Как клеить обои на стены самому. Методы поклейки обоев

Как клеить обои на стены самому. Методы поклейки обоев

При ответе на вопрос, как клеить обои на прямую стену, стоит заметить, что этот вид работы наиболее простой, так как тут понадобится минимальная подгонка и вырезание. Прямая стена заклеивается обоями довольно быстро, и именно с нее необходимо начинать работу над косметическим ремонтом комнаты.

В первую очередь полностью закрываем окна и двери, чтобы ни в коем случае не допустить сквозняков, которые губительны для данного процесса. Далее нужно заняться разрезанием деталей. Для этого нам понадобится точно измерить стену от потолка до пола. Сделать это нужно в нескольких местах, так как не исключено, что пол либо потолок не совсем ровные. Нарезаем полоски из обоев такого размера, каким оказались самые большие параметры стены. Пусть лучше в некоторых местах будет с запасом, чем в других недостаточно.Как клеить обои на стены самому. Методы поклейки обоев

Чтобы понять, сколько понадобится вертикальных полос, необходимо измерить длину стены, а после разделить это значение на ширину рулона. К примеру, если длина поверхности будет 3 700 мм, а ширина обоев 540 мм, выходит значение в 6,85. То есть нам понадобится шесть целых полос и одна с подрезом. Отрезаем для прямой стены семь листов, но к каждому стоит добавить снизу и сверху по два-три сантиметра на всякий случай. Если они не пригодятся, их можно легко отрезать. Можно сделать расчеты для всех стен и сразу нарезать материал, чтобы не тратить на это время после.

Если встал вопрос относительно того, как клеить обои максимально ровно, то необходимо правильно определить положение первой полосы. Для этого нужно точно обозначить вертикаль. Чаще всего для этих целей используют отвес либо строительный уровень. Главное, чтобы все было четко, иначе обои будут смотреться некрасиво. Определить точки нужно в верхней и нижней части, а затем соединить их ровной линией.

Специалисты рекомендуют начинать наклеивать обои не с первой, а со второй полосы. То есть места в углах лучше оставить на потом. Так будет проще и ровнее. Клей необходимо нанести на стену и на саму полосу обоев. Для этого можно использовать кисточку, но лучше взять валик, так как он обеспечивает более равномерное распределение.Как клеить обои на стены самому. Методы поклейки обоев

Начинать наклеивание необходимо с верхней части. Сюда аккуратно прикладываем вторую полоску, так как первую было решено оставить напоследок. Ее края должны совпадать с линией потолка. Если отрез оказался не очень ровным, придется подрезать деталь. То есть клеящиеся полосы необходимо расположить немного внахлест, а после удалить лишнее при помощи острого канцелярского ножа.

Приклеивать полосу необходимо очень аккуратно. Чаще всего новички сталкиваются с проблемой пузырьков, от которых сложно избавиться после. Чтобы не допустить их появления, необходимо пройтись несколько раз по свежеприклееным обоям валиком. Нижнюю часть требуется подрезать, так как она, скорее всего, будет великовата. Для этого нужно использовать канцелярский нож. Обрезку следует проводить аккуратно, но если будет несколько неровностей, это не страшно, так как нижняя часть будет обязательно закрыта плинтусом.

Наклеив одну полосу, со следующей поступаем аналогично. Не нужно забывать о том, что каждую деталь придется подгонять по рисунку. Для этого полосы и нарезаются с запасом.

В том случае, если на стене есть розетка, ее нужно обесточить и снять. Затем клеится полоса обоев, а уже после прорезается проем. Не нужно пытаться проделать эту работу заранее, так как точно высчитать расположение розетки будет очень сложно.Как клеить обои на стены самому. Методы поклейки обоев

Как клеить обои на бетон. Как наклеить обои на бетонную стену

Самым простым и востребованным материалом для отделки стен с уверенностью можно назвать обои. Они имеют невысокую стоимость, с ними легко работать даже непрофессионалу, да и разнообразие товаров просто впечатляет. Обои на стену есть на любой вкус и цвет. Они бывают бумажные, флизелиновые, виниловые, акриловые, жидкие и т. д. Самыми простыми и доступными можно назвать бумажные изделия. Обои имеют различный цвет, рисунок, комбинируя которые вы сможете создать оригинальный интерьер всего помещения. Всем известно, что обои клеятся на подготовленное основание. А что сказать о бетонной поверхности? Можно ли клеить бумажные обои на стены из бетона?

Как клеить обои на бетон. Как наклеить обои на бетонную стену

Это вполне рациональный вопрос и на него мы ответим в этой статье. Вы узнаете, как поклеить обои на бетонную стену, что важно учитывать, а также, что такое бетоноконтакт и как с ним работать.

Можно или нельзя

Многие задаются этим вопросом. Ответ на него достаточно прост – можно, но, важно учитывать некоторые моменты. Наклейка обоев на стены из бетона выполняется только на подготовленное основание.

Как клеить обои на бетон. Как наклеить обои на бетонную стену

Практика показывает, что подготовка стены – один из важнейших этапов при работе с любым покрытием. Что касается бетона, то аргументы в пользу подготовки следующие:

  1. Чаще всего готовая бетонная поверхность имеет свою кривизну и неровности. Поклеить бумажные обои на такие стены нельзя. Готовый результат выйдет плачевным. Если заранее не выровнять поверхность, то идеальная наклейка полотна никак не получится. Кроме того, состыковать полоски вплотную друг к другу тоже не удастся, будут образовываться пробелы. Смотреть на такую стену никак не захочется.
  2. Готовый бетон без финишной отделки имеет зернистую грубую структуру (микрорельеф). После поклейки обоев, все эти бугорки и зернистая структура четко будут отражаться на поверхности, портя внешний вид. Особенно их будет видно, ели использовать тонкие однослойные обои.
    Как клеить обои на бетон. Как наклеить обои на бетонную стену
  3. Бетон имеет темный серый цвет. В некоторых случаях он может быть светло-серого оттенка. Но даже так, светлые бумажные обои на темной стене могут поменять свой оттенок. Конечный результат вас может не порадовать.
  4. На поверхности будут заметны белые пятна. Это случается в результате неравномерного распределения клея по стене.
    Как клеить обои на бетон. Как наклеить обои на бетонную стену
  5. Когда клей станет засыхать, вокруг раковин и микротрещин на готовой отделке будут образовываться пузырьки. Это может закончиться частичным отклеиванием изделий.
  6. Если приклеить материалы из бумаги на необработанную стену, то чаще всего есть риск возникновения плесени на поверхности.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Как поклеить обои: к окну или от окна

Использование обоев в качестве основного стенового декора оправдано их доступностью, изобилием выбора и возможностью самостоятельного выполнения всех операций. Но неопытные мастера не всегда могут правильно выбрать направление оклейки, так как в зависимости от сущности материала и конфигурации помещения приводятся разные рекомендации относительно определения начального ориентира.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Как поклеить обои: к окну или от окна

Откуда точно нельзя стартовать?

Мастера не советуют начинать работу с угла, находящегося напротив двери, так как входящий человек невольно смотрит в первую очередь именно на эту зону. Если в данной области обои будут поклеены неровно или со сбившимся рисунком (ведь заканчивают работу здесь же), дефекты не останутся без внимания.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Как поклеить обои: к окну или от окна

Когда стоит клеить именно от окна?

Использование в качестве стартовой точки оконного проема еще пару десятилетий назад обуславливалось привязкой к естественному освещению. До появления современного ассортимента отделочных материалов обои фиксировались исключительно с нахлестом, то есть на каждом отрезке сбоку предусматривалась полоска, на нее приходилась кромка следующего полотна.

Такой переход нужно было замаскировать, в связи с чем обои клеили от окна, чтобы проникающие слева лучи света понижали обозримость стыков. Если наоборот обои начинают клеить по направлению к окну, возникающее в результате нахлеста выпуклое ребро бумажной полосы образует тень на смежном участке.

Внимание! Данным принципом объясняется популярность еще одного способа, который практикуется и сегодня: обои начинают наклеивать из угла, ближайшего к оконному проему. Здесь также угол падения света позволяет скрыть стыки.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Как поклеить обои: к окну или от окна

Как выбрать направление в зависимости от ситуации?

Бумажные обои предназначены для наклеивания внахлест, потому что они очень тонкие, работу традиционно начинают от оконного проема. Плотные вариации нельзя использовать подобным образом.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Как поклеить обои: к окну или от окна

В зависимости от условий практикуют следующие методы приклеивания обоев:

  • от дверной коробки. Способ актуален, если рисунок полотен предполагает строго вертикальное оклеивание. Начальным участком может послужить любое место, способное создать идеальный вертикальный ориентир. Одинаково уместными в этом случае будут дверные наличники, оконные откосы, важно лишь, чтобы они были перпендикулярны полу. Для корректировки прямого угла пригодится строительный уровень либо отвес. Следующие полотна приклеиваются в заданном направлении;
  • если углы в комнате идеально ровные, можно использовать один из них в качестве начального ориентира, но такие условия встречаются крайне редко ;
  • в обширных комнатах и залах, в которых присутствует несколько арок, оконных и дверных проемов, следует выбрать самый значимый объект в качестве ориентира и начать работу от него.

Важно! Если в помещении есть большое окно, можно начать оклеивание стен плотными обоями в разные стороны от него. Чтобы конечный стык был менее заметным, его планируют над окном либо дверью.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Как поклеить обои: к окну или от окна

Когда планируется использовать обои с узором, требующим скрупулезной стыковки полотен, велика вероятность неровного совмещения рисунка. Мастера рекомендуют для каждой стены определить собственную вертикальную линию и выполнять работу так, чтобы предыдущее крайнее полотно на 2-3 см заходило на кромку следующего отрезка – обои в данном случае должны быть тонкими.

Как правильно клеить обои от окна или к окну. Как поклеить обои: к окну или от окна

Плотные флизелиновые и виниловые вариации приклеивают с захватом следующей стены на 5 см, новое полотно фиксируется встык. Процесс желательно спланировать таким образом, чтобы итоговый соединительный отрезок приходился на не очень видное место, например, у окна, где будет закрыт шторами, или за шкафом.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-kleit-oboi-vstyk-pryamaya-stykovka