Как клеить обои с рисунком. Как правильно клеить обои

Как клеить обои с рисунком. Как правильно клеить обои

Во время работы с таким материалом возникает проблема подгонки орнамента. Традиционно современные обои с крупным орнаментом предполагают раппорт — периодичность повторяющихся элементов, необходимых для совмещения. Раппорт варьируется по размерам, образуя шаг, который важно соблюдать при оклейке. Иногда шаг указан на этикетке, что позволяет рассчитать дополнительный расход.

Профессионалы знают, как клеить обои с рисунком правильно. Для обычных людей этот процесс вызовет некоторые затруднения. Ознакомьтесь с подробной инструкцией, чтобы ваша работа была безупречной. Предлагаем три профессиональных способа подбора орнамента:

На полу

Измеряйте высоту стены рулеткой, чтобы в дальнейшем отмерять обои. Для удобства отмечайте отмерянную высоту на полотнах простым карандашом. Намного проще делать небольшой сгиб, совмещая края полотна. Затем уверенным движением отрезайте полоску острым канцелярским ножом. Чтобы дальше заниматься лишь оклейкой, подбираем рисунок на полу. Так вы подготовите полный объем материалов, необходимых для работы.

Первую полосу разложите на полу, рядом с ней — рулон, совмещайте орнамент до полного совпадения. Не забывайте делать небольшой запас на каждой полосе, поскольку даже в одной комнате высота стены в разных участках может отличаться на 3–5 см. Повторяйте процесс подгонки отрезанной полосы и рулона до тех пор, пока не получите необходимое количество материала для оклейки всей комнаты.

Начинайте поочередно промазывать поверхность под поклейку, накладывайте обои на стену и разравнивайте полосы. Двигайтесь от окна по направлению в глубь помещения. Свет от окна может давать тени на стыках. Движение от окна позволит работать максимально комфортно. Наклеивайте материал стык в стык, а не внахлест. Тогда на поверхности не будет явно заметных швов.

Как клеить обои с рисунком в углах. Стандартный алгоритм

Планируя завершающую часть ремонта, а именно поклейку обоев, необходимо учесть несколько моментов:

  1. насколько ровные и гладкие стены и углы в помещении. Если геометрия комнаты идеальна, то есть стены строго перпендикулярны друг к другу, к потолку и полу – углы не доставят проблем. Если перекос составляет несколько миллиметров – например, стена от угла до угла вверху имеет длину 3,08 м, а внизу 3,02 м – исправить такую неровность легко минимальной подрезкой обоев. Если же разница идет на сантиметры или угол «завален», то есть линия пересечения стен отклоняется от вертикали, придется постараться для нормального сведения полотнищ в углу и уж точно нельзя клеить там целую полосу. Определить правильность геометрии лучше заранее, с помощью лазерной рулетки/уровня;
  2. какой тип обоев выбран. Тонкие бумажные допустимо клеить внахлест, это позволяет скрыть возможные перекосы и компенсировать неровность углов. Толстые виниловые и фактурные обои можно клеить только встык, то есть придется выполнять подрезку;
  3. имеется ли на обоях рисунок и если да, то какой. В некоторых орнаментах требуется совмещение только по высоте, в других – по ширине, в третьих – по обоим измерениям. Для помещений с заметной неправильностью углов и неровностью стен лучше выбирать вариант «под покраску» — здесь совмещения практически не требуется, что заметно упрощает подрезку и уменьшает расход материала;
  4. тип используемого клея. Большинство клеев промышленного производства прозрачные или полупрозрачные, не оставляют следов на лицевой поверхности обоев. Однако для тяжелых разновидностей и некоторых специальных типов обоев используются особые клеи, которые могут оставить неопрятные потеки на полотнище или изменить цвет/текстуру покрытия. Для сложных случаев выбирается максимально «невидимый» клей, причем лучше заранее проверить, как поведут себя испачканные с лицевой стороны этим клеем обои.

Как клеить флизелиновые обои с рисунком. Как клеить флизелиновые обои

Вариантов, почему вдруг возникает вопрос о том, как клеить флизелиновые обои, – множество. Например, не понравилось работа трех ремонтных бригад подряд. Или на последние деньги купили красивые обои, а уж все остальное придется делать самим. Либо просто стало интересно, что это такое и как с ними правильно обращаться.

Как клеить флизелиновые обои с рисунком. Как клеить флизелиновые обои

Флизелиновые обои – это название нетканого материала, состоящего из волокон целлюлозы, то есть экологически чистого и безопасного для человека. Они практичные, плотные и прочные, способны скрыть мелкие неровности на стене, не выгорают на солнце. Обладают хорошей звукоизоляцией и гигроскопичностью, что позволяет оклеивать ими даже помещения с повышенной влажностью (кухня, ванная комната). Обои под покраску способны выдержать 12 перекрашиваний, не теряя при этом исходных качеств. Ими можно оклеить любые поверхности: гипсокартонные плиты, бетон, кирпич.

Как клеить флизелиновые обои с рисунком. Как клеить флизелиновые обои

Для того чтобы наклеить флизелиновые обои самостоятельно, необходимо подготовить следующие инструменты: металлический штапель, обойный валик, пластиковый штапель с мягким углом, отвес или уровень, 5-метровая рулетка, канцелярский нож, карандаш, клей, ведро под клей, ведро с водой и тряпка для удаления излишков клея.

Как поклеить флизелиновые обои своими руками:

Как клеить флизелиновые обои: пошаговая инструкция

1. Облегчит процесс оклейки максимально подготовленная поверхность стены. Сначала необходимо снять старые обои, краску или смыть побелку. Затем убрать различные гвозди, крепления. Замазать все отверстия шпатлевкой, дождаться полного высыхания. Прогрунтовать (но не более 2 раз), чтобы меньше впитывался клей. После того как стена высохла, слегка пройтись наждачкой, чтобы поверхность стала гладкой. Это позволит получить идеально подогнанные стыки. Разобрать розетки и выключатели, заизолировав при этом проводку.

2. Измерить высоту стен по всему периметру: от галтели и до пола. Прибавив к этому значению от 5 до 10 см, получим длину отреза. Если выбраны обои с рисунком, то накидывается еще припуск на подбор узора.

3. Перед тем как клеить флизелиновые обои, желательно прочитать инструкцию, прилагаемую к обоям и специальному клею. Обычно раствор наносится только на поверхность стены. Однако некоторые производители обоев советуют наносить клей и на их продукцию.

4. Разрезать рулон на несколько полос. Развести клей: всыпать в воду постепенно, тщательно размешивая (чтобы не образовались комочки) до полного растворения. Оставить загустевать.

5. Так как эти обои клеятся стык-в-стык, то начинать клеить можно от любой точки. Но лучше всего – от окна и направо, чтобы были меньше видны стыки. Для этого необходимо прочертить с помощью отвеса строго вертикальную линию, вдоль которой пойдет первая полоса.

6. На ширину двух полос на стену наносится клей, обильно, но равномерно. Особенно тщательно промазать верхние и нижние 10 см.

7. Берется первая полоса, прикладывается к стене так, чтобы ее боковая сторона шла точно по размеченной вертикальной линии, а верх хорошо придавить пластиковым шпателем в районе стыка стены и галтели. Вторую половину обоев аккуратно подогнуть, чтобы не приклеилась раньше времени.

8. Разглаживается полотно сверху вниз и от середины к бокам. Не нужно растягивать стыки, так как при высыхании они вернутся на свои места. Воздух выгоняется из-под обоев с помощью обойного валика, шпателя или чистой тряпкой. Оставшиеся пузыри удаляются проколом булавки. Лишний клей сразу убирать губкой, иначе цвет обоев на стыках может поменяться.

Как клеить флизелиновые обои с рисунком. Как клеить флизелиновые обои

9. Дать несколько минут подсохнуть материалу, затем удалить выступающие части обоев. Эта операция выполняется с помощью канцелярского ножа и приложенного к стыку металлического шпателя. При необходимости подклеить отстающие части.

10. Следующая полоса приклеивается аналогично первой, особенное внимание уделяется стыкам и совпадению узора.

11. Угол может быть оклеен двумя способами. Ширину полосы обоев с рисунком делают такой, чтобы она заходила на следующую сторону всего на 2-3 см. Это поможет скомпенсировать возможную кривизну угла. А затем поверх наклеивается следующая полоса. Однотонные обои можно наклеить внахлест, а после ножом прорезать обе полосы. Обрезки удалить, края приподнять, промазать клеем и снова хорошо разгладить. При этом использовать только чистые тряпки и острый нож.

Теперь вы знаете, как клеить флизелиновые обои. Осталось только выбрать подходящий рисунок, подготовить необходимые инструменты и можно приниматься за работу.

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как посчитать отходы обоев, связанные с подгонкой рисунка

На чтение 2 мин.

Для того чтобы обои с крупными или замысловатыми узорами на стене выглядели эстетически привлекательно, каждая полоса при поклейке подгоняется по рисунку; но количество расходуемого материала, при этом, значительно увеличивается. Поэтому ещё до покупки обоев необходимо рассчитать нужное количество материала с учётом отходов.

Определение параметров комнаты

  1. Итак, нужный расчёт начинается с замеров длины, ширины и высоты комнаты. Все полученные результаты фиксируются в метрах.

Например,

  • длина = 490 см = 4,9 м;
  • ширина = 340 см = 3,4 м;
  • высота = 250 см = 2,5 м.
  1. Далее рассчитывается периметр (Р) комнаты, которыйравняется сумме всех сторон и определяется по универсальной формуле:

Р = a + b + c + d , где a, b, c, d – длины сторон комнаты.

Например: Р = 4,9 м + 4,9 м + 3,4 м + 3,4 м = 16,6 м, так Р = 16,6 м.

  1. После вычисления периметра, производится расчёт площади (S) стен для оклеивания по следующей формуле:

S = P * H , где H – высота стен.

Например: S = 16,6 * 2,45 = 40,67 м2 , так S =40,67 м2 .

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как посчитать отходы обоев, связанные с подгонкой рисунка

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как посчитать отходы обоев, связанные с подгонкой рисунка

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как посчитать отходы обоев, связанные с подгонкой рисунка

Определение количества остатков

После нахождения всех нужных параметров комнаты, переходим к расчёту количества возможных отходов.

Для обоев с рисунком производителем на этикетке указывается расстояние, необходимое для подгона каждой полосы. Этот показатель прямо пропорционален размеру рисунка и определяет количество остатков. То есть, если указанный показатель равен 30 см, то при подборе рисунка каждая полоса смещаетсяна 30 см.

Например:

  • Высота рисунка – 30 см;
  • Длина рулона – 10 м;
  • Высота стен – 2,45 м.

Так, без подгона рисунка с одного рулона можно получить ровно 4 полосы,в отходах остаётся 0,2 м. Но с учётом рисунка высотой 30 см, на подгонку уйдёт в среднем 0,9 м, а полос будет уже 3.

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как посчитать отходы обоев, связанные с подгонкой рисунка

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как посчитать отходы обоев, связанные с подгонкой рисунка

Теперь расчитываем количество отходов с каждого рулона. Для этого от общей длины отнимаем высоту каждой полосы и смещение каждого полотна :

10 – (3 * 2,45 + 3 * 0,3) = 1,75.

Количество нужных рулонов определяется следующим образом:

Количество рулонов без подгонки умножается на количество отрезов без подгонки в 1 рулоне и делится на количество отрезов с подгонкой из одного рулона,

где количество рулонов (без подгонки) = S стен : S рулона.

Например:

Длина рулона – 10 м;

Ширина – 0,53;

S стен =40,67 м2 .

Тогда кол-во рулонов (без подгонки) = 40,67 : (10 * 0,53) = 7,67, после округления получаем – 8.

Кол-во рулонов (с подгонкой) = 8 * 4 : 3 = 10,6, то есть целых 11.

Тогда общее кол-во отходов = 11*1,75 = 19,25 м.

Для экономии и сокращения общего количества отходов опытные мастера рекомендуют нарезать полосы сразу из нескольких рулонов, уменьшая длину смещения. Но, используя такой метод, точное количество рулонов определяется уже по факту.

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как посчитать отходы обоев, связанные с подгонкой рисунка

Как уменьшить расход обоев при подгонке рисунка. Как посчитать отходы обоев, связанные с подгонкой рисунка

На какую стену клеить обои с рисунком. Вертикальное расположение разных обоев

Это самый распространенный способ на данное время.  Если сильно обобщить, то скомбинировать можно:

  • с рисунком и однотонные,
  • два вида с разным рисунком

Первый способ встречается чаще всего. Передачи о ремонте и дизайне  прочно вселили в обиход наших граждан понятие акцентная стена и зонирование. Но так и не объяснили какую стену выбирать акцентной и по какому признаку, по каким критериям. Именно на эту стену и клеят обои с рисунком, а на остальные — однотонные.

Главным критерий по которому можно определить стоит ли делать на нее акцент — это её  расположение. Обязательно должно быть достаточное расстояние, которое обеспечивает хороший обзор. Например, в хрущевской кухне в принципе нет для этого места.

Обычно акцентируют стену в которую упирается взгляд при входе в помещение. Или она может быть расположенна за какой-то функциональной зоной, группой мебели, например за обеденным столом, диваном с креслом, рабочим местом, которое еще больше выделиться на фоне подходящих обоев.

Практически безошибочно её определяли наши родители, вешая ковер. Просто представьте у вас вместо рулона обоев шикарный антикварный узбекский килим. На какую стену бы вы его повесили? Хорошо ли его будет видно с разных точек обзора, не будет ли что-то спорить с ним за внимание?

Пример №1

В этой гостиной акцентной (с цветочками) стоило делать одну стену за мягкой мебелью, а остальные стены однотонными (и лучше в цвет фона цветочков). В итоге непонятно что вообще выделяли: то-ли стену за телевизором, то-ли торец комнаты с окном…В чем заключалась идея? Идеи нет, все выглядит так, словно взяли пару рулонов оставшихся с прошлого ремонта, поскольку основных не хватило.

Плохо

На какую стену клеить обои с рисунком. Вертикальное расположение разных обоев

Пример №2

Дальше та же самая ошибка, в чем идея? «Ковер» в данном случае должен висеть над диваном. Такое впечатление, что стену для акцента выбрали подкинув монетку, просто от балды. Непонятно почему сидящему на этом диване предложено смотреть на левую стену.  А сами цвета подобраны неплохо.

Плохо

На какую стену клеить обои с рисунком. Вертикальное расположение разных обоев

Пример № 3

В следующем примере мне нравится выбор цвета для основных обоев и выбор стены для акцента. Достаточное расстояние для обзора, которое позволяет оценить вид  в целом. Но совершенно непонятно почему активные обои вышли дальше и расположились над дверным проёмом. Из-за этого потерялся весь смысл акцентной стены. Если имелось ввиду зонирование (коридор и гостиная), то для чего их вообще объединили? Та же ошибка — нет идеи. Сейчас просто кажется что в коридоре и комнате бала разная отделка, перегородку снесли и оставили все как было.

Плохо

На какую стену клеить обои с рисунком. Вертикальное расположение разных обоев

Отсюда вытекает еще одно обязательное условие.

Необходимо правильно определить границы акцентной стены. Это вся стена,  от угла до угла, а не какой-то отдельный кусок за ней и не несколько стен одновременно.

Пример № 4

Стыки комбинируемых обоев, должны быть в углах, а не посередине стены.  Во-первых такой стык выглядит практически всегда неэстетично или кажется, что просто не хватило обоев.

Нет идеи, неаккуратный стык.

Плохо

На какую стену клеить обои с рисунком. Вертикальное расположение разных обоев

Пример №5

Зачем заморачиваться и клеить до стены или действительно не хватило?

Плохо

На какую стену клеить обои с рисунком. Вертикальное расположение разных обоев

Пример №6

На следующем фото без сомнения обои намеренно поклеены только по центру. Это типичный пример бессмысленного зонирования, когда ремонт сделан без понимания будущего интерьера в целом. Я на 99% я уверенна, что вдоль этой стены будет расположен диван или телевизор.

Такое расположение — это претензия на симметрию, которая жестко ограничивает расположение мебели. Разместив диван в центре этой композиции, вы уже не сможете его сдвинуть чуть влево или вправо, не переклеивая обои. Ну т.е. двигать то сможете, но ерунда вам обеспечена. Примеры последствий такой оклейки будут чуть ниже.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-i-kakie-oboi-nakleit-v-zale