Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров

Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров

Наиболее простым способом считается тряпичный вариант. Он позволяет сделать двухцветную окраску и создать на стенах оригинальные узоры. Для создания имитации текстильной обивки стены, окрашивают в фоновый цвет полуматовым составом. За время высыхания краски готовят узорный валик для этого декора, для этого стандартный обматывают скомканной хлопчатобумажной тканью, предварительно очистив ее от любых загрязнений и срезав все осыпающиеся нити.

Кусков материи должно быть несколько, так как их время от времени нужно менять, чтобы не дать краске полностью пропитать ткань иначе рисунок будет нечетким.

Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров

Для получения тонкого слоя необходимо краску немного разбавить простой водой. В этом случае второй цвет наносят не на инструмент, а на поверхность стены.

Для создания рисунка проходят приспособлением, который снимает частично цвет, оставляя узор. Финишная штукатурка стен под покраску своими руками? Для идеального рисунка движения нельзя прерывать и желательно постоянно менять направления накатки.

Для имитации кирпича, к примеру, на вагонке, на обычном валике делают кольцевые каналы, разделяющие всю поверхность на части.

После этого на каждом в шахматном порядке делают поперечные выемки. Масло для обработки дерева для внутренних работ своими руками? В результате таких манипуляций на стене будет получаться прямоугольный оттиск, что станет имитацией кирпичей.

Для имитации дерева на обычном валике делают обмотку жгутом, при этом все витки должны быть в разном направлении. Такая поверхность позволит повторить имитацию деревянных волокон.

Узорный валик для покраски стен. Декоративные валики

Предлагаем подборку идей по созданию декоративных валиков своими руками. Из этого материала вы узнаете, как создать красивые принты с помощью подручных средств за несколько простых шагов. Пошаговые инструкции, несколько полезных советов и вдохновляющие идеи помогут вам реализовать свои творческие фантазии в домашних условиях.

Узорный валик для покраски стен. Декоративные валикиВ подборку включены сразу несколько лайфхаков. Каждый из них рассказывает, как сделать декоративный валик для покраски стен тем или иным способом. При этом любой из представленных аксессуаров имеет огромное преимущество перед готовым магазинным вариантом: насадки к нему будет сделать очень и очень просто, и вы сможете менять узоры так часто, как только сами того захотите. На это не потребуются тратить ни время, ни дополнительные средства.

Узорный валик для покраски стен. Декоративные валики

Вариант №1: валик из ролика

У большинства из вас, вероятно, имеется дома ролик-липучка для чистки одежды. Сейчас мы расскажем вам, как сделать из него валик для декоративной штукатурки стен. Немного усилий – и полезный гаджет у вас в кармане!

Нам понадобится:

  • использованный ролик-липучка;
  • тонкий пенопласт (в данном случае – потолочная плитка);
  • шпагат;
  • суперклей.

Узорный валик для покраски стен. Декоративные валики

Если валик вам нужен прямо сейчас, а ролик еще не закончился, приклейте на липкий слой простую бумагу. Когда работа с принтами будет закончена, ее можно будет снять вместе с декором.

На плитке мы рисуем изображения, которые хотим видеть на декоративном валике. Далее вырезаем их. Клеим основу для принта на ролик с помощью суперклея. Добавим немного шпагата – он красиво дополнит будущий принт. Вот и все: наш декоративный валик готов!

Узорный валик для покраски стен. Декоративные валики

Очень удобно смочить водой губку для мытья посуды, а сверху на нее поместить густой слой краски. Так можно будет просто провести валиком по губке, а затем сразу по поверхности, которую собираемся украшать. Рисунок можно выполнять на многих поверхностях в зависимости от выбранной краски. Чаще всего такие декоративные валики используются для украшения бумажных поделок или создания повторяющегося принта на стене.

Вариант №2: валик из скалки

Если у вас есть старая скалка, вы можете легко сделать из нее своими руками декоративный валик. Особенно повезло тем, у кого она пластиковая, ведь в этом случае вы сможете сменить до десятка принтов, прежде чем остановиться на последнем варианте. С деревянной же будет сложнее, но и из нее можно сделать многоразовый валик.

Узорный валик для покраски стен. Декоративные валики

Нам понадобится:

  • скалка;
  • резиновые шнуры;
  • клей.

Резиновые шнуры можно найти в любом хозяйственном отделе. Это привычные нам бельевые веревки. Нам нужно просто разрезать их на несколько частей и приклеить в произвольном порядке. Выбирайте горизонтальные или продольные линии, попробуйте сделать декоративный валик с косыми полосками и т.д.

Приклейте шнуры – валик готов! Кстати, если вам повезет найти резиновую проволоку, то можно вообще ничего не клеить, а просто обмотать ей скалку – она сядет плотно.

Узорный валик для покраски стен. Декоративные валики

Такими декоративными валиками можно украшать тесто, а если обмакнуть их в краску – стены или какие-то поделки.

Вариант №3: валик из втулки

Втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец – также отличная основа для декоративных валиков. Лишний повод убедиться, что выбрасывать этот удобно свернутый картон вообще не нужно никогда.

Узорный валик для покраски стен. Декоративные валики

Советуем посмотреть: калейдоскоп из втулки от бумажных полотенец

Нам понадобится:

  • втулка;
  • картон, тонкий пенопласт или шнур;
  • суперклей.

Если вам нужно украсить большую поверхность, возьмите втулку от полотенец, если маленькую – от туалетной бумаги. Очень здорово, если у вас есть обычный валик, и вы можете использовать его как основу. Так вам будет гораздо удобнее красить своим декоративным валиком любые поверхности.

Нам нужно вырезать несколько деталей из картона или пенопласта и наклеить на втулку с помощью суперклея. Разместите декор в нужном порядке – можете приступать к работе.

Узорный валик для покраски стен. Декоративные валики

Кстати, готовое изделие можно покрыть лаком, если вы собираетесь работать с большим количеством краски. Это защитит самодельный декоративный валик от промокания.

Теперь вы знаете, как сделать декоративный валик в домашних условиях с помощью подручных средств. Выбирайте любой из представленных вариантов и творите в свое удовольствие. Вдохновляйтесь предложенными идеями орнаментов или придумайте что-то свое. Надеемся, результат вас порадует!

Узорный валик своими руками. Самостоятельное изготовление рельефного валика —, как сделать своими руками

Можно смастерить рельефные валики для декоративной штукатурки своими руками. Их создают на основе старых малярных роликов или инструментов, не пригодившихся при ремонте. Для их преобразования существует много вариантов.

Долговечными считаются резиновые ролики. С помощью канцелярского ножа на рабочей поверхности вырезается узор, предварительно изображенный на листе бумаги. Недостаток данного метода — для выполнения сложного рисунка нужны навыки. Также заготовку с рельефным рисунком можно приклеить к инструменту.

Другой вариант — к рабочей основе приматывают небольшие полосы из листовой резины, шнурки, медицинский жгут. Для создания валиков для фактурной поверхности можно использовать любой материал, подходящий для этой цели. Это может быть мятый целлофан, мешковина, сетка, которые крепят к основе скотчем.

Для получения рельефа на ролике подойдет бельевая веревка, которой обматывают цилиндрическую часть. Витки могут располагаться параллельно друг другу или перекрещиваться. Можно намотать веревку на инструмент в хаотичном порядке.

Фактурный валик своими руками можно создать с использованием силиконового герметика.

С помощью него получатся следующие узоры:

    «Камень монолит».

    Герметик распределяют по всей поверхности старого малярного валика и разглаживают с помощью части тонкой линейки. Затем для смягчения рельефа используют мыльную воду. После высыхания силикона инструмент готов к применению.

    «Кора дерева».

    Первый слой силиконового герметика создается как и в предыдущем варианте. Затем наносятся вертикальные борозды, которые смягчаются пальцем, смоченным в мыльной воде. Для увеличения рельефа узора материал в виде неровных полос размещают на ролике в 2 или 3 слоя. Чтобы не было видно швов на стене, прокатывать валик можно в одном месте по несколько раз.

    «Полосы».

    На ролик, покрытый сплошным слоем силиконового герметика, наносятся полосы длиной 3-6 см. Их направление придумывают самостоятельно. Полосы могут располагаться в хаотичном порядке, перекрещиваться между собой.

Силикон считается недолговечным материалом, но для 1-2 применений для помещения средних размеров его хватит.

Валик для шпаклевки своими руками. Обновила стены самодельным валиком для шпаклевки. А друзья наивно думают, что тут дизайнер поработал!

Когда, глядя на стены в коридоре, приходит уныние, а квартира давно просит переделок — меня не может остановить даже отсутствие особых средств на новый ремонт! Главное в этом деле — творческий настрой на перемены, немного фантазии и желание что-то делать своими руками.

Больше месяца назад на просторах Интернета я наткнулась на прекрасный рукодельный канал «Мастера Сергеича», и поняла, что это именно то, что нужно для любителей мастерить поделки своими руками и заниматься рукоделием. А после пары опробованных на практике мастер-классов, я поняла, что готова к чему-то более масштабному.

Так я пришла к тому, что пора браться за переделку стен коридора при помощи самодельного валика для штукатурки .

Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 09

© DepositPhotos

Фактурный валик

Как сказал мне на эту мою идею переделки знакомый дизайнер: «Придать поверхности интересный узор не тратя на это много средств вполне возможно! И для этого тебе отнюдь не потребуются специфические материалы или знания».

Декоративный валик постоянно используется при отделочных работах с применением структурной штукатурки. К тому же, его можно усовершенствовать или сделать своими руками. Причем результат от его использования может выйти таким, что твои домашние и гости удивятся, когда узнают, что это работа не мастера со стажем, а очень даже твоя!

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет и покажет тебе, как сделать декоративный валик для шпаклевки своими руками. Гениально и просто!

Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 10

© DepositPhotos

Тебе понадобится

  • резиновый валик
  • горячий клей
  • черный маркер

Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 11

© DepositPhotos

Ход работы

  • Возьми готовый магазинный резиновый валик и при помощи черного маркера обозначь на нём узор, который ты бы хотел впоследствии созерцать на декоративной поверхности.

    Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 12

  • Включи в розетку горячий пистолет и начни с помощью горячего клея обводить получившийся узор. Дай ему высохнуть. Обычно это занимает не больше 5 минут!

    Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 13

  • Теперь переходим к самой стене. Ее поверхность нужно плотно загрунтовать. Далее в удобную емкость всыпь нужное количество декоративной шпаклевки и разведи ее с водой до требуемой консистенции.

    Если ты видишь, что шпаклевка тянется за валиком и рисунок не получается, значит, материал получился слишком жидким, и нужно дать ему немного высохнуть.

    Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 14

  • Нанеси ровный слой шпаклевки толщиной около 2–3 миллиметров, а затем валиком, предварительно смоченным в воде, проводи по загрунтованной поверхности.

    Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 15

  • Далее поверхность можно покрасить и выявить узор с помощью наждачной бумаги и дополнительной краски (например, золотистой или серебристой), а в конце покрыть лаком.

    Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 16

  • Вот так должно получиться у тебя в итоге!

    Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 17

  • Детальнее ознакомиться с процессом создания декоративного валика для шпаклевки стен ты можешь, посмотрев это

    Совет редакции

    Самый простой и бюджетный способ освежить дизайн жилища — это перекрасить стены. С помощью краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер. Кроме того, красить стены можно совсем не так, как ты привык!

    Предлагаю ознакомиться с 5 гениальными способами, как преобразить интерьер с помощью нестандартной покраски стен. Суперполезные подсказки для тех, кому грозит ремонт.

    Самодельный валик — бюджетный вариант, которым можно качественно выполнить облицовку стен самостоятельно и на свой вкус. Ну, а сделать такого рода фактурный валик для декоративной шпаклевки по силам любому.

    Какой именно узор получится — зависит только от твоей фантазии, и это уже само по себе — прекрасно!

    Расскажи об этом полезном творческом мастер-классе своим друзьям, которые тоже нуждаются в красивой отделке стен квартиры.

    Валик для шубы своими руками. Чем наносить декоративную штукатурку?

    Машинка для штукатурки

    Нанести декоративную штукатурку можно разными способами, но все они простые. В идеале советуем использовать специальную машинку для штукатурки .

    Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 18 Наносить раствор при помощи машинку следует так – раструб машинку держите к стене под прямым углом, благодаря чему раствор под действием воздуха из компрессора будет нанесен на поверхность тонким слоем.

    Обратите внимание на то, что раструб обязательно должен быть под углом в 90О, иначе шуба будет неравномерной и декоративное покрытие утратит красоту.

    Наносить смесь при помощи машинки следует в несколько слоев, а если вы хотите сделать паузу, края уже нанесенного раствора накройте пленкой, чтобы фасад был защищен от растрескиваний.

    Набрызгивание веником

    Хотя возможно сделать шубу дома валиком, мы рассмотри три других интересных и легких способа – нанесение щеткой, веником и через сетку, о чем мы сейчас и расскажем. Проще всего осуществлять набрызгивание веником. Для этого следует взять палку, раствор и веник. В одной руке держите палку, в другой веник. Вымочите веник в растворе и бейте по нему палкой, которую нужно держать напротив стены . В результате раствор будет распределен по поверхности здания.

    Использование щетки

    Не так уж и сложно сделать все при помощи щетки. Для этого потребуется щеточка и небольшая деревянная дощечка. Окуните щетку в ведро с раствором для шубы, возле стены переверните ее и проведите по ней на себя дощечкой.

    В результате этого действия раствор будет попадать на стену,  и создавать слои шубы.

    При помощи металлической сетки

    Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 19 Ну и последним популярным способом является нанесения штукатурки при помощи металлической сетки. Перед стенкой, на которую следует наносить шубу, установите сетку с деревянным каркасом и через нее при помощи мастерка набросайте раствор. После того, как работы будут окончены, можно убрать сетку.

    Как видите, способы нанесения своими руками достаточно просты. Сейчас мы рассмотрим, как правильно все сделать своими руками.

    Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

    Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

    Благодаря большому разнообразию материалов рабочей области, можно подобрать наиболее подходящий валик для покраски, под конкретный вид работы. Разновидностей шубок очень много, каждая из них используется для тех или иных лакокрасочных материалов, рынок предлагает сегодня валики, изготавливаемые из таких материалов:

    •  поролон;
    •  велюр;
    •  мех;
    •  полиамид;
    •  полиэстер;
    •  полиакрил;
    •  нити.

    Каждый из вышеперечисленных вариантов имеет свои характеристики и стоимость. Меховые насадки наносят краску равномерным слоем, специалисты говорят, что лучше выбрать натуральную меховую шубку. Она имеет длительный срок эксплуатации, на поверхности не оставляет пузырей, поглощает в себя небольшой объем краски, поэтому наносит красящий состав практически без брызг. Единственным недостатком меховых валиков является выпадение ворса. Ворсинки остаются на поверхности стен и портят внешний вид. Чтобы этого не происходило, лучше использовать высококачественную насадку.

    Если стены неровные, на них много трещин, которые необходимо заполнить краской, то лучше использовать для покраски стен насадку с длинным ворсом. А для покраски гладких и ровных стен стоит выбрать велюровый валик, имеющий практически такие же характеристики, как и меховой инструмент, однако он после себя не оставляет волосинки.

    Полиамид – это хороший материал, который устойчив к агрессивным лакокрасочным составам. Шубка служит достаточно долго, она хорошо поглощает в себя краску и отдает ее на стену. Полиамидные валики легко чистятся после покраски стен.

    Как сделать декоративный валик для покраски стен своими руками. Способы создания популярных узоров 21

    Уникальное средство для ремонта кожаных изделий! просто нанесите…








    Полиакрил – это менее качественный материал, аналогичный по своим свойствам полиамиду, полиакриловые валики красят довольно хорошо. Полиамидные шубки подходят для покраски разными видами красящих смесей, а полиакриловые насадки рекомендуется использовать только для лакокрасочных составов на водной основе.

    Поролоновые валики наиболее простые и дешевые, их можно найти в любом строительном магазине. Поролон отлично подходит для покраски гладких, ровных стен, но такой валик с трудом красит различные неровности. Поролоновые изделия стоят совсем недорого, часто их покупают на один раз, после чего насадку выбрасывают.

    Валики с длинными нитями подходят для быстрой покраски стен. Работать ими нужно не спеша, чтобы не появлялись брызги. Их можно отнести к рельефным инструментам, которые оставляют на стенах очень привлекательные, оригинальные узоры и рисунки.

    Фактурные валики

    Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

    Фактурные насадки для валиков – это отдельная категория инструментов, которые подходят для создания необычной текстуры на стенах. Фактурные валики изготавливают из поролона, резины, древесины и других материалов. Фактурная насадка – это трафарет, который оставляет на стене какой-либо рисунок.

    Фигурный или фактурный валик обычно используют, когда на стене уже имеется отделка, к примеру, штукатурка без рельефа или равномерный слой краски. После высыхания первого слоя отделки выполняется декорирование стены фактурным валиком. В результате, на поверхности образуется красивый рисунок, узор или орнамент.