Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор

Содержание
  1. Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор
  2. Бамбуковые шторы висюльки. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах
  3. Шторы из дерева и бамбука на дверной проем. Разновидности бамбуковых штор
  4. Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы
  5. Межкомнатные шторы на дверной проем. Шторы на дверной проём: Старинные традиции и модная современность

Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор

Бамбуковые шторы способны украсить собой любой проем, включая арочный. Именно поэтому производители стараются выпускать этот элемент декора в нескольких модификациях, каждую из которых можно использовать как в городской квартире, так и на даче, благодаря природной основе изделия.

Различают следующие виды бамбуковых занавесок:

Вьетнамские бамбуковые шторы пользуются популярностью не один десяток лет. Представляют собой очень легкую конструкцию, созданную из прочных нитей, на которые нанизаны части бамбука. Они могут быть окрашены или иметь натуральный оттенок. Разнообразие в цвете, узоре, рисунках поможет подобрать идеальное решение для любого интерьера.

Вертикальные жалюзи из бамбука – отличное решение для дверных проемов. Можно использовать как тонкое полотно, так и изделие, в котором использованы стебли бамбука практически не обработанные, что повышает натуральность и экологичность.

Рулонные шторы обычно изготовляются из расщепленного бамбука, потому они смотрятся эстетично в любом интерьере. Цвета и фактура могут быть разнообразными, поэтому выбрать подходящую модель не составит труда. Для того чтобы занавеска выглядела прямой, не перекручивалась и сохраняла эстетичность, в нижней ее части имеется утяжелитель в виде тонкой деревянной планки. Принцип работы бамбуковой рулонной шторы не отличается от тех, что применяют для декорирования окна. Дверной проем будет выглядеть необычно и очень стильно.

Если для того чтобы обособить проем используются римские шторы, изготовленные из бамбука, то кроме красоты помещение приобретет еще и приватность, потому что можно выбрать варианты, при которых занавеска не будет просвечивать. Не менее популярны ламели, которые выглядят очень стильно и идеально дополнят восточный интерьер или японский стиль в помещении.

Бамбуковые шторы висюльки. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

В современных помещениях можно встретить довольно необычный декор, который вносит в дом ощущение покоя и равновесия. Это бамбуковые шторы на дверной проем. Кажется, в их лёгком шелесте живут легенды загадочного Востока.

Нужны ли нам межкомнатные двери или лучше шторы?

Бамбуковые шторы висюльки. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

Любая межкомнатная дверь разделяет разные по назначению помещения. Это может быть кухня и прихожая или гостиная и коридор. Однако дверное полотно съёдает площадь помещения и не всегда удобна.

В таких случаях отметить границу можно условным разделением при помощи декоративной занавески на дверной проем. Она не только отделет друг от друга различные функциональные зоны, но и придает каждой из них эффектный, законченный вид.

На рынке существует довольно большой выбор материалов и конструкций дверных занавесей.

Это могут быть роскошные ткани или сдержанный пластик. Однако, если вы – приверженец экологичных материалов или экзотических интерьеров,  лучшим вариантом будут деревянные бамбуковые шторы на дверной проем. Купить их не составит труда.

Характеристика и свойства

Бамбук отличается неприхотливостью и стремительным ростом. Его стебель состоит из множества секций, задающих растению особый ритм. Каждая последующая секция немного длиннее предыдущей. Не случайно на Востоке это растение символизирует неуклонное благополучие, постепенное улучшение здоровья и качества жизни.

К тому же, натуральный материал обладает замечательными качествами:

  • Гигиеничность. Изделия обладают антибактериальными свойствами и просты в уходе.
  • Антистатичность. Древесина не накапливает статического электричества и гасит электромагнитные излучения. Изделия не пылятся и не пачкаются.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Бамбук не выгорает на солнце.
  • Гипоаллергенность. Одно из немногих тропических растений, не вызывающее раздражений и аллергических реакций у жителей северных широт.
  • Невероятная лёгкость, благодаря которой изделиями украшают не только любые дверные проёмы, но и хрупкие декоративные опоры.
  • Высокая влагостойкость при условии проветривания помещений.
  • Разнообразие расцветок.
  • Доступная цена. Бамбуковые гардины стоят от 400 рублей, сложные конструкции, состоящие из отдельных элементов – от 700 рублей.
  • Долговечность. В сухом помещении изделия из бамбука живут вместе с хозяевами дома долгие десятилетия.

Виды бамбуковых штор

Вертикальные

  • Шторы «Вьетнамские». Чрезвычайно модные в 1990 годы вертикальные занавеси из бамбука представляют собой нанизанные на капроновые нити или тонкую стальную проволоку сегменты стебля растения, скреплённые между собой небольшими крючками. Каждая нитка из бамбуковых трубочек закреплена на верхней планке. Планку прикрепляют к карнизу двери. Занавеси отлично разделяют помещения, но не мешают свободно передвигаться по дому. Они могут включать деревянные бусины, отличаться по толщине, быть полупрозрачными или плотными.

Модели отличаются невероятной лёгкостью и динамичностью, они универсальны и органичны в частных домах, квартирах, в отелях и барах.

Разнообразие в цвете, узоре и нанесённых рисунках поможет вписать изделия в разные по цветовому решению интерьеры.

  • Вертикальные жалюзи . Хороши в декорировании широких дверных проёмов. Бамбуковые шторы вертикальные в проем двери представляют собой единое полотно из тонкой бамбуковой соломки, прошитой хлопковыми нитями, раздвигается красивыми, равномерными складками.

Шторы из дерева и бамбука на дверной проем. Разновидности бамбуковых штор

Раньше бамбуковые занавески на дверной проем представляли собой полотно с верёвочками, на которые нанизаны кусочки бамбука. Сейчас же выпускается большое разнообразие видов таких штор. Они вешаются при входе в комнату, внутри помещения для разделения его на зоны, при выходе на террасу. Поэтому производители выпускают не только классический вариант таких занавесок. По способу размещения основных элементов все они делятся на две большие группы: вертикальные и горизонтальные.

Классический вариант бамбуковых занавесей – вертикальные Источник dekormyhome.ru Популярны также горизонтальные шторы Источник profdekor.ru

Вертикальные конструкции

Это более привычный для многих вариант подобной конструкции. Они более удобны для размещения на дверном проёме, так как не мешают проходу. Вертикальные шторы в виде шнуров, на которые нанизаны кусочки бамбука разной формы и размера, называют вьетнамскими. Все сегменты конструкции подвижно скреплены между собой. Верёвочки сверху крепятся на планку, а снизу не закрепляются, а свисают свободно.

Благодаря такой конструкции вьетнамские шторы очень мобильны. Они не мешают свободно ходить, не препятствуют потоку воздуха. На сквозняке кусочки бамбука касаются друг друга и издают тихий шелест, который сравнивают с «музыкой ветра». Поэтому считается, что такие шторы полезны для энергетики помещения. Кроме того, они защищают от солнца и не пропускают насекомых.

Вьетнамские шторы универсальны, их используют не только в квартирах или частных домах, но и в отелях, барах. Они придают помещению атмосферу уюта и неповторимый колорит. Могут выполняться из кусочков бамбука разной толщины и длины, бывают полупрозрачными или плотными. Иногда оставляют естественную окраску бамбука, но популярны также разноцветные занавеси или с узорами.

Вьетнамские занавески способны украсить любой интерьер Источник www.stroyportal.ru Красиво смотрятся занавеси с рисунком Источник berkem.ru, design-homes.ru

К вертикальным бамбуковым шторам относятся также жалюзи из полосок бамбука. Они встречаются реже, так как стоят дороже и не так удобны. Представляют собой вертикальные планки, собранные из бамбуковых пластинок разной длины. С помощью простого механизма можно не только открывать или закрывать проем, но регулировать затемнение, поворачивая пластинки вокруг своей оси.

Такие жалюзи можно размещать между комнатами, на балконной двери, при выходе на террасу. Хорошо подходят для оформления широких дверных проёмов.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Висюльки на дверь, или в дверной проем, по-другому называются занавес из бус. Они выполняют декоративную роль, разделяя помещения, но в то же время оставляя проход свободным. Пространство, свет, свежий воздух.

Подобный занавес можно купить или сделать своими руками - достаточно только найти симпатичные веревочки двухметровой длины, нанизать на них что угодно, лишь бы вызывало эстетическое удовлетворение, и прикрепить к верху дверного проема, к коробке. Такие висюльки можно повесить и в арку с любой отделкой.

Преимущества висюлек на дверь

  • Это красиво, все висит, блестит, переливается! И плавно качается после того, как кто-то пройдет;
  • Больше воздуха, света, пространства! Больше стиля;
  • Всегда есть возможность оставить дверное полотно . Нужно уединиться - закрываем дверь, нужен простор - открываем, оставляем висюльки, или зацепляем их за что-либо в сторону.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Недостатки занавеса из бус

  • Главным минусом занавеса из бус является то, что он может надоесть. Нитки с ракушками зацепляются и раздражают, когда вы бегаете из комнаты в кухню, в спешке собираясь на бал. Поэтому нужно не забыть предусмотреть симпатичный крючок сбоку от двери, за который можно будет зацепить подобную занавеску;
  • Это украшение может понравиться вашей кошке, настолько, что она заберет себе часть под шкаф и будет им играть в свободное от сна время;
  • Для маленьких детей мелкие детали также противопоказаны.

Варианты занавеса из нитей

  • Сплошные, сверху донизу, полностью зонирующие пространство;
  • В виде арки - через такие висюльки удобно ходить - их если и задеваешь, то не запутываешься полностью.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Идеи висюлек на дверь

Вариантов занавеса из бус бесконечное множество, вы всегда можете посмотреть различные решения перед тем, как выбрать то, что вам больше всего по душе:

Бисер и бусины - крупные и мелкие, матовые и блестящие, они придадут праздничности и яркости обычному дверному проему. Лучше всего смотрятся прозрачные "бриллиантики" на тонких нитках.

Маленькие древесные спилы смотрятся стильно и одно время были очень распространены.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Нитяные занавески - сейчас таких можно найти очень много, на любой вкус и цвет, если повесить такие и на окна, и на двери - будет очень красиво. А если хочется более классических и уютных занавесок на окна, всегда можно сделать сочетание тюля и нитяных штор.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Можно повесить и круглые разноцветные помпончики - больше полета фантазии!

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

CD диски, большие и маленькие, желательно, чтоб блестели с обеих сторон.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Винные пробки, нанизанные с цветными бусами, смотрятся очень нарядно, и издали кажутся деревянными.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Пуговицы смотрятся очень нарядно, особенно полупрозрачные, разноцветные и разных размеров.

Ракушки - что может еще приятнее напоминать о море! А если их еще покрыть перламутровым лаком для ногтей, будет сказочно.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Шторки, собранные из скрепок и скрученных открыток и календариков смотрятся оригинально, издали ни за что не угадать, что висит в дверном проем.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Шары из разноцветной бумаги, выполненные в технике оригами, будут хорошо смотреться, если их аккуратно расположить друг относительно друга.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Из бусин на нитках можно сложить своеобразную мозаику - расположенные одна за другой, в состоянии покоя занавес из бус будут хорошим декором, который можно с удовольствием рассматривать.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Узелки в технике макраме будут смотреться очень необычно, особенно в сочетании с блестящими бусинами;

Как закрепить над дверью висюльки?

  • Можно ввернуть в дверную коробку множество крючков или шурупов, по количеству нитей, и привязать с ним бусы;
  • Другой вариант - приклеить бусы на скотч, а затем прошить для надежности - получившуюся полосу можно закрепить над дверью даже с помощью скрепок, загнутых за дверной наличник;
  • Делаем несложный карниз: берем небольшую палочку, досочку, брусочек нужной длины и крепим к ней нити.

Как закрепить висюльки на нити?

  • Можно, конечно, нанизывать все подряд без остановки: такой способ подходит для винных пробок. Так гораздо проще, но и смотреться занавеска будет менее эффектно, чем леска с редкими хрусталиками;
  • Делаем узелки - после каждой бусинки завязываем в нужном месте узел, чтобы зафиксировать ее. Такой вариант подходит больше для ниток, чем для лески
  • Чередуем крупные бусины с мелким бисером - так занавеска получится более объемной и интересной.

Шторы-висюльки в дверной проем. Как сделать висюльки на дверь: идеи и способы

Висюльки можно добавить на дверь с большим количеством стеклянных вставок, чтобы сделать их уютными и нарядными.

Межкомнатные шторы на дверной проем. Шторы на дверной проём: Старинные традиции и модная современность

Дизайнеры иной раз предлагают драпировать шторами не только окна, но и двери. На первый взгляд это кажется чрезмерно оригинальным, но новаторство на самом деле уходит корнями в глубокое средневековье и даже куда более отдалённые исторические эпохи. Об этом свидетельствует само происхождение слова портьеры: французский термин portiere образовался от слова porte — «дверь». В старину шторы служили для драпировки именно дверных проёмов, для утепления комнат и защиты от сквозняков.

    Ещё раньше шторы в дверных проёмах стали использоваться на Древнем Востоке. Плотные и тонкие занавеси из драгоценных тканей разделяли дворцовые покои, куски грубой материи прикрывали входные проёмы в хижины.

    Углубимся в историю ещё дальше? Пожалуй, именно занавеси из шкур стали первыми дверями в жилище первобытного человека. Так что шторы в дверном проёме — это самая что ни на есть каноничная классика!

    А как сейчас применяются в интерьерах дверные шторы? Давайте поговорим о преимуществах этого интересного дизайнерского хода и оценим конкретные примеры на фотографиях.

    Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 13Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 14

    Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 15Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 16

    Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 17

    Что дают интерьеру дверные шторы

    Драпировка занавесями дверных проёмов решает различные задачи:

    • Шторы, украшающие дверной проём, создают особую атмосферу в комнате — более камерную, более альковную.
    • Этот дизайнерский приём может использоваться для создания восточного колорита в интерьере.
    • Использование занавесей вместо дверей позволяет зрительно расширить пространство. Одним из вариантов такого решения является применение панельных японских штор.
    • Если в дверях есть прозрачные стеклянные вставки, различные варианты драпировки тканями позволят скрыть происходящее в комнате.
    • Наконец, можно использовать плотные портьеры и по прямому назначению — в качестве барьера для холода и сквозняков.

    Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 18Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 19

    Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 20Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 21

    Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 22

    Каким могут быть дверные шторы

    Способ драпировки дверного проёма зависит от интерьерного стиля. Для восточных и экзотических интерьеров лучше всего подходят изящные занавеси. Они могут представлять собой и невесомую дымку из кисеи, и многослойные конструкции из нескольких прозрачных материй, и роскошные альковные вариации из плотных материй с бахромой.

    Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 23

    Особо следует выделить японский стиль. Панельные шторы изящно зонируют пространство, сохраняя простор. Но использовать их следует лишь в больших проёмах, так стандартные будут визуально сужены и станут напоминать «лифт».

    Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 24

    В экзотических интерьерах широко применяются шторы из кисеи, бамбука, нитей. Они могут быть дополнены различными подвесными элементами. Такие занавеси в разговоре иногда называют «шторами-висюльками».

    Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 25

    Интересно, что этот вариант нашёл своё место не только в восточных интерьерах. Он нередко встречайте и в хай-тек обстановке, но, конечно, дизайн «штор-висюлек» иной: лаконично-футуристический.

    В классических интерьерах тканевый декор дверных проёмов повышает богатство обстановки. Плотные портьеры с ламбрекенами, подхватами, шнурами элегантно декорируют межкомнатные проходы, перекликаясь с оконным оформлением, а иногда — и с балдахином над кроватью. Тут важно не перегрузить интерьер, поэтому в небольших комнатах лучше избегать чрезмерно роскошных решений.

    Как украсить дверной проем с помощью бамбуковых штор. Разновидности бамбуковых штор 26

    Если вы выбрали классический стиль и хотите зрительно раздвинуть пространство, можно отказаться от межкомнатных дверей и декорировать проёмы светлыми однотонными шторами с глянцевой фактурой. Например, из бежево-медового атласа. Элегантно будут смотреться и светло-серые шторы.