Покраска обоев под покраску своими руками. Какие полотна поддаются покраске?

Покраска обоев под покраску своими руками. Какие полотна поддаются покраске?

В наше время рынок удивляет широким ассортиментом материалов для отделки стен. Рисунок и цвет полотен уже давно не считается определяющим фактором, ведь каждый покупатель может выбрать оригинальный узор, просто добавив в краску выбранный пигмент. Таким образом, покраска обоев становится самым доступным и простым методом изменения интерьера своими руками.

Покраска обоев под покраску своими руками. Какие полотна поддаются покраске?

Покраска обоев — доступный способ самостоятельно изменить интерьер

Вместе с тем такая отделка имеет свои ограничения – на нее нельзя наносить больше слоев краски, чем это указано производителем. Наиболее долговечными и надежными считаются стеклообои – наносить красящие составы на такие обои под покраску можно более 15 раз, а на полотна, имеющие выпуклый рельеф и крупный узор – более 20 раз.

Обои из бумаги можно красить не более 3 раз. Последующие нанесения плохо влияют на структуру отделки, в результате чего в ней образуются дыры.

Нередко начинающие пытаются покрасить плотные обои, изготовленные на основе винила, которые клеятся к стене при помощи клея ПВА. Но опытные мастера не советуют предпринимать подобные попытки, разве что только для закрашивания детских рисунков на полотне.

Обои, на которые можно наносить красящий состав, отличаются более благородным обликом. Среди основных фактур выделяются такие полотна:

  • гладкие;
  • с мелкими узорами;
  • с крупными орнаментами;
  • обои с различным рельефом.

В зависимости от типа основания и его технических характеристик, настенные полотна делятся на:

  • стеклообои;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • бумажные с пропиткой;
  • обои линкруста – их рельеф создается путем нанесения специального состава из мела, муки, древесной коры и воска.

Покраска обоев под покраску своими руками. Какие полотна поддаются покраске?

Правильно покрашенные обои могут прослужить очень долго

Если правильно красить рулонные обои, то такие полотна способны прослужить от 10 до 15 лет. При этом первый тон нужно делать как можно светлее, чтобы после нанесения краски основа не начала просвечиваться. Дальнейшие слои краски должны быть на тон темнее основания.

В отличие от обычных обоев, полотна, которые покрывают краской, можно мыть. Благодаря защитному слою, они не будут разлезаться от влаги. Это дает возможность использовать такую отделку для оформления детских комнат, где риск запачкать материал особенно велик.

Покраска старых обоев с рисунком. Как покрасить обои: пошаговая инструкция

Теперь переходим непосредственно к малярным работам. Их можно начинать спустя 3 суток после поклейки, когда клей полностью высохнет. Если в комнате есть мебель, закройте ее защитной пленкой, полиэтилен также можно использовать для покрытия пола, или воспользуйтесь газетами. Малярным скотчем оклейте плинтуса, розетки, выключатели, трубы и т. д.

Для покраски понадобится стандартный набор инструментов для малярных работ:

    Валик. Выбирайте его в зависимости от фактуры обоев: чем она больше и ярче выражена, тем длиннее должен быть ворс. Например, для модели MARBURG Lazer подойдет образец COLOR EXPERT с ворсом 12 мм. Велюровый коротковорсовый валик окрасит только рисунок, не затрагивая основу.

    Кюветка или ванночка для дозирования краски.

    Кисть для покраски в труднодоступных местах.

Работайте в старой одежде, используйте очки, перчатки и головной убор, чтобы защитить кожу, глаза и волосы. Водоэмульсионка хорошо смывается водой, а для удаления латексных красок нужны специальные растворы, которые могут вызвать раздражение эпидермиса.

Порядок работы по покраске обоев

Когда вы все подготовили, можно приступать к окрашиванию. Подробно опишем последовательность действий:

    Налейте в углубление кюветки краску так, чтобы она его заполнила, но не покрывала рельефную поверхность.

    Обмакните кисть, уберите излишки и пройдитесь ею вдоль потолка и в труднодоступных участках.

    Опустите валик в краску и несколько раз прокатите по рельефу, чтобы убрать излишки. Если краски будет слишком много, останутся подтеки и вы забрызгаете все вокруг.

    Начинайте работать сверху вниз. Равномерно прокрашивайте участки, двигайтесь последовательно в одном направлении, например, только вертикально.

    Краска всегда наносится в 2 слоя, поэтому не старайтесь, тщательно прокрасить каждое рельефное углубление. Ваша задача — нанести слой без видимых просветов.

Чтобы краска легла ровно, не прерывайте работу. Мастера рекомендуют отключить телефон и не отвлекаться до окончания процесса.

    Когда покрасили стены на один раз, надо дать покрытию высохнуть. Срок просушки указан в инструкции к краске, но обычно на это уходит минимум час. Чтобы валик не засох, оберните его полиэтиленом.

    Начните красить обои на второй раз, двигаясь в той же последовательности, что и при первом.

Удалите брызги и капли, пока краска свежая. Обязательно по окончании работ промойте и просушите инструменты.

Как перекрасить обои под покраску

Можно менять цвет покрытия в любое время, при условии, что предыдущий слой высох. Если перекрашиваете светлые оттенки в темные, действуйте так, как описано выше. Чтобы изменить темный цвет на более светлый, воспользуйтесь хитростью: покройте обои сначала слоем белой краски, а затем переходите к цветной. Иначе, чтобы полностью устранить темный оттенок, придется наносить 3-5 слоев светлого.

Учитывайте: чем больше слоев краски, тем меньше заметен рельеф. Если у вас обои с неярко выраженной текстурой, спустя 4-5 окрашиваний они будут казаться гладкими.

Покраска старых обоев до и после. Какие виды обоев можно красить?

Обои под покраску выпускаются белого цвета. Также они длиннее и шире обычных рулонов. Производители предлагают несколько видов покрытий, которые можно красить:

  • Флизелиновые. Обои на флизелиновой основе идеально подходят под покраску. Покрытие смотрится стильно и маскирует дефекты стены. Флизелиновые полотна переносят многократное перекрашивание, но рельеф станет менее заметен. Их можно красить и с изнаночной стороны, а после клеить.
  • Стеклообои. По сути это антивандальные обои , изготовленные из прочного материала и устойчивые к механическим повреждениям. На стене стеклообои смотрятся как бесшовное полотно, скрывают неровности поверхности. Покрытие долговечное, можно красить много раз. Перед покраской полотна обрабатываются грунтовкой.
  • Бумажные. Это обработанные специальным составом полотна, гладкие или тисненные. Они способны выдержать 2-3 перекрашивания без утраты первозданного вида. Краситель наносится тонким слоем, пропитывать полотно не нужно. При выявлении проплешин и разводов нужно красить вторым слоем.
  • Линкруста. Выпускаются обои в нейтральном цвете, затем идет окрашивание или художественная роспись. Красить рекомендуется спустя сутки после оклейки, или подождать 2-3 дня. Второй слой наносится через 4-5 часов при необходимости. Особенности линкрусты — оригинальные узоры, их можно выделить на общем фоне.
  • Моющиеся. Обои обработаны специальным водоотталкивающим составом для защиты покрытия от воздействия пара и влаги. После окрашивания обои теряют защитные свойства, поэтому поверх краски наносится лак. Из категории моющихся покрытий можно красить виниловые обои. Чаще всего моющиеся обои используются в интерьере кухни.
  • Жидкие. По сути это аналог штукатурки. Жидкие обои продаются в виде готовой смеси или сухого вещества (перед работой разводится в воде). На жидкие обои часто наносится акриловый лак — он обеспечивает покрытию долговечность и устойчивость к чистке. Само покрытие смотрится оригинально, приятно на ощупь. После покраски все эффекты исчезают. Изменить цвет можно при нанесении смеси на стену, добавив колер в смесь.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Чтобы понять, почему одни обои можно красить, а другие нет, нужно разобраться, из чего они сделаны. Одним из основных компонентов полотен под покраску является флизелин. Его изготавливают из волокон натуральной целлюлозы, которые объединяются в прочное полотно.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Также в составе присутствует пропитка, которая делает его еще прочнее. Такое полотно становится хорошей основой для декоративной отделки. Потом на него наносится еще один слой, а после – рельефный рисунок тиснением. Они бывают белого цвета или с желтоватым оттенком и используются под покраску. Для этого можно выбрать любой цвет.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Но если на подложку из флизелина накладывается бумага или винил, то перекрашивать нельзя. Дело в том, что полимер впитает красящую жидкость, и качественного окрашивания не получится. Исключение составляет только вспененный винил.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Но не следует забывать о том, что для равномерного нанесения необходим специальный клей для тяжелых полотен с различными добавками. Наносят его непосредственно на стену, после этого приклеивают обои. Если в каких-то местах они отстают, то сразу же их нужно подклеить.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Красить можно будет после полного высыхания. Если на поверхности клеевого материала для стен остаются излишки, то они легко убираются губкой.

Как покрасить обои не под покраску. Все об окрашивании обоев из флизелина

Можно ли не красить обои под покраску? Если цвет самого полотна приятен глазу, то необязательно его менять, но если это кухня, то без защитного слоя его лучше не оставлять.

Как необычно покрасить обои под покраску. Как выбрать обои и какие лучше?

Перед ответом на вопрос какие обои под покраску лучше, определитесь с материалом, из которых они сделаны:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • стеклообои;
  • виниловые.

Они имеют свои особенности, характеристики, соответствуют определенным типам помещений.

Бумажные обои под покраску

Бумажные обои наиболее универсальны, поэтому они клеятся практически на любую поверхность, в том числе неровную. Отличаются плотностью и прочностью по сравнению с другими, в процессе производства обрабатываются специальным водоотталкивающим составом.

Покраска обоев под покраску своими руками. Какие полотна поддаются покраске? 07

Бумажные под покраску. Фото в интерьере спальни.

Свои свойства сохраняют даже после нескольких покрасок. Возможность применения отличается разнообразием, так как покрытие используется при поклейке бумажных обоев как на стены, так и потолок, благодаря чему создается однородная бесшовная поверхность.

Флизелиновые обои для стен под покраску

Самые прочные из всех представленных на рынке, их по праву считают лидером для отделки кухни или детской. Прочны, не подвергаются надломам и изгибам, имеют специфический рельеф, созданный при помощи особого трафарета.

Покраска обоев под покраску своими руками. Какие полотна поддаются покраске? 08

Флизелиновые настенные покрытия.

Виниловые обои производятся путем вспенивания винила. Сам по себе материал хрупок. При покраске вспененный винил становится прочным, не подвергается физическому воздействию.

Преимущества:

  • Исправляет неровности поверхностей. Подходит для поклейки на стены с изъянами;
  • Высокая прочность и практичность. Клеят на этапе строительства дома или ремонта. После осадки фундамента они не порвутся.

Стеклообои или антивандальные покрытия

При выборе обоев смотрите не только на клеящие способности, но и на надежность, прочность. Стеклообои изготавливают из стекловолоконных нитей, полученных путем переработки соды, доломита, кварцевого песка.

Покраска обоев под покраску своими руками. Какие полотна поддаются покраске? 09

Стекловолокно в оформлении зала.

После подготовки основы она объединяется с кусочками бумаги. Благодаря этому стеклообои являются фактурным, рельефным и плотным материалом, прекрасно приспособленным для дальнейшей покраски и использования в любом помещении.

Преимущества стеклообоев:

  • Многообразие рельефа и фактуры. Достигается за счет добавления бумаги;
  • Сокрытие дефектов на стенах. Вы поклеите обои на стены с небольшими трещинами;
  • Прочность и долговечности. Прослужат вам минимум 25-30 лет.

Виниловые обои

Виниловые обои на флизелиновой основе имеют привлекательную цену в совокупности с красивым дизайном. В состав входит бумага или флизелин в нижнем слое, а поливинилхлорид – в верхнем.

Покраска обоев под покраску своими руками. Какие полотна поддаются покраске? 10

Виниловые обои

Верхний слой подвергается тиснению и на него наносится узор рисунка. В некоторых моделях виниловых обоев присутствует внутренний слой, служащий для скрытия неровностей покрытия стен.

Плюсы:

  • Звукоизоляция. Увеличивают звуконепроницаемость стен;
  • Не выцветают на солнце. Поклейте их в ваших самых светлых комнатах;
  • Устойчивость к влаге. Обои размещают на кухне или в ванной.

Минусы:

  • Сложности в поклейке (появление швов). При попадании влаги, покрытие расширяется, а при высыхании – сжимается;
  • Необходима хорошая вентиляция помещения.

Теперь переходите к выбору красящего состава.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-i-pokrasit-oboi-pod-pokrasku-svoimi-rukami-tehnologiya-pokraski-svoimi-rukami

Вторичная покраска обоев. Перекраска обоев под покраску

В специальную ванночку наливается краска, в которую аккуратно макают валик , имеющий длинный ворс. Во время процесса покраски материал должен тщательно разравниваться по всей поверхности плавными движениями в направлениях вверх-вниз, с каждым действием валик немного смещается в сторону. При работе с валиком ненужно подходить близко к краю стены, чтобы не испачкать случайно потолок, карнизы, окна и т.д. На таких участках мы станем перекрашивать обои при помощи кисти, а потолок или карнизы по мере необходимости будем прикрывать металлическим шпателем широкого профиля, дабы не испачкать их.

Вторичная покраска обоев. Перекраска обоев под покраску

Важно учитывать тот факт, что при прокраске кистью приграничных участков нужно выполнять этот процесс до высыхания основного покрытия, поскольку в противном случае в той зоне, где вы при помощи кисти нанесете на высохший слой еще краску, это станет уже следующим слоем и образует выделяющийся, более насыщенный участок, который нельзя потом будет выровнять по тону.

Если же после создания первого слоя краски, не получилось добиться необходимого результата, то нужно обязательно дождаться полного его высыхания, а затем нанести следующий слой и так пока поверхность не станет насыщенной и без видимых дефектов.

Главное правило при покраске гласит: покрытие обязано наносится на полностью сухую поверхность.

Вторичная покраска обоев. Перекраска обоев под покраску

Надеюсь, в этой статье мы смогли полностью ответить на вопрос, — как перекрасить обои под покраску, и теперь Вы сможете без особого труда в любое свободное время, обновить интерьер вышей квартиры своими руками.