Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор

Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор

Бамбуковые шторы на дверной проем купить можно практически в любом специализированном магазине, вариантов дизайна представлено так много, что аксессуар легко впишется не только в азиатский или этнический интерьеры, но также подойдет к множеству современных и смешанных стилей.

Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых шторБамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор 01

Дверные занавески из бамбука обладают рядом преимуществ:

  • Натуральность и экологичность , что позволяет использовать подобный декор в спальнях , детских , кухнях и пр.
  • Долговечность  — срок службы бамбуковых штор практически неограничен, если в помещении достаточно сухо.
  • Устойчивость к влаге  — если регулярно проветривать помещение, в котором висит бамбуковая штора, то повышенная влажность не страшна. Такой аксессуар можно повесить даже над входной дверью загородного дома или дачи .

Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор 02 Бамбуковые шторы помогут сделать интерьер более уютным

  • Гигиеничность  — бамбук обладает антибактериальными свойствами, не накапливает на своей поверхности бактерии, грибки и плесень .
  • Антистатичность  — бамбук не скапливает статическое электричество и даже гасит колебания электромагнитных волн. На его поверхности практически не оседает пыль и не остаются следы загрязнений.
  • Гипоаллергенность  — бамбук очень редко вызывает аллергические реакции, что делает его уникальным тропическим растением, которое свободно могут использовать в своих домах жители северных стран.
  • Простота в уходе  — достаточно протирать поверхность занавесей сухой щеткой или влажной губкой, можно с использованием мягких моющих средств.
  • Стойкость к УФ-лучам , в результате которой бамбук совсем не выгорает со временем, не теряя своего первоначального цвета даже при постоянном воздействии солнечного света.
Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор 03Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор 04Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор 05Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор 06Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор 07Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор 08
  • Легкость конструкции  — шторы подходят для любых дверных проемов, даже на хрупком каркасе или из ГКЛ. Исключение составляют широкие и длинные рулонные конструкции , которые имеют приличный вес и не рекомендуются для слишком больших дверных проемов.
  • Простота монтажа  — повесить бамбуковые шторы сможет даже человек, не имеющий специальных инструментов и опыта.
  • Возможность выбора из множества расцветок , подходящих к конкретному дизайнерскому решению. Каждый бамбуковый элемент имеет свой уникальный оттенок и рисунок, поэтому шторы не нуждаются в дополнительном окрашивании.
  • Бамбуковые занавески на дверной проем. Преимущества бамбуковых штор 09

Бамбуковые шторы висюльки. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

В современных помещениях можно встретить довольно необычный декор, который вносит в дом ощущение покоя и равновесия. Это бамбуковые шторы на дверной проем. Кажется, в их лёгком шелесте живут легенды загадочного Востока.

Нужны ли нам межкомнатные двери или лучше шторы?

Бамбуковые шторы висюльки. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

Любая межкомнатная дверь разделяет разные по назначению помещения. Это может быть кухня и прихожая или гостиная и коридор. Однако дверное полотно съёдает площадь помещения и не всегда удобна.

В таких случаях отметить границу можно условным разделением при помощи декоративной занавески на дверной проем. Она не только отделет друг от друга различные функциональные зоны, но и придает каждой из них эффектный, законченный вид.

На рынке существует довольно большой выбор материалов и конструкций дверных занавесей.

Это могут быть роскошные ткани или сдержанный пластик. Однако, если вы – приверженец экологичных материалов или экзотических интерьеров,  лучшим вариантом будут деревянные бамбуковые шторы на дверной проем. Купить их не составит труда.

Характеристика и свойства

Бамбук отличается неприхотливостью и стремительным ростом. Его стебель состоит из множества секций, задающих растению особый ритм. Каждая последующая секция немного длиннее предыдущей. Не случайно на Востоке это растение символизирует неуклонное благополучие, постепенное улучшение здоровья и качества жизни.

К тому же, натуральный материал обладает замечательными качествами:

  • Гигиеничность. Изделия обладают антибактериальными свойствами и просты в уходе.
  • Антистатичность. Древесина не накапливает статического электричества и гасит электромагнитные излучения. Изделия не пылятся и не пачкаются.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Бамбук не выгорает на солнце.
  • Гипоаллергенность. Одно из немногих тропических растений, не вызывающее раздражений и аллергических реакций у жителей северных широт.
  • Невероятная лёгкость, благодаря которой изделиями украшают не только любые дверные проёмы, но и хрупкие декоративные опоры.
  • Высокая влагостойкость при условии проветривания помещений.
  • Разнообразие расцветок.
  • Доступная цена. Бамбуковые гардины стоят от 400 рублей, сложные конструкции, состоящие из отдельных элементов – от 700 рублей.
  • Долговечность. В сухом помещении изделия из бамбука живут вместе с хозяевами дома долгие десятилетия.

Виды бамбуковых штор

Вертикальные

  • Шторы «Вьетнамские». Чрезвычайно модные в 1990 годы вертикальные занавеси из бамбука представляют собой нанизанные на капроновые нити или тонкую стальную проволоку сегменты стебля растения, скреплённые между собой небольшими крючками. Каждая нитка из бамбуковых трубочек закреплена на верхней планке. Планку прикрепляют к карнизу двери. Занавеси отлично разделяют помещения, но не мешают свободно передвигаться по дому. Они могут включать деревянные бусины, отличаться по толщине, быть полупрозрачными или плотными.

Модели отличаются невероятной лёгкостью и динамичностью, они универсальны и органичны в частных домах, квартирах, в отелях и барах.

Разнообразие в цвете, узоре и нанесённых рисунках поможет вписать изделия в разные по цветовому решению интерьеры.

  • Вертикальные жалюзи . Хороши в декорировании широких дверных проёмов. Бамбуковые шторы вертикальные в проем двери представляют собой единое полотно из тонкой бамбуковой соломки, прошитой хлопковыми нитями, раздвигается красивыми, равномерными складками.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Висюльки на дверь, или в дверной проем, по-другому называются занавес из бус. Они выполняют декоративную роль, разделяя помещения, но в то же время оставляя проход свободным. Пространство, свет, свежий воздух.

Подобный занавес можно купить или сделать своими руками - достаточно только найти симпатичные веревочки двухметровой длины, нанизать на них что угодно, лишь бы вызывало эстетическое удовлетворение, и прикрепить к верху дверного проема, к коробке. Такие висюльки можно повесить и в арку с любой отделкой.

Преимущества висюлек на дверь

  • Это красиво, все висит, блестит, переливается! И плавно качается после того, как кто-то пройдет;
  • Больше воздуха, света, пространства! Больше стиля;
  • Всегда есть возможность оставить дверное полотно . Нужно уединиться - закрываем дверь, нужен простор - открываем, оставляем висюльки, или зацепляем их за что-либо в сторону.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Недостатки занавеса из бус

  • Главным минусом занавеса из бус является то, что он может надоесть. Нитки с ракушками зацепляются и раздражают, когда вы бегаете из комнаты в кухню, в спешке собираясь на бал. Поэтому нужно не забыть предусмотреть симпатичный крючок сбоку от двери, за который можно будет зацепить подобную занавеску;
  • Это украшение может понравиться вашей кошке, настолько, что она заберет себе часть под шкаф и будет им играть в свободное от сна время;
  • Для маленьких детей мелкие детали также противопоказаны.

Варианты занавеса из нитей

  • Сплошные, сверху донизу, полностью зонирующие пространство;
  • В виде арки - через такие висюльки удобно ходить - их если и задеваешь, то не запутываешься полностью.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Идеи висюлек на дверь

Вариантов занавеса из бус бесконечное множество, вы всегда можете посмотреть различные решения перед тем, как выбрать то, что вам больше всего по душе:

Бисер и бусины - крупные и мелкие, матовые и блестящие, они придадут праздничности и яркости обычному дверному проему. Лучше всего смотрятся прозрачные "бриллиантики" на тонких нитках.

Маленькие древесные спилы смотрятся стильно и одно время были очень распространены.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Нитяные занавески - сейчас таких можно найти очень много, на любой вкус и цвет, если повесить такие и на окна, и на двери - будет очень красиво. А если хочется более классических и уютных занавесок на окна, всегда можно сделать сочетание тюля и нитяных штор.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Можно повесить и круглые разноцветные помпончики - больше полета фантазии!

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

CD диски, большие и маленькие, желательно, чтоб блестели с обеих сторон.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Винные пробки, нанизанные с цветными бусами, смотрятся очень нарядно, и издали кажутся деревянными.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Пуговицы смотрятся очень нарядно, особенно полупрозрачные, разноцветные и разных размеров.

Ракушки - что может еще приятнее напоминать о море! А если их еще покрыть перламутровым лаком для ногтей, будет сказочно.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Шторки, собранные из скрепок и скрученных открыток и календариков смотрятся оригинально, издали ни за что не угадать, что висит в дверном проем.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Шары из разноцветной бумаги, выполненные в технике оригами, будут хорошо смотреться, если их аккуратно расположить друг относительно друга.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Из бусин на нитках можно сложить своеобразную мозаику - расположенные одна за другой, в состоянии покоя занавес из бус будут хорошим декором, который можно с удовольствием рассматривать.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Узелки в технике макраме будут смотреться очень необычно, особенно в сочетании с блестящими бусинами;

Как закрепить над дверью висюльки?

  • Можно ввернуть в дверную коробку множество крючков или шурупов, по количеству нитей, и привязать с ним бусы;
  • Другой вариант - приклеить бусы на скотч, а затем прошить для надежности - получившуюся полосу можно закрепить над дверью даже с помощью скрепок, загнутых за дверной наличник;
  • Делаем несложный карниз: берем небольшую палочку, досочку, брусочек нужной длины и крепим к ней нити.

Как закрепить висюльки на нити?

  • Можно, конечно, нанизывать все подряд без остановки: такой способ подходит для винных пробок. Так гораздо проще, но и смотреться занавеска будет менее эффектно, чем леска с редкими хрусталиками;
  • Делаем узелки - после каждой бусинки завязываем в нужном месте узел, чтобы зафиксировать ее. Такой вариант подходит больше для ниток, чем для лески
  • Чередуем крупные бусины с мелким бисером - так занавеска получится более объемной и интересной.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Висюльки можно добавить на дверь с большим количеством стеклянных вставок, чтобы сделать их уютными и нарядными.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/shtory-bambukovye-na-dvernoy-proem-mnogovekovye-tradicii