Бамбуковые панели для стен в интерьере. Виды бамбуковых панелей

Бамбуковые панели для стен в интерьере. Виды бамбуковых панелей

Бамбуковые панели хоть имеют и не так много цветов, но различаются по нескольким видам. В первую очередь выделяют полотно для стен и для потолка. Соответственно, в продаже вы встретите разные его размеры. Вот параметры стеновых бамбуковых панелей:

  • 60 х 60 см — небольшие плиты подойдут для дизайна потолков;
  • 100 х 190 см — идеальны для настенного монтажа;
  • 120 х 240 см — подходят для оклейки стен.

По толщине выделяют несколько типов бамбуковых панелей;

  • Однослойные — толщина слоя не более 1 мм. Очень тонкая структура практически не используется для настенного дизайна. Только лишь в местах перехода углов, а также для оклейки дверей, шкафов. В местах, где очень ровная поверхность без изъянов, и там, где требуется гибкость;
  • Двухслойные — такими панелями обклеивают стены и потолки, их хорошо резать строительным ножом либо обычными ножницами;
  • Трехслойные - легко монтируются на стены благодаря своей утонченной структуре. Поддается таким инструментам, как ножницы и перочинный нож;
  • Пятислойные — толщина составляет 5 мм. Для работы с таким видом бамбуковых панелей можно использовать ножницы по металлу, ножовку по дереву. В качестве декорации такую циновку помещают поверх неровно нанесенной штукатурки. Материал несколько скроет дефект;
  • Семислойные — самые плотные листы бамбука. Их толщина составляет  7 мм. Они не так легко режутся, как выше перечисленные виды бамбукового материала. В работе с плотными панелями используют электролобзик или ножовку по металлу. Такие панели способны скрыть небольшую неровность стенной поверхности.

Живой бамбук в интерьере. Виды комнатного бамбука

Несмотря на то, что бамбук произрастает в тропиках, он неплохо чувствует себя и в обычных условиях нашего климата. Его часто используют для оформления квартир и офисов, и хотя он не цветет, его сдержанный вид привлекает своей оригинальностью и неповторимостью.

Как правило, бамбук классифицируется по длине. Выделяют три основные типа: низкие, средние и высокие.

Бамбуковые панели для стен в интерьере. Виды бамбуковых панелей

К низким относят бамбук высотой ниже 1 м. Чаще выбирают вид «Золотая богиня», листики которого немного напоминают папоротник, и «Цубой», который украшен белыми полосками.

Средние сорта можно вырастить до высоты 3,5 метров. Самыми популярными считаются «Мексиканский плакучий бамбук» , который выделяется длинными узкими листьями, и сорт с необычным названием «Широшима» со свежей бело-зеленой листвой.

Высокие сорта вы редко встретите в интерьере, так как их нормальная высота достигает 6 метров. Яркими представителями группы считаются сорта  «Монастырский бамбук» и «Тропический черный бамбук» .

Часто комнатным бамбуком ошибочно называют драцену Сандера. Это растение получило и альтернативное название – бамбук счастья. Если вы увлекаетесь учением фэн-шуй , то наверняка знаете, что его ставят на важные энергетические точки, чтобы привлечь в дом деньги и удачу. Это красивое растение часто ставят в прозрачные вазы с водой.

Часто композиции размещают в емкостях, заполненных галькой и водой. Заменять ее следует два раза в месяц, добавляя жидкие удобрения .

Бамбуковые панели для стен в интерьере. Виды бамбуковых панелей 01

Поклонников бамбука привлекает не только красота – за этим растением очень просто ухаживать. Он требует немногого: своевременного полива и достаточного освещения.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/bambuk-v-interere-2022-dekorativnye-stvoly-bambuka

Бамбуковая перегородка. Создание бамбуковых перегородок

Если вы хотите преобразить помещение или организовать свое пространство по-новому, то лучшим способом для этого станет воспользоваться бамбуковыми перегородками. 

Для того чтобы создать бамбуковые перегородки , необходимо будет воспользоваться металлическим каркасом из профиля или деревянного бруса. Обычно в бамбуковых перегородках все имеющееся внутреннее пространство заполняют специальным материалом со звукоизолирующими свойствами. Именно каркас придает перегородкам прочность. Основу каркаса необходимо закрепить к несущим конструкциям здания, а затем прикрепить к нему стоечные профили П-образной формы. Длина таких профилей должна соответствовать длине потолка. Все функциональные особенности перегородки будут зависеть от количества ребер жесткости, установленных в основе профилей.

Чем больше таких профилей, тем большую нагрузку сможет выдержать готовая конструкция. Что касается бамбуковой перегородки, то для нее будет достаточно 15 миллиметров. Если вы хотите на такой возводимой стене устанавливать, к примеру, полки для книг, то нужен более толстый лист как минимум 18 миллиметров. Если же такая перегородка возводиться, чтобы выдерживать большую нагрузку, скажем в 100 килограмм, тогда ребра жесткости здесь не нужны. Лучше использовать специальную систему, которая будет сделана из траверсов и усиленных профилей. 

После того, как вы установили бамбуковые перегородки, они должны соответствовать нормам противопожарной безопасности, для этого они должны быть огнестойкими. Чтобы придать устойчивость к огню таким перегородкам, их необходимо обработать специальными пропитками. 

Бамбуковые перегородки очень удобны, ведь внутри их конструкции можно спрятать любые коммуникации, но при этом необходимо воспользоваться специальными коробами, которые устанавливаются внутри конструкции. Для того, чтобы создать отверстия под выключатель или розетку в бамбуковых перегородках понадобиться немного времени и не составит никакого труда, ведь этот материал очень податлив. 

На завершающей стадии создания бамбуковой перегородки видов отделки может быть огромное множество и все дизайнерские идеи и решения зависят только от ваших финансовых возможностей и фантазии. Если соблюдать допустимые нагрузки, то бамбуковые перегородки можно оклеивать обоями, окрашивать и даже выкладывать декоративной плиткой. В результате всех проводимых процедур бамбуковые перегородки стали очень популярны и это действительно заслуженно, ведь возведение и монтаж производиться чисто и быстро. Кроме того, есть неограниченные возможности для проявления своего творчества.