Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Бамбуковые шторы в интерьере: советы по оформлению

Бамбуковые шторы можно повесить не только на окна, но и перед дверью или на ее место. Для этого часто используются японские бамбуковые панно и шторы из бамбуковых палочек со свободным низом.

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Бамбуковые жалюзи лучше всего использовать на окнах на солнечную сторону. Они отлично защищают от ярких лучей, пропуская в комнату много мягкого света.

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 01

Бамбуковые шторы хорошо сочетаются с классическими портьерами, как из тюля, так и со шторами. Поэтому бамбуковые жалюзи можно смело вешать, когда необходимо защитить ткань от солнца и при этом не нарушить декор окон.

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 02

Бамбуковые жалюзи подходят для всех помещений: гостиной, спальни, детской, кабинета, кухни, ванной комнаты. Они особенно хороши для детской благодаря экологичности и гипоаллергенности. Но на кухне потребуется установить хорошую вытяжку, чтобы шторы не впитывали запах.

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 03

Бамбуковые шторы подчеркнут естественность интерьера в таких стилях, как шале, эко-стиль, кантри, модерн, колониальный, средиземноморский, этно. Бамбуковые шторы отлично сочетаются с мебелью из натурального дерева, ротанга.

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 04

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 05

Бамбуковые жалюзи также подходят для интерьера, не делающего акцент на естественность. Например, такими шторами можно украсить окно гостиной в стиле ар-деко, классическом и неоклассическом. Где-то они заменят тюль или шторы, где-то послужат самостоятельным элементом декора, ведь бамбук можно красить в разные цвета и не акцентировать внимание на их натуральности.

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 06

Виды бамбуковых штор

Бамбуковые жалюзи делятся по двум характеристикам: форме материала и типу подъемного механизма.

В первом случае это полотна, собранные из тонкой соломки или стебля. Иногда соломинки в нескольких местах переплетаются однотонными или разноцветными нитками. Так они образуют красивые узоры, создавая оригинальный рисунок полотна. Стебли также прикреплены друг к другу нитками, но без декоративного акцента.

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 07

Во втором случае бамбуковые жалюзи делятся на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные варианты включают рулонные шторы, римские шторы и горизонтальные жалюзи. Вертикальные жалюзи, японские шторы и панели.

Для изготовления римских и рулонных штор используется бамбуковая соломка. Подъемный механизм «вверх-вниз» тот же, только римская ткань собирается в складки, а рулонная штора скатывается в рулон.

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 08

Ставни, как горизонтальные, так и вертикальные, изготавливаются из бамбуковых реек вместо обычных деревянных или пластиковых.

Японские панели шириной от 40 до 80 сантиметров можно делать как из соломы, так и из плит. Они занимают всю высоту от потолка до пола и перемещаются из стороны в сторону, как дверь в комнату.

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 09

Классические шторы с разноцветной окантовкой по краям также «сшиты» бамбуковой соломкой. Иногда собирают длинные шторы из крупных неперевязанных соломин с незакрепленным низом. Соломинки закреплены только вверху.

Бамбуковые шторы на окна. Шторы из бамбука в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 10

Бамбуковые шторы висюльки. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

В современных помещениях можно встретить довольно необычный декор, который вносит в дом ощущение покоя и равновесия. Это бамбуковые шторы на дверной проем. Кажется, в их лёгком шелесте живут легенды загадочного Востока.

Нужны ли нам межкомнатные двери или лучше шторы?

Бамбуковые шторы висюльки. Бамбуковые занавески на дверных проёмах: безмятежность Востока в современных интерьерах

Любая межкомнатная дверь разделяет разные по назначению помещения. Это может быть кухня и прихожая или гостиная и коридор. Однако дверное полотно съёдает площадь помещения и не всегда удобна.

В таких случаях отметить границу можно условным разделением при помощи декоративной занавески на дверной проем. Она не только отделет друг от друга различные функциональные зоны, но и придает каждой из них эффектный, законченный вид.

На рынке существует довольно большой выбор материалов и конструкций дверных занавесей.

Это могут быть роскошные ткани или сдержанный пластик. Однако, если вы – приверженец экологичных материалов или экзотических интерьеров,  лучшим вариантом будут деревянные бамбуковые шторы на дверной проем. Купить их не составит труда.

Характеристика и свойства

Бамбук отличается неприхотливостью и стремительным ростом. Его стебель состоит из множества секций, задающих растению особый ритм. Каждая последующая секция немного длиннее предыдущей. Не случайно на Востоке это растение символизирует неуклонное благополучие, постепенное улучшение здоровья и качества жизни.

К тому же, натуральный материал обладает замечательными качествами:

  • Гигиеничность. Изделия обладают антибактериальными свойствами и просты в уходе.
  • Антистатичность. Древесина не накапливает статического электричества и гасит электромагнитные излучения. Изделия не пылятся и не пачкаются.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Бамбук не выгорает на солнце.
  • Гипоаллергенность. Одно из немногих тропических растений, не вызывающее раздражений и аллергических реакций у жителей северных широт.
  • Невероятная лёгкость, благодаря которой изделиями украшают не только любые дверные проёмы, но и хрупкие декоративные опоры.
  • Высокая влагостойкость при условии проветривания помещений.
  • Разнообразие расцветок.
  • Доступная цена. Бамбуковые гардины стоят от 400 рублей, сложные конструкции, состоящие из отдельных элементов – от 700 рублей.
  • Долговечность. В сухом помещении изделия из бамбука живут вместе с хозяевами дома долгие десятилетия.

Виды бамбуковых штор

Вертикальные

  • Шторы «Вьетнамские». Чрезвычайно модные в 1990 годы вертикальные занавеси из бамбука представляют собой нанизанные на капроновые нити или тонкую стальную проволоку сегменты стебля растения, скреплённые между собой небольшими крючками. Каждая нитка из бамбуковых трубочек закреплена на верхней планке. Планку прикрепляют к карнизу двери. Занавеси отлично разделяют помещения, но не мешают свободно передвигаться по дому. Они могут включать деревянные бусины, отличаться по толщине, быть полупрозрачными или плотными.

Модели отличаются невероятной лёгкостью и динамичностью, они универсальны и органичны в частных домах, квартирах, в отелях и барах.

Разнообразие в цвете, узоре и нанесённых рисунках поможет вписать изделия в разные по цветовому решению интерьеры.

  • Вертикальные жалюзи . Хороши в декорировании широких дверных проёмов. Бамбуковые шторы вертикальные в проем двери представляют собой единое полотно из тонкой бамбуковой соломки, прошитой хлопковыми нитями, раздвигается красивыми, равномерными складками.

Бамбуковые шторы Икеа. Бамбуковые жалюзи от Икеа

Создавая дизайнерское решение в своем доме, нужно позаботиться об одной важной детали – защита от солнца. Лучшим решением в восточном стиле подойдут бамбуковые жалюзи от Икеа. Компания предлагает огромный выбор разных видов бамбуковых жалюзи по любому вкусу.

Применение и свойства бамбуковых жалюзи от Икеа

Представленные в ИКЕА в ассортименте бамбуковые жалюзи, имеют натуральное происхождение материалов, покрытых светоустойчивыми лаками, благодаря которым изделие не выгорает на солнце и сохраняет длительный срок свой первоначальный вид.

Бамбуковые жалюзи можно применять в ванной и туалетной комнате, в спальне или деткой, в прихожей или на кухне, как средство повышающее настроение. Бамбуковые жалюзи от Икеа не имеет в своем составе вредных химических веществ, способных вызвать аллергическое или химическое повреждение ткани человека.

 Бамбуковые шторы Икеа. Бамбуковые жалюзи от Икеа

Бамбуковые шторы Икеа. Бамбуковые жалюзи от Икеа

     Бамбуковые шторы Икеа. Бамбуковые жалюзи от Икеа