Как поклеить обои двух видов. Комбинирование по вертикали

Как поклеить обои двух видов. Комбинирование по вертикали

Как правило, наличие вертикальных полос как-бы поднимает потолок визуально, но это совсем не означает, что полосы должны присутствовать на всех стенах. Современный дизайн допускает, чтобы полосы присутствовали лишь на одной стене, а на всех остальных стенах клеятся обои с еле заметным рисунком или текстурой.

Как поклеить обои двух видов. Комбинирование по вертикали

Если орнамент расположить вертикально, то это создает иллюзию высоких потолков.

Многие клеят обои с вертикальным рисунком, распределяя его по всем стенам равномерно. Из фото видно, что интервал может быть разным на разных стенах.

Как поклеить обои двух видов. Комбинирование по вертикали

Вариант поклейки обоев, с чередованием вертикальных полос.

Полосы могут быть неодинаковыми, как по ширине и по рисунку, так и по цвету. При этом фактура выбранных обоев не должна отличаться, иначе не выйдет гармоничного сочетания. Как правило, в таких случаях, покупают обои из одной коллекции. Все связано с тем, что некоторые фирмы производят обои с несколькими рисунками, которые сочетаются друг с другом, но при этом, отличаются цветовой гаммой. Из одной коллекции можно выбрать 2-3 тона, которые имеют однотипные рисунки. Как правило, этого достаточно, чтобы в современном стиле оформить свое жилье.

Как поклеить обои двух видов. Комбинирование по вертикали

Второй вариант цветовой гаммы одной и той же коллекции.

На фото ниже можно увидеть вариант использования трех типов обоев из одной коллекции. Здесь видно, что сочетание просто идеальное. Это говорит о том, что обои прошли проверку перед тем, как они поступили в продажу. На некоторых других фотографиях обои подобраны из одной коллекции. Такой подход упрощает подбор обоев, имеющих разную фактуру.

Как поклеить обои двух видов. Комбинирование по вертикали

Поклейка обоев трех видов.

Чтобы потолок казался выше, существует еще один способ поклейки обоев. Он предполагает, что одна из полос находит на потолок, размывая границу перехода, отчего и получается подобная иллюзия.

Как поклеить обои двух видов. Комбинирование по вертикали

Полоса на потолке сдвигает границы.

Чтобы было лучше понятно, как размещение полос влияет на визуальную картину изменения геометрии помещения, следует посмотреть на рисунки. Рисунки соответствуют виду сверху.

Как поклеить обои двух видов. Комбинирование по вертикали

Варианты поклейки двух видов обоев.

Это, абсолютно рабочие варианты, которые никогда не подведут и, всегда будут выглядеть весьма гармонично. Подобные варианты опробованы не один десяток раз, и каждый раз результат оправдывал все ожидания. Естественно, что вариантов на много больше. Хотя каждый сможет предложить какой-то свой вариант, уходя от стандартов.

На какую стену клеить обои с рисунком. Как поклеить обои двух видов: идеи и варианты комбинирования в зале

Каких результатов можно добиться, если правильно подобрать комбинированные обои:

  • Разделить пространство комнаты на зоны ;
  • Грамотно расставить акценты в интерьере;
  • Выделить нишу или отдельную стену;
  • Скрыть дефекты ремонта;
  • Подчеркнуть стилистическую направленность помещения;
  • Сделать комнату индивидуальной, особенной, неся отпечаток вкуса и характера хозяина.

Все детали интерьера должны либо создавать фон, либо привлекать внимание. Чтобы гость, попав в комнату, сразу произвел нужное впечатление, нужно четко расставить акценты на стенах. Комбинируя обои, выделяется одна стена или ее часть, и эта плоскость становится главным лучом внимания. Остальные стены играют второстепенную роль.

Примеры такого составного решения:

  • Одна стена — светлые обои, 3 другие стены — светлые, нейтральные, без обоев;
  • Часть стены выделена более яркими обоями, чем окантовка.

Способы комбинирования обоев могут включать самые разные варианты, но при этом необходимо соблюдать общую дизайнерскую концепцию.

Если вы используете горизонтальный разрез на обоях двух цветов, нижняя часть должна быть темнее верха. При вертикальном разделении следует учитывать, что светлые обои зрительно расширяют пространство, а темные — узкие и тяжелые. Поэтому, если интерьер построен на контрастах, вертикальное разделение стены обоями двух цветов должно быть уравновешено композицией.

Примеры сочетания вертикальных обоев:

  • Ниша оклеена обоями более темного цвета, чем стены;
  • Центр стены светлее краев;
  • По краю дверного или оконного проема —- более светлые обои, чем в остальной части комнаты.

Перед тем, как наклеить обои, их нужно хорошо подобрать. Для этого нужно предварительно представить, как будут расставлены акценты в интерьере. Чтобы это было понятно, нужно взять бумагу и карандаш, наметить комнату и приблизительно прикинуть, где и как будут наклеиваться обои. Чтобы подобрать оптимальный вариант композиции, нужно попробовать несколько разных комбинаций.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-modno-kleit-oboi-obshchie-tendencii

Как поклеить обои на кухне двух видов. Комбинирование – ваша кухня будет неповторимой!

Если вы хотите, чтобы ваша кухня заиграла новыми красками и стала совершенно иной – яркой, оригинальной и незабываемой, попробуйте освоить основные принципы комбинирования рулонных отделочных материалов. Грамотно подобранные сочетания обоев позволяют:

  • расставить правильные акценты;
  • устранить неприятные последствия некачественно выполненного ремонта;
  • сформировать по-настоящему современный дизайн;
  • визуально разделить кухню на две зоны – для приема пищи и рабочую;
  • объединить в одно целое несколько отдельных комнат и при этом не нарушить их индивидуальность;
  • исправить планировочные погрешности кухонного помещения (“раздвинуть” стены, приподнять невысокие потолки и так далее);
  • привлечь внимание к каким-либо особенностям комнаты для приема пищи – к красивым колоннам, декоративным нишам, необычным архитектурным эркерам.

Скомбинированные обои на кухне

Правильное комбинирование обоев на кухне – простой, доступный и весьма эффективный метод оформления пространства этого важного помещения в любом жилище. Если вы планируете самостоятельно сделать кухонный дизайн, используя технику комбинирования обоев, примите во внимание следующие важные правила:

  1. Любые сочетания рулонных материалов должны выглядеть максимально гармонично.
  2. Не стоит комбинировать обои с большой разницей в стоимости. Слишком дешевые изделия не сочетаются с дорогостоящими и эксклюзивными материалами.
  3. Желательно подбирать обои так, чтобы их цветовой оттенок и фактура гармонировали с мебелью, имеющейся на кухне.
  4. Состыковать рулонные покрытия и подобрать для них окантовку намного проще в случаях, когда вы сочетаете полосы одинаковой протяженности.
  5. Начинающим домашним мастерам по декору кухонных помещений рекомендуется приобретать готовые наборы обоев для комбинирования. В таких комплектах производители изначально подбирают идеальные сочетания основных и дополнительных покрытий.
  6. Абстракции хорошо комбинируются с геометрическими орнаментами, древесные мотивы с цветочными, а широкоформатные обойные изделия необходимо уравновешивать материалами с неброскими мелкими изображениями либо с однотонным исполнением.

Кроме того, всегда старайтесь комбинировать нейтральные по цвету обои с более яркими и вызывающими. Не берите для маленьких кухонь темные изделия. Они будут визуально красть пространство помещения. В данном случае намного разумнее использовать светлые материалы.

Комбинирование обоев на кухне в настоящее время чаще всего производится по таким методикам:

  • вертикальное либо горизонтальное зонирование стеновых поверхностей;
  • пэчворк-техника;
  • акцентирование внимания на одной из стен кухни.

Далее мы подробнее расскажем об этих способах создания оригинального декора кухонных помещений.

Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Спальня с обоями двух цветов: 210+ Фото Лучшие идеи

Нюансы выбора

С помощью сочетаний легко придать индивидуальность интерьеру спальни, воплотив в себе даже самую экстравагантную идею. Поэтому такой способ украшения входит в число модных тенденций.

Создайте комфортную и элегантную среду

С его помощью вы сможете:

  • легкое зонирование пространства;
  • скрыть недостатки помещения;
  • создать координационные центры;
  • подчеркнуть определенную атмосферу;
  • отображение предпочтений;
  • организовать комфорт и уют.

Главное выбрать зону отдыха и рабочую зону. Используя цвет и текстуру, вы можете управлять пространством. Полотна с рисунком стильной расцветки помогут зрительно расширить полезную площадь в компактном помещении.

Разделите зону отдыха и рабочее место

При этом оригинальная идея способна превратить недостатки комнаты в достоинства. Но только при соблюдении ряда принципов двойной комбинации в каждом функциональном пространстве. Это касается не только внешнего вида, но и текстуры, качественных характеристик материалов.

Чем меньше комната и освещение, тем светлее должно быть украшение.

Как правильно выбрать под особенности комнаты?

Спальни бывают разные: маленькие или большие, солнечные или тенистые, с высокими или низкими потолками. Чтобы настроить комнату, иногда нужно просто найти подходящие сэмплы. Возможные варианты:

  • Скрыть недостатки. Комбинированные обои идеально подходят для комнат с неровными стенами. Составление нескольких цветов решает эту проблему. Пастельные тона менее заметны и визуально сглаживают поверхность. Глубокие темные цвета не подходят для дефектных стен.

    Обилие мелких узоров также помогает бороться с неровностями стен. Сюда подходят рельефные покрытия, которые очень гармонично вписываются в интерьер спальни. Только не клеите обои даже с продолговатыми полосами или крупными квадратами, они подчеркнут все недостатки.

    Если на пересечении видны дефекты, их легко исправить с помощью окантовки или молдинга. Они способствуют плавному переходу от одной части фона к другой.

  • Зонируйте пространство. Если вам нужно красиво и грамотно оформить детскую комнату для мальчика и девочки, то без комбинированных обоев не обойтись. Они прекрасно разделяют пространство на зоны. Например, там, где расположено спальное место девочки, можно оформить нежно-розовые обои. Перед кроватью мальчика можно положить светло-серое полотно. Эти цвета прекрасно сочетаются, поэтому в помещении не будет дискомфорта.

Такое интерьерное решение также является отличным вариантом для небольших помещений площадью от 14 м².

Комбинированные обои подходят и для гостиной-спальни в стиле лофт, они грамотно разделят пространство.

  • Отрегулируйте размер комнаты. Визуальное восприятие комнаты легко регулируется. Если вам нужно расширить небольшую квадратную комнату, нужно выделить ярким орнаментом только одну стену. Продолговатое пространство расширяют обои нюдовых оттенков, наклеенные по бокам. На заднюю стенку кладут темные покрытия.

Чтобы сделать спальню меньше и уютнее, обратите внимание на обои с замысловатым рисунком или однотонную темно-синюю, коричневую или черную обивку. Эти цвета скрывают пространство.

Вы можете удлинить комнату за счет горизонтального совмещения. Он разделит комнату на две половины: нижняя темная, верхняя светлее. Именно яркая часть станет основным источником света.

  • Выделите акценты. Изюминкой интерьера спальни может стать яркий элемент на обоях. Он привлечет внимание к предметам, которые находятся у стены. Темные тона полотен размывают глаза и не разрушают комфорт.

Обои должны гармонировать с окружающей средой. Это касается не только расцветки, но и стиля. Дизайнеры рекомендуют оформлять комнату так, чтобы на стенах и мебели присутствовали общие узоры или цвета.

Рисунки

Дизайн спальни с разными обоями подразумевает наличие выразительных узоров. Важно не допускать излишней пестролистности, так как это место для отдыха и здорового сна. Отпечатки должны быть похожими по цвету и размеру. Мелкие узоры и тонкая полоска смотрятся вместе, а большие с крупными вставками такого же цвета.

Комбинированная поклейка обоев. Правила сочетания обоев и текстур

В таком деле, как оформление без правил не обойтись, а тем более при комбинировании цветов, рисунков и текстур. Чтобы поклейка обоев двух видов смотрелась гармонично, необходимо учитывать целый ряд параметров.

Высота потолка

Именно эта характеристика помещения диктует выбор типа рисунка, а также определяет во многом фактуру и цвет. Если высота потолка меньше 2,5 м, используют обои светлых тонов, без грубой текстуры, с некрупным рисунком. Если потолки очень низкие, выправить ситуацию сможет комбинация из светлого основного фона с неярко выраженной текстурой или рисунком, вертикальные полосы (рисунок, или просто полотна другого цвета) которые могут располагаться на одной стене, но лучше их распределить на две, а то и три.

Комбинированная поклейка обоев. Правила сочетания обоев и текстур

Вертикальные полосы «поднимают» потолок

Высокие потолки — от 3 м и выше — требуют кардинально другого подхода. Тут наоборот необходим крупный рисунок, растянутый в ширину. Можно использовать горизонтальное деление стен с использованием разных цветов в верхней и нижней половине (смотрите подробнее ниже). Чтобы такое оформление выглядело современно — это все-таки классический прием — необходимо очень постараться с выбором цветов и/или рисунков.

Габариты помещения

Кроме высоты и ширины обращаем внимание на геометрию. Во-первых, на площадь. Если помещение большое, можно использовать более насыщенные или темные оттенки. Это позволит зрительно уменьшить габариты. Если однотонные темные стены вас не радуют — найдите обои темного тона со светлым крупным рисунком. Как правило это растительные мотивы, встречается абстракция или геометрия.

Комбинированная поклейка обоев. Правила сочетания обоев и текстур

Горизонтальные полосы делают помещение шире

В маленьких помещениях все однозначно наоборот: использовать светлые тона. Если с фактурой, то некрупной, рисунок — мелкий, не очень явно выраженный.

Во-вторых, обращаем внимание не геометрию. Если помещение длинное и узкое. В этом случае положение спасет именно поклейка обоев двух видов: на короткие стены клеят более светлые, а их часть «заходит» за угол. Таким образом зрительно геометрия выравнивается.

Комбинированная поклейка обоев. Правила сочетания обоев и текстур

Дальняя стена, вроде бы, находится ближе за счет захода обоев на стену

Есть еще прием, который применяют, если вход в узкое помещение находится на одной из длинных сторон. Тогда стоит выделить другим цветом середину противоположной стены, углы оклеив теми же обоями, которые предназначены на коротких. Восприятие помещения значительно изменится: оно уже не будет казаться таким длинным.

Выбор фактуры

Вообще, поклейка обоев двух видов требует внимательного подбора текстуры и толщины полотен. При комбинировании желательно использовать однотипные полотнища. Если стыковка происходит только в углах, то можно на толщину и фактуру особого внимания не обращать: все равно особо не рассмотришь в таком месте. А вот если соединение полотен на ровной стене, то разница в толщине будет лишь подчеркивать переход. Смотрится это, как правило, слишком утрированно.

Комбинированная поклейка обоев. Правила сочетания обоев и текстур

Если фактура явно выражена, обои-компаньоны должны иметь такую же или очень похожую

Еще момент. Если вы все-таки решили клеить полотна разного типа, использовать для них нужно соответствующий им клей. Например, для обоев на флизелиновой основе свой — на бумажной — свой. То же относительно покрытия — для винила и структурированных полотен — свой тип, для акрила — другой. Не хотите морочить голову? Купите универсальный. Есть и такие составы.

Светлая или темная

Если комната слишком светлая, или интерьер получился чересчур монотонным, не обязательно использовать темные обои на всех стенах. Можно стену напротив окна оклеить темным, остальные пусть будут светлыми. В результате помещение не будет очень уж светлым, а вы избавитесь от давящей атмосферы, которую создают темные стены.

Комбинированная поклейка обоев. Правила сочетания обоев и текстур

Темная стена напротив окна затемняет всю комнату

Работает этот прием и наоборот: чтобы осветлить комнату достаточно поклеить полотна светлого цвета на стену напротив окна. Станет гораздо светлее.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kleim-oboi-dvuh-vidov-v-zale-vybor-stilya-dlya-zala

Как модно клеить обои в спальне. Как клеить обои в спальни

  • Первым делом вам необходимо приложить рулон обоев к стене и отрезать первый лист. Отрезать необходимо с небольшим запасом, чтобы в процессе поклейки можно было что-нибудь подкорректировать.
  • Прикладывайте первый лист ровно к потолочному плинтусу и начинайте медленно разглаживать обои сверху вниз в конце уделив внимание стыковочным швам, которые лучше всего будет разглаживать специальным бочонком, но можно и обычной чистой тряпкой или щеткой.
  • Клей наносится либо на стену, либо на обои. Мы рекомендуем наносить на стен, потому, что так вы не сможете повредить обои.
  • Второй лист обоев либо подбирается по рисунку первого, либо в том случае, если обои без подбора клеится так как и первый. Клеить необходимо стык в стык. Разумеется без подбора клеить легче, но не переживайте, после недолгих тренировок все получится.
  • В том случае, когда обойный лист заворачивает на угол, желательно в углу разрезать обои и после хорошо приглаживать. Это необходимо для того, чтобы обои в процессе высыхания клея не натянулись и у вас не образовалась пустота в углу.
  • Если после того, как клей застыл вы заметите воздушный пузырь, то ничего страшного. Возьмите шприц, наберите в него клей и проткнув обои выпустите туда немного клея, после чего разладьте.
  • Когда оставите обои высыхать, то не допускайте сквозняков. Не стоит вовсе открывать окна для проветривания. Лучше всего закрыть комнату и не заходить туда 12 часов. Дайте вашим стенам отдохнуть, а клею высохнуть.