Как правильно клеить обои. Выбираем инструмент

Как правильно клеить обои. Выбираем инструмент

Залог успешной работы — инструменты. Мы подсмотрели за работой профессиональных обоепереклейщиков и теперь точно знаем, что такое арсенал хорошего мастера. Все приспособления перечислять не станем: для любительской работы достаточно основных орудий.

Нивелир (отвес, уровень) — необходим для поиска и отметки идеальных линий. Лучше и удобнее использовать лазерные модели . Они автоматически настраиваются и «уравновешиваются».

Нож — острый и чистый. Идеально подойдет канцелярский: он режет как лезвие и не оставляет заусенцев. При необходимости можно регулировать размер режущей кромки.

Карандаш — нужен, чтобы делать пометки на стенах и обоях.

Линейка — нужна, чтобы делать пометки ровно.

Рулетка — в нашем деле необходимо придерживаться правила «семь раз отмерь, один раз отрежь». Для этого лучше использовать рулетку. Если не знаете, как правильно ей пользоваться, ловите умный гайд .

Валик короткошерстный — нужен для разглаживания обоев после наклеивания.

Валик длинношерстный — лучше наносит клей и не оставляет пустых полос. Придется взять как минимум два штуки: одну для нанесения клея, другую для снятия обоев и пропитки стен специальным раствором.

В комплект к валику нужна небольшая малярная ванночка — сначала в ней будет плескаться пропитка для стен, затем туда можно налить клей.

Кисть — выполняет те же задачи, что и валик, но более точечно. Понадобится для нанесения клея на заднюю часть обоев, а также для проклейки труднодоступных мест, углов стен и стыков.

Шпатели — необходимы две штуки: узкий и широкий. Один нужен для грубой очистки стен от старых обоев , второй — для финальной зачистки неровностей.

Губки, тряпки — этого добра должно быть в избытке. Во-первых, тряпки нужны для очистки рук. Во-вторых, чистый материал понадобится для разглаживания и протирки обоев от клея.

Стремянка — можно, конечно, стоять на стуле или табурете. Но это неудобно и небезопасно. Поэтому наш выбор — стремянка.

Клей — ремонт без клея нельзя назвать ремонтом. Все равно, что клеить обои без обоев.

Ведро — необходимо для разведения клея. В принципе, подойдет любая подходящая по объему тара, но ведро удобнее всего.

Обои — без комментариев. Выбираем на вкус и цвет, а также по ширине рулона. Для больших комнат лучше выбирать метровые рулоны. Для небольших помещений, вероятно, хватит классических полуметровок.

Как правильно клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

Стандартная процедура оклеивания поверхностей виниловыми обоями предполагает расположение полос без нахлеста – правильно клеить такие полотна встык. Так делают из-за большой толщины материала, нахлесты будут слишком заметны. Благодаря этой особенности, начинать работу можно с любого места комнаты.

Рекомендация! Специалисты рекомендуют выбирать в качестве точки отсчета тот угол комнаты, который находится на виду.

Как правильно клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

Это позволит избежать возможных неровностей и стыков полотна на видном месте.

В нулевой точке необходимо отчертить вертикальную линию, по которой будет ровняться первая полоса. Это можно сделать с помощью отвеса или строительного уровня. Ширина очерченной полосы должна быть на 1,5-2 см меньше, чем ширина рулона. Этот край необходимо завести на угол.

Стену тщательно промазывают клеем. Еще одной особенностью флизелиновой подложки является то, что ее не нужно обрабатывать клеем – достаточно нанести его на стену. Важно не допускать пробелов, в углах и под потолком клей толстым слоем наносят небольшой кистью.

Как правильно клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

Важно! Когда время ремонта пришлось на летний зной, лучше обработать клеем не только стену, но и обои.

Пока полосу отмеряют и отрежут, стена может высохнуть из-за высокой температуры.

От рулона отрезают кусок нужной длины (к высоте стен прибавляют 2-5 см). Верхний край полотна совмещают с линией под потолком и ровняют относительно вертикальной линии. Резиновым шпателем или обойным валиком прижимают полосу по центру, двигаясь сверху вниз.

Как правильно клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

Теперь нужно выгнать лишний клей и воздух. Для этого совершают движения шпателем от центра к краям. Излишки клея убирают чистой тряпкой.

Совет! Если края неплотно прилегают к стене, под шов можно наклеить тонкую бумагу или специальную бумажную ленту для обоев. Так полотно приклеится надежнее, швы будут менее заметны.

У потолка обои подрезают острым ножом. Сначала их прижимают к углу металлическим шпателем, не убирая его, проводят ровную линию ножом. Если внизу предусмотрен монтаж плинтуса, нижний края можно обрезать ножницами. Все равно плинтус закроет линию реза.

В вертикальный угол обои прижимают пластиковым шпателем, не допуская там скопления клея и воздушных пузырей.

Как правильно клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

Отрезают от рулона следующую полосу. Если обои с рисунком, удобнее работать сразу с несколькими рулонами – так расход материала уменьшится. Вторую полосу нужно наклеить, ориентируясь по краю предыдущей. Шов должен быть незаметным, поэтому полотна располагают как можно ближе друг к другу, но избегая нахлеста. Флизелиновые обои очень эластичны, подтянуть их на пару миллиметров будет несложно.

Как правильно клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

Если полоса легла криво, ее можно оторвать от стены и наклеить снова. Однако не стоит этим злоупотреблять, с каждым отрывом клей будет смещаться, образуя сгустки.

Как правильно клеить обои на потолок. Как выбрать обои для потолка

Выбор обоев, представленный в магазинах отделочных материалов, просто огромен, они отличаются по виду основы и лицевого покрытия, а также по назначению. От вида обоев зависит технология их поклейки на потолок.

Для потолка лучше всего подходят следующие виды обоев:

  • бумажные;
  • виниловые;
  • флизелиновые.

Выбор типа обоев зависит от нескольких факторов: типа помещения, состояния чернового потолка, требований к текстуре поверхности и расцветки, а также от финансовых возможностей. Самые дешевые – простые бумажные обои, виниловые и флизелиновые дороже, но долговечнее и практичнее.

Бумажные обои могут иметь различную поверхность и расцветку. Наиболее простые образцы имеют шероховатый нижний слой и гладкую лицевую поверхность с нанесенным рисунком. Толщина таких обоев невелика, поэтому они полностью повторяют рельеф поверхности и выявляют все неровности. Их можно клеить только на идеально ровный потолок.

Как правильно клеить обои на потолок. Как выбрать обои для потолка

Бумажные обои

Тисненые или структурные бумажные обои более толстые, они способны скрыть микротрещины и небольшие неровности. Полосы тисненых обоев клеят встык, при соблюдении технологии швы становятся незаметны.

Бумажные фотообои используют для отделки разноуровневого потолка и декорирования ниш и арок. Потолочные фотообои могут имитировать дневное или звездное небо либо иметь крупный оригинальный рисунок. Технология их поклейки такая же, как у обычных бумажных обоев, но при этом необходимо четко совмещать рисунок.

Виниловые обои могут иметь разную основу, бумажную или флизелиновую. От типа основы зависит выбор клея и удобство поклейки.

Внешняя, декоративная сторона виниловых обоев также различна, по текстуре различают:

  • плоский винил – виниловое напыление на бумажной основе, имеет небольшую рельефность;
  • шелкографию – разновидность плоского винила, в лицевом слое используются шелковые нити, благодаря чему создается эффект отделки дорогой тканью;
  • пенистый винил – рельефный слой, полученный методом холодного тиснения, имитирующий практически любую фактуру, от керамики до дерева;
  • твердый винил – поверхность из термически обработанного выпаренного винила имеет твердую и плотную структуру;
  • полиплен – разновидность твердого винила с водоотталкивающей моющейся поверхностью.

От бумажных обоев виниловые отличаются повышенной износостойкостью и долговечностью, а также способностью скрывать дефекты чернового потолка за счет плотной и рельефной структуры. Моющиеся виды виниловых обоев можно без опаски использовать для отделки потолка в ванной.

Как правильно клеить обои на потолок. Как выбрать обои для потолка

Моющиеся обои

Флизелиновые обои бывают двух типов: тисненые однотонные обои, предназначенные под дальнейшую покраску, и двухслойные обои с виниловым напылением на флизелиновой основе, они могут иметь любую текстуру, цвет и рисунок.

Обои под покраску имитируют обычно декоративную штукатурку и используются для придания потолку рельефа и мягкого свечения. Их можно перекрашивать несколько раз, при этом они сохраняют свою текстуру и свойства.

Как правильно клеить обои на потолок. Как выбрать обои для потолка

Флизелиновые обои под покраску на потолок

Флизелиновые обои с виниловым напылением обладают декоративностью и используются для оригинальной отделки в любых, в том числе влажных помещениях. Флизелиновая основа прочнее бумажной, поэтому такие обои более устойчивы к внешним воздействиям.

Обратите внимание! Флизелин – прозрачный материал, поэтому на потолке с неоднородным цветом он может просвечивать. Прежде чем оклеивать такой потолок, нужно приложить кусок сухих обоев к участкам с перепадами цвета. Возможно, поверхность придется предварительно шпаклевать.

В некоторых случаях для отделки потолка применяют и другие виды обоев, обладающих отдельными недостатками, из-за которых их использование не получило широкого распространения.

Текстильные обои – тканевое покрытие на бумажном или синтетическом слое. Наклеивают их по обычной технологии, при этом создается ощущение глубокой структуры и дорогостоящей отделки. Недостаток текстильных обоев – высокая цена.

Как правильно клеить обои на потолок. Как выбрать обои для потолка

Текстильные обои

Жидкие обои – целлюлозная цветная крошка, которая при замачивании в воде превращается в пластичную массу. Ее наносят на потолок тонким слоем наподобие штукатурки, после высыхания образуется декоративное покрытие, напоминающее структурный обои. Недостаток – сложность нанесения и удаления с потолка.

Как правильно клеить обои на потолок. Как выбрать обои для потолка

Жидкие обои

Стеклообои – полимерное покрытие, нанесенное на стеклоткань. Благодаря повышенной стойкости к влаге, их можно применять в ванной или на кухне. Недостаток материала – достаточно большой вес и небольшой выбор расцветок.