Как и чем приклеить пластиковые уголки на углы стен. Виды клея для монтажа пластиковых уголков: свойства составов, этапы работ по креплению

Как и чем приклеить пластиковые уголки на углы стен. Виды клея для монтажа пластиковых уголков: свойства составов, этапы работ по креплению

Все чаще для защиты откосов от повреждений, придания вида ровного угла, начали пользоваться пластиковыми уголками. Можно подобрать продукцию, соответствующую интерьеру.

Как и чем приклеить пластиковые уголки на углы стен. Виды клея для монтажа пластиковых уголков: свойства составов, этапы работ по креплению

ПВХ уголок

Статья несет информацию о видах клеевой массы, характеристиках, способах монтажа.

Характеристики материала

Выбор покупателей пластиковых уголков для откосов основан на следующих положительных качествах материала:

  • Простота. Чтобы отрезать заготовку можно воспользоваться ножницами, канцелярским ножом (в зависимости от жесткости материала). Торцы после обрезки зачищаются наждачной бумагой.
  • Можно добиться угла в 90 ˚ . Хорошо при выравнивании стен.
  • Материал обладает неплохой прочностью. Защищает углы, угловые соединения.
  • Устойчив к ультрафиолету, влаге, перепадам температуры.
  • Пластик легкий, прост в монтаже.
  • При правильной эксплуатации прослужит до 25 лет.
  • Доступность.
  • Не требует дополнительной обработки лакокрасочными материалами.

Недостатки:

  • В случае пожара выделяет вредные вещества.
  • Пластмассовый элемент со временем выцветает.
  • В случае неосторожного воздействия острыми предметами, на лицевой стороне остаются царапины.

Разновидности уголков из пластика

Самые распространенные – ПВХ элементы, по форме напоминающие букву L, криволинейные. Второй вариант чаще используют для арочных проемов.

Существуют другие варианты. Например, Т-образный. Применяют, для сокрытия стыков, образованных при монтаже откоса на окне. Срединная часть вставляется в промежуток между стеной и оконным откосом, прикрывая место стыковки элементов конструкции.

Как и чем приклеить пластиковые уголки на углы стен. Виды клея для монтажа пластиковых уголков: свойства составов, этапы работ по креплению 01

Образцы

Бывают съемные варианты. Применяют реже, дороже остальной фурнитуры. Если потребуется провести ремонтные работы (поклейку обоев), угловую накладку можно демонтировать, по окончании работ установить обратно, защелкнув фиксирующий элемент.

Чем шире сторона уголка, прикрывающая поверхность, тем большую нагрузку выдерживает.

Выбираем клей

Перед монтажом фурнитуры, ознакомьтесь с характеристиками клеевых составов.

Как и чем приклеить пластиковые уголки на углы стен. Виды клея для монтажа пластиковых уголков: свойства составов, этапы работ по креплению 02

Наносим клей

Жидкие гвозди

Надежно скрепляет части. Благодаря текучести, легко заполняет поверхность пластикового элемента. Наносить можно небольшими точками, зигзагообразными линиями.

Склеенная жидкими гвоздями деталь прослужит до 20 лет, не потеряв качеств. Качество схватывания — 40 кг/м2.

Клеевая основа защитит металлическую поверхность от коррозии.

echo adrotate_group(4); ?

Для работы со светлыми материалами подойдет бесцветный герметик.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Как крепить панели ПВХ к стене в ванной

Акриловый монтажный клей

Практически безвредный, не выделяет веществ, вредных для здоровья, не имеет неприятного запаха. Состав можно развести с водой.

Клей используют в помещениях с умеренной влажностью, иначе возможно отклеивание уголка от стены.

Для хорошей схватываемости, воспользуйтесь товарами известных производителей. Например, «Момент-монтаж», «Nail Power Paneling». Клеящие составы изготовлены специально для наклеивания пластикового уголка.

Неопреновые жидкие гвозди

Смешиваются с растворителем. При монтаже, неопреновый клей выделяет неприятный запах, который выветривается на протяжении нескольких дней.

Хорошие адгезивные качества. Клей рекомендуется применять для крепления арочной фурнитуры.

echo adrotate_group(4); ?

Силиконовый герметик

Можно крепить ПВХ конструкцию к любым поверхностям – пластик, кафельная плитка, бумажные обои. Для хорошей фиксации, выбирайте герметик с высокими показателями адгезии.

Жидкий пластик

Предназначен только для пластиковых элементов. Прежде чем прикрепить изделие к поверхности, прочтите внимательно инструкцию.

Неплохой вариант для склеивания ПВХ изделий. Чтобы удалить излишки оставшегося герметика, необходимо воспользоваться химическими реагентами — растворитель, уайт спирит.

‍♂️Не менее важная информация по теме: Как прикрепить плинтуса

Полиуретановый клей

Состав из полиуретана – клеящее вещество, с применением синтетических смол. Полиуретановый клей отвердевает после воздействия пара. Выделяется углекислый газ, клей превращается в надежную отвердевшую поверхность.

Чем приклеить пластиковые уголки в ванной. Виды уголков

Пластиковые уголки для ванной, которые также называют бордюры – практичное и недорогое средство для устранения зазоров между емкостью для мытья и стеной, возникающих из-за неровности стен, несоответствия размера или нарушения технологии установки сантехнического оборудования.

Чем приклеить пластиковые уголки в ванной. Виды уголков
Уголок в ванной

Пластиковый бортик изготавливается из поливинилхлорида, он представляет собой планку в виде уголка шириной 3-6 см и длиной 1,8-3 м. Бордюры из пластика без труда фиксируются своими руками с помощью силиконового герметика или жидких гвоздей. Различают следующие виды бордюров:

  • Внутренние уголки на ванну. Они представляют собой пластиковые бордюры в виде уголка, которые закрепляют во время облицовки стен плиткой, а затем на них выполняется установка бортов ванны. Такая конструкция позволяет надежно изолировать стык между чашей и стеной от попадания воды.
    Чем приклеить пластиковые уголки в ванной. Виды уголков
    Внутренний уголок
  • Внешние уголки для ванной. Пластиковые бордюры, которые фиксируются на борта чаши, называются внешними. Они представляют собой планку в виде уголка 45 градусов. Самоклеющиися внешний бортик не дает воде проникать в зазор между ванной и стеной, направляя жидкость внутрь емкость и не давая ей застаиваться.
    Чем приклеить пластиковые уголки в ванной. Виды уголков
    Внешний уголок
  • Разборные уголки на ванну. В состав разборной модели входит две составные части: внутренний уголок и внешний декоративный бортик. Установить пластиковые бордюры с такой конструкцией сложнее, зато они эффективно защищают от проникновения влаги и образования плесени.

Обратите внимание! Выбирать, какой вид пластикового бордюра подойдет для гидроизоляции стыка, нужно, исходя из особенностей ситуации. Если нужно заделать стык между стеной и старой ванной, лучше установить самоклеющиися бортик, а для нового сантехнического оборудования прекрасно подойдут более долговечные составные модели.

Как приклеить пластиковый уголок на внутренний угол. Виды защитных уголков: из каких материалов

По области применения уголки бывают для внешнего (на улице) и внутреннего использования. Пока поговорим о том, как защитить углы в квартире и доме — в помещениях. Начнем с материалов. Уголки для защиты углов стен могут быть:

  • Из пластика (ПВХ). Разные цвета, фактуры, есть даже прозрачные.
  • Из металла. Латунные, алюминиевые (полированные и нет), из нержавеющей стали, с окраской и без.
  • Деревянные. Из разных сортов древесины, гладкие, с рельефом.

    Как приклеить пластиковый уголок на внутренний угол. Виды защитных уголков: из каких материалов

    Угол на арке оклеен гибким пластиковым уголком

  • МДФ. С имитацией различных сортов древесины, гладкоокрашенные, с различными рисунками.
  • Из пробки. Может быть интересным ходом, если добавить отделку из пробки не только на углах.

    Как приклеить пластиковый уголок на внутренний угол. Виды защитных уголков: из каких материалов

    Пробковые уголки для защиты углов

  • Резиновые. Обычно применяются в больницах или детских садах. Отлично защитят углы в гараже.
  • Вспененный каучук. То же что и резиновые, но более мягкие. Подойдет для защиты от травм слишком активных детей.
  • Декоративные — с резьбой, стразами, узорами и т.д.

Наиболее ходовые — пластиковые уголки для защиты углов стен. Не стоит думать, что смотрится такая защита убого. В любом случае не хуже, чем обтрепанные углы. Просто пластик есть по виду разный — полированный, с металлизированным эффектом, с сатинированной (матовой) поверхностью, с различным рельефом. Понятное дело, что для того, чтобы найти что-то определенное или особенное, придется побегать по строительным магазинам и рынкам. Но видов оформления немало. Если уголки для защиты углов стен подобраны правильно, они органично вписываются в оформление, абсолютно не привлекая внимание. При этом защищают и декорируют стыки очень надежно.

Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки

Теперь разберемся, как правильно закрепить элементы, инструкция по проведению работ своими руками выглядит так:

ИллюстрацияОписание
Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки Подбирается клей . Чтобы надежно приклеить элементы, необходимо приобрести специальный состав для пластика. Чаще всего применяются жидкие гвозди, они отлично фиксируют уголки и не повреждают поверхность.

Для белых элементов применяется белый клей, для других лучше использовать бесцветный вариант.

Цена упаковки емкостью 300 мл составляет 150-200 рублей.

Если у вас не тюбик, а туба, то дополнительно приобретите пистолет для нанесения клея.

Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки Производятся замеры . Это стоит сделать заранее, чтобы вы точно знали, сколько уголка понадобится для того, чтобы закрыть все углы.

Все данные записываются и суммируются.

Подбирайте уголок под обои, чтобы он сочетался с отделкой и смотрелся органично.

Не забывайте о том, что в процессе работы могут образовываться отходы и покупайте уголок с запасом, чтобы потом не ехать за одной планкой.

Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки Производится подготовка . Она состоит из таких этапов:
  • Уголок примеряется и нарезается на куски требуемого размера. Если нужно стыковать углы в откосах, то лучше всего использовать для резки стусло;
  • Прежде чем приклеить пластиковые уголки к обоям, нужно тщательно очистить поверхность. Протрите ее сухой тряпкой, чтобы обеспечить надежное крепление.
Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки Производится нанесение клея. Это делается не на стены, а на уголок, тут все просто:
  • Состав распределяется либо сплошной полоской, либо рисками, как на фото;
  • Не нужно слишком сильно усердствовать, помните о том, что при прижатии к стене излишки клея могут вылезти по краям;
  • Некоторые составы требуют выдержки после нанесения в течение 5-10 минут. Внимательно прочитайте информацию на упаковке, чтобы сделать все, как положено.
Нужно ли клеить уголки на обои. Как клеить уголки Уголок приклеивается . Здесь нет ничего сложного:
  • Элемент аккуратно прислоняется к стене и прижимается по всей поверхности от верха до низа;
  • Нужно следить за тем, чтобы край плотно прилегал к обоям по всей длине уголка;
  • Если местами выступили излишки клея, то их нужно сразу же убрать с помощью влажной тряпки;
  • Чтобы зафиксировать элементы в неподвижном положении до застывания клея, их можно дополнительно закрепить малярной лентой.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/plastikovyy-ugolok-na-oboi-kak-prikleit-plastikovyy-ugolok

Как правильно клеить уголки на стену. Как правильно приклеить уголок

Для качественного крепления пластикового уголка к разным материалам, надо учитывать особенности этих материалов, правильно купить клей. Также качество зависит от подготовки самой полосы. Она должна быть подрезана ровно, не иметь неровностей.

Для скрытия неровностей не следует применять силикон. Так как со временем обработанные им места впитают пыль, портят вид.

К обоям

Чтобы приклеить пластиковый уголок к обоям, надо покупать полосу по цвету гармоничную к ним. Для такого монтажа подойдут жидкие гвозди. Тон купить лучше бесцветный.

Поэтапное выполнение работы:

  • Планка отрезается нужной длины. При формировании угловых частей, требуется обрезка под углом в 45 градусов. Для этого подойдет стусло.
  • Снять полосу обоев с той части стены, где будет происходить крепление, это увеличит сцепливаемость. Ширина полосы снятия должна быть чуть уже, чем пластиковая полоса.
  • Полоса тщательно очищается, просушивается.
  • Клей наносится по всей длине крепящего материала.

Не следует клей наносить толстым слоем, так как излишки выступят наружу, а вытереть их непросто.

На угол стены

На угловые части стены материал крепится после полной подготовки. Плоскость должна быть очищена от загрязнений, старой краски и пр. с внутренней стороны уголка наносится клей пунктирным методом. После его застывания до необходимой вязкости, происходит крепление. Для надежности крепления, установить монтажный скотч.

К пластиковой панели

Часто пластиковые панели устанавливаются на пол стены. Верхняя часть панели требует установки фурнитуры (пластикового уголка). Приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели следует клеем, который подбирается для работы с подобным материалом либо универсальный.

На откосы

На откосы окна из пластика и дверей, также надо произвести крепление полосы и состыковку в угловой части. Клеить пластиковые уголки на откосы надо поэтапно:

  • Разметка полосы. Отмечается карандашом длина при прикладывании к вертикальной стороне откоса. Делается запас для дальнейшей состыковки с горизонтальной полосой.
  • По отмеченному делается обрез одной стороны, примеряется изделие. Если все подходит, производит обрез второй стороны.
  • Очистить две плоскости от пыли и загрязнений.
  • Клей наносится только на сторону полосы, крепящуюся к откосу. Нанесение может быть точечным либо сплошным.
  • Монтажным скотчем произвести фиксацию до полного просыхания клея.
  • Вторая сторона делается аналогичным способом.
  • Горизонтальная полоса подготавливается таким же образом, как и вертикальная, тоже с запасом.
  • В угловой части панели накладываются друг на друга. Отмечается место среза под углом 45 градусов.
  • Одновременно прорезаются две полосы. При этом режущий материал должен быть очень острым. Горизонтальная панель укрепляется малярным скотчем.
  • После просыхания снимается малярный скотч.

Советуем посмотреть

К кафелю

Приклеивание к кафелю требуется чаще в ванной, кухне, туалете. Перед работой кафельная и пластиковая плоскости должны быть очищены, обезжирены. Нерабочие близ находящиеся поверхности заклеиваются малярным скотчем, чтобы избежать лишнего загрязнения. Полоса нарезается нужного размера, намазывается клеем с двух краев, накладывается, плотно прижимается.

На окна

При установке окна образуются монтажные зазоры. С уличной стороны их можно закрыть пластиковым уголком. Этот способ дешевле, чем делать откос, к тому же надежней. Пластик защищает монтажную пену от воздействия ультрафиолета и осадков.

Клей не стоит наносить сразу на панель. Лучше при установке к окну, лезвием завести клей в зазоры и прижать. Это делается, чтобы избежать запачкивания оконных рам.

Как клеить уголки на обои. К стенам, изготовленным из гипсокартона, а также оклеенных обоями

Как клеить уголки на обои. К стенам, изготовленным из гипсокартона, а также оклеенных обоями

Если уголок крепится на уже оклеенные обоями стены, то следует быть предельно аккуратным, чтобы не испортить внешний вид комнаты. Пластик нужно подбирать в зависимости от цвета и фактуры отделочного материала – он может отличаться, но при этом гармонировать по цветовой гамме или же быть идентичного оттенка.

В качестве клея берут жидкие гвозди. Они легко наносятся, быстро застывают и хорошо скрепляют пластик с бумажной поверхностью. Этот состав способен скреплять поверхность на срок до 20 лет, сила схватывания достигает 40 кг/кв. м. Нужно внимательно следить за количеством клея, если его будет слишком много, состав может выступать за границы уголка и оставлять пятна на стенах. Лучше всего взять бесцветный клей – он будет не так заметен.

Затем отмеряют необходимую длину уголка и обрезают его под углом 45°. Не стоит резать изделие на глаз, для контроля можно использовать стусло, а резать ножовкой по металлу.

Если обои имеют рельефный рисунок, не стоит клеить угол именно на них. Изделие прикладывают к стене и вырезают на месте монтажа полосу обоев монтажным ножом с острым лезвием. Для удобства можно наметить место реза карандашом. Затем на пластиковый уголок наносят клей и прижимают к стене, временно закрепляя его в нескольких местах скотчем. Через 24 часа скотч можно снять – клеевой состав за это время успевает схватиться и высохнуть.

Арочные откосы в квартирах и домах часто делают из гипсокартона. Пластиковые уголки к ним должны быть изогнутой формы. Прикрепить их к поверхности можно также с помощью жидкого клея. Если предполагается дальнейшая отделка поверх уголка, то его можно скрепить при помощи мелких гвоздиков или шурупов, но следует быть предельно аккуратным, при интенсивном воздействии материал может потрескаться.