Чем клеить бамбук. Поделиться 1 2009-12-13 22:45:09

Чем клеить бамбук. Поделиться 1 2009-12-13 22:45:09

  • Администратор
  • Откуда: Сочи ZOiЧ
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 313
  • Уважение:
  • Позитив:
  • Возраст: 46
  • Провел на форуме:
    4 дня 19 часов
  • Последний визит:

    В склеивании древесины за последние лет 100 был сделан буквально прорыв. В 19 веке удочки клеили обычным животным клеем, hide glue, абсолютно не водостойким, не смотря на это некоторые удочки живы до сих пор. Так что главное - склеить правильно применительно к конкретному клею, а не бежать за суперклеями, забывая прочитать и понять инструкцию.

    По-порядку и по убыванию ( с моёй опять-таки точки зрения)

    Resorcinol glue - резорциновый клей. Точнее фенол-резорциновый, у нас выпускается под марками ФРФ50 и ФР12, токсичный двухкомпонентный клей на основе резорциновых и фенольных смол. С появление этого клея в первой трети (если не ошибаюсь) прошлого века пришла новая эра в склеивании. Очень эластичный, но при этом очень прочный и водостойкий, к тому же и к расстворителям стоек. Очень долгое рабочее время. Переносит высокие температуры. Идеален. Но даёт красно-коричневые клеевые швы. В России в свободной продаже не видел. Бывает холодного и горячего отвержения. Наш вариант в бытовой сфере - БФ4 и БФ2 - не теплостойкие. ФРФ50 и ФР12 не уступают западным аналогам по заверению экспертов.

    Urac 185 - уретан-фенольный клей. У нас отсутствует. Немного хуже резорцина, но буквально немного. Очень популярен, хотя и не прост в работе судя по описанию.

    Эпоксидные клея. Тут бардак. Дело в том, что эпоксидная смола-компоунд и клей на её основе несколько разные вещи. Конечные характеристики после затвердевания зависят от отвердителя, пластификатора и присадок. Есть смолы, спокойно переносящие 350С после отвержения, есть такие, что при 80С стабильно текут. Есть клея простые, вроде ЭДП из Ростова, а есть и ЭДП из Дзержинска, где смола уже с модификатором и даже, возможно, присадками. Последнюю очень аккуратно уже можно использовать, если нет иного выхода. А его не может не быть - Питерское обьединение "Новбытхим" выпускает "СуперХват" , по заверению производителя на тюбике полностью отвердевший "держит" 150С. И в дереве и металле он впечатлил. Значительно лучше ЭДП из Дзержинска. И, конечно, импортный доступный - Бизон универсал . Немного гуще СуперХвата, уже оспробован на удочке. Хорош. Западные родбилдеры используют иные клея, не доступные у нас.

    Полиуретановые клеи. Особая группа, относятся к новинкам. При теоретических отличных показателях в практике показали себя странно. Во-первых рабочее время всё-таки ниже, чем у эпоксидных (40 минут), во вторых имеют привычку вспениваться в пустотах, что удручает любителей облегчения или не сильно аккуратных родмейкеров - работают только при хорошей подгонке и в узком диапазоне влажности склееваемых материалов. Температуру держат лучше, чем эпоксиды, встречаются среди них и конструкционные. Надо искать среди предлагаемых, на "наши" я даже не смотрел ещё, пробовал от Бизонов. В принципе рабочий вариант, но не для новичка. В этой категории клеев нас ещё ждут приятные открытия.

    ПВА клея. Для родбилдинга ПВА почти всегда значит TiteBond. Но не будем скидывать со счетов промышленные 2х и 3х компонентные ПВА варианты, ходят слухи именно их использует Винстон. Я пробовал почти всю линейку ТБ, кроме первого. ТБ2 - очень короткое время жизни. Остальноые, ТБ2 экстенд и ТБ3 чуть получше, но не глобально. Есть ньюнсы по склейке, а в общем вполне жизнеспособно. Правда есть ньюансы и по эксплуатации. Обо всём этом в отдельной теме. В общем - клеили, клеят и будут клеить. Единственный клей в родбилдинге, который сохраняет ваше здоровье. Рекомендован для предметов, входящих в прямой контакт с пищевыми продуктами.

Как прикрепить бамбук к стене. ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОКЛЕЙКИ БАМБУКОВЫХ ОБОЕВ

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Бамбуковые обои обладают большей жесткостью, чем классические бумажные и полимерные оклеечные материалы. Они не растягиваются в местах небольших выпуклостей на стенах и могут «отойти» через некоторое время, если поверхность не была достаточно подготовлена.

Перед поклейкой следует выровнять стену, убрав как небольшие выступы, так и крупные изгибы. Для этого обычно применяется цементная штукатурка, обладающая наилучшим соотношением цены и прочности. Небольшие впадины замазываются раствором или финишной шпаклевкой. Предыдущий слой обоев необходимо тщательно соскоблить до бетонного основания.

Перед нанесением бамбуковых полотен стены обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения. Она служит промежуточным слоем между тяжелыми обоями и поверхностью, обеспечивая необходимую адгезию. Такая грунтовка часто продается под видом специально подобранной композиции для бамбуковых обоев, хотя на самом деле можно использовать любой доступный состав под поклейку.

ВЫБОР КЛЕЯ

Качество полученного покрытия напрямую зависит от степени подготовки основания и свойств клеящего состава. Для нанесения бамбуковых обоев подходят несколько видов клея:

  • поливинилацетатные составы (ПВА) – представлены водорастворимыми дисперсиями, предназначенными для комнат с сухим воздухом (не рекомендуется применять в кухнях и санузлах);
  • паркетный клей – стандартный вариант при оклейке больших площадей;
  • «жидкие гвозди» – образуют наиболее прочную клеевую основу;
  • каучуковый клей – экологичный и водостойкий состав, подходящий для оклейки не только стен, но и потолка.

Как прикрепить бамбук к стене. ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОКЛЕЙКИ БАМБУКОВЫХ ОБОЕВ

Нанесение клея на бамбуковые обои

ТЕХНОЛОГИЯ ПОКЛЕЙКИ

Нанесение бамбуковых обоев на стены похоже на поклейку их бумажных и виниловых аналогов, однако обладает некоторыми отличиями. Перед проведением работ купленные рулоны необходимо выдержать 2-3 дня в помещении, в котором их планируется использовать. Это позволит избежать коробления бамбукового полотна из-за перепадов влажности и возможной усадки.

Перед поклейкой следует запастись следующими материалами и инструментами:

  1. обоями и клеем, взятыми с небольшим избытком;
  2. нащельниками для сокрытия мест стыка. В большинстве случаев необходимо закрывать лишь внешние и внутренние углы (бамбуковые обои не подворачиваются), оставляя стыки на плоскостях стен;
  3. стремянкой для работы в верхней части комнаты;
  4. мастерком или жесткой кистью с полимерными волокнами для нанесения клея;
  5. выдвигающимся острым ножом или ножницами для подрезки обоев и удаления засохших клеевых подтеков;
  6. хлопчатобумажной ветошью или валиком для разравнивания полотен.

    Чем резать бамбуковые обои. Полы из чистого дерева: лаки или масло?

    Итак, вы отдали предпочтение экологически чистому деревянному полу. Но как не покрыть их гадостью? К счастью, сегодня на линии производства целая серия натуральных масел и максимально безопасных лаков для древесины именно для внутренних помещений.

    Так, менее ядовиты лаки на водной основе. Для пола берите двухкомпонентный, профессиональный. Так, наиболее устойчив к истиранию на сегодняшний день лак Synteko best. Водяные лаки еще хороши тем, что не искажают естественный цвет дерева, а служат полностью прозрачной основой. Из лаков для деревянных полов сегодня особенно популярен кедровый: имеет приятный аромат, хорошо впитывается и износостоек.

    К сожалению, лак можно сравнить с полимерной пленкой, которая просто накрывает дерево. Для паркета – это приемлемый вариант, а вот экологичная массивная доска с фасками по периметру всегда «дышит», и от лака покрытие со временем даст трещины.

    Само масло для многих приверженцев экологии кажется куда более безопасным, нежели лак. Вот только как раз большинство видов масел для древесины как предназначены для наружных работ, а потому содержат немело биоцидов с канцерогенами.

    Ведь масло для деревянных полов по своим свойствам достаточно далеко от подсолнечного. Оно глубоко пропитывает древесину и создает верхний слой куда более прочный, чем лак. В тех помещениях, где высокая проходимость, такое покрытие даже более целесообразно. А ухаживать за таким деревянным полом не сложно, даже сложные пятна легко оттираются тем же маслом, а ощущения при ходьбе приятнее. Натирать такие полы специальными мастиками нет нужды: сегодня продаются специальные добавки в воду, которой вы моете пол.

    Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Преимущества бамбуковых обоев

    • Поверхность бамбуковых обоев не притягивает пылевые частицы, что делает их абсолютно гипоаллергенными;
    • Несмотря на то, что бамбук характеризуется принадлежностью к древесным материалам, его отличительной особенностью является исключительная влагостойкость, что позволяет использовать бамбуковый материал не только для внутренней, но и наружной отделки. Благодаря устойчивости к влаге, поклейка бамбуковых обоев будет уместна в ванной и кухне;
    • Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства бамбуковых обоев при использовании их в квартире позволяют сэкономить на соответствующих строительных материалах;
    • Механическая прочность и износостойкость позволяют использовать бамбуковые обои в домах, где есть домашние животные – благодаря вышеперечисленным качествам их сложно поцарапать или повредить иным способом;

    Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Преимущества бамбуковых обоев

    • Благодаря специфической объемной фактуре бамбуковых обоев, поклеив их, вы сможете успешно скрыть мелкие дефекты стеновой поверхности;
    • Материал не содержит токсических включений, что обусловлено особенностями его производства;
    • Бамбуковые обои устойчивы к ультрафиолетовому излучению, в связи с чем, они не выгорают. Это качество особенно ценно для помещений, окна которых выходят на солнечную сторону, так как, в отличие от виниловых обоев, бамбуковые не теряют свои эстетические характеристики с течением времени;
    • Бамбуковые обои станут гармоничным дополнением целостной интерьерной концепции, что обусловлено их сочетаемостью с большинством отделочных материалов: плиткой, деревом, штукатуркой и бумажными обоями. Их насыщенная цветовая гамма, включающая натуральные теплые оттенки – от медного до зеленого, создаст приятный общий климат в помещении.

    Как клеить молдинги на бамбуковые обои. Преимущества бамбуковых обоев

    Категории: Бамбуковые обои