Бамбуковые и тросниковые обои. Плюсы и минусы

Бамбуковые и тросниковые обои. Плюсы и минусы

Натуральные настенные обои украсят интерьер и подчеркнут дизайн комнаты любого стиля, сделав акцент на экологичности дизайна. Обои из бамбука обладают несомненными преимуществами:

  • Экологически чистый материал – бамбуковые обои производятся из природных материалов, не вызывают аллергии.
  • Красивая природная фактура – для одной партии обоев стебли бамбука отбираются одного сорта, производители тщательно подбирают бамбуковые рейки соответствующих фактуры и оттенка.
  • Широкая цветовая палитра – цвет бамбуковых реек зависит от места произрастания растения, времени сбора, температурного режима первоначальной просушки, поэтому цветовая палитра настенных покрытий может быть от нежно-белых до насыщенно-коричневых оттенков.
  • Легкость в уходе и антистатичность – покрытие не притягивает и не впитывает пыль. Иногда производители покрывают рейки антистатичной пропиткой, что облегчает процесс ухода за покрытием.

Бамбуковые и тросниковые обои. Плюсы и минусы

Бамбуковые и тросниковые обои. Плюсы и минусы 01

  • Долгий срок службы – качественные обои при соблюдении технологии крепления прослужат до 10 лет, т. к. материал не подвержен выгоранию при попадании лучей солнца, обладает антивандальными свойствами.
  • Скрывают неровности стены – благодаря плотной структуре и толщине обои могут скрыть незначительные дефекты и неровности, и, следовательно, не требуют идеального выравнивания стен.
  • Клеятся к различным поверхностям – можно клеить на деревянные, шпатлёванные, пластиковые, цементные и другие поверхности, используя лишь грунтовку и необходимый вид клея или жидкие гвозди.

Бамбуковые и тросниковые обои. Плюсы и минусы 02

Бамбуковые и тросниковые обои. Плюсы и минусы 03

К недостаткам бамбуковых обоев можно отнести следующие аспекты:

  • Высокая цена – натуральные материалы проходят ряд трудоемких и энергозатратных этапов сушки и подготовки к использованию, что обуславливает их высокую стоимость.
  • Сложность при креплении к стене – поклейка обоев должна проходить поэтапно, соблюдая рекомендации производителя. Такую кропотливую работу лучше доверить профессионалу.
  • Скучный вид тотального оклеивания комнаты в один вид покрытия – дизайнеры не рекомендуют оклеивать стены в один вид обоев. Бамбуковые лучше использовать как панели в комнате или создавать декоративные панно, комбинируя с пробковым покрытием или другим видами обоев.
  • Неровности поверхности – на поверхности бамбуковых реек могут встречаться выпуклости и уплотнения структуры. Такие дефекты не считаются браком, но могут усложнить процесс стыковки швов и наклеивания.

При выборе бамбуковых обоев в качестве отделки комнаты следует учитывать плюсы и минусы данного отделочного материала. Дизайнеры и мастера по ремонту рекомендуют использовать их в прихожей, гостиной, коридоре, кухне.

Такой вид настенного покрытия допустимо использовать в любой жилой комнате и нежилых помещениях (офисах, приемных, кафе) для поддержания экологичности интерьера и создания атмосферы уюта и тепла.

Натуральные обои в интерьере. Натуральные обои – воплощение природной гармонии

Внутренняя отделка стен природными материалами была известна еще в Древнем Востоке, где таким способом декорировались дворцы правителей. Секрет производства натуральных полотен строго хранился мастерами и передавался от отца к сыну. Сегодня натуральные обои особенно актуальны при создании роскошных интерьеров , которые наполняют дом гармонией самой природы, уютом и способствуют сохранению душевного равновесия.

Натуральные обои в интерьере. Натуральные обои – воплощение природной гармонии

Обои от самой природы

Природные обои стали особенно популярными в последнее время у людей, которые стараются сделать свой интерьер максимально природным и не желают использовать синтетические материалы. Такие обои или настилочные плиты обладают целым рядом преимуществ:

  • они абсолютно экологически чистые;
  • природные материалы имеют лучшую звуко- и теплоизоляцию, чем их синтетические аналоги;
  • не препятствуют естественной циркуляции воздуха в помещении;
  • регулируют уровень влажности в комнате естественным путем;
  • в большинстве своем гиппоаллергенны и обладают бактерицидными свойствами;
  • огромный выбор естественных текстур и расцветок предоставляет неограниченные возможности для дизайнерской мысли;
  • некоторые виды природных обоев, например, бамбуковые, обладают очень длительным сроком службы.

По сути, обои из натуральных материалов состоят из основы, в качестве которой может быть невыбеленная бумага, полотно из натуральных тканей или флизелин. По верх основы крепятся переплетенные в узоры нити из натуральных растений: тростник, маранта, крапива китайская, листья различных деревьев, бамбук, тонкий шпон ценных пород деревьев, папирус, сизаль .

Следует учесть, что подавляющее большинство органичных природных обоев произведено с применением ручного труда. Это не только придает неповторимости и изысканности, но и ставит их в ряд наиболее дорогих отделочных материалов.

Натуральные обои в интерьере. Натуральные обои – воплощение природной гармонии

Разновидности натуральных обоев и их основные характеристики

Существует большое количество природных обоев, которые различают по технологии изготовления и используемым материалам. Наиболее распространены следующие виды:

  • из натурального дерева;
  • с растительной основой;
  • с бамбуковыми включениями;
  • корковые (из натуральной пробки);
  • с листьями.

Обои из натурального дерева

В качестве основы для таких обоев служит бумага. Верхний слой изготовлен из тонких срезов пород различных деревьев. Сам срез настолько тонкий, что практически неотличим от обычной бумаги.

Особо популярными считаются обои из красного дерева, палисандра, тикового дерева и других экзотических пород.

Они создают в помещении здоровый микроклимат, долговечны и практичны в уходе. Благодаря разнообразию текстур, они подходят для декорирования гостиных , спален и даже детских комнат.

Натуральные обои в интерьере. Натуральные обои – воплощение природной гармонии

Обои на растительной основе

Такой вид обоев изготавливают из сизаля или джута. В качестве подложки применяют бумагу или флизелин. Из растительных волокон создаются строгие геометрические орнаменты или хаотичные рисунки в зависимости от фирмы-изготовителя. Вне зависимости от орнамента внешняя поверхность таких обоев выглядит очень оригинально и эстетично.

Как правило, этим обоями оклеивают стены или делают фрагментарные панно, так же применяют для оклеивания потолков и ниш. Хорошо сочетаются с простыми бумажными обоями или участками стен, выкрашенных в естественные цвета. Наиболее часто используют для декорирования спален или гостиных. Единственным недостатком является то, что такие обои очень быстро впитывают запахи и их не рекомендуют для декора кухонь.

Натуральные обои в интерьере. Натуральные обои – воплощение природной гармонии

Обои с бамбуком

Бамбуковые обои изготавливаются из тонких срезов бамбука, спрессованных при определенной температуре. Они не имеют основы, однородные и практичные. При изготовлении обоев из бамбука практически никогда не применяют красители, так как природный спектр их окраса достаточно широкий: от бело-зеленоватого до желто-коричневого.

Иногда некоторые производители покрывают внешний слой защитным прозрачным лаком.

Этот вид обоев считается наиболее популярным и универсальным. Они прекрасно подойдут для отделки любого помещения, включая кухню и ванную комнату, легко очищаются и не боятся влажной уборки.

Натуральные обои в интерьере. Натуральные обои – воплощение природной гармонии

Пробковые обои

Этот вид природных обоев получают благодаря спрессованным по особой технологии частицам коры пробкового дерева. Они долговечны и практичны, регулируют влажность в помещении, на их поверхности не оседает конденсат, устойчивы к резким температурным перепадам.

Наиболее необычное и парадоксальное их свойство – они не поддерживают горения и даже могут препятствовать распространению пожара.

Кроме того, пробковые обои считают отличным изолятором звука, и они хорошо сохраняют тепла. За столь широкий спектр достоинств они пользуются популярностью у многих людей. Ими декорируют любые помещения, включая ванную комнату и кухню .

Натуральные обои в интерьере. Натуральные обои – воплощение природной гармонии

Обои из листвы

Такой вид отделочных материалов появился сравнительно недавно. Основой обоев из листьев служит тонкая бумага, на которую наклеиваются настоящие опавшие или засушенные листья, предварительно обработанные высокотемпературным паром.

Бамбуковое полотно

Широкий ассортимент, демократичная стоимость
Бамбуковое полотно интернет магазин Бамбук-Лэнд представляет в большом выборе оригинальных дизайнов. Этот отделочный материал великолепно подходит для оформления, как жилых, так и офисных помещений, также они пользуются большим спросом при оформлении уютных кафе, изысканных массажных салонов, салонов красоты и т.д.. Бамбуковое полотно купить можно прямо сейчас. Заходите в наш каталог и выбирайте приглянувшийся дизайн.
На бамбуковое полотно цена у нас доступна для всех желающих. С его помощью можно создать индивидуальный, оригинальный дизайн интерьера. Этот современный отделочный материал пользуется повышенным спросом у дизайнеров, которые воплощают его в самых различных стилистических решениях (восточная классика, этнический стиль, минимализм и многое другое). Бамбуковое полотно купить предлагаем в различных по ширине рулонах. В случае необходимости наши менеджеры помогут не только выбрать расцветку, но и рассчитать нужное количество.
Основные достоинства
Бамбуковое полотно обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:
1.Экологичность и гипоаллергенность.
2.Эстетичность.
3.Практичность.
4.Долговечность (при соблюдении несложных правил ухода).
5.Износостойкость.
6.Устойчивость к негативному воздействию ультрафиолетовых лучей.
7.Высокие шумопоглощающие свойства.
8.Устойчивость к механическим повреждениям.
Если нужны натуральные обои , фото можно посмотреть в каталоге. Также к достоинствам этого материала относится его способность ‘дышать” за счет естественной пористости. Такие натуральные обои купить в Москве у нас очень просто, не придется даже выходить из дома. Заказ можно оформить на сайте или позвонить по телефону менеджерам.
В настоящее время очень многие люди предпочитают вести здоровый образ жизни, стараясь окружать себя в повседневной жизни только полностью безопасными с экологической точки зрения материалами. Поэтому популярность бамбуковых полотен возрастает с каждым днем. За материалом не требуется сложный уход. Достаточно раз в неделю протирать его влажной тряпочкой. Благодаря тому, что поверхность отделочного материала покрывается лаком, он не боится влажности и не расслаивается. Бамбуковое полотно интернет магазин Бамбук-Лэнд реализует любыми партиями.
Нанесение материала на поверхность не требует специальных навыков и инструментов.

Бамбуковые обои для стен. Преимущества использования обоев под бамбук в интерьере

Данные обои на самом деле являются долговечными. Износостойкость можно смело добавлять к списку достоинств этого материала. Дополнительно следует отметить, что бамбук практически не выцветает даже в наиболее сложных условиях эксплуатации.

Полезный совет! Не стоит отказываться от приобретения бамбуковых обоев из-за их довольно высокой стоимости. На самом деле они способны сэкономить материальные ресурсы ввиду своей долговечности. Данные полотна максимально долго будут сохранять свою привлекательность.

Бамбуковые обои для стен. Преимущества использования обоев под бамбук в интерьере

Важным преимуществом бамбуковых обоев является их способность отталкивать пыль, делая уход за поверхностью простым

Важно, что тростниковые обои очень простые в плане использования. Если четко следовать инструкции, то даже новички могут справиться с поклейкой. В данном случае необходимо использовать специальный клеевой состав. Обслуживание обоев также является довольно простым. Для избавления от загрязнений их можно попросту протирать влажной губкой. Для снятия пыли подойдет обычный бытовой пылесос.

Универсальность бамбука заключается в том, что он одинаково эстетично и стильно будет смотреться в любом интерьере. Речь идет не только о самых современных стилях, но также о классике. Дополнительно бамбуковые обои могут использоваться для оформления:

  • балконов;

Бамбуковые обои для стен. Преимущества использования обоев под бамбук в интерьере

Использование бамбука, его природных оттенков и неповторимой фактуры придает интерьеру особый стиль, подчеркивая общую гармонию дизайнерских решений

  • лоджий;
  • мебельных фасадов;
  • откосов дверей и окон;
  • кухонных фартуков;
  • веранд.

Для каждого помещения лучше подбирать обои определенного стиля. При этом желательно проконсультироваться с дизайнерами.

Бамбуковые обои для стен. Преимущества использования обоев под бамбук в интерьере