Бамбуковые шторы в интерьере. Плюсы и минусы штор из бамбука

Бамбуковые шторы в интерьере. Плюсы и минусы штор из бамбука

Все достоинства бамбуковых штор связаны с качествами материала-основы – бамбука. Чаще всего его срезают в молодом виде, пока побеги тоненькие и гибкие. Тогда для изготовления занавесей используют цельные прутики, которые могут иметь натуральный оттенок от светлой до темно-коричневой гаммы.

Бамбуковые шторы в интерьере. Плюсы и минусы штор из бамбука

Более мощные стволы бамбука режут на пластины либо прессуют, таким образом, изготавливая основу для больших вертикальных штор или жалюзи – ламели. Практически всегда шторы из бамбука не окрашивают, оставляя натуральный цвет материала. Но вполне возможно как тонирование занавесок, так и их полное окрашивание в любой, даже самый яркий, оттенок.

Бамбуковые шторы в интерьере. Плюсы и минусы штор из бамбука

Итак, шторы из бамбука имеют целый ряд достоинств, таких как:

  • экологичность и натуральность материала. В производстве бамбуковых занавесок не используются токсичные вещества, клеи или красители, природный бамбук абсолютно экологичен, он не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Это позволяет использовать бамбуковые шторы и в детских комнатах, и на кухнях, и в заведениях общественного питания (кафе, рестораны).
  • Плотность материала позволяет использовать шторы для защиты от солнца и сильных сквозняков.
  • Пористая структура бамбука позволяет шторам «дышать», что положительно влияет на микроклимат в доме.
  • Независимо от оттенка, бамбуковые занавески не выгорают, они лишь могут немного потемнеть со временем, что вовсе не портит эстетичность штор.
  • Натуральный материал не накапливает статическое электричество, поэтому пыль и грязь не притягиваются и не оседают на шторах. Чтобы почистить бамбуковые жалюзи, их достаточно протереть влажной тряпкой или пропылесосить, в отличие от металлических или пластиковых жалюзи, почистить которые очень проблематично.
    Бамбуковые шторы в интерьере. Плюсы и минусы штор из бамбука
  • Легкость полого внутри бамбука делает шторы из этого материала практически невесомыми. Это качество позволяет крепить занавеси к любым поверхностям, закрывать ими окна сложной конфигурации, применять для высоких проемов и дверей.
  • Бамбук не боится влаги, что делает возможным использование штор из него не только в закрытых помещениях, но и на улице (на террасах, в беседках или верандах).
  • Разнообразие фактур, типов крепления и сборки, дизайна и оттенков позволяет подобрать шторы для любого помещения.
    Бамбуковые шторы в интерьере. Плюсы и минусы штор из бамбука
  • Универсальность штор из бамбука можно считать еще одним их достоинством. Ведь правильно подобранные занавески из природного материала вполне подойдут помещению, оформленному в любом стиле.
  • Низкая стоимость, по сравнению с дорогими плотными тканями для портьер, металлическими или пластиковыми жалюзи и роллетами.

Вьетнамские шторы из бамбука. Свойства и характеристики бамбука

Бамбук является очень быстрорастущим и неприхотливым растением. Бамбуковый стебель включает в свою структуру большое количество секций, которые задают особенный ритм этому удивительному дереву. Каждая следующая секция обладает чуть большей длиной, чем предыдущая. Не просто так жители Востока считают это растение символом улучшения качества жизни, состояния здоровья и благополучия.

Кроме того, этот природный материал имеет следующие свойства:

    Бамбуковые шторы в интерьере. Плюсы и минусы штор из бамбука 04Гигиеничность. Бамбуковые изделия имеют отличные антибактериальные характеристики и за ними очень просто ухаживать.
  • Антистатичность. Эта разновидность древесины не скапливает в своей структуре статическое электричество и способствует минимизации электромагнитных излучений. А еще бамбуковые покрытия не пачкаются и не пылятся.
  • Стойкость к УФ-излучению. Материал не выгорает под воздействием прямых солнечных лучей.
  • Гипоаллергенность. Бамбук является одним из редких растений, произрастающих в тропиках, которые не вызывают аллергии у людей, проживающих в северных широтах.
  • Легкость, которая позволяет украшать бамбуковыми изделиями не только всевозможные дверные проемы, но и декоративные опоры, отличающиеся хрупкостью.
  • Высокая степень влагоустойчивости, которая возможна лишь при условии хорошей проветриваемости помещения.
  • Широкий выбор цветов.
  • Вполне доступная стоимость. Цена бамбуковых занавесей варьируется от 400 до 700 российских рублей. Она зависит от сложности конструкции и наличия дополнительных элементов.
  • Высокий уровень долговечности. Если занавеси из бамбука используются в сухом помещении, то они могут прослужить до двух-трех десятков лет.

Жалюзи бамбуковые с рисунком. Преимущества бамбуковых жалюзи

Главное превосходство таких жалюзи – природный материал. Данное растение обладает удивительными качествами, какие достаточно трудно отыскать среди иных материалов, что используют при декоре комнат. Стоит знать один из главных плюсов — бамбук совершенно не опасен для человека, и в чем-то может быть даже полезным. Во-вторых, он гипоаллергенный, это дает возможность применять бамбуковые жалюзи  в детских комнатах, даже в случае, если там совсем маленький ребенок, волноваться не о чем. Также бамбук обладает антибактериальными качествами.

Жалюзи бамбуковые с рисунком. Преимущества бамбуковых жалюзи

Помимо особенных своих природных качеств, бамбуковые  шторы обладают еще несколькими достоинствами. Они обладают превосходной влагоустойчивостью, поэтому их часто применяют и устанавливают в ванных и санузлах.  Шторы из бамбука имеют значительную надежность и стойкость, что ставит их по достоинствам рядом с деревянными изделиями, однако исключены все те минусы и недостатки, что связаны с деревом: это и боязнь влаги, и деформация под действием прямых солнечных лучей.

На производстве жалюзи бамбук подвергается специфической обработке, это помогает улучшить и продлить эксплуатацию изделия, сводит к минимуму вероятность выгорания и промышленных дефектов.

Бамбуковые жалюзи  отличаются своей практичностью и удобством в эксплуатации. Небольшая масса дает возможность их установки  даже на гипсокартонные изделия. Уборка также не доставляет особых проблем, все схоже с простыми жалюзи. Достаточно протираний ламели увлажненной тряпкой или салфеткой, для того чтобы вернуть прежнюю чистоту.

Жалюзи бамбуковые с рисунком. Преимущества бамбуковых жалюзи

Удобная фиксация рулонных штор из бамбука

Производство подразделяется на получение натурального и декоративного бамбука. При этом природный бамбук значительно больше востребован среди числа потребителей. Высокое содержание кремниевых соединений в самой структуре полотна штор придает им дополнительную жесткость и эластичность. Бамбуковые жалюзи способны не только добавить восточных ноток в интерьер, но и создать хороший микроклимат в комнате.

Бамбуковые шторы для беседки. Тканевые полотна

Для открытых конструкций уличные шторы – лучший вариант для вентиляции, чтобы создать максимум удобства для дачного отдыха. Эффектным акцентом станут такие материалы, как шелк, нежный шифон или органза. Но они только для теплого времени года, сильный ветер и стирка ограничивает срок службы до 5-6 сезонов.

Бамбуковые шторы для беседки. Тканевые полотна

Воздушные ткани будут напоминать паруса, которые идеально впишутся в средиземноморский колорит.

Для любителей Востока и арабских сказок Шахерезады, лучшей идеей станет украшение круглой беседки огромным белоснежным балдахином. В дополнение рекомендуют повесить занавески из аналогичной ткани. Так создастся ощущение сказочного замка.

Бамбуковые шторы для беседки. Тканевые полотна

При возможности лучше приобрести 2 вида занавесок: на каждый день и для праздников, торжественных случаев. Так на юбилее или другом мероприятии можно нарядными более эффектными занавесками удивить друзей и гостей, правильно расставив акценты.

Бамбуковые шторы для беседки. Тканевые полотна

Оригинальные решения на фото беседок со шторами.

Бамбуковые шторы для беседки. Тканевые полотна

Совет! Плотные ткани, как лен или тик, более тяжелые, дизайнеры рекомендуют повесить в виде римских штор, образуя красивые складки.

Для прохладных дней хороши комбинированные занавески, когда ткани имеют различную текстуру и плотность. Необычным решением будет «Blackkout», когда создается интересный «эффект дня и ночи» с прозрачной вуалью.

Бамбуковые шторы для беседки. Тканевые полотна

Для отпугивания насекомых тонкие прозрачные шторы после стирки нужно пропитывать водорастворимыми спецсредствами. Их покупают в центрах для садоводов.

Бамбуковые шторы для беседки. Тканевые полотна

Бамбук жалюзи. Бамбуковые жалюзи — плюсы и минусы материала

Люди всегда хотят сделать квартиру уютнее, а окна красивее. Отличным решением будут бамбуковые жалюзи. В чем их особенности и как выбрать правильные – расскажем далее.

Плюсы Бамбук жалюзи. Бамбуковые жалюзи — плюсы и минусы материала

Главное в доме – его безопасность, чистота и экологичность. Жалюзи из бамбука – прекрасная замена надоевшим шторам и современным материалам. Они выглядят красиво и сочетаются с разными стилями интерьера. Но только с теми, в которых преобладает дерево, растительность, натуральность.

Бамбуковые жалюзи изготавливают только из натурального сырья. Основа для них — быстрорастущее тропическое и субтропическое растение. Бамбук – это древовидный злак с полым стеблем. Данная трава относится к быстровосполнимым природным ресурсам. Его использование не наносит никакого ущерба экологии. Этот материал способен впитывать вредные для людей вещества, поэтому его считают натуральным и безопасным.

Бамбуковые жалюзи делаются из высушенных стеблей. Они:

  • не вызывают аллергии;
  • защищают от микробов;
  • задерживают ультрафиолет;
  • антистатичны.

По практическим качествам они:

  • влагостойкие (можно размещать даже в ванной);
  • сохраняют свой цвет;
  • пропускают воздух;
  • не гниют и не плесневеют.

Защита на окна из бамбука не нуждается в специальном сложном уходе.

Дизайнеры ценят данный вид штор из-за их легкости и функциональности.

Сами жалюзи состоят из нешироких планок. Они прикреплены к каркасу и соединены нитью. Внизу крепят утяжелитель, который позволяет им висеть без перекоса.

Стволы бамбука для планок (иногда их называют ламелями) могут резаться поперек или вдоль.

Изделие покрывают защитными морилками и лаками. Чаще всего эти составы делаются из природных веществ.

Виды Бамбук жалюзи. Бамбуковые жалюзи — плюсы и минусы материала

Жалюзи из бамбука бывают нескольких типов:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • римские;
  • рулонные шторы из бамбука (так называемые ролеты).

Чаще всего, пластинки располагают горизонтально. Это самое распространенное и удобное построение.

Горизонтальные жалюзи из бамбука можно монтировать на все окно или на каждую створку в отдельности.

Вертикальные изделия больше подходят для офисов. Они легки в управлении и выдерживают сильные порывы ветра.

Также можно выделить светлые бамбуковые шторы, которые позволяют уменьшить солнечный свет. При этом они не мешают смотреть в окно.

Существуют жалюзи-плиссе, в которых занавеска наворачивается на горизонтальный вал.

Рулонные шторы хороши для любых интерьеров, благодаря самому близкому к природе виду. Ролеты способны заменить тюль. Они сочетаются с портьерами из натуральной ткани.

«Соломка на окна» выпускается в разных цветах, но наиболее полезен (из-за отсутствия краски) натуральный светло-коричневый оттенок.

Область применения

Бамбуковые шторы применяют любители экологического стиля. В таком случае они органично вписываются в интерьер, подчеркивая его концепцию. Элементы из другого материала выглядят неуместно, режут глаза.

При других стилях бамбуковая занавеска тоже вписывается в интерьер, создавая ощущение уюта. Наличие большого числа расцветок позволяет разместить органично выглядящую штору в любом помещении.

Бамбуковые жалюзи натуральной окраски сочетаются с плетеной или деревянной мебелью, крупными живыми растениями.

Еще один вариант – восточный стиль. Китай и Япония у всех ассоциируется именно с бамбуком, поэтому в таких помещениях этот материал будет весьма уместен.

Также сочетается с деревенским стилем, когда в помещении много неокрашенной деревянной мебели.

Хорошо подойдет такое украшение для детской. Организм ребенка еще слабый, неокрепший, чтобы позволять ему общаться с современной химической продукцией.

Прекрасно бамбуковые жалюзи смотрятся в сочетании с другим типом занавесок, например, с жалюзи из ротанга.

Благодаря своей универсальности и натуральности бамбуковые изделия впишутся во многие интерьеры.

Особенности ухода

Бамбук жалюзи. Бамбуковые жалюзи — плюсы и минусы материала

Lifestyle…This close up shot, shows an arm lowering or opening a bedroom window shade.

Нужно протирать жалюзи время от времени чуть влажной губкой. Допускается чистка моющим пылесосом с подходящей насадкой.

Нежелательно увлажнять бамбуковые изделия слишком сильно. Оно может потрескаться или изменить форму.

Агрессивные химические вещества с бамбуком лучше не использовать.

Шнур горизонтальных изделий иногда изнашивается. Это легко устранить – надо вытащить старый шнурок и продеть новый. У вертикальных занавесок иногда происходит разрыв нитей. Его также легко ликвидировать.

Установка

Иногда появляется вопрос: «как повесить бамбуковые жалюзи?». Это не сложно.

Перед приобретением жалюзи из бамбука стоит произвести замеры параметров.

У штор внутри окна ширина должна быть чуть уже проема. У наружных занавесок (крепящихся к потолку или стене) наоборот, больше.

Также нужно выбрать кронштейн, он может иметь разные размеры. Следует учитывать особенности выбранной занавески. Например, собранные римские шторы занимают меньше места, чем рулонные.