиваются на вертикальные нити-основы. Окраска нитяных занавесей может широкий спектр, всегда можно подобрать идеальный вариант для интерьера помещения. Занавеси из ниток легко стираются, но стоит отметить их недолгий срок эксплуатации.

Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы

Занавески из ниток

  • Шторы из мелких висюлек (разновидность нитяных штор) – конструкция из вертикальных нитей, на которые поочередно нанизываются камешки цветные, ракушки, бусины, отрезки древесины и прочие отделочные элементы. Такие шторы легко изготовить своими руками, внеся в отделку интерьера самобытные и неповторимые элементы. Особенно часто при изготовлении штор из висюлек используют свисающие бусинки, аппликации, короткие деревянные трубочки.

Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы

Шторы из мелких висюлек

  • Рулонные шторы – целый механизм, состоящий из самой шторы, кожуха и механизма управления. Наиболее современный вид штор на дверное полотно. Прекрасно вписываются в любой интерьер, шторы надёжны и долговечны.

Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы

Как красиво повесить шторы на двери. Преимущества и недостатки

Среди преимуществ декоративных штор можно выделить самые значимые.

  • Преображение интерьера (благодаря внешнему виду декоративных штор появляется возможность внести в интерьер комнаты, да и целой квартиры особую изюминку).
  • Экономия (шторки выйдут намного дешевле, чем полноценные двери – идеальный вариант для бюджетного преображения помещения).
  • Приспособленность к любой форме дверного проема (занавески способны подстроится под проем геометрической или сложной свободной формы).
  • Возможность самостоятельного изготовления (это не так уж сложно и позволит выразить в изделии свою индивидуальность).
  • Широкий ассортимент материалов (производство декоративных штор выполняется из множества материалов: дерево, пластик, текстиль, бамбук, соломка).
  • Зрительное увеличение пространства (декоративная перегородка в виде штор, позволяет обмануть глаз и визуально расширить помещение).
  • Практичность (занавески не занимают лишнего пространство, что предоставляет возможность использовать свободное место с пользой).

Как красиво повесить шторы на двери. Преимущества и недостатки

Рулонные шторы отлично подойдут для дверного проема

Как красиво повесить шторы на двери. Преимущества и недостатки

Разновидностей штор бывает очень много, подобрать подходящие не составит труда

Как красиво повесить шторы на двери. Преимущества и недостатки

Отличной идеей будет повесить шторы в дверной проем

Недостатков применения занавесок совсем немного, что является дополнительным преимуществом таких штор.

  • Неполноценная изоляция комнат (отсутствие: уединенности, тепло- и звукоизоляции; проникновение посторонних запахов в комнату).
  • Ограниченная сфера применения (шторки в качестве перегородки не подойдут для спальни, кабинета, ванной).
  • Перегородки на дверной проем изготовленные из бус, нитей или деревянных элементов часто запутываются, что является не очень практично и приятно.

Как красиво повесить шторы на двери. Преимущества и недостатки

Как красиво повесить шторы на двери. Преимущества и недостатки

Карниз для штор в дверной проем. Виды занавесей

Производители предлагают занавески для дверных проёмов, изготовленные из ткани, дерева, пластика и других материалов. Если не удалось найти изделия, чтобы совпадали цвета в интерьере, шторы изготавливают своими руками.

В современном дизайне используются следующие виды занавесей:

  1. Красиво смотрится бамбуковая штора на дверной проём, оформленная длинными висюльками из тонких палочек. Каждый элемент выкрашивают в определённый цвет или наносят крупный рисунок на все полотно. Для одного межкомнатного прохода стандартного размера понадобится около 100 бамбуковых палочек.Карниз для штор в дверной проем. Виды занавесей
  2. Любителей натуральных материалов привлекают деревянные шторы , подходящие ко всем стилям. При желании древесине придают необходимый цвет с помощью лаков и красок.Карниз для штор в дверной проем. Виды занавесей
  3. Удобны в проёме рулонные шторы , управляемые специальным механизмом. Достаточно потянуть за цепочку и проход будет открыт или закрыт.Карниз для штор в дверной проем. Виды занавесей
  4. Тканевые шторы в проёме – это классика. Полотно можно сделать ровным или с ламбрекеном. Плотные портьеры обычно оформляют подхватами.Карниз для штор в дверной проем. Виды занавесей
  5. Японские шторки оснащены сверху планкой, а снизу имеют грузы. Над проходом элементы фиксируют к прикреплённому карнизу. Раздвигаются они по сторонам. Панели бывают однотонные, а также с орнаментами и пейзажами.Карниз для штор в дверной проем. Виды занавесей
  6. С окон перекочевали жалюзи на дверные проёмы и стали использоваться как полноценные створки. Ламели бывают в виде вертикальных пластин или складывающиеся набок гармошкой. Часто используют тканевые жалюзи. Просты в уходе и красиво смотрятся на открытом проёме пластмассовые шторы, собранные из одноцветных ламелей. Такие жалюзи часто изготавливают в виде вертикальных полос. Нежелательно вешать на дверной проём пластиковые занавески там, где воздействует высокая температура. Ламели могут деформироваться.Карниз для штор в дверной проем. Виды занавесей
  7. Макраме или висюльки с бусинами позволяют создавать красивые узоры. Часто такие занавеси изготавливают самостоятельно.Карниз для штор в дверной проем. Виды занавесей
  8. Магнитные завесы крепятся двусторонним скотчем или специальными декоративными кнопками. По конструкции элементы напоминают москитные сетки.Карниз для штор в дверной проем. Виды занавесей
  9. Нитяные или верёвочные шторы для проёма представляют собой набор висюлек. На ленту нанизывают разные декоративные элементы: бусины, перья, стеклянные или деревянные фигурки. Полотно из верёвок украшает и скрывает от глаз проход, но свободно пропускает воздух.Карниз для штор в дверной проем. Виды занавесей

Штора дверная. Шторы на дверной проём: Старинные традиции и модная современность

Дизайнеры иной раз предлагают драпировать шторами не только окна, но и двери. На первый взгляд это кажется чрезмерно оригинальным, но новаторство на самом деле уходит корнями в глубокое средневековье и даже куда более отдалённые исторические эпохи. Об этом свидетельствует само происхождение слова портьеры: французский термин portiere образовался от слова porte — «дверь». В старину шторы служили для драпировки именно дверных проёмов, для утепления комнат и защиты от сквозняков.

    Ещё раньше шторы в дверных проёмах стали использоваться на Древнем Востоке. Плотные и тонкие занавеси из драгоценных тканей разделяли дворцовые покои, куски грубой материи прикрывали входные проёмы в хижины.

    Углубимся в историю ещё дальше? Пожалуй, именно занавеси из шкур стали первыми дверями в жилище первобытного человека. Так что шторы в дверном проёме — это самая что ни на есть каноничная классика!

    А как сейчас применяются в интерьерах дверные шторы? Давайте поговорим о преимуществах этого интересного дизайнерского хода и оценим конкретные примеры на фотографиях.

    Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 19Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 20

    Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 21Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 22

    Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 23

    Что дают интерьеру дверные шторы

    Драпировка занавесями дверных проёмов решает различные задачи:

    • Шторы, украшающие дверной проём, создают особую атмосферу в комнате — более камерную, более альковную.
    • Этот дизайнерский приём может использоваться для создания восточного колорита в интерьере.
    • Использование занавесей вместо дверей позволяет зрительно расширить пространство. Одним из вариантов такого решения является применение панельных японских штор.
    • Если в дверях есть прозрачные стеклянные вставки, различные варианты драпировки тканями позволят скрыть происходящее в комнате.
    • Наконец, можно использовать плотные портьеры и по прямому назначению — в качестве барьера для холода и сквозняков.

    Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 24Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 25

    Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 26Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 27

    Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 28

    Каким могут быть дверные шторы

    Способ драпировки дверного проёма зависит от интерьерного стиля. Для восточных и экзотических интерьеров лучше всего подходят изящные занавеси. Они могут представлять собой и невесомую дымку из кисеи, и многослойные конструкции из нескольких прозрачных материй, и роскошные альковные вариации из плотных материй с бахромой.

    Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 29

    Особо следует выделить японский стиль. Панельные шторы изящно зонируют пространство, сохраняя простор. Но использовать их следует лишь в больших проёмах, так стандартные будут визуально сужены и станут напоминать «лифт».

    Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 30

    В экзотических интерьерах широко применяются шторы из кисеи, бамбука, нитей. Они могут быть дополнены различными подвесными элементами. Такие занавеси в разговоре иногда называют «шторами-висюльками».

    Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 31

    Интересно, что этот вариант нашёл своё место не только в восточных интерьерах. Он нередко встречайте и в хай-тек обстановке, но, конечно, дизайн «штор-висюлек» иной: лаконично-футуристический.

    В классических интерьерах тканевый декор дверных проёмов повышает богатство обстановки. Плотные портьеры с ламбрекенами, подхватами, шнурами элегантно декорируют межкомнатные проходы, перекликаясь с оконным оформлением, а иногда — и с балдахином над кроватью. Тут важно не перегрузить интерьер, поэтому в небольших комнатах лучше избегать чрезмерно роскошных решений.

    Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 32

    Если вы выбрали классический стиль и хотите зрительно раздвинуть пространство, можно отказаться от межкомнатных дверей и декорировать проёмы светлыми однотонными шторами с глянцевой фактурой. Например, из бежево-медового атласа. Элегантно будут смотреться и светло-серые шторы.

Пластиковые шторы на двери. Виды штор в дверной проем

Вообще, шторы — не единственное название тканей (и не только), которые закрывают дверной проем. Говорят еще портьеры и занавески. Названия в ходу в разных регионах, обозначают одно и то же. Сначала разберемся с тем, из каких материалов бывают шторы на дверной проем:

  • Из тканей. Самый распространенный вид со множеством вариаций.
    • Тканевые портьеры с разной степенью драпировки, с ламбрекенами и без, с подхватами по сторонам на разной высоте и свободно висящие. Навешиваются на любые карнизы.

      Пластиковые шторы на двери. Виды штор в дверной проем

      Наряду с обычными есть креативные идеи оформления дверных проемов

    • Японские портьеры. Отличаются тем, что это прямое полотно, в низ которой вставлен прут — чтобы избежать появления складок. Требуется специальные направляющие, по которым ездят японские шторы, не сминаясь и не складываясь.
    • Нитяные шторы. Это новинка, которая имеет в основном декоративную функцию. Это не ткань, в полном смысле слова, только разной толщины трикотажные полоски, больше похожие на нити. Отсюда и название. Сюда же можно отнести и плетеные шторы-макраме.

      Пластиковые шторы на двери. Виды штор в дверной проем

      Нитяные или из бусинок — только декоративные

  • Висюльки из бамбука или древесины, бусин, металлических звеньев. Достаточно экзотичный вид со своими недостатками — шум при открывании/закрывании. Зато эффект интересный.
  • Пластиковые. Это скорее решение для производственных помещений. Полосы прозрачного гибкого пластика отгораживают помещения с различными температурами (обычно) или помещения от улицы. Полосы смонтированы внахлест, что создает лучшие условия изоляции и не мешают проходу или проезду техники.
  • Сетка на двери с магнитами. Этот тип штор имеет практическое назначение: защищает от проникновения насекомых. Москитная сетка по краю имеет вшитые магнитные полоски. Они не мешают вам проходить, но за вашей спиной смыкаются опять, оставаясь закрытыми даже при сильном ветре.

Нитяные шторы на межкомнатные двери. Виды нитяных штор

Шторы-нити представлены на современном рынке в большом разнообразии. Они могут быть длинными в пол или же спускаться до уровня подоконника. Положительным моментом является то, что их можно запросто подрезать, если полотна окажутся слишком длинными.

Цветовая палитра завесов многогранна. Они могут быть однотонными или сочетать в себе все цвета радуги.

Выбор зависит от личных предпочтений хозяев жилья, а также стилевого оформления.

Для интерьера, выполненного в монохромной палитре, можно выбрать полотна в тон или, наоборот, резко контрастирующие. Цветные завесы отлично выделят акцентную зону или подчеркнут гламурность оформления. Они станут чудесным вариантом для детской.

Кисея

Шторы кисея представляют собой полотно, которое состоит из отдельных нитей. Они объединены сверху тесьмой. Отличаются между собой по цветам, производятся как одного цвета, так и радужные. Предназначены для различных помещений и способны создать не только праздничное настроение, но и уют. Это стандартный вид подобного типа занавесок.

Кисею так же можно декорировать различными бусинами, стразами или цветами. Они добавят дому яркости и оригинальности.

Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 35

Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 36

Полупрозрачные

Очень тонкие полупрозрачные черные или белые кисеи станут настоящим украшением панорамным окон. Выбирайте их, если кухня выходит на север или запад — в противном случае они не смогут стать надежной защитой от солнечного света.

Такой прием хорошо подойдет и для маленьких кухонь — кисея выглядит невесомой, практически не занимает места и визуально увеличивает помещение.

Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 37

Комбинированные

Стильное решение — комбинированные кисеи. Попробуйте сочетать простые нити с украшенными бусинами.

Такие шторы хорошо смотрятся на высоких окнах в пол, балконной двери или в качестве межкомнатных перегородок. Они подходят к классическим интерьерам, выглядят очень дорого и изящно.

Бамбуковые шторы своими руками. Виды штор на дверные проемы 38

На вязанной канве

Такие кисеи тоже смотрятся весьма интересно. Лучше, если нити будут располагаться не вплотную друг к другу. От солнца такие шторы вас вряд ли защитят.

Шторы для двери своими руками. Как не нарушить эстетику квартиры

Каким бы ни был дизайнерский стиль интерьера, для каждого можно собрать подходящую висячую занавеску. Детали подбирают так, чтобы они максимально отвечали стилевому оформлению комнаты.

«Летящие» шторки идеальны в стиле хай-тек, сочетающем в себе функциональность и отсутствие красочного декора. Здесь будут хороши металлические бусины, стальные пластины, керамика.

Они отлично подходят и к помещению, выдержанному в стиле минимализм: простота форм, лаконичность и использование природных материалов. В этом случае их можно собрать из ниток с бусинами, стеклярусом, узкими лентами прозрачной материи.

Стиль ретро — яркие цвета, необычные формы. Можно использовать красочный пластик, полоски тканей, нити.

Экостиль — натуральные материалы (или имитация их), мелкие детали предметов декора. Подойдет природное сырье: камешки, ракушки, деревянные колечки. Допустима асимметричная конструкция.

Прованс — это простота и элегантность. Можно использовать: стекло, обработанные деревянные плашки, бисер.

Стиль кантри — естественные цвета, простота, деревенский уют. В этом случае сделанным своими руками шторкам для дверей подойдут керамика, дерево, камни, вязаные цветы и полосы.

Комната, оформленная в классическом стиле, сочетает в себе гармонию, практичность и комфорт. Здесь хорошо будут смотреться тяжелые портьеры с ламбрекенами, кистями и бахромой. В таком интерьере лучше отказаться от изделий из подручных материалов.

Что можно повесить в дверной проем вместо двери. Способы оформления проемов между комнатами

Оформить дверной проем без двери можно при помощи практически любого отделочного стенового материала. Наиболее бюджетным вариантом является обшивка гипсокартонными листами с последующим их оклеиванием обоями или окрашиванием в тон стен. Такой проем не будет привлекать внимание. Если же хочется сделать акцент, то гипсокартон позволяет выполнить ассиметричную конструкцию любой сложности. К бюджетным материалам также относят пластиковые панели и МДФ.

Межкомнатная арка без декора Источник dveridoc.ru

Плитка, искусственный камень и натуральная древесина для отделки проемов будут стоить дороже. Для классических интерьеров можно выбрать полиуретановую лепнину.

Важно! При выборе отделочного материала учитывают стиль и цветовую гамму интерьера. Дверной проем должен стать естественной частью помещения, а не выделяться в нем, как нечто инородное.

Необычный дизайн проема Источник homeli.ru

Существует несколько способов обустройства прохода: с использованием верхнего торца или только боковых.

Для изготовления арочной конструкции специалисты рекомендуют использовать гипсокартон:

  • с ним легко работать;
  • он имеет невысокую стоимость;
  • из листов можно вырезать фигуры любой сложности.

В процессе изготовления арки монтируют каркас из металлического профиля, а затем на саморезы к нему крепят элементы из гипсокартона. Шляпки крепежей утапливают на пару миллиметров и зашпаклевывают вместе со стыками. Чтобы получить идеально ровный край арки, на него в процессе шпаклевки крепят гибкий перфорированный уголок. Затем шлифуют и отделывают любым материалом – обоями, искусственным камнем, плиткой, мозаикой, деревянными или пластиковыми панелями, штукатуркой и лепниной.

Декоративный камень в интерьере гостиной Источник en.decorexpro.com

Гипсокартон подходит и для прямых проемов – с его помощью получается быстрее и легче выровнять торцы.