Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов

Внутренние поверхности оконных проемов сегодня очень часто отделываются пластиком, поскольку это самый доступный и дешевый материал даже в сравнении с гипсокартоном. Однако торцы пластиковых полос с перегородками выглядят непрезентабельно, и, чтобы декорировать отделку, специалисты используют пластмассовые уголки для оконных откосов. По сути, это профили, входящие в комплект облицовочных панелей и имеющие в сечении L и F-образную форму. Изготавливаются они посредством горячего сгиба жесткого листа поливинилхлорида.

Полки профиля имеют разные размеры, угол между ними, как правило, составляет 90 градусов. Что же касается габаритов, при длине от 2 метров ширина полок бывает 10×10, 15×15, 20×20, 25×25, 30×30, а также 35×35 и 40×40 миллиметров. Менее распространены уголки с асимметричными полками, такими, например, как 25×10. Нелишне вспомнить о профиле для отделки арочных проемов. Он представляет собой гибкий уголок с единственным стандартом ширины полок, сходящихся под углом 90 градусов, длина которого может составлять 2,5-3 метра.

L-образный профиль обычно используются для завершения облицовки поверхности пластиковыми полосами, устанавливается на внутренний угол соединением встык. F-образный уголок монтируется на торцы ПВХ панелей, маскируя их неровные срезы с явно различимыми ребрами жесткости, именно для этой цели профиль имеет дополнительную перемычку . Зачастую пластиковый уголок для откосов имеет неглубокий проточный паз по линии сгиба, благодаря которому может быть изменен угол между полками, без риска образования излома.

Пластиковые уголки на наружные откосы. Пластиковые уголки для уличной отделки

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов

Уличная отделка пластиковых окон включает в себя установку водоотлива и обработку монтажных зазоров. Последнее делается как для защиты пены, так и с эстетической целью. Обработка зазоров может производиться разными способами:

  • оштукатуриванием,
  • установкой пластиковых уголков,
  • установкой наружных пластиковых (иногда металлических из полимерной оцинковки) откосов, идентичных внутренним.

Наиболее распространённым из перечисленных способов является второй - отделка пластиковыми уголками . Уголки не только дешевле откосов, но и более просты в установке. Именно о них здесь и пойдёт речь.

Пластиковый уголок на окне не только является декоративным элементом, закрывающим зазор между четвертью и окном, но и защищает пену в монтажном шве от солнечных лучей и, в меньшей мере, от осадков. Чтобы закрыть пену, достаточно использовать простые уголки с разворотом 90° или 105°, толщиной 2 мм и шириной полки до 50 мм*. Если же требуется закрыть четверть полностью, подойдут более дорогие полые уголки, у которых ширина большой полки может быть от 75 до 120 мм. Толщина таких уголков - 8 мм.

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 01

Простой уголок с разворотом 90°
30 х 30 х 1,5 мм,
40 х 40 х 2 мм,
40 х 40 х 3 мм,
50 х 35 х 2 мм,
50 х 35 х 3 мм

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 02

Простой уголок с разворотом 105°
95 х 25 х 3 мм,
30 х 45 х 3 мм,
50 х 18 х 2 мм,
100 х 20 х 2 мм

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 03

Полый уголок с разворотом 90° толщиной 8 мм
120 х 35 х 8 мм,
90 х 25 х 8 мм,
75 х 35 х 8 мм

Уголки с разворотом 90° лучше устанавливать на окно таким образом, чтобы была видна только одна полка. Вторая прилегает к поверхности оконного профиля и заходит в зазор между четвертью и рамой.

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 04

В этом случае уголок просто приклеивается к окну клеем «Cosmofen» , когда рама уже закреплена в проёме, но монтажный зазор ещё не запенен. После запенивания окна приклеенный уголок дополнительно фиксируется пеной.

Если при монтаже устраивается гидроизоляция шва с помощью ленты ПСУЛ , то, чтобы была возможность установить уголок по указанной схеме, ПСУЛ нужно приклеить не к оконной раме, а к четверти непосредственно перед установкой окна в проём. После закрепления рамы и расширения ПСУЛа до контакта с поверхностью профиля можно приступить к установке уголка: одной полкой от проталкивается в зазор между рамой и лентой. Для надёжности желательно дополнительно прихватить уголок к профилю в нескольких точках клеем «Cosmofen». Только не нужно заранее наносить его, чтобы не размазать по раме во время установки уголка в зазор. Сделать это лучше потом, когда уголок уже стоит на окне, аккуратно кончиком тонкого лезвия нанося маленькие капли клея в зазор между уголком и оконным профилем и прижимая на несколько секунд.

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 05

Уголок с разворотом 105° в отличие от предыдущего ставится на окно обеими полками наружу (см. рисунок ниже). Крепится он либо клеем, либо короткими саморезами 3.5х11мм со сверлом типа «Клоп» . Почему со сверлом? Дело в том, что саморез без сверла при вкручивании в пластик выдавливает наружу стружку, скапливающуюся в виде бугорка между уголком и профилем, из-за чего уголок в этом месте неплотно прилегает к раме. Саморезы со сверлообразным наконечником лишены такого недостатка. Торчащие головки саморезов можно закрасить белым автомобильным корректором.

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 06

Единственное неудобство при использовании такого уголка может создать его видимая вторая полка, которой он крепится к окну : в случае, если оконная рама глубоко заходит за четверть (на половину ширины профиля и более), эта полка может помешать установке москитной сетки. Зато неоспоримым плюсом 105-го уголка является его большой разворот, благодаря которому он ровно прилегает к четверти.

Альтернативным вариантом несложной и недорогой уличной отделки пластикового окна является использование Системы Клик , разработанной компанией « Ревик » (г.Новосибирск). « Система Клик » – это уличная отделка окна уголками на замковом креплении, без саморезов. Эта система объединила в себе достоинства двух вышеописанных вариантов отделки:

  • после монтажа уголка снаружи остаётся видна только одна его полка;
  • уголок плотно прилегает к четверти, так как его лицевая полка расположена под тем же углом к окну, что и у 105-го.

Принцип « Системы Клик » можно легко понять по следующему рисунку:

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 07

По сути здесь используется всего два компонента: клипса и уголок .

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 08

Имеется три варианта уголка: с длиной полки 50 см, 90 см и 120 см, - под разную ширину наружного откоса.

Клипсы перед монтажом нарезаются по 3-5 см (это ПВХ профиль, поставляемый 2-метровыми хлыстами). Клипсы выпускаются двух типов:

  • для оконных систем Veka,
  • для оконных систем KBE, Rehau, Gealan и многих других.
Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 09

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-ugolok-na-otkos-dvernogo-proema-kak-rezat-plastikovye-ugolki-na-otkosy

Уголок с защелкой для откосов. Что собой представляют?

Уголок для откосов пластиковых окон – это такой вид фурнитуры, который устанавливается после монтажа стеклопакета на откос окна.

Уголки выполняют не только защитную функцию, но и декоративную .

Этот элемент производится из различных материалов, он защищает откосы от изнашивания.

Часто бывает так, что не защищенные откосы постоянно истираются под воздействием разных причин: можно случайно затронуть откос при прохождении мимо, по подоконникам могут лазать животные и также повредить сам угол, который был отделан штукатуркой, шпаклевкой или другими материалами.

Обратите внимание. Уголок для откоса защитит поверхность и продлит срок ее отделки.

Назначение

Уголки имеют несколько основных функций :

  1. Защита углов от износа. Об этом было сказано выше, стоит лишь добавить, что наклеенные на стену обои как раз будут хорошо защищены от дефектов под уголком.
  2. Скрывает неровности. Если в процессе ремонта недобросовестные мастера некачественно выполнили отделку откосов, не убрали дефекты, то такой элемент фурнитуры прекрасно их скроет.
  3. Универсальная функция. С помощью таких уголков, из пластика, алюминия или другого материала. Можно заделать переходы и неровности практически на любых поверхностях, имеющих углы. Например, если одна поверхность неплотно примыкает к другой на углу, можно с легкостью воспользоваться данным видом фурнитуры.

Элементы бывают цветными, поэтому их легко можно использовать в качестве декора и разнообразить таким способом домашний интерьер.

Уголки на окна снаружи. Советы по выбору уголков для оконных откосов и правила самостоятельной установки на окна

Обрамлениеоконных проёмов после монтажа светопрозрачных конструкций – это ответственный процесс, от корректного, выполнения которого зависит не только эстетический вид, но также и теплотехнические показатели объекта.

Чтобы исключить быстрый физический износ элементов отделки, примыкающих к материалам обрамления оконного блока, применяются специальные уголки для откосов.

Далее приводится подробное описание типов таких элементов отделки, а также описываются особенности их монтажа.

Что это такое?

Уголки для откосов светопрозрачных конструкций – это такой тип конструктивных и декоративных элементов обрамления проёмов в наружных стенах, которые устанавливаются в местах ортогонального или наклонного сопряжения элементов внутренней отделки помещений с торцевыми гранями наружной стены.

Данные элементы защищают внешние углы от механических повреждений, добавляют выразительность интерьеру , могут изготавливаться из разных материалов, имеют различные габариты и варианты цветовых решений.

Зачем нужны?

Уголки для обрамления откосов светопрозрачных конструкций необходимы для достижения следующих целей:

  • Декорирование элементов отделки внутренних стен и обрамлений оконных проёмов.
  • Защита наружных углов от механических повреждений.
  • Предотвращение расслаивания сэндвич-панелей, пластиковых накладок и других деталей обрамления оконных проёмов.
  • Обеспечение герметизации монтажных стыков отделочных материалов и элементов отделки откосов, что снижает риск проникновения влаги и образования плесени.

В ряде случаев, владельцы объектов недвижимости предпочитают обойтись без данных элементов декора и защиты финишной отделки, но это приводит к её преждевременному износу, отклеиванию обоев, сколами на внешних окрашенных углах.

Какими они бывают?

Уголки для оконных откосов представлены на рынке в широком ассортименте, и каждый потребитель может выбрать изделие, которое наибольшим образом подходит под его индивидуальные требования, либо под проектные решения интерьера. Ниже приводится подробная классификация каждого типа данных элементов отделки с их характеристиками, преимуществами и недостатками.

По материалу изготовления

В зависимости от материала, применяемого для изготовления обрамляющих уголков для откосов данные конструктивные элементы делятся на следующие виды:

  1. Деревянные .
    • Особенности и функции: изготавливаются из сосны, дуба, бука, тика, берёзы и других пород дерева, могут иметь как гладкую, так и выделанную поверхность. Можно приклеить на специальные составы или сделать установку на гвозди или саморезы.
    • Сфера применения: деревянные дома из оцилиндрованного бревна, сруба, либо сооружения в каркасно-щитовом исполнении.
    • Преимущества: самый высокий показатель экологичности – натуральная древесина не содержит токсинов, легко поддаётся обработке.
    • Недостатки: материалы из твёрдых пород дерева стоят дороже аналогов из сосны, в структуре древесины могут размножаться бактерии, что способствует гниению при повышенной влажности, требуют финишной обработки и покрытия лакокрасочными составами.
  2. Пластиковые .
    • Особенности и функции: защищают элементы обрамления проёма во влажных помещениях, клеятся на жидкие гвозди, либо другие типы клеевых составов. Могут покрываться ламинированной плёнкой с фактурой под дерево, натуральный камень либо металл.
    • Сфера применения: вспомогательные помещения, санузлы, крытые бассейны, квартиры и частные дома эконом-класса.
    • Преимущества: невысокая розничная стоимость, материал не поддерживает развитие плесени, не подвержен гниению, легко моется, благодаря небольшому собственному весу, может крепиться на любые клеевые составы.
    • Недостатки: удешевление интерьера, при воздействии прямых солнечных лучей, часто желтеет, структура может разрушиться при ударных нагрузках, либо во время сильного изгиба.
  3. Металлические .
    • Особенности и функции: монтируются на специальный клей, могут оснащаться внутренними загибами для надёжного примыкания к строительным конструкциям, выполняются как из оцинковали стали с порошковой окраской, так и из нержавейки, полированной до зеркального блеска, либо с шлифованной поверхностью.
    • Сфера применения: санузлы, кухни при ресторанах, любые эксплуатируемые пространства с повышенным температурно-влажностным режимом и санитарно-гигиеническими требованиями.
    • Преимущества: отличная сопротивляемость коррозии, привлекательный внешний вид, долговечность и надёжность при эксплуатации.
    • Недостатки: риск образования вмятин при ударных нагрузках, отслаивания конструкции при использовании некачественного клея, большой собственный вес, высокая стоимость изделий.

Уголок для откосов окон. Классификация уголков для отделки откосов пластиковых окон: этапы установки по шагам

Пластиковый уголок — защитный элемент для оформления дверных и оконных проемов. В статье описаны виды, достоинства, недостатки изделий.

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 10

Защитный элемент окна

Описание элемента

Фурнитура предназначена для декоративной отделки откосов, маскировки угловых стыков, небольших неровностей. Изготавливают под горячим прессом, перегибая часть листа.

Достоинства, недостатки

Преимущества:

  • Неплохо маскируют угловые соединения.
  • Прикрывают незначительные неровности поверхности.
  • Срок эксплуатации.
  • Монтаж не требует знаний, достаточно правильно подрезать углы.
  • Большая палитра.
  • По сравнению с алюминием, пластик дешевле.

Недостатки:

  • По причине хрупкости ПВХ, вероятно случайное повреждение элементов во время обрезки. Иногда обрезок приходится выкидывать.
  • При пожаре выделяются вредные вещества. Отделка мест эвакуации не рекомендована пожарными службами.

Виды

Декоративный уголок делится на виды, в зависимости от материала:

  • Металлический. Назначение – усиление угловой конструкции. Можно встретить на гипсокартонных конструкциях.

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 11

Металлический

  • Деревянный. Часто используется на установленных деревянных окнах, чтобы создать единый образ. Возможна подборка деревянного элемента под наклеенные обои.

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 12

Деревянный

  • Пластиковый. Самый распространенный вид. Преимущество — можно подобрать цвет фурнитуры в соответствии с интерьером. Ламинированная поверхность имитирует другие материалы.

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 13

Пластиковый

Где применяют

Пластиковые уголки используют при выполнении разных работ. Выполняет декоративную, практическую функции.

  • Исполнение в цветных тонах — украшение окон, дверей.
  • С гипсокартонными конструкциями логичнее использовать металлические элементы. Сооружения требуют обязательной обработки штукатурными смесями. Металлическая фурнитура дополнительно усилит конструкцию.
  • На обклеенные обоями стены, крепятся деревянные, пластиковые элементы.
  • Угловые соединения бывают внутренними, внешними.

Классификация

На рынке строительных материалов много ПВХ фурнитуры.

  • Самые распространенные — с равными по ширине сторонами 2х2, 5х5см.
  • Материал с несимметричными сторонами, чаще используется для облагораживания арочных проемов. Распространенный размер – 10х20мм.
  • Т, F-образной формы. Применяются для маскировки стыкующихся элементов откосов проема и стены.
  • Элементы на защелке. Монтаж удобнее, быстрее в несколько раз.

Размеры

Различаются по длине (2м 60см — 3м), ширине (1см — 10см).

Уголки для откосов пластиковых окон. Что собой представляет пластиковый уголок для откосов 14

Размеры

Применение:

  • При монтаже арочного проема помогут планки с несимметричными сторонами (5х17, 10х20, 15х25 мм).
  • Если нужно состыковать две поверхности, замаскировать шов, подойдет Т-образный элемент (12х10, 18х10, 20х10 и 22х10мм).
  • Чтобы укрепить откос, потребуются широкие изделия (20х20, 50х50мм).
  • Для оконного проема — планки 10х10, 15х15мм.

Особенности

Благодаря качествам, материал стал популярным, пользуется большим спросом:

  • Используется в качестве маскирующего средства. После отделки откоса образует прямой угол.
  • При правильной эксплуатации прослужит долго. Эксплуатационный период — десятки лет.
  • С монтажом элемента справится любой, даже без опыта.
  • Высокая влагостойкость.
  • Не подвергается гниению, образованию плесени. Возможна установка в помещениях с повышенной влажностью.
  • Помогает создавать ровные углы на оштукатуренных поверхностях.
  • Металлическая фурнитура укрепляет конструкцию.
  • Изделия из дерева, пластика, металла, не наносят вред здоровью, не выделяют агрессивные вещества в атмосферу.
  • Благодаря небольшой массе, сооружение оконного, дверного проемов не будет нагружено.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. При воздействии острыми предметами остаются незначительные царапины, можно удалить при шлифовке поверхности.
  • Не склонен разрушаться, изменять цвет от воздействия прямых солнечных лучей.

Материал обладает долей жесткости, однако может ломаться от значительных механических воздействий. Не рекомендуется устанавливать пластиковые уголки со стороны улицы, повышается хрупкость.

echo adrotate_group(4); ?

Нельзя располагать предметы из пластика вблизи легко воспламеняемых материалов,нагревательного оборудования. При горении, пластик выделяет ядовитые вещества.

Выбор клея

Перед монтажом необходимо подобрать клей. Подойдет полиуретановый.

Часто встречается совет по наклейке пластикового уголка на силиконовый герметик. Со временем герметик желтеет, покрывается темным налетом, требует замены клеевого состава.

Неплохо себя зарекомендовал состав «жидкие гвозди». Универсален, подходит под разные поверхности. Часто используют «бешеный клей». Состав очень хорошо склеивает.

Выбор клеевой основы зависит от параметров склеиваемых поверхностей.

Установка пластиковых уголков на откосы

В случае со стандартной установкой, клеевая масса наносится на внутреннюю поверхность изделия. Исключение — элементы с защелкой. Установка проста, недостаток – демонтаж невозможен.