Клей для бумажных обоев. Разновидности клеевых составов

Клей для бумажных обоев. Разновидности клеевых составов

Клей для бумажных обоев. Разновидности клеевых составов

Каким клеем клеить бумажные обои? Для каждого вида обоев современные производители выпускают различные клеевые составы. Их основные категории:

Клей для легких бумажных обоев . Самый бюджетный вариант, т.к. цена у него самая доступная, но это не значит, что он самый плохой. Идеально подходит для тонких обоев из бумаги. Если у вас именно такие – смело покупайте клей этого вида, опираясь на авторитетность производителя.

Виниловый . Этим составом можно надежно приклеить обои не только на виниловой основе , но и на текстильной . Главное преимущество в том, что сцепливается с поверхностью не сразу и в первое время после нанесения позволяет откорректировать неправильно наклеенное полотно .

Клей для бумажных обоев. Разновидности клеевых составов Как выполняется  установка двухстворчатых межкомнатных дверей ? Нюансы монтажа, заслуживающие внимания.

О правилах выбора формы и размера зеркала в прихожую с подсветкой читайте в этой статье . Красочные фото помогут подобрать наиболее привлекательные и функциональные варианты.

Существует также специальный состав для тяжелых обоев на основе стекловолокна или велюра, обеспечивающий повышенную прочность и влагостойкость . Но так как используется он не часто, рассматривать его качества мы не будем.

Не рекомендовано использование универсального клея под обои , как бы не нахваливал его продавец-консультант в салоне. Каждый разумный человек, даже далекий от стройки, понимает, что не может один и тот же состав идеально подходить для всех видов обоев, поэтому покупать его рискованно.

Лучший клей для бумажных обоев. Выводы по маркам

Quelyd

Клей для бумажных обоев. Разновидности клеевых составов 02 Итак, вернёмся к клею Quelyd. Данная марка способна предложить прихотливому покупателю широкий выбор клейстера. Поэтому при покупке внимательно изучите состав подходящей продукции и выберите оптимальный вариант.

Совет. Не ведитесь на дешевую продукцию разных марок, помните, что скупой платит дважды. Лучше заплатить немного дороже, но быть уверенным в качестве приобретаемой продукции.

Клей Quelyd – продукт французского производителя, в качестве которого можно быть уверенным. Но что же произойдет, спросите вы, если купить самый дешевый клей для недорогих бумажных обоев?

Такой суррогат попросту превратит полотна в бесформенное нечто, поскольку бумага сильно намокает при нанесении клея. В результате вы не сможете равномерно распределить обои на поверхности стен, а также выполнить ровную состыковку. То есть, вы попросту потратите нервы, деньги и силы, но не получите качественного результата.

Клей для обоев на бумажной основе Quelyd-экспресс отлично подойдет для бумажных обоев. Стоимость продукта не очень высокая, а скажем довольно таки доступная многим. Отличительным качеством клея является долгий срок хранения в разведенном виде. Период полного высыхания короткий, обычно хватает ночи.

Метилан

Клей Метилан для бумажных обоев, производства Германия знает практически каждый обладатель телевизора. Ведь надоедливая реклама так и пестрит на голубых экранах. Кроме того, данная продукция представлена практически в каждом обойном магазине. Покупатели справедливо успели отметить, что клей действительно качественный по приемлемой цене.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kley-dlya-oboev-na-bumazhnoy-osnove-luchshie-klei-dlya-vinilovyh-oboev-s-indikatorom

Экологичный клей для бумажных обоев. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Красиво оформленные стены — показатель хорошего вкуса хозяев дома или владельцев компании. Даже при минимальном количестве мебели правильно подобранное покрытие сделает интерьер по-настоящему красивым. Обои — достаточно давний способ отделки стен. Но, если наши бабушки пользовались для наклеивания бумажных полотен примитивным клейстером, изготовленным своими руками, то сегодня на смену домашней продукции пришла заводская. Выбор клейких составов в современных магазинах такой, что буквально разбегаются глаза. Наш рейтинг (ТОП-10) самых лучших видов обойного клея помогут определиться с покупкой.

Экологичный клей для бумажных обоев. ТОП-10 лучших клеев для обоев

В основе обзора — отзывы покупателей и специалистов. Кроме того, учитывались и такие факторы:

  • экологичность — отсутствие в химической формуле токсических веществ;
  • материал обоев, виды основ;
  • масса обойных полотен;
  • функциональное назначение помещения и микроклимат в нем;
  • адгезия (первичная и финальная). Первичная адгезия характеризует качество фиксации обоев непосредственно после прикрепления, финальная — через сутки-двое;
  • консистенция, возможность корректировки положения холста на оклеиваемой поверхности;
  • совместимость с различными материалами: бетоном, цементом, деревом, гипсокартоном и т. д.
  • гигиеничность (наличие противогрибковых добавок и антисептиков);
  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • время приготовления, длительность сохранения раствором рабочих характеристик (для сухих смесей);
  • расходование клея.

Крайне нежелательно приобретать продукцию no name от малоизвестных фирм, поскольку она с большой вероятностью не будет соответствовать заявленным характеристикам: как гигиеническим, так и техническим.

Разновидности клея в зависимости от типа обоев

Экологичный клей для бумажных обоев. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Особенность современных клеящих растворов в том, что, независимо от вида отделочных материалов, они изготавливаются по единой формуле. В их состав входят такие компоненты:

  • основа. Главным веществом является модифицированный крахмал или производные целлюлозы;
  • дополнительный элемент. В этом качестве применяют клей ПВА, благодаря которому улучшается адгезия и смесь становится водостойкой;
  • вспомогательные добавки с противогрибковым и (или) антибактериальным эффектом, а также компоненты, облегчающие наклейку полотен на неровные поверхности.

Перед тем, как купить тот или иной вариант клея, обращают внимание на его консистенцию. Смеси могут быть сухими или жидкими.

Классификация смесей

Экологичный клей для бумажных обоев. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Все клеящие составы, применяемые при финальной отделке поверхностей, разделяют на 3 вида:

  • узкоспециализированные (для обоев определенной производящей компании);
  • универсальные марки, которые применяют для материалов разных видов;
  • специальные, предназначенные для полотен строго определенного типа: флизелиновых, бамбуковых, бумажных или стеклохолста.

Рассмотрим подробнее особенности клеев, применяемых для полотен разных видов.

Виниловые

Клеевые смеси для работы с виниловыми полотнами изготавливаются на основе волокнистой целлюлозы или модифицированного крахмала. К положительным характеристикам относятся:

    • хорошая адгезия. Качественно клеить обои сможет даже неопытный мастер;
    • длительный срок службы. Полотна держатся до замены на новые;
    • отличные проникающие свойства (это существенно упрощает работу на труднодоступных участках);
    • гигиеничность;
  • возможность применения для поклейки тяжелых полотен;
  • устойчивость к низким температурам.

Главные требования к клеящей продукции: наличие фунгицидных добавок, а также скользкая консистенция. Это позволяет скорректировать положение полотен.

Текстильные

Экологичный клей для бумажных обоев. ТОП-10 лучших клеев для обоев

Для поклейки текстильных полотен применяют виниловый клей, а также Бустилат. Раствор можно наносить на обратную сторону полотна или непосредственно на стену. Поверхность тщательно готовят под отделку: очищают от старой краски, покрывают грунтовкой.

Флизелиновые

Для поклейки этого материала выбирают специализированный состав. Надпись на упаковке: «Флизелиновый», «Усиленный» или «Флизелин». Особенность отделки поверхностей в том, что клей применяют не для пропитки полотна, а наносят непосредственно на стену. Последняя должна быть тщательно прогрунтована.

Стеклотканевые

Этот материал отличается большим весом и предназначен под окрашивание. Поэтому требования к клею особые. Он не должен оставлять пятен. Важный момент — хорошие адгезивные свойства с различными поверхностями. Необходимо, чтобы клейкая смесь не высыхала мгновенно. Это позволяет выровнять холст.

Универсальный клей

По сравнению с перечисленными выше вариантами, он содержит малый процент клея ПВА и противогрибковых добавок. Универсальный вариант не годится для использования во влажных помещениях. Стоит он недорого, поэтому вполне подойдет для косметического ремонта в квартире. Важно лишь строго соблюдать инструкцию.