Как поклеить обои самостоятельно. Процесс поклейки

Как поклеить обои самостоятельно. Процесс поклейки

Предложенная инструкция поможет самостоятельно справиться с приклеиванием любого вида обоев.

  • Сначала готовят клей,  соответствующий типу полотен. Сделать это просто: сухой клеящий порошок разводят в пропорциях, описанных на упаковке, хорошо размешивают и оставляют для набухания.
  • На отрезанный кусок наносится клей. Намазывать лист начинают от центра, продвигаясь в стороны. Края обрабатываются особенно тщательно.
  • После нанесения клея полосу складывают вдвое краями вместе. Таким образом, промазанная сторона окажется внутри. Важно не допускать образования складок. Полосу нужно оставить на небольшой промежуток времени, указанный на упаковке рулона. Как правило, для простых бумажных видов требуется 5 минут, а для плотных – около 10. При увлажнении полотна обоев могут немного растянуться, поэтому пропитывать их надо одинаковое количество времени. Так можно избежать отставания материала от стен и образования вздутостей.

Важно! При работе со стеклообоями и полотнами на флизелиновой основе клеевой состав наносят на стену, а не сам материал.

  • Первая полоса прикладывается к стене, выравнивается по линии разметки, а последующий лист клеится встык. Не нужно делать нахлест при работе с виниловыми, флизелиновыми, тканевыми видами обоев. Он допускается только при креплении тонких бумажных изделий. Если на обоях есть узор, его нужно правильно совмещать. С особым вниманием стоит отнестись к стыковке смещенного рисунка.
  • Полоса, которая приклеивается, аккуратно прижимается сухой тканью либо прокатывается валиком. Двигаться нужно от середины по направлению к краям, а также снизу вверх.
  • В случае когда плинтус снят, нижний край полотна после наклеивания нужно обрезать так, чтобы он был скрыт за ним. При невозможности снятия обрезку полосы делают по уровню плинтуса. Вместо линейки удобно использовать металлический широкий шпатель.
  • Верхний край удаляется по кромке потолочного багета, а нижний ровняется по плинтусу на полу. Для этого также удобно применять широкий шпатель и очень острый нож. Обрезка проводится сразу же после выравнивания полосы, в этом случае она будет ровной и без заусениц.

Важно! Если обои клеятся после монтажа натяжного потолка, выполнять подрезку нужно очень аккуратно, чтобы  не повредить пленку.

  • Теперь тщательно проверяются все края, по которым нужно пройти резиновым валиком. Участки, которые не пристали, еще раз промазывают клеем и плотно прижимают к стене.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-pokleit-oboi-samostoyatelno-process-pokleyki

Поклейка обоев советы. Что нужно знать для поклейки обоев?

В специализированных магазинах, на рынках есть все варианты для покупателей. Для каждой комнаты можно сделать индивидуальную подборку.

Виды обоев

  • На бумажной основе. Дешевый вид. Разнообразная плотность, зависящая от слойности. Экологичны, особенно это важно учитывать при поклейке спальных и детских комнат. Имеют ряд отрицательных моментов: трудность в уборке, маленький срок службы, подвержены влиянию ультрафиолета, впитывают влагу, запахи.
  • На нетканой флизелиновой основе. По виду напоминают бумажные, то отличаются поверхностным слоем, плотностью. Имея такую плотность, скрываются мелкие неровности стен. Прочные, доступна влажная уборка, при которой они не порвутся, останутся в первоначальном виде. Легкость в поклейке, достаточно наносить слой основы только на стену. Недостатком выступает сам флизелиновый слой, который легко повреждается. Дешевый вариант не оправдает ожиданий.
  • На бумажной или флизелиновой основе, с нанесенным на лицевой стороне слоем поливинилхлорида (винила). Прочные, устойчивы к небольшим механическим воздействиям, не боятся влажности. Слой винила не позволяет дышать, поэтому на стенах может образоваться грибок. Тяжелая поклейка.
  • На бумажной или флизелиновой основе, с нанесенным на лицевой стороне слоем акрила. Более тонкий экологичный материал и акриловый слой, позволяют полотнам дышать. Обладают устойчивостью к механическим воздействиям. Невлагостойкие.
  • На неотбеленной, рисовой бумаге или флизелиновом слое нанесен натуральный материал – бамбук, пробка и др. Использование экологического материала позволяет применять без вреда для здоровья. Толщина хорошо маскирует неровности стен. Подвержены воздействию ультрафиолетовых излучений, трудно наклеивать без опыта.
  • Под покраску из стекловолокна. Прочные, влагостойкие, скрывают неровности поверхностей. Окрас можно наносить несколько раз.
  • На бумажной основе нанесен тканый материал. Экологичны, красиво смотрятся. Дорого стоят, невлагостойкие, подвергаются механическим воздействиям, запах легко впитывается.
  • На флизелиновую или бумажную основу нанесен слой дюралевой фольги. Прочные, хорошо моются, не выгорают. Воздухонепроницаемые. Перед оклейкой поверхность должна быть выровнена до идеального состояния.
  • Жидкие – сухая смесь, с содержанием целлюлозы, волокон, блесток. Способны выровнять стены, нет стыков, экологична. Не моются, дорогие.
  • Самоклеящаяся пленка – фотообои. Экологичны, моющиеся, не выгорают. Дорогие, необходима тщательная подготовка поверхности перед наклеиванием.

Как поклеить обои в старом доме. Как поклеить новые обои на старые: Преимущества и недостатки в поклейке на стену – Выбор + Видео

Ремонт мало кому может приносить удовольствие. Его просто начать и почти невозможно закончить. Поэтому во все века человечество ищет пути наименьшего сопротивления в процессах обновления своего жилища. Поклейка новых обоев на старые бумажные обои, либо на стеклохолст или старую краску, это очень интересная идея, которая вполне воплотима, вот только делая выбор в пользу данного лайфхака стоит учитывать все его

.

Немного об обойном материале

Обои – это своеобразный наряд для комнаты. Модные обойные тенденции сменяется также часто, как мода в одежде. Только и успевай менять. Так переклеил обои и как будто освежил свой быт.

Приходящие гости сразу делают комплименты помолодевшим апартаментам, а всего-то требовалось сменить обои. Вот только сам процесс обновления не каждому придется по вкусу. Мороки с обдиранием старых и подготовкой стен уйма.

А возможна ли поклейка обоев на старые обои? Так можно ли время сэкономить, труд облегчить и жилище приукрасить. А сделав всею работу самому, получить и экономическую выгоду.

Разновидности обоев

Бумажные

Они хорошо известны всем. Клеятся бумажные обои легко, снимаются относительно несложно.

Акриловые

Имеют бумажную основу и невысокую прочность. Клеить очень легко если поверхность гладкая и ровная.

Виниловые

Также изготавливаются на основе бумаги.

Обои-шелкография

Состоят из переплетенных шелковых нитей. Отличаются хорошей прочностью и возможностью их помыть.

Велюровые

Дизайнерские обои, однако сильно пропитываются запахами и грязью.

Флизелиновые

Наиболее долговечные и плотные.

Моющиеся

Распространены в помещениях с повышенным риском загрязнения (кухни, прихожие, ванны).

Фотообои

Отпечатанные картины, пейзажи и другие изображения — тема фотообоев.

Как поклеить новые обои на старые

Все плюсы и минусы поклейки новых обоев на старые

В основном мастера обойного дела настаивают на важности процесса подготовки стены перед поклейкой.То есть нужно снять устаревший слой обоев, убрать остатки отработавшего клея, выровнять поверхность, обработатьи лишь тогда приступать к нанесению новых.

Если перед вами стена с обоями, которые были поклеены по вышеописанной технологии, и они идеально сохранились до настоящего времени, тогда всё-таки можно применить небольшую хитрость и поклеить обои не снимая старые.

Плюсы технологии

  1. В результате чего значительно упрощается процесс.
  2. Затраты времени и трудоемкость даже несопоставимы.
  3. Экономическая выгода, также неоспоримая.

А вот к недостатку можно отнести

  1. Риск возникновения пузырей;
  2. сокращениеновый обоев;
  3. ограничение в, текстуры и типа желаемого материала или же будет эффект переглядывания старых через новые.
  4. Кроме всего перечисленного возможно они и вовсе не приклеятся.

Сопоставив положительные и отрицательные моменты можно заключить, что подобный эксперимент достаточно рискованный и к дорогостоящим обоям лучше его не применять.

Внимание! Метод не применим к обоям вида: флизелиновые, виниловые, фотообои и обои имеющие рельефный рисунок.

Клеить подобным способом можно только обои на бумажной основе.

Тест на возможность поклейки новых обоев на старые

Для начала проверяем поверхность на наличие пузырей. Для этого нужно просто провести ладонью с небольшим нажимом по всей стене.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-kleit-oboi-na-izvestku-etapy-rabot

Сколько стоит поклеить обои. Что нужно знать

Сколько стоит поклеить обои. Что нужно знать

Для того, чтобы расчитать количество рулонов, необходимо умножить периметр комнаты на высоту потолков

Выполнение точных расчетов требует знания:

  • параметров помещения;
  • количества материала;
  • объема пропитывающих составов;
  • стоимости необходимого инструмента.

Сколько стоит поклеить обои. Что нужно знать Прежде чем приобрести обои, нужно высчитать количество рулонов , необходимых для поклейки стен. Высчитывают общую площадь стен, не исключая площади окон и дверей. Для этого понадобится периметр комнаты умножить на высоту потолков. Зная длину обоев в рулоне и ширину полотна, можно узнать, сколько именно рулонов для декорирования стен в одном конкретном помещении.

Стены лучше очистить и прошпаклевать

Однако, умножив количество рулонов на стоимость одного из них, нельзя сказать, что расчет полностью выполнен.

Поклейка обоев в квартире начинается с подготовки стен , для проведения которой придется приобрести определенные материалы:

  • шпаклевку;
  • грунтовку;
  • строительный бинт серпянку.

В некоторых случаях при обнаружении на стенах значительных дефектов в виде глубоких щелей и трещин потребуется купить монтажную пену или сухую штукатурную смесь. Посчитать, сколько поклейка обоев стоит без перечисленных затрат, невозможно.

Сколько стоит поклеить обои. Что нужно знать Так можно узнать, какую сумму нужно заплатить за приобретенный материал при условии, что все предстоящие работы будут выполнены самостоятельно.

Если решено обратиться за помощью к специалистам – платить придется за квадратный метр подготовленной и поклеенной обоями площади. Приступая к расчету стоимости предстоящих работ, учитывают:

  • снятие прежнего покрытия;
  • шпаклевание или штукатурные работы ;
  • грунтование поверхности стен;
  • оклейка стен.

Если готовить основание нет необходимости, а клеить обои решено поверх старого покрытия, то стоимость работ заметно снижается.

Как клеить обои с рисунком. Поклейка обоев с подбором рисунка

  • Все обойные листы готовы, осталось развести клеевой состав по инструкции к нему. Снимите розетки, выключатели, отключите электропитание в этом помещении. Сквозняки должны быть исключены. Поэтапно распишем, как правильно клеить обои с подбором рисунка.
  • Чтобы была соблюдена вертикаль, и полосы не перекосило в какую-либо сторону, на стене по уровню чертим линию, которая будет началом оклейки. Если подложка флизелиновая, то работа выполнится быстрее, так как намазывать клей придется только на стену. При бумажной основе клей наносится на стену и оборотную сторону листов тоже.
  • Шпалеры с совмещением проще клеить с подручным, так как, когда вы прикладываете лист вверху, напарник помогает вам правильно совмещать картинку. Приклеиваете первый лист строго по намеченной линии, тщательно разглаживая его, выдавливая излишки воздуха, чтобы избежать пузырей.
  • Вторую полоску прикладываете к первой и следите за стыковкой и самой полосы, так как наклейка идет встык. Если обои с большим рисунком, будьте особенно внимательны, так как любое отклонение сразу заметно. Хорошо разгладив и этот лист, идем далее. Дойдя до угла, невольно возникает вопрос, как клеить обои с рисунком в углах , если они неровные?
  • Здесь существует своя технология. Рулеткой измерьте расстояние от конца последнего наклеенного листа до угла и, добавив к результату 2-3 см, отрежьте кусок и приклейте. Со второй стороны угла клеите полноценное полотнище с подбором рисунка в углу внахлест на эти 2-3 см. Ножом по широкому шпателю прорезаете по центру угла и удаляете эту узкую полоску и разглаживаете стык.

Как поклеить обои на кухне. Резка обоев

Чтобы поклеить обои на кухне правильно, нужно четко нарезать обои при этом правильно подобрать рисунок обоев, чтобы он равномерно повторялся по периметру кухни.

По рисунку, все обои делятся на обои с подбором и без подбора рисунка.

Если вы купили обои без подбора рисунка, то резать их просто. Замеряете высоту стены, добавляете к ней 15 см и получаете длину полотна. В некоторых инструкциях, особенно на рулонах обоев, обои без рисунка рекомендуют  резать прямо по стене. То есть разматывайте рулон, прикладывайте рулон с запасом к стене и  отрезаете. Но такая резка требует навыков, поэтому советую, заранее нарезать полотна обоев без рисунка. При резке соблюдайте, чтобы линия отреза полотна от рулона, была перпендикулярна сторонам полотна.

Обои с рисунком при резке требуется подбирать, так чтобы рисунок одного полотна стыковался с рисунком следующего полотна. Вообще говоря, на вкладке рулона с обоями указывается смещение рисунка по длине в сантиметрах.

Подбор рисунка обоев

Подбор рисунка можно делать несколькими способами.

Первый способ нарезки обоев

  • Разматываете рулон на чистой поверхности;
  • Смотрите, как повторяется рисунок;
  • Выбираете верхнюю линию полотна по рисунку, отмечаете ее – это верх полотна на стене. Прибавляете к ней запас 3-4 см и отрезаете – это линия отреза полотна;
  • Отмеряете от линии отреза длину стены, плюс 4-5 см нижнего припуска. Больше прибавлять не нужно, иначе во время подсыхания клея, низ и верх начнут заворачиваться. По нижней линии делаете отрез;
  • Так режете весь первый рулон, далее переходите ко второму.

Не забывайте подписывать полотна обоев. Например, 1 левая стена, 2,3 и т.д, 1 правая стена, 2,3 и т.д.

Второй способ нарезки обоев

  • Режете сразу два рулона;
  • Раскатываете один рулон обоев. Определяетесь с верхом полотна, не забываете о припуске 3-4 см;
  • Второй рулон разматываете рядом и подбираете рисунок;
  • Отрезаем оба полотна по длине, не забываем о нижнем припуске в 4-5 см;
  • Далее первый рулон разматываете рядом со вторым и повторяете подбор рисунка.

Третий способ нарезки обоев

  • Разматываете один рулон;
  • Определяетесь с верхом полотна, не забывая о припуске 3-4 см;
  • На стороне полотна (левой или правой) ищите запоминающейся рисунок. Например, какая- то веточка уходит с полотна. Эта веточка будет повторяться по всему полотну, через расстояние повторения рисунка;

3 способ резки обоев не требует раскатывать полотно по полу, достаточно простого стола. Сидите за столом, перематывайте рулон, ищите контрольные рисунки и режете полотна.

Как поклеить обои на кухне. Резка обоев

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/pokleim-oboi-na-stenu-podgotovka-sten-k-okleivaniyu