Можно ли красить бамбуковые обои. Как ухаживать за бамбуковыми обоями

Можно ли красить бамбуковые обои. Как ухаживать за бамбуковыми обоями

Обои из натурального бамбука – это сочетание уникального дизайна и прекрасного качества. Бамбук является растением, родина которого тропики. Оно имеет интересный внешний вид и уникальные качества. Стеновое покрытие из этого материала способно сделать любую комнату уютной и комфортной. Такой материал можно использовать в офисе, столовой и даже на веранду. Обои из бамбука занимают особое место среди других современных материалов для отделки помещений.

Можно ли красить бамбуковые обои. Как ухаживать за бамбуковыми обоями

Они прекрасно сочетаются практически с каждым стилем интерьера, а также придают некоторый шарм классике и авангардному стилю. Из них можно создать акценты на необходимых частях комнат. Кроме этого такие обои используют в сочетании с другими отделочными материалами.

Можно ли красить бамбуковые обои. Как ухаживать за бамбуковыми обоями

Как ухаживать за бамбуковым покрытием

Для того, чтобы такие обои служили длительное время, требуется соблюдение таких правил:

  • не стоит использовать для удаления пятен с поверхности жестких щеток;
  • не допускать попадания жидкостей на материал. Иначе после высыхания он может сжаться, что спровоцирует расхождение соединений;
  • не допускать попадания лучей солнца на бамбуковую поверхность;
  • для удаления пыли с материала необходимо применять пылесос. А если имеют место сильные загрязнения, то можно их удалять влажной губкой и небольшим количеством жидкого средства.

Можно ли красить бамбуковые обои. Как ухаживать за бамбуковыми обоями

Пылесос – первый помощник очистки обоев

Так как бамбук принадлежит к природным материалам, он является антистатичным. Это проявляется в том, что его поверхность не собирает на себе значительное количество пыли. Поэтому и очистить ее не сложно. Достаточно с помощью щетки пропылесосить поверхность. Так как пыль не способна проникать глубоко в поверхность материала, потребуется всего несколько таких процедур ежемесячно.

Можно ли красить бамбуковые обои. Как ухаживать за бамбуковыми обоями

Также легко можно удалить и более серьезные загрязнения. Например, засохшие пятна. Для этого потребуется кусочек микрофибры и немного средства для мытья посуды. Тряпочку смачивают в растворе и вытирают поверхность, затем необходимо ее вытереть насухо.

Можно ли красить бамбуковые обои. Как ухаживать за бамбуковыми обоями

Важно! Так как антистатический слой на поверхности бамбука может быть удален из-за частого использования воды, то не стоит часто мыть такую поверхность. Так как его можно стереть спустя 6-12 месяцев после отделки.

Для того, чтобы обновить этот слой, можно покрыть отделочный материал лаком, предназначенным для древесины. Кроме этого их можно выкрасить в любой цвет. Таким образом, можно освежить надоевший интерьер.

Можно ли красить бамбуковые обои. Как ухаживать за бамбуковыми обоями

Что собой представляет этот материал

Бамбуковые обои – это отдельные полоски расщепленной травы, которые нанесены на основу из ткани с помощью специального клеевого состава. Также они могут быть прошиты. Так как при изготовлении такого покрытия применяются лишь натуральные материалы, то оно получается стойким к воздействию влаги и механическим повреждениям. А благодаря тому, что при производстве не используется вредный клей и другие химические вещества, обои имеют продолжительный срок службы. Они длительное время сохраняют свой первоначальный облик и не растрескиваются.

Натуральные обои. Изготовление обоев из натуральных материалов

Итак, для их производства используют натуральные составляющие.

  • Обои натуральные из бамбука . Это крайне популярный материал для изготовления экологически чистых покрытий на стены. Можно сказать, что это первые натуральные обои из экзотических компонентов, запущенные в серийное производство. Народная любовь к ним основывается на неповторимом ощущении энергии, они как будто отдают помещению всю силу и тепло южного солнца. Остановимся на них чуть подробнее, так как внешний вид и процесс изготовления несколько отличается от других видов натуральных обоев.

Натуральные обои. Изготовление обоев из натуральных материалов

  • Иногда их называют бамбуковыми полотнами. Такое покрытие – это планки из растения, подобранные по ширине и закрепленные с помощью клея на тканевой основе. Ширина реек разнообразная, от 0,3 до 1,7 см. Ширина самого рулона начинается от 90 см и доходит до двух метров.
  • Выделяют несколько типов бамбуковых полотен: из внешней планки . Так как эта наружная часть у растения самая плотная, обои из нее, помимо своей экзотичности, ценятся еще и за это качество; прошитые бамбуковые обои образуют скрепленные (посредством нити) между собой планки; шлифованные покрытия . Изготавливаются из менее ценной части бамбука, после того, как с него снимается верхняя часть. Остаток шлифуется и покрывается лаком.
  • Такие натуральные обои можно использовать и на горизонтальных и на вертикальных основаниях, они часто становятся основой декора предметов в интерьере. Первый вид – из внешней планки допустимо применять даже при наружной отделке.
  • Вообще же бамбуковое полотно весьма устойчиво к механическому и атмосферному воздействию. Хорошо смотрится на балконах и лоджиях, придает особый шик интерьеру кафе или офисному помещению. Благодаря влагостойкости используется в отделке помещений в саунах и банях. Специальные бамбуковые планки служат для оформления стыков или углов.

Бамбуковые обои в интерьере. Особенности

Бамбуковые обои производятся непосредственно из стеблей данного растения. Сами по себе стебли не отличаются особой гибкостью. Они весьма хрупки, при всей своей твердости. Для получения полотен бамбук хорошо просушивают при особой температуре, что в будущем позволит избежать плесени. Затем разделяют на пластинки шириной от 5 мм до 2,5 см и длиной от 1 до 2,5 м. Полученные рейки наклеивают на основу из ткани, как правило, горизонтально.

Фактура и оттенок готовых обоев напрямую зависят от сорта бамбука, времени сбора, технологии обработки и взятого слоя. Верхние части стебля отличаются выраженным рисунком, естественными зелеными, желтыми, коричневыми оттенками. Внутренние слои более ровные, однородные и сырые. Для долговечности их термически обрабатывают до темно-коричневого и черного цветов, покрывают специальными лаками и красками.

Такие обои очень востребованы не только в эко-дизайне. Вставки бамбука любят японские и кантри интерьеры, гармонично вписывает прованс, этническое направление и минимализм. Широта применений обусловлена возможностью поклеить полотна как вертикально, так и горизонтально.

Плюсы:

  • Красиво смотрятся, акцентируют внимание на одну стену или зону;
  • Не вызывают аллергии, подходят аллергикам;
  • Легкость в уходе, можно протирать тканью и пылесосить;
  • Не впитывают грязь и пыль, особенно если покрыты пропитками;
  • Широкий выбор рисунка и цвета;
  • Не гниют и не плесневеют.

Минусы:

  • Дороговизна ввиду трудоемкости производства;
  • Кропотливый процесс наклеивания, сложности при формировке стыков;
  • Монотонный вид при сплошной оклейке всего помещения;
  • Ощутимый вес;
  • Требуется специальный клей на натуральной основе.

Для декоративного эффекта бамбуковые обои часто прошивают цветными нитями и делают окантовки по краям полотен. Такие экземпляры более гибкие и стойкие к воздействиям извне, поскольку нити обеспечивают усиленное крепление реек к ткани.

Мнение эксперта

Шевелева Оксана Максимовна

Дипломированный дизайнер интерьеров

Идея бамбуковых обоев берет начало из древнего Востока. Жители регионов покрывали стены и полы расщепленными стволами, пришитыми к рисовой бумаге. В Европу тенденция пришла намного позже — в 20 веке.

Покраска бамбуковых панелей. Бамбуковые панели для стен и их виды

Бамбуковые панели для стен имеют небогатый выбор расцветок, их отличие друг от друга состоит в ином. Выделяют полотна для покрытия стен и потолка.

Стеновые панели выпускают различных размерах:

  • 240х120см – для оклеивания стен;
  • 190х100см – наилучший размер для настенного использования;
  • 60х60см – небольшие плитки для потолка.

Покраска бамбуковых панелей. Бамбуковые панели для стен и их виды

Бамбуковые панели для стен могут быть разной толщины:

  1. Однослойная – производится слой не более 1 мм. К такой тончайшей структуре редко обращаются при работе со стенной поверхностью. Она подходит для оклеивания углов стен, декора дверей, шкафов. Для однослойного элемента нужна поверхность нанесения без неровностей.
  2. Двухслойная – толщина в 0,2 см подходит для оклеивания потолка или стены, обшивку разрежут строительный нож, канцелярские ножницы.
  3. Трехлойная – облицовочный элемент сделан из трех слоев легко приклеивается на стены, легко разрезается, как и двухслойная.
  4. Пятислойная – толщина листа составляет 5 мм. Нужно использовать специальные ножницы для резки металла или ножовку для дерева, чтобы разрезать такую панель, поскольку бамбук такой толщины представляет собой довольно твердый материал. Пятислойные циновки хорошо скрывают такой дефект поверхности, как неровно нанесенная штукатурка.
  5. Семислойная – самая плотная циновка из бамбука, толщина листа – 7 мм. Пластины нелегко разрезать, поэтому стоит запастись ножовкой по металлу или электролобзиком. Помогают скрыть неровности стены.