Как клеить обои на стену. Подготовка стен к оклеиванию

Как клеить обои на стену. Подготовка стен к оклеиванию

Как правильно поклеить обои, чтобы результат не разочаровал? Хорошее начало – половина дела: перед поклейкой необходимо тщательно подготовить поверхность : она должна быть идеально ровной, белой, очищенной от сора и пыли. Главное правило – клеить обои на кривые стены нельзя, а для выравнивания лучше пригласить специалистов. На неровные участки наносится штукатурка.

Если на стенах масляная, водоэмульсионная краска или старые обои – прежде чем приклеить новые, придется потрудиться.

Можно ли клеить новые обои на старые ? Многие специалисты советуют этого не делать. Чтобы снять старое бумажное покрытие, достаточно пройтись мокрым валиком или тряпкой с мыльным раствором. Через 10-15 минут бумага легко отделится от стен.

Как клеить обои на стену. Подготовка стен к оклеиванию

Процесс удаления старого покрытия

Как видно на фото, старое покрытие не всегда удается снять полностью. Остатки вторично смачиваются и удаляются с помощью шпателя.

Если на поверхности водонепроницаемая пленка, перед смачиванием ее следует надрезать или поцарапать металлической щеткой. Когда поверхность набухнет – пора счищать.

Удаление старой краски

Можно ли клеить обои на зашкуренную и загрунтованную масляную краску? Профессионалы не советуют так поступать: высока вероятность отслоения. Масляная краска снимается механическим путем или с помощью специальных химических средств. Отстающая краска удаляется шпателем, а дальше возможны варианты.

Удаление краски с помощью молотка и долота – процесс трудоемкий и длительный, но относительно экологичный. Чаще для удаления старой краски используется болгарка с металлическими щетками или перфоратор. Недостаток этого способа – большое количество пыли, которая будет оседать несколько дней. Вместе с краской удаляется часть бетонного основания – в результате поверхность усеяна неровностями, и ее приходится хорошо шпатлевать.

Чтобы удалить только краску, используются смывки. Удаление краски с помощью специальных химических средств проводят в два этапа: смывка наносится на поверхность, а потом размягчившуюся краску счищают шпателем.

Следует помнить, что средства для снятия краски очень токсичны, поэтому работа проводится в хорошо проветриваемом помещении, обязательно использовать респиратор и перчатки.

Чтобы поклеить обои на стены, покрытые водоэмульсионной краской или побелкой, ее придется тщательно удалить с помощью воды и скребка. Горячая вода упростит задачу.

Оклеивание стен обоями можно начинать лишь после полного удаления предыдущих отделочных материалов, исправления неровных участков, финишного шпатлевания и шлифовки. Нельзя недооценивать важность этих этапов: правильная подготовка – залог отличного результата.

Когда стены выровнены, зашпатлеваны и зашлифованы – остается насести грунтовку, которая защитит покрытие от влажности, предотвратит отставание и уменьшит расход клея. Грунтовка равномерно распределяется по поверхности кистью или валиком примерно за сутки до поклейки обоев на стену.

Как клеить обои на стену с выступом. Рекомендации профессионалов

Вопросы из темы «как поклеить обои«,  озадачивают мастеров-любителей и иногда зарождают в них сомнения в скором и благополучном окончании затеянного ремонта.

Не разобравшись хорошо во всех тонкостях рабочего процесса оклейки, можно испортить настенное покрытие.

Не слишком прямые углы встречаются не только в старых квартирах: нередки они и для новостроек. Неровности стен также часто мешают провести ремонт быстро и легко. Разберем некоторые рекомендации, которые помогут нам справиться с поставленной задачей.

Как клеить обои на стену с выступом. Рекомендации профессионалов 1. Избегайте складок

При приклеивании обоев на угловые внешние выступы нужно стараться делать это таким образом, чтобы полотна обоев как можно плотнее прилегали к стене.

Профессионалы не советуют клеить на угол сразу всю длину полосы. Если стык не очень ровный (а так чаще и бывает), то бумага может собраться неряшливыми складками.

2. Сохраняйте выступ

Не желательно, чтобы обойное полотно заканчивалось в самом углу. Желательно оставлять трехсантиметровый выступ, которое потом можно будет аккуратно срезать ножом.

Так получится достичь более ровного оклеивания. Если вы приобрели тяжелые и плотные обои, то при отделке ими стен стоит использовать отвес.

3. Снимайте электро-фурнитуру

Нередко недалеко от стыков располагаются выключатели или розетки. Не забыв отключить электричество, снимите с них наружные кожухи.

После этого можно приступать к процессу непосредственного наклеивания обоев. Затем, когда клей высохнет, по сухому полотну острым ножом вырезаются круги диаметром чуть меньше самого кожуха. После окончания работ фурнитура возвращается на место.

Как клеить обои в домашних условиях. Основные правила поклейки обоев

Наклеивание обойных полотен, неважно из чего они изготовлены, выполняется по определенным правилам. Мы собрали самые важные. Разберем, как клеить обои начинающим мастерам. 

В вопросе, откуда начинать клеить обои в комнате, нельзя действовать по желанию. Это неправильно, если предстоит работа с симплексом. Так называется однослойная бумажная отделка. Стыки таких полос довольно заметны. Поэтому наклеивание начинают от окна, двигаются от него в разные стороны. Остальные разновидности полотен можно приклеивать аналогично или использовать другие схемы. Например, «круговую». В этом случае полоски клеятся по периметру комнаты, с возвращением к месту, от которого начинали работу.

Круговая схема предполагает, что первый лист может быть приклеен практически в любом месте. Однако чаще всего выбирают такие участки.

  • Окно. Такой вариант традиционно используется.
  • Угол. Выбирают любой. Обязательно с помощью отвеса проводят вертикаль. Это ориентир для наклеивания.
  • Дверь. Дверная коробка послужит ориентиром по вертикали.

Иногда поступают иначе. Проводят вертикаль на любом участке стены. От этого места начинают наклеивать. Такой вариант хорош, когда есть уверенность, что рисунок точно совпадет. Но так получается не всегда. Поэтому оптимальным решением станет наклеивание от угла, окна или двери. Здесь небольшое несовпадение будет не так заметно. 

Технология наклеивания для разных типов полотен немного отличается. Мы подготовили общую инструкцию по поклейке обоев своими руками. 

  1. Намечаем на основании вертикаль, на которую будем ориентироваться. Для точной разметки используем отвес.
  2. Замеряем высоту стены. Отрезаем первую полосу. Ее высота должна быть равной полученному замеру, но лучше оставить небольшой припуск в 5-6 см. 
  3. Раскраиваем остальные полотна, совмещаем рисунок, раскладывая их на полу. 
  4. Готовим клеевой состав. Делаем это точно по инструкции на его упаковке.
  5. Раскладываем полосу на полу. Промазываем клеем половину листа с обратной стороны. Удобно мазать валиком или же щеткой. Края мажем кистью. Складываем намазанную полоску пополам, не фиксируя сгиб. Аналогично поступаем со второй половиной листа.  
  6. Оставляем промазанный материал для пропитывания. Для разных видов полотен время пропитки отличается, его надо уточнять по маркировке на упаковке. В среднем, бумажный однослойный симплекс пропитывается за 1-2 минуты, плотный дуплекс за 7-8 минут, винил за 8-10 минут. На флизелин клей не наносят, он накладывается только на стену. 
  7. Наносим слой клейкого состава на основу. Полоса клея должна быть чуть больше по размеру, чем та, что планируется приклеивать.
  8. Раскрываем верхнюю половинку листа, не трогая пока сложенную нижнюю. Накладываем ее на основание, прикладывая одним краем к вертикальной разметке. Прижимаем полоску к стене так, чтобы она держалась на месте.
  9. Расправляем нижнюю часть. Проверяем, чтобы она не сместилась. Разглаживаем полотно шпателем или валиком движениями в направлении от середины к краям или сверху вниз. Не должно остаться пузырей воздуха. Острым ножом подрезаем излишки материала сверху и снизу.

Как клеить обои в углах. Более 10 практических советов: как клеить обои в углах

Свести идеально две плоскости вместе сложно. Поэтому даже при ровных стенах углы имеют массу отклоненийПрофессионалам и новичкам не всегда легко понять, как клеить обои в углах с учетом фактуры стены и геометрии помещения в целом. Локальный или капитальный ремонт, преображение новостройки – в каждом случае нужно тщательно все продумать, чтобы ремонт не растянулся на несколько месяцев. Разумеется, можно нанять бригаду рабочих, но лучше все сделать своими руками. В этом случае можно быть уверенным в качестве.

Советы новичкам: как правильно клеить обои в углах

Перед тем как клеить обои в углах, необходимо правильно определить имеющийся угол. Ювелирная точность здесь в прямом смысле уменьшит количество проблем. В противном случае, даже незначительная ошибка приведет к появлению ярко выраженных неровностей.

Поклейка угловых мест в комнате является не столь простой задачей

Избежать подобной проблемы поможет выступ за угол, размер которого колеблется от 1 до 2 см. Чем больше стенной угол отходит от показателя 90 градусов, тем больше нужно отступить.

Для того чтобы поклейка прошла эффективно, процесс нужно контролировать отвесом. Особенно актуально соблюдение указанного требования при использовании обоев с плотной структурой.

Помимо этого, есть еще несколько советов, позволяющих уменьшить количество возникающих проблем:

  1. Правильно наклеить обоих около дверей поможет подход с обеих сторон. Захватывающая ту или иную часть двери полоса обоев должна быть аккуратно разрезана до уровня рамы. Фиксируется она таким образом, чтобы нигде не оставалось складок. После завершения работы нужно обрезать ножницы излишки.
  2. Для того чтобы обои прослужили долго, необходимо обратить внимание на расстояние между их краем и ближайшем подвижным объектом. Распространенная ошибка здесь кроится в слишком близком расположении обоев к дверям шкафа, висящему зеркалу и так далее. Минимальным безопасным расстоянием в этом случае является 2-3 см.

В руках новичка и квалифицированного оклейщика всегда должен быть отвес и уровень. Помимо этого, перед началом работы с максимальной точность. Определяется угол, образованный двумя стенками. Чем сильнее он выходит за пределы 90 градусов, тем больший выступ необходимо сделать.

Правильная поклейка обоев в углах с электрикой

В том случае, если рядом с углом стены расположен 1 или несколько выключателей или розеток, то нужно удалить кожухи при условии временного отключения электроснабжения квартиры. Если необходимого опыта в работе с электроприборами нет, то лучше пригласить работника ЖЕКа. В противном случае, велика вероятность получения смертельной электрической травмы.

Клеить обои возле розеток и выключателей надо правильно, то есть соблюдая технику безопасности

Решив все сделать самостоятельно, придерживаться рекомендуется приведенного ниже порядка действий:

  • Аккуратно удалить кожухи;
  • Не спеша оклеить уголки и электроприборы на стенах комнаты;
  • Сделать небольшие надрезы, равные размеру выключателей и розеток;
  • Зафиксировать ранее снятый кожух на прежнем месте.

Аккуратность, точность и безопасность – залог правильной оклейки углов в комнате с установленными там выключателями и розетками. Вне зависимости от сложности проводимых работ, необходимо обесточить квартиру. Делается это на лестничной клетке.

Пошаговая инструкция: как клеить углы обоями, начальный этап

Начинается все с монтажа пластиковых уголков. Фиксируются они с учетом геометрии и фактуры стен в помещении. Для того чтобы каждый уголок плотно держался, стены предварительно покрываются шпаклевкой.

Главное – как следует промазать углы клеем, потому что именно на этих участках впоследствии чаще всего отклеиваются обои

Чем плотнее они будут зафиксированы, тем меньше проблем возникнет на этапе оклейки. После этого начинается практический этап реализации.

Если стена характеризуется даже незначительной неровностью, то полоса обоев слегка подрезается в углу. Строители со стажем не рекомендуют оклеивать сразу каждый угол.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Откуда начинать клеить обои: от окна или к окну

Направление выбирают в зависимости от типа обойного покрытия и технологии наклейки.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Откуда начинать клеить обои: от окна или к окну

  1. При использовании бумажных полотен начинать лучше от окна, двигаясь слева направо. Их соединяют «внахлест». Так меньше заметен стыковой шов . Проще сформировать вертикаль.
  2. Полотна большей плотности (виниловые, флизелиновые) наклеивают «встык». В качестве ориентира используется дверь, крупный мебельный предмет, угол. Двигаются от ориентира к оконному проему.

Как поклеить обои возле оконного проема

  • Отметить на приготовленном листе промежуток от окна до потолка и высоту проема. Прибавить 25 мм.
  • Зафиксировать ее на стеновой поверхности с заходом на наличник на 25 мм.
  • Надрезать по отмеченным отрезкам: над окном, до края подоконника, под ним. Полотнище прижать к стене, вдавив его подрезанный край шпателем под наличник сбоку.
  • Припуск обрезать канцелярским ножом. Полоску, равную толщине подоконника, оставить.
  • Аналогичные действия выполняются и с противоположной стороны, совмещая рисунок с фрагментами на уже наклеенной полосе.

Как поклеить вокруг подоконника

Оставленную полоску подрезать до бокового края подоконника. Узким шпателем заправить под него. Прижать. Лишнее удалить.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Откуда начинать клеить обои: от окна или к окну

Как приклеить полотна над окном

Можно использовать обрезки подходящего размера. Или отрезать от рулона 2 куска нужной длины. Делать это надо с учетом смещения раппортов рисунка.

  1. Сначала зафиксировать полный кусок в строго вертикальном положении, совмещая рисунок.
  2. От второго выкраивают полоску по ширине оставшейся не оклеенной зоны.
  3. Аккуратно закрепляют его, стараясь сделать малозаметным стык.

Стена под подоконником оклеивается аналогично.

Как клеить обои на бетон. Как приклеить обои на бетон: руководство

После завершения работ на основании, приступают непосредственно к наклеиванию полотен. Этот этап имеет свои сложности и нюансы.

Выбор клея

Выбор клея зависит от типа обоев и финансовых возможностей хозяина ремонтируемого помещения. Популярными  марками являются:

  • “Kleo” Optima (бумажные).
  • Спец Винил Quelyd (текстильные, виниловые).
  • Клей Lex “FliziLex” (флизелиновые, стеклообои).

Куда наносят клей – на обои или на стену

Способ нанесения клея всегда четко указан в инструкции. В большинстве случаев клей рекомендуют наносить на стену, бумажные и виниловые напротив необходимо промазать клеем. Но, между теорией  практикой часто бывают расхождения. Дело в том, что наносить клей следует на тщательно прогрунтованную поверхность, не имеющую остаточных явлений в виде старого покрытия и т.п. В противном случае, клей быстро впитается в основание и обои приклеятся некачественно.

При работе на основании с остаточными явлениями можно наносить небольшое количество клея и на сами полотна, вне зависимости от их типа. Опытные мастера рекомендуют ориентироваться на инструкции, указанные на упаковке отделочного материала, но с обязательным учетом существующих реалий.

Нужно ли грунтовать перед поклейкой

Грунтование – необходимый этап, который обеспечивает лучшую адгезию материала поверхности и отделки. Кроме того он значительно сокращает расход клея, позволяя сэкономить средства. Кроме того, слой грунтовки предохранит излишнее впитывание клея, соответственно, уменьшит риск возникновения  воздушных пузырей.

Техника поклейки незаметного шва

Чтобы сделать швы менее заметными применяют следующий прием. Полотна не состыковывают по краю, а накладывают друг на друга после чего с помощью линейки и острого ножа удаляется тонкая полоска.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-oboi-na-steny-samomu-metody-pokleyki-oboev