Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску

Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску

Не всегда можно наносить на обои для потолка краску. Нужно это учитывать, выбирая отделочный материал. Обои, подходящие для окрашивания, имеют определенные характеристики и изготавливаются в соответствии с конкретными требованиями.

  • Бумажные обои для потолка под покраску

Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску

Обычно на бумажной поверхности такого типа имеется тиснение. Для выполнения рельефного изображения применяется особая технология. Подобный дизайн можно увидеть у многих рекламных или полиграфических изделий. Как правило, обои под покраску намного плотнее обыкновенных, так как состоят из двух слоев. Изготавливаются они оригинальным способом – в качестве наполнителя между бумажными листами используется прослойка из мелкой стружки или опилок. В результате на поверхности обоев получается уникальный объемный рисунок.

  • Флизелиновые обои для потолка под покраску

Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску 01

Верхний слой флизелиновых обоев тоже рельефный. Этот современный отделочный материал является искусственной имитацией текстиля или тканевого материала типа рогожки. Такая отделка подходит к любому дизайну. Данное покрытие будет гармонично смотреться со всеми элементами интерьера. Основа этого декоративного материала – флизелин. Сверху на него нанесен вспененный виниловый слой. Как правило, готовое изделие имеет белый цвет. Также в продаже встречаются флизелиновые обои различных пастельных оттенков. Это очень удобно для дизайнеров – есть где развернуться, выбирая расцветку для проекта.

  • Стекловолоконные обои для потолка под покраску

Фактурная поверхность стеклообоев напоминает елочку, рогожку или паутинку. Верхний слой материала выполнен из стеклянных волокон, переплетающихся между собой. Обычно стекловолоконными обоями декорируют отдельные элементы интерьера. Также этот материал подходит для отделки офисов и квартир.

  • Линкруст

Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску 02

Эта разновидность отделочного материала состоит исключительно из натуральных компонентов. Производят линкрустовые обои для потолка под последующую покраску по старинной технологии. Причем процесс их изготовления не меняется, каким он был в XVIII веке, таким и остается до сих пор.

Обычно на тканую или бумажную основу наносят покрытие, состоящее из смеси мела, воска, деревянной муки и льняного масла. Никаких химических веществ среди этих ингредиентов нет, в основе данного материала только природные составляющие. Тиснение и окраска производится тоже особым способом. Поэтому данный вид обоев считается самым дорогим в мире. В настоящее время стоимость одного рулона – около двухсот евро.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/potolochnye-oboi-pod-pokrasku-vidy-oboev-pod-pokrasku

Как клеить обои под покраску на потолок. Какие обои лучше клеить на потолок

Несмотря на универсальность, такое покрытие подойдет не для каждого помещения. Стоит обратить внимание на другие виды отделки, если:

  • в квартире узкие панели перекрытия и между ними широкие швы — выравнивание поверхности обойдется дорого, дешевле установить натяжной потолок;
  • на кухне и в ванной — горячий влажный воздух быстро приведет к отставанию полотна (исключение составляют стеклоткани и некоторые материалы под покраску);
  • в тесных комнатах: неудачно выбранный цвет и рельеф еще больше сожмет пространство.

Как клеить обои под покраску на потолок. Какие обои лучше клеить на потолок

Потолочные обои должны соответствовать таким требованиям:

  • легкие и плотные (не больше 110 г/м2, под покраску — 150 г/м2);
  • не толстые;
  • ширина — до 60 см, поскольку с большими полотнами сложнее работать.

Чаще всего для отделки потолка применяются такие виды материала:

  • Бумажные . Они выпускаются одно- и двухслойные. Вторые прочнее и имеют более качественный рисунок. Материал от клея часто рвется, тиснение на нем исчезает. Такие покрытия используют только в сухих комнатах — спальне, прихожей, гостиной.
  • Виниловые . Лицевую сторону изготовляют из вспененного ПВХ, нанесенного на бумажную или флизелиновую основу. Клеить такие обои легче, чем предыдущие, из-за большей плотности. Материал не сжимается и не растягивается. Рельефная поверхность скрывает мелкие недостатки потолка. Виниловые покрытия устойчивы к легкой влажной уборке.
  • Флизелиновые . Эти обои на 70% состоят из целлюлозы, придающей полотну высокую плотность и износостойкость. Сырье пропитывается связующим составом. Флизелиновые покрытия обладают теми же свойствами, что и виниловые, но, в отличие от последних, пропускают воздух. Срок их службы достигает 15 лет.
  • Тканевые . Верх у них текстильный (джут, жаккард, шелк, лен и др.), тыльная сторона изготовлена из бумаги или флизелина. Ткань, особенно плотная, немного защищает от холода, шума, пропускает воздух.
  • Стеклообои . Это один из самых практичных материалов из стеклонити, обработанной модифицированным крахмалом. Выпускают полотна с уже добавленным пигментом и под покраску. Покрытие надежно сцепляется с базовым потолком и служит десятилетиями, в то время как бумажные обои приходится менять каждые 3–5 лет. Стеклотекстилем можно оклеить даже ванную и кухню.