Что такое бамбуковое волокно. Производство

Что такое бамбуковое волокно. Производство

Что такое бамбуковое волокно. Производство Бамбуковое волокно представляет собой инновационный продукт. Оно относится к одному из видов регенерированного вискозного волокна и получается путем переработки стебля растения.

Для производства используется растение, достигшее 4-х лет (в отличие от деревьев, которым нужно достичь минимум 30-летнего возраста). Интересным является и то, что при его выращивании не нужно использовать искусственные опрыскиватели и химические составы – вредные насекомые не атакуют это растение. Его главным свойством является уничтожение бактерий, поэтому вредные насекомые не приближаются к бамбуку.

Волокно можно «добыть» несколькими способами:

Химический способ производства похож на создание вискозы. Он не так прост и безопасен. Для начала стебли измельчаются до состояния стружек или опилок. Полученная масса обрабатывается калием или едким натром, в результате чего создается клееобразный состав. Далее эту массу для получения волокна необходимо пропустить через специальные аппараты имеющие множество идеально круглых отверстий. Последние представляют собой стальные пластины с дырками, диаметр которых не больше 6-30 мкм. Отверстия прожигаются лазерным лучом. От их формы и размера зависит качество полученных нитей. Клеевой состав имеет щелочную природу, поэтому для завершения реакции его нужно поместить в кислую среду. Это необходимо для нейтрализации состава. В результате волокна затвердевают, и происходит восстановление целлюлозы из бамбука.

Само производство является вредным в первую очередь для рабочих, для конечных потребителей нет никакой опасности, так как все реагенты тщательно вымываются.

Бамбуковое волокно или хлопок. Что лучше: носки из бамбука или хлопка?

Теги: #Хлопок

Носки являются неотъемлемой частью нашего повседневного гардероба. Поэтому следует выбирать этот вид нижнего белья из натуральных материалов. С давних пор известно, что хлопок безопасен для здоровья человека. Несколько десятков лет назад на прилавках магазинов появились изделия из бамбука. Бамбуковое волокно также является органическим сырьём. Тогда, какие носки выбрать, чтобы сохранить своё здоровье? Читайте далее!

Плюсы и минусы бамбуковых носков

Бамбуковое волокно производится из стеблей этого растения. В процессе обработки выделяется целлюлоза. Именно она способствует тому, что изделия из бамбука являются довольно плотными и мягкими.

Преимущества:

    Бамбуковое волокно или хлопок. Что лучше: носки из бамбука или хлопка?Этот материал впитывает не только влагу, но и запах. Ноги останутся свежими в течение всего дня, а вы будете чувствовать себя комфортно и уютно.
  1. Изделия из бамбука имеют очень мягкую текстуру и идеально подходят для чувствительной кожи.
  2. Обладают высоким уровнем воздухообмена. Бамбук сохранит тёплый воздух в обуви зимой, а летом ноге не будет жарко.
  3. Бамбуковое волокно обладает антибактериальными свойствами. Оно создаёт среду, которая не обладает благоприятными условиями для размножения бактерий. Если ваш организм склонен к такому заболеванию как грибок, смело покупайте бамбуковые носки.
  4. Вещи из этого материала способны долгое время сохранять форму и цвет, а значит, вам не придётся часто обновлять эту незаменимую часть гардероба.

Недостатки:

  1. Высокая стоимость – основной недостаток изделий из бамбука. Этот фактор обусловлен тем, что материал для производства носков произрастает в других стран и готовые изделия везут оттуда.
  2. Материал обладает низкой степенью прочности, изделия из бамбука достаточно быстро рвутся.

Хлопковые носки — преимущества и недостатки

Хлопок – материал, привычный для нашей страны. Мы уверены в его натуральности, доверяем данному материалу здоровье своё и близких нам людей, и не зря!

Плюсы:

    Бамбуковое волокно или хлопок. Что лучше: носки из бамбука или хлопка?Низкая цена хлопчатобумажных изделий, вызванная распространённостью и низкой себестоимостью сырья.
  1. Носки из хлопка отлично впитывают влагу. Нога не будет потеть, как это было бы в синтетическом изделии.
  2. Хлопок способен к проникновению воздуха через него. Благодаря этому даже в холодную погоду ноги будут находиться в тепле долгое время.
  3. Вещи из хлопка обладают большой степенью прочности и сохраняют цвет. Это происходит из-за нахождения в составе ткани целлюлозы.

Минусы:

  1. В отличие от бамбука, хлопчатобумажные носки не поглощают запах. Поэтому чем раньше вы поменяете их в течение дня, тем лучше.
  2. Изделия из хлопка склонны к деформации после стирки. Существует высокая вероятность того, что из машины вы достанете носки на несколько размеров меньше, чем покупали.

Важно! Чтобы избежать изменения формы изделия, стирайте их вручную и не встряхивайте. Тогда носки и другая одежда не будут вытягиваться.

Что же лучше — хлопок или бамбук?

Носки из бамбука совсем недавно появились в магазинах, но уже завоевали авторитет среди покупателей. А хлопчатобумажные носки не теряют своей популярности уже так много лет.

Носки из одного и другого материала практически совпадают в своих характеристиках, но если для вас весомым аргументом является отсутствие неприятного запаха и бактерий, то смело выбирайте бамбук . А если вы руководствуйтесь при покупке такими факторами, как прочность и низкая цена, то ваш материал — хлопок. Выбирайте вещи, которые подходят именно вам, и каждый день чувствуйте себя уютно и комфортно!

Бамбуковое волокно свойства. Свойства бамбуковых нитей

Волокно из бамбука завоевало популярность во многих странах Европы и Азии. По своим характеристикам оно превосходит не только другие искусственные волокна, но и хлопок, который считается одним из самых качественных материалов. Нити бамбука содержат натуральные компоненты, поэтому изделия с этими волокнами не наносят вреда человеку и природе.

Бамбук имеет множество достоинств:

  • высокая степень воздухопроницаемости. Пористая структура способствует хорошему воздухообороту. В одежде из бамбука никогда не бывает жарко. Также это свойство актуально и при изготовлении постельного белья и оконных занавесок;
  • прочность. Подвид вискозы обладает высокой прочностью в сухом и влажном виде;
  • гигроскопичность. Бамбуковый материал быстро впитывает влагу;
  • Что такое бамбуковое волокно. Производство 03теплоизоляция. В холодный период бамбуковая ткань накапливает тепло и не даёт телу замёрзнуть;
  • устойчивость к ультрафиолету. Бамбуковые нити не разрушаются под воздействием ультрафиолетовых лучей. Одежда из этой ткани прекрасно защищает от жаркого солнца;
  • стойкость к различным запахам. Бамбуковая материя не впитывает запахи и не даёт им распространяться;
  • податливость к окраске. Натуральное волокно легко окрашивается и надолго удерживает цвет даже после многочисленных стирок;
  • износостойкость. Бамбуковые ткани и наполнители имеют долгий срок эксплуатации, так как они не портятся под внешними факторами и при правильном уходе практически не теряют свой первоначальный внешний вид;
  • мягкость. Нежный материал практически не чувствуется телом;
  • драпируемость. Ткань хорошо драпируется в красивые складки без образования заломов;
  • антибактериальные свойства. Бамбук обладает уникальным свойством самопроизвольно уничтожать грибки и бактерии, попавшие на его поверхность. Эту характеристику имеет и обработанное сырье;
  • Что такое бамбуковое волокно. Производство 04экологичность. Продукты из бамбука являются экологически чистыми. По завершении химической обработки из нитей выводятся вредные химикаты, поэтому вещи из натурального сырья будут такими же экологичными, как и при механическом способе обработки;
  • гипоаллергенность. Материал не вызывает раздражения и аллергии, поэтому одежду и белье из бамбука могут использовать дети, аллергики и люди с чувствительной кожей;
  • оздоровительное воздействие. Из научных исследований известно, что компоненты в составе бамбуковых нитей способны оказывать восстанавливающий эффект на человеческий организм. Многие считают бамбук символом долголетия;
  • лёгкий уход. Бамбуковые изделия не мнутся и могут храниться в сложенном виде. Для вещей из бамбука может применяться машинная стирка.

Термофиксированное бамбуковое волокно - это. Как получают волокно

Стебли и листья бамбука измельчают и преобразуют в нити. В технологическом процессе применяют два способа:

Механический . Молодые побеги бамбука размягчают ферментами, получается первоначальный фибр – безопасный материал, не вызывающий аллергических реакций. Для изготовления волокна требуется больше времени. Полученный материал называют бамбуковый лен. Аксессуары для сна из него стоят значительно дороже.

Химический . Сырье размягчают при помощи гидроксида натрия, получается клейкий материал. Каустическую соду вымывают из волокна, но это будет уже не столь экологически чистый фибр. Материал называется бамбуковая целлюлоза. Изделия из нее отличаются невысокой стоимостью.

Внешне отличить способ получения бамбуковых нитей невозможно. В ходе обработки стебли растения не теряют природных свойств, к тому же приобретают еще ценные качества. Бамбуковое волокно очень мягкое, форму держит плохо. Для придания прочности к нему добавляют другой наполнитель. Если на этикетке заявлено «бамбук 100 %», то этот показатель относится к ткани чехла.

Синтетические материалы, например, лебяжий пух, холлофайбер имеют аналогичные свойства с бамбуковым волокном. Они помогают поддерживать форму изделия. Поэтому не стоит отказываться от приобретения подушки, если на этикетке указано, что в наполнителе содержится 50 % бамбукового волокна.

Обратите внимание! Бамбук отлично растет без применения химических удобрений, потому что он содержит антибактерицидный биоагент.