Особенности мебели из бамбука. Преимущества бамбуковой мебели

Особенности мебели из бамбука. Преимущества бамбуковой мебели

Мебель из бамбука набирает все большую популярность, что объясняется не только ее эстетической красотой. Повышенную востребованность экзотических гарнитуров можно связать с их многочисленными преимуществами:

  • Бамбук считается одним из наиболее экологически чистых материалов. Его выращивают без применения пестицидов или удобрений. Это растение также имеет уникальную способность очищать пространство вокруг себя от опасных для организма химических примесей, которые содержатся в воздухе.
  • Бамбук обладает исключительной прочностью, твердостью и износостойкостью. Доказано, что «классический бамбук» на 20% тяжелее дуба, а его «экзотический» собрат на 100% прочнее. Устойчивость этого растения к воде дает возможность использовать его в ванной, на кухне, в сауне или на улице.
  • Гибкость в сочетании с пластичностью позволяет придавать бамбуку массу разнообразных форм, в отличие от обычной древесины.
  • Бамбук, обладая пониженной теплопроводностью, остается теплым на ощупь в зимние периоды, а в летний зной, наоборот, сохраняет прохладу. Прикасаясь к такой мебели, вы не будете чувствовать дискомфорт.
  • Из бамбука изготавливается и плетеная мебель, которая не растрескивается и не боится влаги, поэтому она может быть использована под открытым небом.
  • Кроме практичности и удобства, мебель из бамбука характеризуется красивым внешним видом, что дает возможность применять ее для оформления современных интерьеров. Богатство цветовой палитры и современные экологически чистые технологии обработки, позволяют придавать бамбуку любую форму и цвет, сохраняя природную структуру.
  • Нет необходимости красить бамбук, а чтобы придать стволам глубину и цветовую насыщенность, их достаточно вскрыть лаком. Такое решение позволяет подчеркнуть естественную красоту материала посредством игры света и тени на его поверхности.
  • Мебель из бамбука обладает невероятной легкостью и повышенной функциональностью. Такую мебель смогут без особых усилий труда переместить даже пожилые люди или дети.

Шкаф из бамбука. Шкафы из бамбука – экологичный выбор

Сегодня многие домовладельцы пытаются найти баланс и максимизировать стоимость домов с заботой об окружающей среде, поэтому обратились к использованию природных возобновляемых материалов при изготовлении домашней мебели. Конечно, натуральная древесина издавна высоко ценится, но на восстановление лиственных лесов потребуются десятилетия.
Добавьте к этому тот факт, что прореживание лесов может стать основным фактором изменения климата во всем мире. Подумайте, неужели ваш кабинет должен стоить таких жертв? Лучшим выходом из этой щекотливой ситуации станут шкафы из бамбука. Они насытят ваш стиль тропической аурой, создав экзотическую атмосферу в доме, которым вы владеете.
Шкафы из бамбука изготовлены из растения, которое на самом деле является травой, а не деревом. Но что самое потрясающее – это прекрасный выбор для экологически сознательного владельца жилья, ведь бамбук возобновляется в удивительно короткий срок. Бамбук не только выживает после резки, он начинает расти с новой силой, становясь толще и сильнее, чем раньше.
В Азии бамбук давно используется коренными народами для изготовления полов и разнообразной мебели. И каждый вид бамбука создает неповторимый облик шкафа. Но все шкафы, в независимости от того, где растет бамбук, поразительно привлекательны и удивительно прочны.
Всем известно, что бамбук – идеальный материал для удочки, потому что сочетает в себе прочность и гибкость при минимальном весе. Шкафы из бамбука необычайно крепки, потому что каждый из отрезков бамбуковой трости абсолютно прямой и не имеет сучков. Такая стабильность означает, что шкафы из бамбука намного меньше деформируются при горячих и холодных условиях, чем деревянные шкафы.

Мебель из бамбука своими руками. Стол из бамбука своими руками. Полёты фантазий

Мебель из бамбука своими руками. Стол из бамбука своими руками. Полёты фантазий

Что такое бамбук?

Это растение, которое является подгруппой злаковых растений. В их семействе насчитывается примерно сто двадцать видов.

Область его применения очень обширная. Его используются при строительстве мостов и водопадов. Некоторые люди едят бамбук, как овощ. Он может быть хорошим сырьем, материалом для изготовления мебели или отделки, а так же быть оружием.

Чайный стол из бамбука своими руками

Если вам приходятся по душе чайные церемонии, то вы можете сделать стол из бамбука своими руками, который носит название «Чабань». Это невысокий столик, который подойдёт для проведения чайных вечеров.

Инструкция:

Принадлежности:

  • Стволы бамбука различного диаметра.
  • Плетёная салфетка из бамбука.
  • Деревянные палочки: круглые и квадратные.
  • Клей и наждака.
  • Дрель.
  1. Выпилить две одинаковые детали разной толщины, проделать в них отверстия. Так же приготовить бамбук, распиленный пополам. Избежать сколов можно, если склеить скотчем места разломов.
  2. Все элементы надо покрыть лаком.
  3. В толстых стволах делаем дырки для тонких стволов при помощи дрели.
  4. Вставляем одни детали в другие элементы. Соединив их, получится место для столешницы.
  5. Сверлим в бамбуке отверстия, куда вставим вертикальные ножки стола. Их лучше приклеить.
  6. В вертикальные стойки ставим палочки.
  7. Устанавливаем столешницу.

Стеклянные столы из бамбука

Если у вас дома есть стеклянный стол, которые имеет некрасивый вид, то его можно немного изменить. Его ножки можно поменять на бамбуковые стволы. Это прекрасное дополнение к любому интерьеру. Так же можно украсить стекленные столы из бамбука тонкими стволами растения.

Отличия ротанга от бамбука

Если вы хотите оформить свой дом красивой плетеной мебелью, то присмотритесь к ротангу или бамбуку.

Сотворить мебель из бамбука и мебель из ротанга своими руками несложно. Для этого существует немало книг и статей, как это можно сделать. Ротанг очень похож на бамбук, но его стебель не пустой, а плотный. Кроме этого, ротанг легче бамбука и не трескается. Его можно перевозить из города в город в разные климатические зоны.

Из ротанга так же делают стулья, столы, кровати, кресла, светильники и торшеры. Стволы ротанга хорошо гнуться, их можно переплетать между собой. Вся мебель из ротанга изготавливается своими руками. Делают каркас из гнутого материала, а на него плетут полотно из тонких стеблей. Все мелкие детали крепят друг к другу полосками из кожи или полосками из дерева. Затем мебель покрывают лаком или краской без цвета.

Мебель из бамбука своими руками. Стол из бамбука своими руками. Полёты фантазий

Как украсить мебель бамбуком?

В интерьере часто встречаются столы из бамбука своими руками или стулья восточного типа. Условно всю бамбуковую мебель можно разделить на два вида:

  • Современную и плетёную мебель.
  • Классические предметы.

Что такое отделка мебели бамбуком ?

Из толстых стволов делают большие кровати, огромные шкафы – купе, столы и стулья, комоды и кресла. Как правило, такая мебель имеет тёмно – коричневый цвет и выглядит очень красиво и роскошно. Для России наиболее характерны светлые или золотые тона.

В последнее время люди стали делать столешницы бамбук , а не деревянные столы. Это связано с тем, что лесов и деревьев становится все меньше, а бамбук ничем не отличается от деревянной мебели. К тому же применять такой материал практичнее, дешевле и экологически безопаснее.

Принцип выпиливания столешницы такой же, как и при работе с деревом. Стоит помнить лишь о том, что бамбуковые конструкции всегда требуют покрытия лаком.

Диван из бамбука. Разновидности мебели

Очень популярны и востребованы бамбуковые стулья и столы. На сегодняшний день существует огромное количество данных изделий, разнообразной формы и назначения. Чаще всего такую мебель устанавливают на верандах, в беседках, летних кухнях. И это не удивительно, ведь такая мебель отличается легкостью, компактностью и красотой.
При этом существует также весьма большое количество бамбуковых стульев и столов, которые выгодно подчеркнут и дополнят и более солидный интерьер гостиной или офисного помещения.

Из бамбука можно также изготавливать кресла, столы, диваны, различные шкафчики (для ванной, кухни).
Некоторые дизайнеры дополняют обычную мебель отделкой из бамбуковых элементов. Например, шкаф-купе может иметь двери из бамбука, которые будут смотреться очень привлекательно, благодаря особой ярко выраженной фактуре растения.

Более естественно материал также выглядит благодаря использованию специальных лаков и красок. Что касается процесса обработки бамбука, то он весьма сильно напоминает аналогичный процесс обработки древесины.
Для изготовления легкой плетеной мебели, как правило, используют тонкие ветви или стебли бамбука, а из уже одеревеневших стеблей производят столы или, к примеру, кровати, способные выдерживать большие нагрузке.

Мебель, из одеревеневшего бамбука имеет благородный темный оттенок и поэтому вносит изюминку даже в самый шикарный интерьер любого помещения. При этом она ничем не уступает мебели, изготовленной из массива дерева.
Наиболее популярной у нас является мебель изготовленная в таких странах как Вьетнам, Индонезия и Малайзия.