Как клеить бамбуковые обои на потолок. Бамбуковое полотно для декора потолка

Как клеить бамбуковые обои на потолок. Бамбуковое полотно для декора потолка

Как клеить бамбуковые обои на потолок. Бамбуковое полотно для декора потолка

Бамбуковое полотно — рулонный материал для декорирования и отделки, не что иное, как обои. Чтобы изготовить бамбуковое полотно, стебель растения разрезают вдоль на тонкие пластины, так называемые ламели. Ширина ламелей может быть разной (от 4 до 24 мм). Однако прессованные пластины имеют значительно большую ширину — от 2,5 до 10 см.Полученные ламели тонируют и обрабатывают лаком, затем с помощью клея фиксируют на технической марле. Параметры рулонов бамбуковых обоев: ширина — 90, 100, 180, 200, 250 и 270 см, длина — 5, 10, 14 и 15 м.С помощью бамбуковых обоев можно зрительно уменьшить или увеличить параметры комнаты и высоту потолка, выбирая соответственно полотна с более широкими или более узкими ламелями. Потолок из бамбуковых обоев можно вписать практически в каждый интерьер благодаря природному материалу с естественными расцветками.Некоторые производители предлагают бамбуковые обои с нанесенным на них рисунком, чаще всего рисунки — неяркие. Расцветка и фактура бамбукового полотна зависит от того, какую часть стебля используют при производстве: внешнюю или внутреннюю. Бамбуковые обои из внешней части растения имеют наиболее выраженную фактуру и структуру стебля.Изменение цвета ламелей добиваются термической обработкой или окрашиванием с использованием натуральных красителей. Особого внимания заслуживает комбинированное бамбуковое полотно, в котором сочетаются ламели различных форматов и цветов. Бамбуковый потолок с использованием комбинированных полотен отличается яркостью и неповторимостью расцветки, поможет создать уникальную обстановку в помещении.

Как клеить натуральные обои. Что же такое натуральные обои?

Этот вид стенового покрытия появился на нашем рынке сравнительно недавно. Но еще много веков тому назад стены в богатых домах Европы и Азии украшали полотнами из природных материалов — шелка, джута, сизаля и других растений.

С появлением моды на этнические стили многие салоны, магазины, рестораны восточной кухни стали использовать в отделке помещений шпалеры из бамбука, тростника, пробки, папируса или камыша.

Как клеить бамбуковые обои на потолок. Бамбуковое полотно для декора потолка 01

Натуральные обои – это настенное покрытие, состоящее из растительных волокон, которые наклеиваются на бумажную или матерчатую основу.

На сегодняшний день их ассортимент очень богат. Кроме различных волокон, в дизайне используют всевозможные техники плетения, красители и комбинации разных материалов. Изготовление покрытий из натуральных растительных материалов – это настоящее искусство. Их производство, в основном, происходит вручную. Поэтому и стоят они намного дороже других видов.

Натуральные обои обладают массой преимуществ. Они изготовлены из экологически чистого материала, который поддерживает оптимальную влажность в помещении. Благодаря современным обрабатывающим средствам, эти материалы пожароустойчивы и паронепроницаемы. Их привлекательность не теряется, даже когда они выгорают под прямыми лучами солнца.

Натуральные обои долго сохраняют свой вид при правильном и бережном уходе за ними.

Конечно, есть и свои недостатки у этого вида стеновых покрытий. Как было сказано выше, они достаточно дорогие. Некоторые их виды тяжело поддаются раскрою и креплению, и поэтому на работу с таким материалом тратится больше времени. А еще требуется предварительная подготовка поверхности стен, перед тем как клеить такие полотна.

И, как ни странно это звучит, покрытия из природных материалов сразу же притягивают к себе внимание домашних питомцев, которые обязательно попробуют их на вкус и испытают их прочность.

Чем клеить бамбук. Поделиться 1 2009-12-13 22:45:09

  • Администратор
  • Откуда: Сочи ZOiЧ
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 313
  • Уважение:
  • Позитив:
  • Возраст: 46
  • Провел на форуме:
    4 дня 19 часов
  • Последний визит:

    В склеивании древесины за последние лет 100 был сделан буквально прорыв. В 19 веке удочки клеили обычным животным клеем, hide glue, абсолютно не водостойким, не смотря на это некоторые удочки живы до сих пор. Так что главное - склеить правильно применительно к конкретному клею, а не бежать за суперклеями, забывая прочитать и понять инструкцию.

    По-порядку и по убыванию ( с моёй опять-таки точки зрения)

    Resorcinol glue - резорциновый клей. Точнее фенол-резорциновый, у нас выпускается под марками ФРФ50 и ФР12, токсичный двухкомпонентный клей на основе резорциновых и фенольных смол. С появление этого клея в первой трети (если не ошибаюсь) прошлого века пришла новая эра в склеивании. Очень эластичный, но при этом очень прочный и водостойкий, к тому же и к расстворителям стоек. Очень долгое рабочее время. Переносит высокие температуры. Идеален. Но даёт красно-коричневые клеевые швы. В России в свободной продаже не видел. Бывает холодного и горячего отвержения. Наш вариант в бытовой сфере - БФ4 и БФ2 - не теплостойкие. ФРФ50 и ФР12 не уступают западным аналогам по заверению экспертов.

    Urac 185 - уретан-фенольный клей. У нас отсутствует. Немного хуже резорцина, но буквально немного. Очень популярен, хотя и не прост в работе судя по описанию.

    Эпоксидные клея. Тут бардак. Дело в том, что эпоксидная смола-компоунд и клей на её основе несколько разные вещи. Конечные характеристики после затвердевания зависят от отвердителя, пластификатора и присадок. Есть смолы, спокойно переносящие 350С после отвержения, есть такие, что при 80С стабильно текут. Есть клея простые, вроде ЭДП из Ростова, а есть и ЭДП из Дзержинска, где смола уже с модификатором и даже, возможно, присадками. Последнюю очень аккуратно уже можно использовать, если нет иного выхода. А его не может не быть - Питерское обьединение "Новбытхим" выпускает "СуперХват" , по заверению производителя на тюбике полностью отвердевший "держит" 150С. И в дереве и металле он впечатлил. Значительно лучше ЭДП из Дзержинска. И, конечно, импортный доступный - Бизон универсал . Немного гуще СуперХвата, уже оспробован на удочке. Хорош. Западные родбилдеры используют иные клея, не доступные у нас.

    Полиуретановые клеи. Особая группа, относятся к новинкам. При теоретических отличных показателях в практике показали себя странно. Во-первых рабочее время всё-таки ниже, чем у эпоксидных (40 минут), во вторых имеют привычку вспениваться в пустотах, что удручает любителей облегчения или не сильно аккуратных родмейкеров - работают только при хорошей подгонке и в узком диапазоне влажности склееваемых материалов. Температуру держат лучше, чем эпоксиды, встречаются среди них и конструкционные. Надо искать среди предлагаемых, на "наши" я даже не смотрел ещё, пробовал от Бизонов. В принципе рабочий вариант, но не для новичка. В этой категории клеев нас ещё ждут приятные открытия.

    ПВА клея. Для родбилдинга ПВА почти всегда значит TiteBond. Но не будем скидывать со счетов промышленные 2х и 3х компонентные ПВА варианты, ходят слухи именно их использует Винстон. Я пробовал почти всю линейку ТБ, кроме первого. ТБ2 - очень короткое время жизни. Остальноые, ТБ2 экстенд и ТБ3 чуть получше, но не глобально. Есть ньюнсы по склейке, а в общем вполне жизнеспособно. Правда есть ньюансы и по эксплуатации. Обо всём этом в отдельной теме. В общем - клеили, клеят и будут клеить. Единственный клей в родбилдинге, который сохраняет ваше здоровье. Рекомендован для предметов, входящих в прямой контакт с пищевыми продуктами.

Чем резать бамбуковые обои. Особенности

Бамбуковые обои производятся непосредственно из стеблей данного растения. Сами по себе стебли не отличаются особой гибкостью. Они весьма хрупки, при всей своей твердости. Для получения полотен бамбук хорошо просушивают при особой температуре, что в будущем позволит избежать плесени. Затем разделяют на пластинки шириной от 5 мм до 2,5 см и длиной от 1 до 2,5 м. Полученные рейки наклеивают на основу из ткани, как правило, горизонтально.

Фактура и оттенок готовых обоев напрямую зависят от сорта бамбука, времени сбора, технологии обработки и взятого слоя. Верхние части стебля отличаются выраженным рисунком, естественными зелеными, желтыми, коричневыми оттенками. Внутренние слои более ровные, однородные и сырые. Для долговечности их термически обрабатывают до темно-коричневого и черного цветов, покрывают специальными лаками и красками.

Такие обои очень востребованы не только в эко-дизайне. Вставки бамбука любят японские и кантри интерьеры, гармонично вписывает прованс, этническое направление и минимализм. Широта применений обусловлена возможностью поклеить полотна как вертикально, так и горизонтально.

Плюсы:

  • Красиво смотрятся, акцентируют внимание на одну стену или зону;
  • Не вызывают аллергии, подходят аллергикам;
  • Легкость в уходе, можно протирать тканью и пылесосить;
  • Не впитывают грязь и пыль, особенно если покрыты пропитками;
  • Широкий выбор рисунка и цвета;
  • Не гниют и не плесневеют.

Минусы:

  • Дороговизна ввиду трудоемкости производства;
  • Кропотливый процесс наклеивания, сложности при формировке стыков;
  • Монотонный вид при сплошной оклейке всего помещения;
  • Ощутимый вес;
  • Требуется специальный клей на натуральной основе.

Для декоративного эффекта бамбуковые обои часто прошивают цветными нитями и делают окантовки по краям полотен. Такие экземпляры более гибкие и стойкие к воздействиям извне, поскольку нити обеспечивают усиленное крепление реек к ткани.

Мнение эксперта

Шевелева Оксана Максимовна

Дипломированный дизайнер интерьеров

Идея бамбуковых обоев берет начало из древнего Востока. Жители регионов покрывали стены и полы расщепленными стволами, пришитыми к рисовой бумаге. В Европу тенденция пришла намного позже — в 20 веке.

Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Выбор клея для бамбуковых обоев

Эти обойные полотна имеют более значительный вес в сравнении с виниловыми, флизелиновыми и бумажными шпалерами, ввиду чего нужно предварительно выяснить, каким клеем клеить бамбуковые обои на стену, чтобы они полноценно были зафиксированы на них. Для этой задачи используются следующие смеси:

  • Жидкие гвозди. Материал проверен временем и обеспечивает отличную фиксацию бамбуковых обоев на кирпичных, бетонных и оштукатуренных стенах. Недостаток жидких гвоздей заключается в выделяемом при использовании неприятном запахе, который способен отрицательно сказаться на здоровье, ввиду чего в ходе работ с ними требуется одевать респиратор для защиты дыхательных путей.
  • ПВА. Самый дешевый клей, использование которого категорически нежелательно при оклеивании стен бамбуковыми обоями. Такие составы имеют низкую адгезию, ввиду чего они не могут выдерживать вес очень тяжелых полотен. Если предпочтение все же отдается ПВА, то для оптимальной фиксации следует выполнить дополнительное закрепление бамбуковых обоев к стенам посредством саморезов.
  • Специальные составы на виниловой основе. Отдавать предпочтение следует высококачественным клеям, которые отлично подходят для этой цели, обеспечивая прочную фиксацию полотен.

Помимо них для приклеивания бамбуковых обоев на стену хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

  1. Универсальный монтажный клей «Круче гвоздей». Этот клеевой состав обладает отличным уровнем адгезии и у него практически отсутствует неприятный аромат. Единственная отрицательная сторона такого клея заключается в потребности использования специального пистолета, поскольку он поступает в продажу в картриджах небольших размеров.
  2. Универсальный строительный клей «Сумасшедшая липучка». В основном состав тяжело отыскать в продаже, хотя он отлично подходит не только для приклеивания полотен из бамбука, но и для других задач, к примеру, для поклейки флизелиновых и стеклообоев.
  3. Универсальный контактный клей «Multifix». Состав итальянского изготовления. Обладает высокой степенью адгезии и стойкостью к влаге. Обеспечивает прочную фиксацию бамбуковых обоев и пробковых панелей со стенами.
  4. Монтажный клей Lacrysil. Часто применяется при работе с натуральными материалами, в качестве которых выступает бамбук, пробка и другие подобные.Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Выбор клея для бамбуковых обоевТакой клей поставляется в продажу в готовом виде и не нуждается в дополнительном приготовлении. У него отсутствует неприятный запах и в его составе не содержится никаких опасных для здоровья человека веществ.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-bambukovye-oboi-na-zhidkie-gvozdi-vybor-kleya

Можно ли клеить бамбуковые обои на обои. Бамбуковые обои: особенности производства

Бамбук – растение, произрастающее в Азии, Америки, Африке и Австралии. Его стебли на 80 % состоят из воды, и это необходимо учитывать в процессе производства бамбуковых обоев, представляющих собой планки, наклеенные на тканевую основу. Размеры таких планок колеблются в пределах от 5 до 25 см. Процесс их изготовления связан с определенными трудностями, так как для получения тонких реек, бамбуковые стволы необходимо расщепить на тонкие полоски. Рассмотрим поэтапно технологию их изготовления:

Свежесрезанные стебли бамбука измельчают до состояния щепок разного размера и, учитывая особенность, описанную выше, производят их высушивание. Чтобы предотвратить чрезмерную усадку и растрескивание материала в процессе сушки, данную операцию необходимо проводить в помещении, микроклимат которого соответствует определенным требованиям, а именно, с постоянной температурой и влажностью, не превышающей 45 %. Данные климатические условия будут способствовать равномерному высыханию бамбуковых стеблей и предотвратят образование некрасивых щелей. Если они уже образовались, сушка при оптимальном микроклимате, будет способствовать их уменьшению;

Можно ли клеить бамбуковые обои на обои. Бамбуковые обои: особенности производства

После того, как бамбуковые стебли будут готовы, их закрепляют на ткани или рисовой бумаге, а если щепки мелкие, для повышения прочности материала сырье дополнительно прошивают нитками;

В процессе производства бамбуковых обоев окрашивание не применяют целенаправленно, изначально подбирая бамбуковые стебли одинакового оттенка, что определяется регионом его произрастания. Это позволяет сохранить экологическую безопасность, гипоаллергенность и естественные расцветки материала;

Различают несколько основных расцветок бамбуковых стеблей:

  • Белоснежный бамбук;
  • Стебли зеленоватого оттенка;
  • Различные оттенки коричневого (от медного до золотисто-коричневого);
  • Желтые стебли.

Можно ли клеить бамбуковые обои на обои. Бамбуковые обои: особенности производства

Кроме того, обои из бамбука не покрывают лаком, используя для их обработки только антисептик и антистатик, защищающий отделочный материал от пыли.

Важно! Бамбуковые обои – современный отделочный материал, представляющий собой совокупность предварительно высушенных планок, закрепленных на тканом полотне с помощью специального клея. Кроме того, существуют разновидности бамбуковых обоев, отличающихся тем, что планки крепятся на основание с помощью декоративного шва с использованием натуральных или искусственных нитей.

Можно ли клеить бамбуковые обои на обои. Бамбуковые обои: особенности производства