Как клеить обои своими руками правильно и красиво. Подготовка ранее отделанных стен

Как клеить обои своими руками правильно и красиво. Подготовка ранее отделанных стен

В зависимости от того, были поверхности оклеены обоями, окрашены или снабжены другим видом отделки, выбирается один из вариантов подготовки.

Для ранее оклеенных обоями стен (клеить обои на старый клей крайне нежелательно – возможны «сюрпризы» в виде отставания от стен старой отделки вместе с новой, неравномерного высыхания, пятен и пузырей.):

  1. бумажные покрытия размачивают горячей водой с помощью пульверизатора, валика или кисти. Для лучшего отслаивания в воду добавляют уксус, средство для мытья посуды или кондиционер для белья, специальные средства для растворения обойного клея;
  2. размокшие полотнища удаляют шпателем, руками, с помощью наждачной бумаги минимальной зернистости, терки, металлической щетки, других подручных инструментов;
  3. после полного высыхания стену выравниваются (в зависимости от степени неровности) по описанной выше технологии.

Важно: перед размачиванием или любой другой обработкой стен с помощью водосодержащей жидкости необходимо обесточить помещение!

Удобно для удаления старых обоев использовать парогенератор – он заметно ускоряет и облегчает процесс отслаивания бумаги и винила (флизелина).

Для окрашенных поверхностей (вопрос, можно ли клеить обои на краску, рассматривается только при невозможности ее удаления):

  1. производится удаление краски. В зависимости от того, какой тип краски (масляная, водоэмульсионная, лак и другое) был использован, выбирают способ очистки. Допустимы использование строительного фена, шлифовка с помощью абразивного инструмента, химические смывки;
  2. после удаления краски и проветривания помещения стены выравниваются и грунтуются.

Клеить обои на водоэмульсионную краску в принципе допустимо, при условии, что она прочно сцеплена с основой, не имеет пятен сырости или плесени, однородна по цвету. Несмываемую масляную или лаковую краску шлифуют и покрывают переходной грунтовкой для обеспечения необходимого сцепления между стеной и отделочными материалами.

Деревянные и каркасные конструкции:

  1. обязательно проверяется состояние древесины или древесной плиты на предмет обнаружения плесени, грибка, древоточцев, трещин и других повреждений;
  2. производится обработка антисептическими и огнезащитными составами (более подробно процесс осмотра древесины и ее защита рассмотрены в статье « Как положить плитку на деревянный пол »);
  3. поверхность выравнивается доступными способами – с помощью специальных шпаклевок, штукатурки, грунтовки или гипсокартонными конструкциями.

Таким образом, подготовка стен к поклейке обоев заключается в максимально полном удалении любых других видов поверхностной отделки, выравнивании стен и обеспечении их ровной и немного шершавой поверхности – для лучшего сцепления с материалом.

Как клеить обои в домашних условиях. Подготовительные мероприятия

Подготовка помещения и стен является важным этапом работы:

  1. Снимается старое покрытие. Этому нужно уделить особое внимание и делать все аккуратно, чтобы в дальнейшем избежать проблем. Если повредить стену, придется проводить шпаклевку, а это потребует дополнительного времени и финансовых затрат.

Как клеить обои в домашних условиях. Подготовительные мероприятия

2. Старые обои лучше отдираются после смачивания. Нужно оросить их водой и оставить на некоторое время. Такой вариант не подходит для водостойких материалов. В таком случае придется усердно поработать шпателем.

Как клеить обои в домашних условиях. Подготовительные мероприятия

3. После удаления покрытия, следует осмотреть всю стену на наличие дефектов, которые нужно затем исправить. Ненадежная штукатурка меняется на новую.

Как клеить обои в домашних условиях. Подготовительные мероприятия

4. Клеить обои будет легче, если стену в несколько слоев прогрунтовать. На гладкую поверхность клеить обои будет проще.

Как клеить обои в домашних условиях. Подготовительные мероприятия

Справка! При необходимости грунтовки стены можно сэкономить, приготовив раствор самостоятельно. Для этого нужно взять 10 литров воды на пару стаканов ПВА. Ингредиенты перемешиваются и наносятся на стену. Клеить обои следует после высыхания грунтовки.

После подготовки поверхности следует нарезать полосы. Измерить нужную длину можно рулеткой, высчитав расстояние от пола до плинтусов. Затем, следуя инструкции, готовится клей. Сначала нужно смазывать стены, затем полосы, отложив их на некоторое время для пропитки.

Перед тем, как клеить обои, нужно определить, откуда начинать – от двери или окна. Это имеет свои нюансы, которые рассмотрим немного позже. Есть несколько разных методик, которые будут лучше подходить в определенных условиях.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Как и откуда правильно начинать клеить обои

Традиционным способом поклейки считается начать от окна. Так делали ещё в прошлом веке. Всё потому, что при оклеивании стены обоями от окна удобно контролировать вертикаль, а стыки можно незаметно замаскировать. Но и начать поклейку от двери не будет ошибкой, так как точка отсчёта не главное, гораздо важнее учесть другие факторы, что могут повлиять на результат.

Полезные советы при поклейке:

Начинайте поклейку откуда вам удобно, но последний стык должен оказаться спрятан за мебелью. Это один из главных принципов, как правильно клеить обои – нужно по максимуму спрятать все дефекты. Хотя думать, как предотвратить изъяны — это хорошо, но как правило все моменты предугадать не получается. Если клеить шпалеры своими руками, в 90 % случаях будут заметны несоответствия.

Как клеить обои своими руками правильно и красиво. Подготовка ранее отделанных стен 04

Начав от двери клеить обои можно, в некоторых случаях даже нужно. Речь идёт о таких событиях, когда нет под рукой лазерного уровня, а отвес сделать невозможно. Удобно начинать поклейку от двери потому, что дверной проём служит вертикальным ориентиром. В подавляющем большинстве случаев дверь будет стоять ровно, так как надо. Поэтому на дверь при поклейке можно ориентироваться.

Но откуда бы вы не начали поклейку, вам всё равно придётся столкнуться с прохождением труднодоступных мест. Это углы и другие неровные зоны комнаты. Но даже если других трудных мест, кроме углов нет, то как минимум четыре точки преткновения вам точно обеспечено пройти. Далее рассказаны способы, что помогут предотвратить многие потенциальные проблемы, возникающие, когда нужно клеить обои. О них и пойдёт разговор. Читайте до конца, и вы найдёте ссылку на статью, где описана правильная технология поклейки.

Как клеить обои с рисунком. Клеим флизелиновые обои своими руками

Обои на флизелине – это современный материал для отделки стен, обладающий высокой степенью износостойкости. Продаются обои в рулонах, шириной 1 м. Наклеивать их очень удобно, так как не нужно предварительно подготавливать стены. Небольшие неровности на оклеиваемой поверхности сгладят толстые флизелиновые обои.

Мы будем клеить обои своими руками стык в стык, для начала подготовим полосы обоев для всей комнаты. Поскольку нам необходимо состыковывать рисунок, то наша задача немного усложняется. Перед тем как приступить к нарезке полос, измеряем высоту стены в нескольких местах (в идеале – через каждые 30-40 см). Если расхождений нет, то можно приступать к нарезке обоев нужной длины.

Как клеить обои с рисунком. Клеим флизелиновые обои своими руками

Вы купили обои с крупным рисунком? Тогда нужно подойти к процессу раскройки со всей ответственностью. Смотрим на этикетку: производитель указывает размер подгонки по рисунку. Чтобы совместить рисунок, необходимо сразу открыть 2 рулона обоев и сдвигать по первой заготовке следующую полосу (или отмерить указанное на этикетке расстояние). Будьте внимательны, чтобы потом вам не пришлось доклеивать обои внизу (если не хватает длины полосы или вы неправильно совместили полотна по рисунку).

Существуют определенные правила, которых нужно придерживаться: если высота потолков стандартная – 2.5 м, то длина полос должна быть с запасом – 2.88 м, тогда размер подгонки будет составлять 48 см.

Полосы можно нарезать прямо на полу (подготовьте место заранее или постелите на пол плотный полиэтилен). Раскатываем рулон обоев лицевой частью вверх, чтобы совместить рисунок и отрезаем полосу равную 2 м 88 см (тут уже есть запас). Перегибаем полосу так, чтобы совпадали полотна и острым ножом разрезаем по линии сгиба обои. У нас есть первая полоса. Теперь нужно развернуть новый рулон обоев и совместить рисунок. Не спешим отрезать вторую полосу, отходим подальше, чтобы оценить визуально правильность совмещения. Все в порядке? Можно отрезать полосу и приступать к наклеиванию обоев.

Рулон нужно раскатывать только с одной стороны, тогда можно сделать сразу несколько заготовок.

Как клеить обои с рисунком. Клеим флизелиновые обои своими руками

Особенность работы с флизелиновыми обоями в том, что клей не нужно наносить на обои, только на стену. Вооружившись валиком, распределяем равномерным слоем клей по поверхности стены, захватывая чуть больше, чем 1 м, чтобы стыки обоев хорошо приклеились.

После приклеивания первой полосы остаток обоев можно отрезать острым ножом. Старайтесь выполнять эту работу максимально аккуратно.

Как клеить обои с подбором рисунка.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-oboi-svoimi-rukami-nanesenie-kleya-i-pokleyka-oboev-na-rovnyh-uchastkah-steny