Как правильно клеить бумажные обои. Наклеивание

Как правильно клеить бумажные обои. Наклеивание

Теперь рассмотрим, как клеить бумажные обои максимально правильно – этого несложно достичь. Для начала стоит отметить на стене вертикаль. Это просто сделать при помощи отвеса со шнуром. Благодаря этому полотна удастся клеить вертикально. Начинать это делать, как говорилось ранее, следует от окна, отметив на каждой стене вертикальную линию.

Промазывать необходимо клеем как стену, так и полотнище. Причем очень многое зависит от распределения клея по его поверхности. Оно должно быть максимально равномерным, иначе возникнут неровности, либо попросту какие-то фрагменты будут плохо держаться и отваливаться. Также исключительно важно избавиться от пузырей после того как вы качественно приложите обои к стене.

Как правильно клеить бумажные обои. Наклеивание

Идеальная поклейка бумажного полотна на камеру, у вас все будет не так просто

Для этого необходимо взять резиновый валик, либо хотя бы чистую мягкую салфетку, после этого начать разглаживать каждый сантиметр, двигаясь по направлению к краям. Тогда воздух постепенно выйдет, поверхность будет исключительно ровной. Если на лицевой стороне обоев появляется клей, то его необходимо убирать влажной губкой, иначе, когда он высохнет, то на бумажных обоях будет смотреться особенно плохо, и чтобы его удалить потребуются дополнительные усилия.

Трудные места

Некоторые места могут даваться особенно сложно. В частности это углы. Для проклейки угла необходимо попросту отрезать полотно так, чтобы можно было сделать на другую стену нахлест на 3-5 сантиметров, то не более. Также стоит сделать несколько надрезов ножницами, тогда полотнище сможет лечь на стену без складок. Следующую полосу нужно клеить уже прямо от угла, но необходимо вновь проставить вертикальную линию, чтобы результат вышел точным.

Как правильно клеить бумажные обои. Наклеивание

Проработка обоев в трудных местах

Иногда даже бумажные обои бывают слишком толстыми. Тогда технология их поклейки немного отличается. Если тонкие обои необходимо наклеивать сразу, то для плотных нужно подождать минут пять или вроде того, пока они немного не размокнут, тогда они лягут правильно.

Вообще, лучше клеить обои не одному, а коллективно. Иногда в одиночку это сделать достаточно проблематично, очень часто выходит так, что попросту неудобно что-то держать или прижимать, если никто не помогает. Так что, если имеется реальная возможность, то попросите вам помочь.

Последующие действия

Когда вы наклеили бумажные обои, необходимо сделать так, чтобы они крайне быстро и правильно высохли. Для этого нужно не допускать даже малейшего проявления сквозняка, бумага к этому особенно чувствительна. Многие пользуются электронагревателями, но это достаточно плохая идея, потому что это подходит скорее для более плотных обоев. От излишнего нагрева бумага может попросту отойти от стены, что очень нежелательно.

Если вы хотите наклеить бумажный бордюр, то не торопитесь с этим, это можно делать лишь когда обои высохнут целиком, не раньше.

Иногда обои рвутся, особенно это относится к тонкой бумаге. Потому необходимо устранить проблему. Возьмите ваши обрезки, подберите в них тот фрагмент, который точно встанет в поврежденное место по рисунку. Если обои однотонные, то все просто. Если правильно подобрать фрагмент, то в дальнейшем повреждения не будет особо заметно.

Как правильно клеить бумажные обои. Наклеивание

Как клеить бумажные обои нужно ли мазать стену. Подготовительные работы перед поклейкой обоев

Расчет количества обоев

После завершающего этапа подготовительной работы к поклейке обоев нужно подсчитать требуемый материал. Первое, что нужно сделать, это замерить высоту и периметр. Один рулон состоит из десяти метров. Четыре куска уйдёт на помещение, высота которого составляет 2,5 метров. При большей высоте помещения уходит три куска и от рулона остаются крупные отходы.

Далее периметр помещения разделяется на шаблонную ширину рулона: 106, 70, 53 см. Отсюда выходит требуемое количество полос, которое следует округлить. Далее полученное число делится на количество полос в рулоне: 3 или 4. Отсюда выходит необходимое количество рулонов.

Подготовка стен

Прежде чем приступать к поклейке обоев, необходимо предварительно подготовить место работы. Стены должны быть безупречны: ровные, чистые. Совет: выровнять стены зовите специалиста, так как именно эта работа нуждается в профессиональном подходе, а искривленную стену оклеивать обоями недопустимо, ведь результат такой работы – неэстетичный вид, испорченные материалы и настроение.

Не рекомендуется оклеивать новыми обоями стену, не сняв предварительно старые. Снимать их не сложно, нужно лишь намочить стену со старым покрытием. Раствор: вода и мыло. Подождать примерно 15-20 минут, и старые обои удалятся без труда.

Если старый слой довольно плотный и не снялся полностью с 1-го раза, следует его намочить 2-й раз и удалить с помощью шпателем. Если старые обои водонепроницаемые, то поможет металлическая щётка – ей нужно хорошенько поцарапать поверхности, которые подлежат удалению и уже потом смачивать водно-мыльным раствором.

Стены, окрашенные масляной краской, оклеивать обоями специалисты тоже не советуют: возможно отслоение.

Способы снятия старой краски

  1. Механический (с помощью болгарки с насадкой, железной щетки, шпателя). Но это долго и трудоёмко. Минус этого способа – невероятный объём пыли, которая осядет не сразу, а в течение нескольких дней. Кроме того, со слоем старого покрытия снимется местами и части бетонной стены, появятся изъяны, и стену нужно будет выравнивать.
  2. Смывка. Наносится специальный раствор, через определённое время краска становится мягкой и её удаляют с помощью шпателей. Минусы в этой работе: с химсоставом нужно применять респираторы, на руки надеть перчатки, и вести работы с открытыми окнами – ведь данный способ токсичен.

Более подробно о том как избавиться от старой краски читайте.

После того как работа по удалению старого покрытия проведена, стены ровны, зашпатлеваны и отшлифованы – наносят грунтовку. Она защитит от влаги, не допустит отслаивания и сведёт к минимуму расход клея. Грунтовку следует нанести в 1-2 слоя валиком по всей поверхности. Желательно это делать в день поклейки обоев, чтобы пыль не оседала на них. Если под рукой нет грунтовки, то на помощь приходит слабый раствор клея для обоев, который сможет заменить грунтовку.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

На чтение 2 мин.

Многие, впервые приступая к поклейке обоев своими силами, задумываются на тем, как их клеить: встык или внахлест. Проще всего посмотреть маркировку на рулонах — соответствующие символы подскажут, как клеить конкретные обои. Рекомендации производителя вернее всего. Однако, если такой информации нет, то стоит познакомиться с каждым методом подробнее.

Техника встык

Метод встык позволяет скрыть места швов, они будут менее видны в солнечную погоду, так как кусок обоев не будет отбрасывать тень и отчётливо показывать места соединений. Особенно это актуально для толстых обоев. Ещё одно преимущество: расходуется минимум материала. Это очень даже важный критерий, если в качестве отделки используются полотна, цена которых высока.

Процесс поклейки таким способом прост, с ним легко справиться самостоятельно. При аккуратной работе превосходный результат обеспечен, а значит, и эстетический вид стен будет лучше. Но стоит отметить, что данный метод подходит, если обои не имеют рельефа, вздутий и имеют довольно большую толщину.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

Поклейка внахлест

Казалось бы, какой хороший метод впритык. Однако зачастую прибегают именно к поклейке внахлёст. Её используют, если поверхность немного неровная, так как это позволяет избежать зазоров, если вовремя произвести необходимые замеры. Речь идёт о дефектах порядка 2-5 мм или менее. Если есть неровности, то лучше отдать предпочтение нейтральным бумажным полотнам или мелкой геометрии. Но даже если стены ровные, а обои имеют рисунок, то приходится делать незначительное наложение, чтобы рисунок совпадал.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

Бывают ситуации, когда заведомо известно, что дом даст усадку (например, новостройка или деревянный дом). Тогда стоит отдать предпочтение методу внахлёст, ведь стыки всё равно «расползутся». То же самое касается различных ниш, стен сложной конфигурации, где сложно предугадать, как поведут себя обои.

Нужно обращать внимание и на основу обоев. Если они бумажные, значит тонкие относительно виниловых или флизелиновых, поэтому их легко повредить и лучше клеить внахлёст.

Что касается процесса подготовки основания, то и в том, и в другом случае он одинаков: следует убрать грязь и пыль, нанеси грунтовку, а когда она высохнет, то начинать клеить обои. На проклейку полосы есть примерно три минуты, пока клей окончательно не схватился.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-kleit-bumazhnye-oboi-svoimi-rukami-nyuansy-pokleyki-bumazhnyh-oboev

Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы

Процесс отделки стен бумажными обоями включает в себя 3 основных этапа:

  • удаление старого покрытия;
  • подготовка поверхности;
  • сам процесс оклеивания.

Пытаясь сократить время ремонта, некоторые решают оставить старые обои на стене. Такой выбор может привести к появлению неприятных разводов на новом покрытии, особенно если оно светлых тонов.

Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы

Удаление старых обоев может казаться очень трудоёмким процессом. Если ремонт выполнялся качественно, их не так просто отделить от стены, особенно вдали от углов или дверных косяков. Но существует ряд способов, как снять бумажные обои со стены легко:

  • бумажное покрытие можно намочить и затем аккуратно отделить шпателем от стены; Сложно ли клеить бумажные обои. Подготовительные работы
  • на участках, где старые обои сошли плохо, можно снять верхний слой покрытия и выровнять поверхность путём шлифовки.

Второй способ особенно актуален, если куски обоев были расположены внахлёст, а не встык. Стеклообои требуется помыть специальным растворителем для их удаления. Для снятия текстильных обоев в магазинах продаётся специальный состав. А если бетонная стена была окрашена, первоначально верхний слой покрытия требуется смыть растворителем или специальной жидкостью. После остаётся соскрести остатки шпателем.

Добиться максимально ровной поверхности удастся с помощью шпаклевания стены. Непосредственно перед тем, как клеить бумажные обои, производится грунтование специальным составом или обойным клеем в разбавленном виде. Эти этапы проводятся независимо от того, каким было предыдущее покрытие.

Как клеить бумажные обои без пузырей. Пузыри на обоях из бумаги —, как клеить без вздутий. Устранение пузырей на обоях

Что может испортить весь ремонт в считанные секунды?

С чем приходится сражаться каждому, кто хоть раз клеил обои?

Что это за проблема, которая сопровождает любую поклейку обоев, в независимости от их вида?

Враг обоев № 1 — это..

Так называемые «пузыри» – пустоты с воздухом, образующиеся при несоблюдении правильной технологии поклейки обоев.

Вздутия угрожают не только полотнам из бумаги, они могут появиться и под флизелиновыми обоями, и под виниловыми материалами. Толщина также не играет никакой роли – вздутия успешно проявляются под очень плотными и под самыми тонкими слоями.

Почему они появляются, и как наклеить бумажные обои без пузырей, вы узнаете из данной статьи.

Пузыри на обоях — откуда они берутся?

Как было уже сказано, это пустые полости, которые образуются, если при поклейке под полотно попал воздух.

Попасть туда он может, если полотна были плохо приглажены к стене, если клей был нанесен неравномерно или его было слишком мало, если вы не прошлись по свежеприклеенному обойному полотну резиновым валиком, выгоняя лишний воздух.

Пузыри могут появиться даже от того, что вы неправильно размешивали клей!

Разные виды клея нужно разводить в соответствии с правилами на упаковке.

Например, если мешать слишком долго, клей может перенасытиться кислородом, и пузырей вам не избежать.

Обои без пузырей — как этого добиться

Рассмотрим определенные правила, как наклеить бумажные обои без пузырей.

1. Очень важно клеить бумажные полотна только тем клеем, который подходит к ним идеально.

Приобретая клей отдельно от обоев, поинтересуйтесь, для какой плотности он предназначен. Для тонких материалов производят менее концентрированный клей, чем для плотных.

2. Необходимое условие – правильная температура в комнате. Оптимальная – 20-23 градуса. Слишком холодное и слишком жаркое помещение может создать пузыри на обоях.

3. Все окна и двери должны быть закрыты во время поклейки.

4. Перед приготовлением раствора клея, ознакомьтесь с инструкцией. Четко следуйте ее положениям, ведь от клея зависит качество вашего ремонта.

5. Покрывайте обойные листы клеем аккуратно, промазывая все полотно, не делая пропусков и не используя слишком большое количество клея. Если у вас есть специальный валик, чтобы наносить клей, используйте его.

6. Обработанные клеем обои должны полежать несколько минут. Пропитавшись, они станут более послушными, и лучше будут ложиться на стену.

7. Немного смажьте стену клеем. Но если вы нанесли достаточно клея на обои, то этого не следует делать, иначе можно создать переизбыток клея, что помешает идеальной поклейке.

8. Сейчас в клей добавляют красящее вещество. Цветной клей легко контролировать при нанесении – сразу видны не прокрашенные участки.

9. Наклеив очередную полосу на стену, разглаживайте ее с самого верха по направлению вниз, от середины к краям. Дополнительно прокатите приклеенный лист валиком. Следите, чтобы не появлялись пузыри на обоях.

Следуя этим правилам, вы гарантировано оклеете комнату, не давая шанса ни единому вздутию.

Ликвидация вздутий

Но если вы раньше не знали, как наклеить бумажные полотна, и не могли избежать появления вздутий, то испробуйте способы борьбы с ними.

1. На еще влажной бумаге пузыри убираются простым разглаживанием тряпкой, заодно убирается лишний клей.

2. Маленькие вздутия на полотнах после высыхания можно устранить с помощью медицинского шприца. Иглой протыкаем пузырь, выпускаем воздух и вливаем внутрь клей из шприца.

Разглаживаем, убираем выступающие излишки, добиваемся ровности. В этом месте пузыря больше не будет.

3. Для ликвидации больших пузырей понадобится лезвие. Принцип действия как в предыдущем пункте, только вместо прокола делаем микроскопический разрез внизу вздувшейся области, выпускаем воздух и заполняем пустоту клеем с помощью шприца.

Место разреза также промазываем клеем, разглаживаем, вытираем лишнее. Готово.

4. Если что-то пошло не так и пузырей получилось очень много, то придется переклеивать неудачную полосу. В таком случае делайте все по верхней инструкции.

Будьте осторожны — мокрая бумага легко рвется!

Зная, как наклеить бумажные обои без пузырей, вы сумеете превратить ремонт в сплошное удовольствие, не растрачивая колоссальное количество моральных и физических сил с постоянными спутниками ремонта и врагами эстетики – пузырями на обоях.