Как надёжно приклеить уголок из ПВХ. Чем клеить пластиковый уголок

Как надёжно приклеить уголок из ПВХ. Чем клеить пластиковый уголок

Чтобы проделанная работа не оказалась напрасной, необходимо выбрать клей, который лучше всего подходит для пластиковых уголков. В строительных магазинах представлен широкий выбор клеевых составов. Отделка углов и откосов осуществляется с помощью таких клеев:

  • Жидкие гвозди. Состав обладает высокой степенью прочности. Пользуясь жидкими гвоздями, можно надежно прикрепить уголок из ПВХ или пенополистирола к любым поверхностям, в частности, к рельефным обоям, дереву или бетону. Клей отличается отличными адгезивными свойствами, быстро схватывается. При необходимости подбирается состав определенного цвета. Белые пластины лучше клеить бесцветным составом.

Как надёжно приклеить уголок из ПВХ. Чем клеить пластиковый уголокЖидкие гвозди часто используются при монтаже уголков

  • Полиуретановый клей. Прочный, эластичный, намертво склеивает ПВХ и МДФ. В инструкции говорится, что не каждый клеевой состав на основе полиуретана предназначен для ПВХ-уголка. Значительный минус – резкий запах и высокая стоимость.
  • Силиконовый герметик. Рекомендуется для фиксации профилей к обоям, пластиковым панелям, а также к керамической плитке в ванной, на кухне. Желательно пользоваться акриловым герметиком. Правда, применяя силиконовый клей, со временем можно наблюдать ослабевание адгезии, особенно в местах, где к углам чаще всего прикасаются. Поэтому если вы собрались крепить пластину к плитке на силикон, следует выбирать составы с высокими адгезивными показателями.
  • Жидкий пластик. Назначение состава – приклеивание исключительно деталей из ПВХ. С ним хорошо работать, например, при отделке стыков пластиковых окон или их утеплении. Подобным клеем необходимо пользоваться аккуратно, поскольку для удаления случайно попавшей на обои смеси понадобится специальный химический реагент.

ПВХ-профили бывают самоклеящимися. Клеить пластиковый уголок на обои необходимо после произведения замеров. После этого с изделия убирается защитная лента, пластик прижимается к внешнему углу.

Как приклеить пластиковый уголок на арку. Монтаж декоративных уголков

Любая квартира будет смотреться намного эффектнее, если в ней окантовка существующих арок будет оформлена с помощью пластиковых уголков. Поэтому давайте рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на межкомнатную арку и сделать обрамление долговечным и надежным.

Бывают две необходимости использовать пвх деталь: наклеить и вывести прямой угол или же оклеить дугу. Условие для оформления прямых углов:

  • Обработка поверхности проникающим раствором грунтовки.
  • При помощи угольника провести разметку, поставить отметку и отрезать нужный размер болгаркой.
  • Нанести клеевую смесь на две внутренние плоскости элемента.
  • Приложить полосу, мягко прижимая его по всей длине.

Сперва следует выровнять поверхность проема
Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и видео помогут новичкам разобраться в различиях и особенностях монтажа. Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:

  1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
  2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
  3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
  4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

Поклейка декоративного уголка

Важно! Применять домашний или строительный фен для ускорения сушки запрещено, особенно если для стен используются фотообои или краска.

Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто. Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

  • Эта разновидность не требует дополнительной фиксации, но нанеся клей на уголок и прижав его к поверхности следует выдержать пару секунд, а затем снова отклеить элемент.
  • Дождавшись, когда клей загустеет можно смело возвращать его на место. Обычно хватает 1-2 минут.

Чем приклеить пластиковый уголок к плитке. Как и чем приклеить пластиковый уголок в ванной

На что клеить уголок в ванную комнату? Есть специальные виды клея, предназначенные для данного вида работ. В частности, клей должен быть прозрачный, чтобы даже если он выступит за край уголка, не оставалось никаких следов.

Пластиковый уголок на ванну будет приклеен правильно, если:

  • Подобрать нужный клей;
  • Не нарушить технологию монтажа;
  • Изделие будет качественным.

При выборе материала, на который можно приклеить акриловый или клинкерный бордюр, стоит учитывать и то, из чего сделана сама ванная. А именно, составы, сделанные на основе акрила, могут склеивать пластмассу, а вот если сантехническое оборудование из металла, то можно применять самые обычные жидкие гвозди.

Как надёжно приклеить уголок из ПВХ. Чем клеить пластиковый уголок 01Пластиковый уголок в ванной можно приклеить

Для этого можно использовать губку и мягкий растворитель. Если ванна сделана из такого материала, для которого растворитель применять категорически запрещено, то остаток клея убирают сразу после прикладывания уголка, до того, пока состав не затвердеет.

Если углы нужно поставить после того, как приобретена ванна, то кафельное покрытие нужно промыть, чтобы устранить грязь и пыль. Сделать это можно жесткой губкой и мыльным раствором.

После этого поверхность и ванны и кафеля нужно высушить, так как с мокрым покрытием клей не сцепится, и придется проводить повторные монтажные работы. Для обезжиривания поверхности кафеля, подойдет спирт или уайт-спирит. Слишком агрессивные составы использовать нельзя, так как они могут разъесть пластиковый уголок. Нанесение клея проводится по периметру обратной стороны уголка, но линия должна быть максимально тонкой. Чтобы заделать швы между ванной и стеной, можно применять силиконовый герметик или шпаклевку, обладающую устойчивостью к воде и повышенной влажности.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/chem-i-kak-prikleit-plastikovye-ugolki-na-ugly-sten-dlya-chego-nuzhny-dekorativnye-ugolki-dlya

Как клеить уголки на пластиковые панели. Чем клеить пластиковый уголок

Чтобы проделанная работа не оказалась напрасной, необходимо выбрать клей, который лучше всего подходит для пластиковых уголков. В строительных магазинах представлен широкий выбор клеевых составов. Отделка углов и откосов осуществляется с помощью таких клеев:

  • Жидкие гвозди . Состав обладает высокой степенью прочности. Пользуясь жидкими гвоздями, можно надежно прикрепить уголок из ПВХ или пенополистирола к любым поверхностям, в частности, к рельефным обоям, дереву или бетону. Клей отличается отличными адгезивными свойствами, быстро схватывается. При необходимости подбирается состав определенного цвета. Белые пластины лучше клеить бесцветным составом.

Как клеить уголки на пластиковые панели. Чем клеить пластиковый уголок

Жидкие гвозди часто используются при монтаже уголков

  • Полиуретановый клей. Прочный, эластичный, намертво склеивает ПВХ и МДФ. В инструкции говорится, что не каждый клеевой состав на основе полиуретана предназначен для ПВХ-уголка. Значительный минус – резкий запах и высокая стоимость.
  • Силиконовый герметик. Рекомендуется для фиксации профилей к обоям, пластиковым панелям, а также к керамической плитке в ванной, на кухне. Желательно пользоваться акриловым герметиком. Правда, применяя силиконовый клей, со временем можно наблюдать ослабевание адгезии, особенно в местах, где к углам чаще всего прикасаются. Поэтому если вы собрались крепить пластину к плитке на силикон, следует выбирать составы с высокими адгезивными показателями.
  • Жидкий пластик . Назначение состава – приклеивание исключительно деталей из ПВХ. С ним хорошо работать, например, при отделке стыков пластиковых окон или их утеплении . Подобным клеем необходимо пользоваться аккуратно, поскольку для удаления случайно попавшей на обои смеси понадобится специальный химический реагент.

ПВХ-профили бывают самоклеящимися. Клеить пластиковый уголок на обои необходимо после произведения замеров. После этого с изделия убирается защитная лента, пластик прижимается к внешнему углу.

Чем приклеить уголок ПВХ к обоям. Жидкие гвозди

Главными достоинствами этого вида клея являются: высокая степень прочности, быстрая схватываемость и хорошие свойства сцепления с поверхностью, что позволяет надежно закрепить пластиковые профиля к любому материалу: обоям с выпуклым рисунком, бетону, дереву. Есть возможность выбрать как бесцветный клей, которым можно приклеивать белые уголки на обои, так и разных цветов. К минусам белой клеевой массы можно отнести то, что со временем она начинает желтеть и становится видимой на швах и стыках пластика.

Жидкие гвозди различаются по назначению и составу. Они бывают универсальными, подходящими для работы с любыми материалами, и специальными, которые используются для склеивания указанных в инструкции на упаковке материалов.

В состав жидких гвоздей может входить синтетический каучук и минеральные компоненты на основе растворителя или акрил на водной основе. Первый вид отличается быстрым схватыванием, влагостойкостью, морозостойкостью, хорошей адгезией. Позволяет приклеивать не только легкие пластиковые рейки и профиля во влажных помещениях на влагостойкие обои, но и более тяжелые материалы. Минусом является резкий неприятный запах, время выветривания которого занимает до 48 часов.

Второй вид является экологически безопасным, не выделяет резкого запаха, однако его использование допустимо только при температуре выше 0°С в сухих помещениях.

Жидкие гвозди легко наносятся на поверхность с помощью специального шприца.

Чем приклеить пластиковый уголок к бетонной стене. Описание панелей ПВХ

Аббревиатура ПВХ – это краткая форма слова «поливинилхлорид». Термин обозначает собой обычный пластиковый материал, пластмассу, которой в процессе производства придали нужную форму. На протяжении многих лет панели ПВХ активно применяют в качестве отделочного материала, который обладает массой преимуществ.

Основные преимущества панелей ПВХ:

  • Длительный срок эксплуатации без изменения характеристик и внешнего вида – 10 и более лет, что для отделочного материала прекрасный показатель.
  • Простота в уходе – панель легко очищать от пыли, она хорошо поддается мытью любыми средствами (кроме абразивов).
  • Экологичность – современные ПВХ-панели стараются делать из безопасных материалов.
  • Влагостойкость – одна из самых важных характеристик, благодаря которой панели можно использовать для отделки санузлов, ванных, других помещений, где отмечена повышенная влажность.
  • Пожаробезопасность – панели хорошего качества, сделанные в соответствии с технологией, плохо горят и нетоксичны.
  • Стойкость к воздействию низких и высоких температур, в связи с чем материал подходит для отделки помещений разного назначения.
  • Прекрасный уровень звукоизоляции.
  • Возможность крепить на различные поверхности – и бетон в том числе.

Огромный выбор расцветок панелей, с различными рисунками, узорами. Такие панели прекрасно подходят для быстрого и недорогого ремонта, но приобретать их стоит лишь у проверенных поставщиков, гарантирующих высокое качество продукции. Монтаж можно сделать в домашних условиях самостоятельно.

Главные способы крепления пластиковых панелей к бетону:

    На каркас

    – с применением саморезов, скоб, гвоздей. Обрешетку делают из металла, дерева, пластика. Допускается и клеить панель на каркас, который в таком случае выполняет функцию выравнивания поверхности. Монтаж каркаса требует определенных затрат времени и усилий, а также забирает определенное число квадратных сантиметров от помещения.

    С применением клея

    – самый простой и быстрый вариант, который не уменьшает пространство в помещении. Но для его использования стены должны быть сухими и ровными, а состав – подобранным правильно, с учетом требований обоих материалов (бетон и пластмасса) и других нюансов.

Чтобы приклеить пластиковую панель к бетонной стене и сделать это максимально качественно, необходимо использовать только подходящие типы клея. Некоторые составы могут не справиться с задачей или повредить пластик, будут не способны выдерживать воздействие влаги либо повышенной/пониженной температуры.

Чтобы избежать необходимости в скором времени ремонтировать или полностью переделывать отделку, нужно уделить выбору клея серьезное внимание.

Чем приклеить пластиковые уголки к пластику. Топ-3 популярных клея

Строительный рынок предлагает большой выбор клея для профессионального и домашнего ремонта. Такие составы отличаются между собой не только типом клеящего вещества, но и качеством.

Опытные мастера отдают предпочтение проверенным маркам. Таковыми считаются:

  • «Момент Монтаж МВ-70»;
  • Cosmofen PLUS HV;
  • Titan Wild SM.

«Момент Монтаж МВ-70»

Относится к разряду «жидкие гвозди» и широко применяется при наружных и внутренних работах. Позволяет обходиться без дюбелей, гвоздей и шурупов. Им приклеивают стеновые панели из дерева, пробки, ПВХ. Также «Момент Монтаж» применяют для керамики, пенопласта, гипса, металла, задействуют его при установке дверных рам и подоконников.

Клей имеет высокую первоначальную силу схватывания – 70 кг/м². Переносит перепады температур от –20 до +80 °С, влагоустойчивый. Примерная стоимость тубы 400 г – 220 рублей. Для нанесения необходим пистолет.

Достоинствами «Момента МВ-70» при монтаже пластиковых уголков считаются:

  • отсутствие резкого запаха;
  • быстрое и надежное сцепление с поверхностью.

Клей подходит для крепления жестких уголков на изогнутые поверхности.

Минус – белый цвет состава. Излишки нужно своевременно убирать, чтобы не осталось следов.

Cosmofen PLUS HV

Так называемый «жидкий пластик». Клей отличается быстротой схватывания, устойчивостью к температурным перепадам и ультрафиолету. Широко используется в оконном производстве. Им склеивают откосы, отливы, жалюзийные планки. Cosmofen PLUS HV подходит для работы с ПВХ, пластиком, алюминием, винилом, деревом.

Важно, чтобы поверхности были хорошо подготовлены – очищены от пыли, грязи, обезжирены. Для фиксации уголка ПВХ достаточно силового воздействия в течение 40–60 секунд. Через 3–4 минуты клей окончательно схватывается (функциональная прочность наступает через 16 часов).

Среди достоинств клея:

  • высокая скорость фиксации,
  • экономичный расход,
  • устойчивость к пожелтению.

Недостаток – относительно высокая цена. Тюбик 200 г обойдется примерно в 220 рублей.

Titan Wild SM

Популярный универсальный клей. Тип – полиуретановый (сополимеры винилацетата). Бутылка с дозатором 0,5 л стоит примерно 150 рублей. Многие знают его как потолочный. Однако область применения клея куда шире. Им приклеивают плинтуса, декоративные профили, лепной декор к таким основаниям, как бетон, цементное и гипсовое покрытие, дерево, древесно-волокнистые плиты, фанера и т. д. Он надежно скрепляет поверхности, прозрачный, влагоустойчивый, сохраняет свои свойства при температурных перепадах — от -30 °C до +60 °C.

Состав наносят на приклеиваемое изделие и через 2–5 минут с силой прижимают к поверхности. Для сцепления достаточно 3–4 минут. Полное высыхание происходит через 4 часа.

Достоинствами «Титана» считаются доступная цена и отсутствие резкого запаха.

Как клеить пластиковые уголки на потолок. Виды потолочных багетов

Плинтус иначе называют багетом, фризом, галтелью и используют для маскировки и декорирования угловых соединений:

  • потолок – стена;
  • пол – стена;
  • стена – стена.

Выбирая его, ориентируются на цвет панелей, которыми будут оформлены стены в комнате. Будет он контрастным или аналогичным палитре общего решения – дело вкуса. В магазинах можно увидеть фризы от классических белых до ядовито пестрых цветов, с рисунками и без, гладкие и фактурные. При большом желании их можно даже заказать по собственному эскизу.

Существует два вида плинтусов:

  1. Багет (инжекционный, экструдированный, ламинированный).
  2. Профиль из поливинилхлорида.

Инжекционные фризы оформлены рельефным декором. Экструдированные «прочерчены» углублениями. Багеты крепятся на клей после чистовой отделки стены. Плоские или треугольные, они представляют собой декоративный элемент.

Профили из ПВХ сконструированы несколько иначе и представляют собой плинтус треугольного сечения плюс дополнительный П-образный профиль, по ширине равный толщине ПВХ панелей. Он одновременно является и отделкой, и деталью крепления панелей. Сначала к стене крепится плинтус, а затем в его паз заводятся торцы пластиковых панелей.

Клеят их в соответствии с плоскостью отделки: если ПВХ плитами отделывается потолок, галтель поворачивается профилем в сторону, если стены – вниз. Бывает так, что отделка пластиком предусмотрена и там, и там. В этом случае сначала оформляют потолок, затем производят крепление плинтуса для отделки стены.

Существует разборный плинтус. Сначала монтируется его пластиковый профиль, потом на стену выставляются панели. И в заключении перещелкивается декоративная деталь.