Как поклеить обои одному человеку. Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейки

Как поклеить обои одному человеку. Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейки

Нужно ли готовить стены к наклейке обоев? Какой материал стоит предпочесть для ванной, прихожей, гостиной или кухни? Всегда ли для наклейки нужен помощник? Как поклеить обои одному человеку? Давайте попробуем разобраться.

Можно ли добиться того же результата без помощника? Несомненно.

Выбор

Начнем с рекомендаций по выбору материала.

БумагаГлавное достоинство – невысокая цена. Однако благодаря невысокой влаго- и износостойкости бумажные покрытия могут применяться только в помещениях с сухим воздухом и невысокой проходимостью – спальнях и гостиных.
ФлизелинОбъемная фактура флизелина позволяет скрыть заметные неровности основания. Его износостойкость выше, чем у предыдущего решения; к влажности материал тоже несколько более устойчив. Однако разница скорее количественная, чем качественная: и этот тип отделки лучше использовать только для гостиных и спален.
Вспененный винилОн стоек к влаге и может мыться с применением бытовых моющих средств. Износостойкость, однако, оставляет желать лучшего. Для обеденной зоны кухни или для санузла материал вполне подойдет; а вот в ванной, кухне и прихожей лучше предпочесть более стойкие покрытия.
Плотный винилПрочные моющиеся обои из плотного винила на бумажной или флизелиновой подложке могут использоваться в любых помещений без каких-либо ограничений. Отсутствие выраженного рельефа означает, что стены придется выравнивать достаточно тщательно; впрочем, контрастный рисунок тоже может частично скрыть огрехи.
СтеклотканьСтойкость к любым внешним воздействиям максимальна. Единственное, в чем стеклообои проигрывают плотному винилу – герметичность покрытия: тканый материал пропустит воду и пар к прочному основанию.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Клеим виниловые обои на флизелиновой основе

Как поклеить обои одному человеку. Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейкиДля того чтобы оклеить стены виниловыми обоями, совсем необязательно наносить на них клей — достаточно смазать им стену. Но иногда бывают исключения: например, когда клей почти мгновенно впитывается в стену и высыхает во время жары. Для подстраховки можно промазать клеем края холста, который вы планируете клеить в данный момент. Также не забудьте закрыть в комнате все окна и двери, чтобы не созвать сквозняков и поддерживать постоянный температурный режим. Если вы хотите ровно поклеить обои, то сделайте с помощью отвеса пометки на стене.

  1. Так как виниловые обои клеят встык, нет большой разницы, откуда их начинать клеить. Обычно лучше начать с самого кривого угла в комнате, потому что если на него придётся середина холста, то обязательно появятся заломы, а сами обои сморщатся и их придётся разрезать. Вы можете разрезать обои сразу, а можно это сделать в процессе поклейки, раскатывая рулон прямо у стены, которую собираетесь оклеить. Но хоть и во втором случае вы израсходуете меньше отделочного материала, этот способ подойдёт вам больше, если вы собираетесь клеить однотонные обои для дальнейшего окрашивания.
  2. Нужно нанести клей валиком на стену, при этом не оставляя участков, не покрытых клейкой массой. С помощью кисти смажьте также углы, места стыков, верх стены и проблемные места. Далее нужно приложить холст к стене и выровнять от центра к краям, проверить по отвесу правильность поклейки и твёрдым валиком удалить все пузырьки и воздух. Приложив шпатель, обрежьте излишки обоев острым ножом или ножницами. Следующие полотна на флизелине нужно клеить так же, а если на обоях крупный рисунок, приложите их к сухой стене и примерьтесь.
  3. Обычно отделочное покрытие на флизелиновой основе клеят для дальнейшей окраски. Поэтому следует внимательно прочесть инструкции производителя на упаковке обоев — там обычно написано, сколько раз можно их окрашивать и тип краски. Для окраски желательно использовать краску для внутренних работ, её следует наносить валиком. Чтобы получить нужный вам цвет краски, смешайте её с колером, но учтите, что лучше сразу приготовить необходимое количество краски, так как впоследствии вряд ли вы сможете подобрать идентичный оттенок.

Как клеить обои новичку. Как наносить клей и наклеивать полотна?

Если подготовка прошла удачно, надо начинать процесс оклейки. Пока работу вели с последними полосами, первые уже хорошо выпрямились. Клей разводится согласно инструкции, имеющейся на упаковке. Независимо от разновидности клея, готовят чистую холодную воду. Клей надо сыпать понемногу, небольшой струйкой. При этом состав нужно постоянно размешивать.

Не надо спешить и высыпать в ведро сразу 2 упаковки клея. Смесь постепенно начнет густеть, появившиеся комочки будут мешать в работе. При выборе клея надо учитывать особенности обоев. Каждая разновидность нуждается в своем типе клея. На пол расстилается широкий картон или подготовленная пленка. На нее укладываются обои основой вверх. Для более удобного использования отливают небольшое количество клея в кювету, в которую потом макают валик. Самый распространенный способ нанесения продемонстрирован на фото 11.

Как поклеить обои одному человеку. Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейки 01

Фото 11

При нанесении клея особое внимание уделяют кромочной части. Сегодня выпускают клей с индикатором. Он после разведения имеет определенный цветовой оттенок, позволяющий точно знать, куда клей уже нанесен, а куда еще нет. Если клей попадет на поверхность под обоями, не нужно паниковать. Его можно будет потом без труда удалить. При работе надо следить, чтобы слой клея не был слишком толстым, а само нанесение было ровным.

Как поклеить обои одному человеку. Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейки 02

Фото 12

Когда клей нанесен, обои складываются пополам. Как это правильно сделать, можно посмотреть на фото 12. В таком положении обои должны находиться не менее 3 минут. Этого времени достаточно, чтобы клей впитался. Можно увеличить время до 5 минут, когда обои слишком плотные. Если последующий отрезок стены ровный, без выступов и различных деталей, можно сразу подготовить 2-ю полосу. Но увлекаться этим не стоит. Количество подготовленных полос не должно быть больше 3-х. Иначе они начнут подсыхать и склеиваться.

Когда полоса готова, ее разворачивают, постепенно поднимаясь по стремянке. Держать полосу надо за ту часть, на которой есть метка, указывающая, что это верх. Прикладывая обои к стене, надо учитывать, что сверху необходимо сделать напуск. Его размер индивидуален, зависит от особенностей помещения.

Как поклеить обои одному человеку. Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейки 03

Фото 13

По фото 13 можно посмотреть, с чего начинают оклейку и подгонку. Сначала работают именно с верхней частью. Когда там все будет готово, спускаются со стремянки и расправляют, прикладывают нижнюю часть. Когда все будет состыковано, можно начинать работать валиком для разглаживания, шпателем либо щеточкой. Движения идут от верхней части, от середины. Потом они спускаются вниз. Как выдавливать воздух, видно по фото 14.

Как поклеить обои одному человеку. Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейки 04

Фото 14

Когда обои разглажены, воздух удален, необходимо прокатать место стыков специальным резиновым валиком. Однако швы не любят слишком активного воздействия. Поэтому не следует их тереть и давить на эту область. Когда выступает лишний клей, его аккуратно удаляют губкой или салфеткой, их впоследствии прополаскивают в воде.

Как поклеить обои одному человеку. Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейки 05

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-odnomu-pokleit-oboi-etap-1-podgotovka-sten

Поклейка виниловых обоев. Оклейка труднодоступных мест – советы

Как поклеить обои одному человеку. Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейки 06

Как можно заметить, клеить эти обои правильно совсем несложно. Однако, в любой комнате помимо гладких стен имеются такие «препятствия» как углы, плинтуса, радиаторы и электрические розетки.

Для промазывания клеем труднодоступных мест можно использовать небольшую кисть.

К поклейке обоев в углах лучше приступать, обзаведясь хотя бы некоторым опытом, ну а если его нет, то хотя бы прочитав внимательно следующие рекомендации:

Как поклеить обои одному человеку. Как одному поклеить обои: от выбора материала до технологии наклейки 07

  1. Если стены в комнате достаточно ровные, а угол расположен так, что привлекает внимание, то полотна размещаются без нахлеста. Для этого тот кусок обоев, что наклеивается первым, заводится за угол с запасом в 2 см. Следующий просто совмещается с ним стык в стык.
  2. Если стены и углы не позволяют обоям ложиться безупречно, можно приклеить первый слой аналогично варианту 1. Поскольку угол неровный, то напуск получится разным. Там, где он самый узкий, следует отступить от края обоев в сторону угла на 1 см. От этой точки отмерить в сторону от угла величину, равную ширине рулона. Здесь провести по уровню вертикальную линию, она и будет краем следующего слоя обоев. Таким образом, образуется нахлест примерно в 1 см.
  3. Клеить обои в углах можно, используя такой распространенный и довольно эффективный метод как двойное прорезание (подрезание) угла. Для этого прилегающие к углу полосы клеят поочередно с большим нахлестом – до 5 см. Обои тщательно «впечатывают» в угол. Затем используют жесткий профиль (линейку или рейку) расположенную по центру угла, для того, чтобы разрезать обои по линии. После обрезки удаляют излишки, а края обоев смазываются клеем и проглаживаются резиновым валиком.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/pokleyka-vinilovyh-oboev-tehnologicheskiy-process-pokleyki-oboev

Как клеить обои в углах. Подготовка углов

Заклеивая обоями углы, сложно добиться того, чтобы они плотно прилегали к смежным стенам без складок, воздушных карманов и излишнего натяжения. Виноваты в этом стыки смежных стен. Они либо неровные, зигзагообразные, если стены штукатурились, либо завалены, если дом панельный.

Поэтому важной задачей является выравнивание углов до начала работ по отделке помещения обоями. У профессиональных строителей для этого есть несколько методов. Наиболее распространенные приведены ниже.

Метод №1. К одной из стен строго вертикально, контроль ведется отвесом, вплотную прикладывается правило, а еще лучше — металлический профиль. Таким образом, находится самая выступающая точка поверхности смежной стены.

К точке вплотную прикладывается угловой шпатель, а к шпателю — профиль. Опять же, с помощью отвеса, профиль приводится в строго вертикальное положение, после чего на стене делаются 3-4 отметки для монтажа дюбелей. Перфоратором высверливаются отверстия под них, после чего к стене крепится саморезами профиль.

Угол смачивается водой, после чего на него наносится гипсовая шпатлевка. Угловым шпателем, прижимаясь к профилю, формируется идеально ровный угол. Излишки гипса убираются, процедура повторяется на следующем углу.

После высыхания шпатлевки она обрабатывается нулевой наждачной бумагой.

Метод №2. Для этого метода понадобится контрашульц (штукатурный уголок), представляющий собой металлический или пластмассовый уголок с прикрепленной к краям сеткой.

Он устанавливается в углу строго вертикально (поможет отвес или лазерный уровень) и крепится к стене шпатлевкой, нанесенной по сетке. После полного высыхания слой шпатлевки шлифуется специальной сеткой или наждачной бумагой.

Приведенные способы выравнивания углов позволяют решить любые нарушения геометрии стыков смежных стен.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-i-bystro-pokleit-oboi-samomu-podgotovitelnyy-etap

Как клеить флизелиновые обои. Основные правила поклейки обоев

Наклеивание обойных полотен, неважно из чего они изготовлены, выполняется по определенным правилам. Мы собрали самые важные. Разберем, как клеить обои начинающим мастерам. 

В вопросе, откуда начинать клеить обои в комнате, нельзя действовать по желанию. Это неправильно, если предстоит работа с симплексом. Так называется однослойная бумажная отделка. Стыки таких полос довольно заметны. Поэтому наклеивание начинают от окна, двигаются от него в разные стороны. Остальные разновидности полотен можно приклеивать аналогично или использовать другие схемы. Например, «круговую». В этом случае полоски клеятся по периметру комнаты, с возвращением к месту, от которого начинали работу.

Круговая схема предполагает, что первый лист может быть приклеен практически в любом месте. Однако чаще всего выбирают такие участки.

  • Окно. Такой вариант традиционно используется.
  • Угол. Выбирают любой. Обязательно с помощью отвеса проводят вертикаль. Это ориентир для наклеивания.
  • Дверь. Дверная коробка послужит ориентиром по вертикали.

Иногда поступают иначе. Проводят вертикаль на любом участке стены. От этого места начинают наклеивать. Такой вариант хорош, когда есть уверенность, что рисунок точно совпадет. Но так получается не всегда. Поэтому оптимальным решением станет наклеивание от угла, окна или двери. Здесь небольшое несовпадение будет не так заметно. 

Технология наклеивания для разных типов полотен немного отличается. Мы подготовили общую инструкцию по поклейке обоев своими руками. 

  1. Намечаем на основании вертикаль, на которую будем ориентироваться. Для точной разметки используем отвес.
  2. Замеряем высоту стены. Отрезаем первую полосу. Ее высота должна быть равной полученному замеру, но лучше оставить небольшой припуск в 5-6 см. 
  3. Раскраиваем остальные полотна, совмещаем рисунок, раскладывая их на полу. 
  4. Готовим клеевой состав. Делаем это точно по инструкции на его упаковке.
  5. Раскладываем полосу на полу. Промазываем клеем половину листа с обратной стороны. Удобно мазать валиком или же щеткой. Края мажем кистью. Складываем намазанную полоску пополам, не фиксируя сгиб. Аналогично поступаем со второй половиной листа.  
  6. Оставляем промазанный материал для пропитывания. Для разных видов полотен время пропитки отличается, его надо уточнять по маркировке на упаковке. В среднем, бумажный однослойный симплекс пропитывается за 1-2 минуты, плотный дуплекс за 7-8 минут, винил за 8-10 минут. На флизелин клей не наносят, он накладывается только на стену. 
  7. Наносим слой клейкого состава на основу. Полоса клея должна быть чуть больше по размеру, чем та, что планируется приклеивать.
  8. Раскрываем верхнюю половинку листа, не трогая пока сложенную нижнюю. Накладываем ее на основание, прикладывая одним краем к вертикальной разметке. Прижимаем полоску к стене так, чтобы она держалась на месте.
  9. Расправляем нижнюю часть. Проверяем, чтобы она не сместилась. Разглаживаем полотно шпателем или валиком движениями в направлении от середины к краям или сверху вниз. Не должно остаться пузырей воздуха. Острым ножом подрезаем излишки материала сверху и снизу.

Как поклеить бумажные обои одному. Клеим бумажные обои правильно — советы настоящего профессионала

В списке материалов, востребованных в отделке интерьеров, бумажные обои занимают далеко не самое последнее место. Изобретённые ещё в средневековом Китае, они являются практически самым дешёвым и, главное, экологичным решением, с помощью которого можно создать уютную и приятную глазу обстановку не особо при этом утруждаясь. Но, чтобы интерьер, выполненный бумажными обоями, служил максимально долго, не доставляя лишних хлопот, важно изучить основные критерии их выбора и разобраться в практических тонкостях поклейки и ухода за ними в процессе эксплуатации.

Виды и особенности бумажных обоев

Как поклеить бумажные обои одному. Клеим бумажные обои правильно — советы настоящего профессионала

Ассортимент бумажных обоев

Бумага – волокнистый материал, в структуру которого легко проникают влага и жир. Она является отличным плацдармом для пыли и даже способна впитывать запахи. Всё это нужно учитывать при отделке помещений – если подобрать обои неправильно, атмосфера, царящая здесь, в самом скором времени оставит на них свой неизгладимый отпечаток.

Защита бумажного полотна от агрессивных факторов эксплуатации обеспечивается рядом современных технологий. В соответствии с ними выделяют такие виды следующие виды бумажных обоев:

  1. Гладкие

Основу составляет бумага различного сорта, иногда со светостойкой основой, а рисунок на лицевую сторону наносится типографским способом.

Гладкие бумажные обои

  1. Дуплексные

Имеют 2 слоя, благодаря чему не рвутся, а при необходимости легко снимаются со стен или потолков.

Как поклеить бумажные обои одному. Клеим бумажные обои правильно — советы настоящего профессионала

Дуплексное обойное полотно

  1. Тиснёные

Также двуслойные, но лицевая сторона выполнена тиснением, т.е. имеет определённый, часто узорный, рельеф.

Как поклеить бумажные обои одному. Клеим бумажные обои правильно — советы настоящего профессионала

Тиснёные бумажные обои премиум-класса

  1. Структурные

Изготавливаются с добавлением уплотнителей – древесных опилок, измельчённой ореховой скорлупы и пр., за счёт которых обретают уникальный лицевой рельеф.

Как поклеить бумажные обои одному. Клеим бумажные обои правильно — советы настоящего профессионала

Бумажное обойное полотно со структурной поверхностью

  1. Акриловые (пенообои)

Представляют собой двухслойное полотно, на лицевую сторону которого укладывается тонкий слой вспененного акрила – в результате получаются довольно необычные рисунки.

Бумажные обои с акриловым рисунком

  1. Влагостойкие

Эта разновидность обоев имеет влагостойкое покрытие, благодаря которому их можно чистить и мыть.

Как поклеить бумажные обои одному. Клеим бумажные обои правильно — советы настоящего профессионала

Влагостойкое обойное полотно с бумажной основой

Очевидно, что чем агрессивнее будет атмосфера в отделываемом помещении, тем более высокую устойчивость к износу должны иметь обои и тем больше они будут стоить. Но самое главное при покупке — не перепутать различные виды полотна. Например, некоторые бумажные обои практически неотличимы по внешнему виду от виниловых, чего не скажешь об их цене. Словом, следите за тем, чтобы не случайно переплатить за свойства, которые вам не нужны.

Подготовка к поклейке

Как поклеить бумажные обои одному. Клеим бумажные обои правильно — советы настоящего профессионала

Поклейка обоев

Бумажные обои – достаточно простой в работе материал, справиться с которым несложно даже при отсутствии опыта поклейки и в одиночку. Но прежде необходимо как следует подготовить отделываемые поверхности: пыль, остатки побелки и старых обоев и пр. не дадут нормально выполнить поклейку, а дефекты черновой отделки тут же проступят на лицевой стороне полотна.

    Как поклеить бумажные обои одному. Клеим бумажные обои правильно — советы настоящего профессионала

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-pokleit-metrovye-oboi-odnomu-cheloveku-harakteristiki-materiala