Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере Джутовые обои (растительные обои) – это вид декоративной отделки, состоящей из слоя бумаги и нитей джута, уложенных в определенном порядке или хаотично. Обои из джута появились на отечественном рынке не так давно, но уже привлекли внимание большого количества покупателей. Такая необычной красоты отделка для стен позволяет создать в доме ощущение тепла, уюта, естественности и гармонии.

Что же такое джут? Это растение семейства Мальвовых. Кроме изготовления обоев, джут используется для производства тканей и одежды, веревок и канатов, сетки.

Джутовые обои могут содержать только волокна джута или переплетение волокон разных растений: джута, льна, бамбука, тростника, водорослей. Есть готовые обои из джута и обои, предназначенные под покраску .

Преимущества джутовых обоев:

  1. Джутовые обои – это экологически чистый, природный материал без синтетических примесей. Он абсолютно безопасен для здоровья взрослых и детей, не вызывает аллергию. 
  2. Красота джутовых обоев – это красота и очарование самой природы. Внешний вид обоев из джута не сравнить ни с одним отделочным материалом. Естественная природная простота и вместе с тем изысканность дополняется приятным мягким блеском.
  3. Разнообразие цветов и фактур. 
  4. Растительные обои – очень прочный, надежный, долговечный материал, повредить его можно, только специально царапая поверхность.Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 01
  5. Обои из джута прекрасно сохраняют свой цвет, не выгорают, не желтеют и не выцветают. В любое время есть возможность окрасить их в другой цвет при необходимости.
  6. Джутовая отделка сделает интерьер индивидуальным и неповторимым. Если флизелиновые и виниловые обои используются почти в каждом доме, то обои из джута – это эксклюзив.
  7. Хорошая теплоизоляция и звукопоглощение.
  8. Джутовые обои способны снизить уровень влажности в помещении, при этом сами они воду не впитывают, не отсыревают и не деформируются в комнате с повышенной влажностью.
  9. Пожарная безопасность. Обои из джута при нагреве не выделяют вредных веществ.

Недостатки растительных обоев

Нет идеального материала на все случаи жизни. И даже самая красивая и практичная отделка имеет свои недостатки.

Джутовые обои, как любой материал растительного происхождения, хорошо впитывают запахи. Поэтому их нежелательно клеить в столовых, на кухне, в помещении, где курят или используют благовония.

Обои из джута активно собирают пыль, не обладают антистатическими свойствами и поэтому требуют регулярной чистки. 

Цена на натуральные обои выше, чем на многие другие виды. Это недостаток, но вызванный объективными причинами высокой себестоимости качественного продукта.

Обои из джута не желательно использовать в местах, доступных для маленьких деток и домашних животных, они могут повредить поверхность, распушив волокна. 

Джутовые обои: поклейка и уход

Поверхность стены для оклейки обоями из джута должна быть чистой, ровной, прочной, однотонной, сухой. Выравнивать стены до самых мелких выемок не стоит, небольшие огрехи джутовые обои прекрасно скроют. 

Для растительных обоев надо подбирать клей, предназначающийся для тяжелых толстых полотен. Клеем обрабатывается стена и сами обои. После нанесения клея на обои, желательно дать им пропитаться минут 5-10. Детали можно узнать в инструкции к обоям и клею.

Джутовые обои надо клеить исключительно встык, сверху вниз, аккуратно и тщательно прижимая полотно к стене один раз, затем разравнивая. Обои на растительной основе не любят, когда их двигают по стене, надо внимательно и ровно прижать один раз, а потом выгонять воздух и проклеивать края мягким шпателем. Обойный клей не должен попадать на лицевую часть полотна. Если все-таки попал, надо быстро и аккуратно вытереть его мокрой чистой тряпкой.

Ухаживать за джутовыми обоями надо регулярно. Они прекрасно чистятся сухой щеточкой или мебельной насадкой на пылесос. Важно все делать аккуратно, чтобы не распушить случайно растительные волокна.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 02

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/bambukovye-naturalnye-oboi-osobennosti

Натуральные обои в интерьере. Натуральные обои в интерьере: плюсы и минусы

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 03

Растительные обои способны распределять в помещении влагу и поглощать шум. Создаются они на основе из бумаги или флизелина, большую долю в составе таких обоев занимает целлюлоза. Натуральные обои из растительных материалов прекрасно подходят к любым стилям интерьера, сочетаются с другими способами отделки стен.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 04

Обои из бамбука обычно создаются на основе из ткани, ведь бумага или флизелин для них будут недостаточно надёжным основанием. Это делает их более прочными, что позволяет использовать бамбуковые обои в помещениях с большой проходимостью, например, в холлах и коридорах.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 05

К преимуществам натуральных обоев можно отнести приятную структуру, которую так и хочется погладить рукой. Экологическая чистота — сама собой подразумевающаяся характеристика. К этому стоит также добавить многообразие фактур и оттенков.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 06

Натуральные обои из шпона производятся с использованием максимально тонкого среза древесины. Обычно используются ценные породы деревьев, например, европейская вишня, сандаловое дерево, японское лаковое дерево. Основа тоже будет флизелиновой или бумажной.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 07

Обои из слюды, вернее вермикулита, который относится к минералам группы гидрослюд, отличаются благородным каменным блеском и способны украсить любой интерьер. К их достоинствам следует отнести практичность и повышенный показатель износостойкости.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 08

Пробковый шпон, использующийся в качестве обоев, способен увеличить звукоизоляцию помещения. Обои очень приятные на ощупь, достаточно прочные, в интерьере выглядят дорого и благородно.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 09

Пример сочетания различной натуральной отделки на стене. Растительные обои и отделка из бамбука прекрасно сочетаются, создавая по-настоящему природный интерьер. В целом натуральные обои просты в применении, однако некоторые будет сложнее нарезать в нужном размере, чем традиционные.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 10

Бамбуковые обои хорошо переносят повышенную влажность, поэтому могут использоваться даже в ванных комнатах. Резать их лучше ножницами по металлу, так как материал достаточно прочный.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 11

Главным недостатком натуральных обоев является их высокая стоимость. Природные материалы сами по себе могут стоить немало, например, за шпон ценной породы древесины, как вы понимаете, придётся заплатить солидную сумму. Кроме того, процесс создания обоев из растений, дерева и слюды кропотливый и подразумевает применение ручного труда, что ещё больше увеличивает цену.

Джутовые обои – частица природы в вашем доме

Джутовые обои считаются разновидностью текстильных обоев. Обои из джута можно использовать как в готовом варианте, так и под покраску. Исходя из названия обоев, в их структуре присутствуют натуральные волокна из природного материала – джута . Современный подход в использовании натуральных обоев становится все больше популярным. Иметь частичку природы в интерьере своего дома или квартиры – это не только модно, красиво и эффектно, но и полезно для здоровья.

Натуральные обои из джута. Джутовые обои в домашнем интерьере 12

Джут принадлежит к однолетнему виду растений липового семейства. Материалы из джута широко применяются в производстве текстильных товаров. Структурно обои из джута имеют два надежно соединенных слоя: бумажная основа и верхний слой из джутовых волокон. При этом верхний слой может иметь в составе нити из других природных компонентов: льна, бука, сизаля. Обои изготавливают в стандартных рулонах. Джутовые обои производятся в виде готового продукта всевозможных цветов, разнообразных рисунков поверхности и в виде основы для окрашивания.

Главные преимущества джутовых обоев – это внешний вид, удобство и безопасность. Джутовые обои – это действительно красиво и эффектно, они создают комфорт и уютную атмосферу, долго сохраняют первозданный вид. Обои экологически чистые, то есть безопасны для людей, в том числе для аллергиков. Удобны, потому что хорошо прячут дефекты стен (трещины, неровности, вмятины), а значит, нет необходимости тратить много времени на подготовку стен к оклеиванию обоями из джута. Джутовые обои можно красить несколько раз, от этого они не потеряют текстуру. Теперь о недостатках. К сожалению, джутовые обои впитывают пыль и запахи, поэтому хорошо подумайте, прежде чем принять решение оклеить кухню обоями из джута. По стоимости джутовые обои несколько выше, чем другие вилы обоев. Обои из джута хорошо очищаются пылесосом и мягкими щетками.

Натуральные обои листья. Изготовление обоев из натуральных материалов

Итак, для их производства используют натуральные составляющие.

  • Обои натуральные из бамбука . Это крайне популярный материал для изготовления экологически чистых покрытий на стены. Можно сказать, что это первые натуральные обои из экзотических компонентов, запущенные в серийное производство. Народная любовь к ним основывается на неповторимом ощущении энергии, они как будто отдают помещению всю силу и тепло южного солнца. Остановимся на них чуть подробнее, так как внешний вид и процесс изготовления несколько отличается от других видов натуральных обоев.

Натуральные обои листья. Изготовление обоев из натуральных материалов

  • Иногда их называют бамбуковыми полотнами. Такое покрытие – это планки из растения, подобранные по ширине и закрепленные с помощью клея на тканевой основе. Ширина реек разнообразная, от 0,3 до 1,7 см. Ширина самого рулона начинается от 90 см и доходит до двух метров.
  • Выделяют несколько типов бамбуковых полотен: из внешней планки . Так как эта наружная часть у растения самая плотная, обои из нее, помимо своей экзотичности, ценятся еще и за это качество; прошитые бамбуковые обои образуют скрепленные (посредством нити) между собой планки; шлифованные покрытия . Изготавливаются из менее ценной части бамбука, после того, как с него снимается верхняя часть. Остаток шлифуется и покрывается лаком.
  • Такие натуральные обои можно использовать и на горизонтальных и на вертикальных основаниях, они часто становятся основой декора предметов в интерьере. Первый вид – из внешней планки допустимо применять даже при наружной отделке.
  • Вообще же бамбуковое полотно весьма устойчиво к механическому и атмосферному воздействию. Хорошо смотрится на балконах и лоджиях, придает особый шик интерьеру кафе или офисному помещению. Благодаря влагостойкости используется в отделке помещений в саунах и банях. Специальные бамбуковые планки служат для оформления стыков или углов.