Делаем валик для стен своими руками. Фактурный валик для отделки стен своими руками

Делаем валик для стен своими руками. Фактурный валик для отделки стен своими руками

Когда, глядя на стены в коридоре, приходит уныние, а квартира давно просит переделок — меня не может остановить даже отсутствие особых средств на новый ремонт! Главное в этом деле — творческий настрой на перемены, немного фантазии и желание что-то делать своими руками.
Декоративный валик постоянно используется при отделочных работах с применением структурной штукатурки. К тому же, его можно усовершенствовать или сделать своими руками. Причем результат от его использования может выйти таким, что твои домашние и гости удивятся, когда узнают, что это работа не мастера со стажем, а очень даже твоя!
ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ
резиновый валикгорячий клейчерный маркер
ХОД РАБОТЫ
Возьми готовый магазинный резиновый валик и при помощи черного маркера обозначь на нём узор, который ты бы хотел впоследствии созерцать на декоративной поверхности.Включи в розетку горячий пистолет и начни с помощью горячего клея обводить получившийся узор. Дай ему высохнуть. Обычно это занимает не больше 5 минут!Теперь переходим к самой стене. Ее поверхность нужно плотно загрунтовать. Далее в удобную емкость всыпь нужное количество декоративной шпаклевки и разведи ее с водой до требуемой консистенции.Если ты видишь, что шпаклевка тянется за валиком и рисунок не получается, значит, материал получился слишком жидким, и нужно дать ему немного высохнуть.
Нанеси ровный слой шпаклевки толщиной около 2–3 миллиметров, а затем валиком, предварительно смоченным в воде, проводи по загрунтованной поверхности.Далее поверхность можно покрасить и выявить узор с помощью наждачной бумаги и дополнительной краски (например, золотистой или серебристой), а в конце покрыть лаком.Вот так должно получиться у тебя в итоге!Детальнее ознакомиться с процессом создания декоративного валика для шпаклевки стен ты можешь, посмотрев это

СОВЕТ
Самый простой и бюджетный способ освежить дизайн жилища — это перекрасить стены. С помощью краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер. Кроме того, красить стены можно совсем не так, как ты привык!
Предлагаю ознакомиться с 5 гениальными способами, как преобразить интерьер с помощью нестандартной покраски стен. Суперполезные подсказки для тех, кому грозит ремонт.
Самодельный валик — бюджетный вариант, которым можно качественно выполнить облицовку стен самостоятельно и на свой вкус. Ну, а сделать такого рода фактурный валик для декоративной шпаклевки по силам любому.
Какой именно узор получится — зависит только от твоей фантазии, и это уже само по себе — прекрасно!

Чем заменить валик для покраски. Декоративные валики

Предлагаем подборку идей по созданию декоративных валиков своими руками. Из этого материала вы узнаете, как создать красивые принты с помощью подручных средств за несколько простых шагов. Пошаговые инструкции, несколько полезных советов и вдохновляющие идеи помогут вам реализовать свои творческие фантазии в домашних условиях.

Чем заменить валик для покраски. Декоративные валикиВ подборку включены сразу несколько лайфхаков. Каждый из них рассказывает, как сделать декоративный валик для покраски стен тем или иным способом. При этом любой из представленных аксессуаров имеет огромное преимущество перед готовым магазинным вариантом: насадки к нему будет сделать очень и очень просто, и вы сможете менять узоры так часто, как только сами того захотите. На это не потребуются тратить ни время, ни дополнительные средства.

Чем заменить валик для покраски. Декоративные валики

Вариант №1: валик из ролика

У большинства из вас, вероятно, имеется дома ролик-липучка для чистки одежды. Сейчас мы расскажем вам, как сделать из него валик для декоративной штукатурки стен. Немного усилий – и полезный гаджет у вас в кармане!

Нам понадобится:

  • использованный ролик-липучка;
  • тонкий пенопласт (в данном случае – потолочная плитка);
  • шпагат;
  • суперклей.

Чем заменить валик для покраски. Декоративные валики

Если валик вам нужен прямо сейчас, а ролик еще не закончился, приклейте на липкий слой простую бумагу. Когда работа с принтами будет закончена, ее можно будет снять вместе с декором.

На плитке мы рисуем изображения, которые хотим видеть на декоративном валике. Далее вырезаем их. Клеим основу для принта на ролик с помощью суперклея. Добавим немного шпагата – он красиво дополнит будущий принт. Вот и все: наш декоративный валик готов!

Чем заменить валик для покраски. Декоративные валики

Очень удобно смочить водой губку для мытья посуды, а сверху на нее поместить густой слой краски. Так можно будет просто провести валиком по губке, а затем сразу по поверхности, которую собираемся украшать. Рисунок можно выполнять на многих поверхностях в зависимости от выбранной краски. Чаще всего такие декоративные валики используются для украшения бумажных поделок или создания повторяющегося принта на стене.

Вариант №2: валик из скалки

Если у вас есть старая скалка, вы можете легко сделать из нее своими руками декоративный валик. Особенно повезло тем, у кого она пластиковая, ведь в этом случае вы сможете сменить до десятка принтов, прежде чем остановиться на последнем варианте. С деревянной же будет сложнее, но и из нее можно сделать многоразовый валик.

Чем заменить валик для покраски. Декоративные валики

Нам понадобится:

  • скалка;
  • резиновые шнуры;
  • клей.

Резиновые шнуры можно найти в любом хозяйственном отделе. Это привычные нам бельевые веревки. Нам нужно просто разрезать их на несколько частей и приклеить в произвольном порядке. Выбирайте горизонтальные или продольные линии, попробуйте сделать декоративный валик с косыми полосками и т.д.

Приклейте шнуры – валик готов! Кстати, если вам повезет найти резиновую проволоку, то можно вообще ничего не клеить, а просто обмотать ей скалку – она сядет плотно.

Чем заменить валик для покраски. Декоративные валики

Такими декоративными валиками можно украшать тесто, а если обмакнуть их в краску – стены или какие-то поделки.

Вариант №3: валик из втулки

Втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец – также отличная основа для декоративных валиков. Лишний повод убедиться, что выбрасывать этот удобно свернутый картон вообще не нужно никогда.

Чем заменить валик для покраски. Декоративные валики

Советуем посмотреть: калейдоскоп из втулки от бумажных полотенец

Нам понадобится:

  • втулка;
  • картон, тонкий пенопласт или шнур;
  • суперклей.

Если вам нужно украсить большую поверхность, возьмите втулку от полотенец, если маленькую – от туалетной бумаги. Очень здорово, если у вас есть обычный валик, и вы можете использовать его как основу. Так вам будет гораздо удобнее красить своим декоративным валиком любые поверхности.

Нам нужно вырезать несколько деталей из картона или пенопласта и наклеить на втулку с помощью суперклея. Разместите декор в нужном порядке – можете приступать к работе.

Чем заменить валик для покраски. Декоративные валики

Кстати, готовое изделие можно покрыть лаком, если вы собираетесь работать с большим количеством краски. Это защитит самодельный декоративный валик от промокания.

Теперь вы знаете, как сделать декоративный валик в домашних условиях с помощью подручных средств. Выбирайте любой из представленных вариантов и творите в свое удовольствие. Вдохновляйтесь предложенными идеями орнаментов или придумайте что-то свое. Надеемся, результат вас порадует!

Фактурный валик для водоэмульсионки. Валики для декоративной покраски стен

Нанесение фактурной краски декоративным валиком может выполняться разными способами : от создания определённого узора (рисунка, орнамента) до однотонного окрашивания с эффектом ребристости.

Так, например, трафаретный вариант не требует навыков, а также больших усилий. Шубки представлены в шаблонном виде с заранее заготовленным эскизом. Это может быть, как самое простое изображение, так и целая композиция. Производитель представляет потребителю трафаретные шаблоны разных размеров (маленькие, большие, широкие), также многообразны и интерьерные стили: модерн, классицизм, конструктивизм.

Можно самостоятельно изготовить инструмент. Главное правило работы: проводить по стене фактурным инструментом медленно, не сильно надавливая на него.

Другой способ, с использованием рельефного (шероховатого) представителя, позволяет разрисовывать стену ( потолок ), получить фактурную рельефную поверхность. Такой метод также применим для нанесения художественных аспектов на поверхности путём продавливания сырой шпатлёвки.

Примеры красивых декоративных эффектов :

  • «Цветущий луг» оригинальный растительный орнамент выражает собой рост, развитие, процветание, благополучие, рождение детей.
  • «Морозное утро» изображения инея, ославленного на стекле в морозное время года.
  • «Кляксы» интересное сочетание пятен в виде растекающихся капель.
  • «Стразы» имитация драгоценных камней, выполненная пропорционально, симметрично, рядами.
  • «Диагональ» творческое выражение линий, наклонных под разными углами.

Помните! Не бойтесь экспериментировать, сочетать не сочетание, тогда у вас получится гениальная композиция.

Фактурный валик для водоэмульсионки. Валики для декоративной покраски стен