Клей для обоев под покраску. Quelyd Спец-флизелин

Клей для обоев под покраску. Quelyd Спец-флизелин

Усиленный клей импортного производства для флизелиновых материалов любой ширины, включая тяжелые виниловые обои на целлюлозной основе. Можно использовать для обоев под покраску. В состав входят видоизмененный крахмал, антигрибковые и бактерицидные добавки. Это допускает применять клей в помещениях с повышенной влажностью. Рабочая температура от 5 до 25 градусов выше ноля. Главное не открывать окна во время приклеивания. Время на подготовку клеящего состава – 10 минут. По результатам использования получается однородная, без комочков масса, которая легко наносится и позволяет быстро состыковывать полотна. Quelyd можно использовать с цветными обоями и материалами со сложным рисунком. Состав не вступает в реакцию с красками и не оставляет «желтых» следов. Еще одна особенность – его наносят сразу на стену, не пропитывая обои. Стандартная упаковка в 300г рассчитана примерно на 40кв.м.

Клей для обоев под покраску.  Quelyd Спец-флизелин

Клей для обоев под покраску.  Quelyd Спец-флизелин

Преимущества:

  • безопасный состав;
  • хорошая консистенция;
  • легко наносится;
  • хорошо схватывает с поверхностью;
  • экономичный расход;
  • противогрибковый;
  • водостойкий;
  • оптимальная температура нанесения;
  • соотношение цена/качество.

Недостатки:

  • при незначительном переливе воды будет жидким.

Отзывы покупателей

Андрей В. Качественный клей, проверенный временем. Приклеил обои в комнате с первого раза без всяких пузырей. Отличное соотношение цена-качество. Покупайте, не пожалеете!

Курганов М. Отличный клей, пользуюсь уже на протяжении 10 лет. Отлично держит при наклейке на потолок полосы обоев.

Имя скрыто Реально французский клей, без всякого обмана в отличие от псевдо французских аналогов! В меру густой, очень качественный! Рекомендую как мастер.

Подготовка стен под обои под покраску. Выбор краски

Изначально стоит уяснить, что практически все современные краски продаются в белом цвете, и для получения нужного оттенка следует добавить определенное количество красителя.

Водоэмульсионки стоят дешевле в отличие от акриловых и латексных красок, но зато последние, образуют влагостойкое и более долговечное покрытие.

Подготовка стен под обои под покраску. Выбор краски

Валики подходящей ширины (200-300 мм).Кисти 50 и 100 мм.Электродрель и насадка миксер для самостоятельного колерования краски.Список может дополняться в зависимости от требований и предпочтений.

Подготовка стен к покраске требует очень тщательного подхода. И подойти к вопросу надо со всей ответственностью, ибо от этого полностью зависит конечный результат. Итак, стены нужно прежде всего очистить от старых видов отделки. Если это обои, их нужно снять, причем полностью. Если это масляная краска и водоэмульсионная, от нее также надо избавиться, не говоря уже о побелке.

После этого надо провести тщательную ревизию стен. Прежде всего проверить их целостность. Если они были ранее оштукатурены, слой раствора прочный и хорошо держится на стене – отлично. Если же есть места, где он буквально ходит ходуном – их надо очистить, а дефекты заделать свежим раствором. Если повреждено более 40 процентов поверхности, рекомендуется не мелочиться и полностью удалить со стены всю старую штукатурку.

Предлагаем ознакомиться Как выбрать парфюмерию по гороскопу

Как только вы сочтете, что имеете в итоге прочное основание, можно приступать к его грунтовке.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/s-chego-nachat-i-kak-pokleit-oboi-pod-pokrasku-kak-kleit

Как клеить обои под покраску без стыков. Обои без швов: как лучше клеить, почему они расходятся и становятся видны

Как лучше поклеить обои без швов

Когда мы планируем проведение ремонта, то, естественно, хотим того, чтобы все у нас шло как по маслу, а в итоге отремонтированная квартира смотрелась бы привлекательно. При этом особенное внимание, как всегда, уделяется стенам, поскольку именно они в значительной степени помогают сформировать стиль интерьера квартиры. Поэтому-то все и хотят, чтобы обои были поклеены качественно, без видимых швов и прочих огрехов. Однако для того, чтобы швы между обоями не были видны и не расходились после высыхания клея, необходимо строго следовать технологии правильной поклейки.

Как клеить обои под покраску без стыков. Обои без швов: как лучше клеить, почему они расходятся и становятся видны

Обои могут быть поклеены безупречно

Итак, давайте остановимся подробнее на том, как правильно клеить полотна, как скрывать видимые стыки и как из правильно заделать их в тех случаях, если места соединения отдельных полотен все-таки оказываются заметны.

Как клеить, чтобы замаскировать места соединений

Прежде чем научиться тому, как правильно скрывать стыки , давайте коротко остановимся на том, почему все-таки они могут быть видны. Сразу следует отметить, что причин для этого может быть несколько:

  • Клеевой раствор был нанесен неправильно и при наклеивании его излишки попали на лицевую сторону обоев.
  • При нанесении клея края обойных листов были недостаточно промазаны или вовсе не промазаны.
  • После нанесения клеевого состава полотно несколько разбухло и увеличилось в ширине (как правило, на 3–5 мм), а после высыхания, наоборот, ужалось, образовав разрыв, который теперь необходимо задекорировать.

Нужно сказать, что в последнее время, в отличие от советской эпохи, значительная часть продаваемых в магазинах обоев предназначены для наклейки встык, а не внахлест. Именно это позволяет делать швы незаметными даже с близкого расстояния, особенно в тех случаях, когда правильно подобран рисунок или узор на соседних полотнах.

Важным является правильный подход к подготовке поверхности стен. Клеить можно начинать только после того, как стена была обработана по всем нормам, то есть прошпаклевана, выровнена и обработана грунтовкой. О том, как правильно готовить стены перед тем, как начинать поклейку обоев, вы можете прочитать в этой статье .

Внимание! Следует понимать, что обои подразделяются на более тяжелые и толстые, с одной стороны, и на более легкие, с другой. Соответственно, у каждой из этих разновидностей имеются своим особенности наклеивания и присущие именно ей эксплуатационные характеристики.

Такие виды обоев, как виниловые, являются достаточно тяжелыми, поэтому наклеить их, во-первых, не так-то просто, а во-вторых, сам процесс занимает достаточно много времени. С другой стороны, они обладают рядом существенных преимуществ. Одним из них является то, что они не подвержены сжатию после того, как высыхает клей. Это помогает избежать образования разрывов в местах швов. Используя полотна из винила, вам больше не придется придумывать, как скрывать разошедшиеся стыки.

Знайте! Для того, чтобы не допустить расхождения швов между обоями, специалисты советуют использовать специальный маленький валик. С его помощью место соединения листов проглаживается дополнительно уже после наклеивания.

Как клеить обои под покраску без стыков. Обои без швов: как лучше клеить, почему они расходятся и становятся видны

Валик для заглаживания стыков

Что касается поклейки флизелиновых обоев, то для них необходимо купить особый вид клея . При этом приятным «бонусом» при проведении работ будет то, что при их наклеивании достаточно нанести слой клея только на сам лист, без промазывания стены. Кстати, этот вид обоев часто клеится под покраску.

Что касается бумажных обоев, то клеить их не так-то просто. Все объясняется их тонкостью и подверженностью промоканию клеем. В таких случаях важно не переборщить с количеством наносимого клеевого раствора, поскольку, в случае его переизбытка, при высыхании бумажные обои могут ужиматься. В этих местах будут появляться столь неприятные для глаз разошедшиеся швы.

Как сделать швы незаметными

Как говорят врачи, лучше предупредить, чем лечить. То же самое и здесь: гораздо проще правильно поклеить обои, грамотно дозируя клей, а также воспользовавшись валиком для проглаживания стыков. При этом перед прокаткой валиком рекомендуется смачивать обойные полотна в местах соединений.

Вне зависимости от того, светлые у вас полотна или темные, клеите вы стены или потолок, строго следуйте указаниям производителей, а также советам опытных специалистов. И тогда подобные проблемы будут обходить вас стороной.

Клей для обоев под покраску расход. Как рассчитать количество

Когда все основные факторы, влияющие на расход клея для обоев учтены, можно непосредственно производить расчет нужного количества. Для этого можно воспользоваться такой подробной инструкцией:

  • Произвести расчет площади стен комнаты или помещения. Площадь длинной стены составит: ее длина умноженная на высоту потолка. Аналогично площадь короткой стены: ее длина * на высоту потолка в м². Готовые цифры нужно сложить, умножить на 2, от значения отнять площадь окон и дверей.
  • Затем необходимо рассчитать нужное количество обоев для покрытия рассчитанной площади стен. При этом необходимо учитывать ширину рулона, а длина в среднем стандартна и составляет 10,5 м. Для этого нужно воспользоваться формулой: общую площадь стен разделить на произведение ширины и длины рулона в метрах.
  • Затем воспользоваться инструкцией на пачке клея для определения его необходимого объема. Обычно там пишут расход в граммах вещества на определенное количество рулонов. Это поможет определиться с количеством упаковок клея.

Расчет расхода клея для флизелиновых обоев на 1 м², а также для виниловых разновидностей нужно производить по-другому. Хотя обычно для них продаются соответствующие клеевые составы с подробной инструкцией на упаковке. При разведении сухой смеси водой необходимо соблюдать правильные пропорции и рекомендации производителя.

Вся проблема в том, что открытая пачка клея для любых типов обоев не может храниться долго. Поэтому в большинстве случае придется выкидывать остатки. Проведение точного расчёта обойного клея на 1 м² является актуальным вопросом. Но есть и другой вариант. В некоторых магазинах можно попытаться договориться о возможности возврата материалов, если они не были использованы и открыты.

Флизелиновые обои под покраску. Доводы «за» и «против»

Итак, давайте рассмотрим наиболее явные особенности, которые имеют обои под покраску. Плюсы и минусы свойственны, в том числе, и этому материалу, как, впрочем, и любому другому, поскольку идеальных вариантов для отделки помещений – не бывает. Вот главные преимущества такого покрытия:

  1. Их можно перекрашивать практически в любой цвет. Для выбора того или иного цветового решения, вам достаточно использовать разные колеры, либо, как вариант, их сочетание.
  2. Устойчивость к многократному окрашиванию. Некоторые виды таких обоев, которые отличаются наибольшей долговечностью, способны выдерживать более 10 повторных процедур по окрашиванию.
  3. Высокая прочность гарантирует долгосрочную эксплуатацию.
  4. Они закрывают небольшие механические повреждения, которые могли иметься на поверхности стены.
  5. Благодаря практически неограниченным вариантам расцветки, у вас появляется возможность создавать весьма оригинальные интерьеры. Кстати, вы можете использовать как один цвет, так и несколько разных оттенков, относящихся к монохромной, или наоборот, к контрастной палитре тонов.

Кроме того, к несомненным плюсам можно добавить и такие особенности, как дополнительная звуко-, а также теплоизоляция в помещении, а также устойчивость перед постоянным воздействием солнечных лучей, благодаря чему они практически не подвержены выцветанию.

На заметку! Помимо флизелиновых обоев, для проведения покраски могут использоваться некоторые виды стеклообоев. Более подробно с характеристиками этого покрытия вы можете познакомиться в статье такой-то. Бумажные же обои, в качестве поверхности, которую можно красить, используются достаточно редко.

Если же постараться найти какие-то явные минусы, то на ум приходит лишь дополнительные затраты, которые, как уже отмечалось чуть выше, являются начальными и нивелируются при проведении последующих покрасок, а также определенную сложность в эксплуатацию. Однако последнее касается, как правило, лишь некоторых видов обоев под покраску. Большинство же их них просты и неприхотливы.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-oboi-pod-pokrasku-kriterii-vybora

Краска для обоев под покраску. Какую краску лучше выбрать для обоев под покраску?

Индивидуальная отделка квартиры уже не считается чем-то необычным и труднодоступным. Добиться эксклюзивности в дизайне можно, прибегнув к простому и популярному способу – окраске обоев. Краска для обоев под покраску позволяет выбрать абсолютно любое цветовое решение и преобразить интерьер до неузнаваемости.

Обои под покраску, какие они?

Многих интересует, какие обои можно красить. К материалу, который можно подвергать окраске, относятся:

  • Стеклообои.
  • Флизелиновые обои.
  • Бумажные.
  • Виниловые на флизелиновой основе.

Это не значит, что можно красить любые бумажные или виниловые обои.

Для окраски подходит только тот обойный материал, который специально для этого предназначен, особым образом обработан и имеет специальную пометку о том, что его разрешено окрашивать.

Бумажные

Для начала рассмотрим классику – бумажные обои под покраску. Они отличаются от обычных наличием нескольких слоев бумаги, пропитанных водоотталкивающим составом. Кроме того, на них нет нанесенного рисунка, их поверхность имеет рельефную структуру.

Не пытайтесь красить обычные бумажные обои! Скорее всего, они размокнут и отвалятся.

На специально предназначенные для окрашивания бумажные обои можно наносить любой вид краски на водной основе, качественного результата можно добиться, выбрав в качестве инструмента валик.

Акриловые или виниловые

Окрашивание виниловых обоев под покраску укрепляет их верхний слой, поэтому наносить краску рекомендуется уже через несколько дней после поклейки. Для виниловых обоев подойдут:

  • водоэмульсионные составы, которые создадут приятную матовую поверхность;
  • акриловые и латексные – позволят добиться эффекта глянца.

Флизелиновые

Для флизелиновых обоев под покраску можно использовать различные составы, но лучше всего подходит акриловая или латексная краска. Для работы с ними лучше выбрать кисточку, которая имеет жесткий ворс, так рабочая поверхность окрасится более качественно.

Существует довольно необычная техника окрашивания таких обоев: нанесение краски на внутреннюю сторону перед поклейкой. Хотите получить интересный цветовой оттенок и подчеркнуть структуру флизелинового полотна? Тогда этот способ для вас. Но помните – для этих целей подходит только акриловый состав.

Стеклотканевые обои

Красить можно любые, ведь это невероятно прочный и водостойкий материал. Использовать можно любые виды краски, но отдать предпочтение лучше все тем же акриловым или латексным составам, обеспечивающим легкость ухода в дальнейшем. Стеклообои выдерживают нанесение десятков слоев краски, не теряя при этом своих свойств.

Обратите внимание! При окраске стеклообоев уходит достаточно много краски. Чтобы сократить расход материала, можно перед окрашиванием нанести на обои толстый слой клея ПВА и подождать, пока он высохнет.

Выбираем краску

Краски для обоев под покраску делятся на следующие виды:

  • водоэмульсионные;
  • латексные;
  • акриловые;
  • алкидные.

Первые три состава имеют водную основу. Краски на основе химических растворителей могут нарушить внешний слой обрабатываемой поверхности, поэтому практически не используются во внутренней отделке.

Преимущества покраски:

  • Эксклюзивность.
  • Возможность скрыть мелкие дефекты поверхности.

Рассмотрим краски для обоев более подробно.

Латексные составы

Краска для обоев под покраску на основе латекса позволяет создать высококачественное покрытие, но она имеет свои особенности.

Плюсы:

  • экологичность;
  • безопасность;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • равномерность нанесения;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • водоотталкивающие свойства – допускается удаление загрязнений влажной губкой или тряпкой без применения химических средств.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • после вскрытия упаковки необходимо использовать в течение нескольких часов, иначе краска придет в негодность (засохнет).
  • на поверхности высыхает в течение нескольких суток.

Некоторые особенности латексной краски:

  • Латексные составы классифицируются по степени глянца. Этот показатель отображается на упаковке в самом названии или цифровом виде. Чем больше число, тем более глянцевой будет поверхность.
  • Глянцевое покрытие подчеркивает все рельефы и неровности, на нем заметны грязь и отпечатки.
  • Применение глянцевой краски на потолке сделает его визуально выше благодаря частичному отражению пространства комнаты. Потолок в этом случае должен быть идеально ровным.
  • Латексный состав перед применением разбавляют водой.

Акриловые (водно-дисперсионные)

Акриловые краски имеют оптимальное соотношение цены и качества: они дешевле латексных и лучше водоэмульсионных составов. Их можно наносить на обе стороны обоев.