Преимущества и недостатки бамбуковой посуды. Преимущества бамбуковой посуды

Преимущества и недостатки бамбуковой посуды. Преимущества бамбуковой посуды

Красивая, практичная и удобная посуда дарит приятное настроение, улучшает прием пищи, располагает к неспешному приему пищи в кругу друзей и близких. Бамбуковая посуда имеет ряд достоинств, которые рассмотрим подробнее.

Безопасный, натуральный материал. Для производства посуды используется исключительно натуральное сырье – волокна бамбука , который выращивается в тропических странах. Без использования добавок, стимуляторов роста злаковое растение растет более чем на 2 см в час, что не ограничивает в сырье производителя. Поскольку материал натуральный, его используют для изготовления детской посуды, гарантируя безопасность и гипоаллергенность.

Антибактериальные свойства. Бамбук не позволяет бактериям и микробам размножаться на поверхности посуды, патогенные организмы гибнут при контакте с ней.Преимущества и недостатки бамбуковой посуды. Преимущества бамбуковой посуды

Долговечность. Материал не боится падений, ударов, сколов, механических воздействий, хорошо выдерживает перепады температуры. При воздействии солнечных лучей – не выгорает, частая мойка – не снижает ее ценные свойства.

Большой ассортимент. Яркие цвета, цветоустойчивость, использование натуральных красителей и возможность нанесения рисунков позволяет создать самые разные кухонные атрибуты для себя или на подарок. Есть детские наборы, одноразовая посуда, посуда для выезда на природу, сервировки стола, приема гостей или готовки.

Надежность. Вкус блюда в такой посуде не меняется, материал не влияет на вкусовые особенности приготовленного блюда.

Простой уход. Можно мыть как вручную, так и в посудомоечной машине, но нельзя использовать абразивные чистящие средства, химикаты.

Ценовая политика. Стоимость бамбуковой посуды не высокая, значительно ниже стеклянной, фарфоровой.

Посуда из бамбука детская. Детская бамбуковая посуда: характеристика и рейтинг лучших изделий из бамбука

На смену легко бьющимся чашкам и тарелкам из стекла и фарфора пришла детская посуда из бамбука. Она лёгкая, имеет увлекательный дизайн и, как утверждает производитель, полностью безопасна для здоровья малыша.

Но так ли это на самом деле? Давайте ознакомимся с особенностями бамбуковой посуды для детей, и рассмотрим рейтинг самых качественных моделей.

Характеристика материала и особенности производства

Бамбук – злаковая культура, произрастающая в тропических и азиатских странах. Растение используется во многих промышленных сферах, поскольку не требует особого ухода и вложений. Именно этот фактор обеспечивает отсутствие токсических элементов в сырье.

Растительное волокно оказывают антибактериальную активность, и не утрачивает полезные свойства даже при мытье горячей водой.

Бамбуковый стебель достигает более 30 см в ширину и 40 м в длину. Ежечасно ствол утолщается на пару сантиметров.

Из бамбука изготавливают мебель, предметы гардероба, одеяла, пледы, мосты, плетёные изделия, бумагу, оружие, а совсем недавно на рынке появилась и посуда из бамбукового волокна.

Особенности производства

Для производства кухонной утвари древесину очищают от коры, затем побеги растения измельчают и растирают до состояния порошка. В полученную массу добавляют краситель необходимого цвета и с помощью горячего прессования образец запекается.

После этого изделие покрывают пищевым лаком либо эмалью. В итоге вы получаете неповторимый индивидуальный набор детской бамбуковой посуды.

Из Китая и Тайваня поставляются уже готовое порошкообразное либо гранулированное волокно чёрного или золотистого цвета. Это намного упрощает процесс производства.

Утварь из бамбука получают 2 способами:

  1. Склеиванием образцов в целостный предмет. Такие модели визуально напоминают древесину, они имеют толстые стенки.
  2. Прессованием волокон с последующим запеканием. Эти изделия выглядят более эстетично, они более прочны и долговечны.

Каждая компания разрабатывает свой уникальный состав ингредиентов, в нём можно обнаружить пальмовые листья, древесину, тростник, пищевые примеси.

Особенности бамбуковых изделий

Посуда из бамбука оказывает антибактериальную активность – она имеет выраженное противогрибковое действие. Продукция препятствует размножению патогенной флоры, что улучшает состав пищи.

Посуда из бамбука детская. Детская бамбуковая посуда: характеристика и рейтинг лучших изделий из бамбука

Помимо этого, такая кухонная утварь характеризуется:

  • экологической чистотой – в изделиях отсутствуют токсические соединения;
  • гипоаллергенностью;
  • продолжительным сроком эксплуатации, при условии корректного использования и ухода;
  • минимальным весом;
  • высокой ударопрочностью;
  • отсутствием запахов;
  • неизменностью цветовой палитры после продолжительной эксплуатации;
  • невысокой стоимостью, по сравнению с фарфором и стеклом;
  • наличием ярких красок и изображений, что вызывает интерес и любопытство у ребёнка.

В продаже представлены и одноразовые варианты экопосуды из бамбука, которые самостоятельно биоразлагаются. Поэтому если оставить такой набор на природе, он самоуничтожится.

К недостаткам этой утвари относят невозможность мытья в посудомоечных машинах ( кроме некоторых моделей), да и под проточной водой нужно быть осторожным: посуда не выносит экстремально высоких либо низких температур.

Также большинство изделий запрещено использовать в микроволновых печах. Такую посуду нельзя ставить на газовые либо электрические поверхности – это грозит возгоранием.

Рейтинг 5 лучших брендов посуды из бамбука

Лидерами по производству чашек, мисок и тарелок из бамбукового волокна выступают бренды Dipineco, Bamboo Fibre, Fissman, MollyAndPops, Eco Woo. Эти компании гарантируют высокое качество, надёжность и долговечность изделий.

1. Fissman

Компания изготавливает посуду из натурального бамбукового волокна, изделия характеризуются высокой экологичностью.

При производстве утвари применяется двойная пропитка, что усиливает противомикробные и водоотталкивающие качества продукции.

Преимущества: проверенный бренд, возможность мыть в посудомоечной машине.

Недостатки: завышенная цена, не слишком глубокая тарелка для супа.

2. Dipineco

Шведский бренд, который производит наборы из бамбукового волокна.

Посуда из бамбука детская. Детская бамбуковая посуда: характеристика и рейтинг лучших изделий из бамбука

В комплект из 5 предметов входит глубокая бамбуковая миска, плоская тарелка с разделителями, ложка, вилка и стакан.

Преимущества: возможность мытья в посудомоечной машине, яркие увлекательные принты.

Недостаток: запрещается использовать в микроволновой печи.

3. Bamboo Fibre

Компания предлагает широкий ассортимент детской кухонной утвари: чашки, тарелки, стаканы и целые наборы изделий из бамбука.

Посуда из бамбука детская. Детская бамбуковая посуда: характеристика и рейтинг лучших изделий из бамбука

Модели обладают высокой функциональностью и оригинальным дизайном.

Преимущества: адекватная цена.

Бамбуковая посуда для взрослых. Свойства посуды из бамбука

Бамбук — это прочное травянистое растение, которое культивируют в тропических странах. Из него изготавливают бумагу, корзины, пледы, одеяла, подушки, мебель, предметы декора, а недавно на рынке появилась и бамбуковая посуда.

Бамбуковая посуда для взрослых. Свойства посуды из бамбука

Растительное волокно очищается от коры и измельчается до порошкообразного состояния. В него добавляют пищевой краситель нужного цвета и прессуют в определенную форму. В конце готовое изделие покрывают пищевой эмалью или лаком. Этот слой защищает от царапин, трещин, выцветания, он не дает бамбуковым волокнам разбухать под воздействием воды или повышенной влажности.

Среди разновидностей кухонной утвари из бамбука выделяют:

  • банки для сыпучих;
  • сушилки для посуды;
  • разделочные доски;
  • тарелки;
  • фруктовницы;
  • салатники;
  • подносы;
  • детские наборы.

Бамбуковая посуда для взрослых. Свойства посуды из бамбука

В продаже есть пароварки из природного материала, долговечные дуршлаги, ложки, вилки, лопатки, шумовки. В емкостях из бамбука удобно хранить бакалею, а также небольшие бытовые принадлежности.

Каждый производитель использует свои ингредиенты, но в основном это природные составляющие — пищевые примеси, тростник, древесина, пальмовые листья. Такой состав вместе с бамбуком оказывают антибактериальные свойства. В итоге посуда из бамбука не покрывается грибками и болезнетворными микробами.

Бамбук отталкивает всевозможных паразитов. При контакте с продуктами он их обеззараживает, что очень важно для тех, кто склонен к аллергии и малышей с чувствительным пищеварением. Причем полезные качества растения не теряются после обработки горячей водой.

Случайно опрокинутая чашка, тарелка, стакан из бамбука не разобьется, так как материал обладает высокой прочностью. После намокания они быстро высыхают, а при длительной эксплуатации не теряют свой цвет, так как бамбуковое волокно нейтрализует воздействие ультрафиолетовых лучей. Оно не впитывает жир и неприятные запахи . Даже при сильном нагревании не выделяет вредных веществ и вполне подходит для мойки в посудомоечной машине .

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

После многочисленных публикаций о вреде меламиновой посуды, хозяйки принялись «вычислять» подобную утварь на своих кухнях. И выбрасывать ее. Однако во многих материалах информация была подана некорректно, в результате прочная, долговечная, красивая посуда из меламина превратилась в изгоя.

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

Между тем изделия из этого материала, при условии правильной эксплуатации, безопасны для здоровья.

Каковы особенности пластиковых предметов, почему появилось недоверие к продукции и стоит ли покупать для себя миски, салатники, чашки?

Характеристика материала

Название «меламиновая посуда» не совсем точное. Предметы изготавливаются из синтетических смол, в которые меламин входит только как один из исходных компонентов. Это вещество относится к группе безгалогенных антипиренов, обладает комплексом полезных свойств, позволяющих использовать его как материал для производства полимеров.

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

Благодаря меламину, полученные пластмассы обеспечивают изделиям прочность, долговечность, износостойкость, высокие декоративные качества. Неудивительно, что одной из сфер применения подобных полимеров стало производство посуды – яркой, устойчивой к истиранию, легкой в уходе.

На заметку! Основное применение меламина – производство древесных плит, ЛКМ, слоистых пластиков, бетонов, противопожарных материалов, текстиля, бумаги. Крупнейший производитель – Китай.

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

Среди преимуществ посудной утвари:

  • привлекательный внешний вид. Посуда выглядит как керамическая: глянцевые поверхности, гладкая текстура, яркие цвета;
  • отсутствие въевшихся пятен;
  • прочность;
  • устойчивость к механическим повреждениям. При правильном уходе и эксплуатации изделия очень долго сохраняют красоту, блеск;
  • высокая износостойкость;
  • термостойкость. Горячее содержимое не нагревает тарелки и чашки. При этом еда и напитки длительное время не остывают. И, наоборот, холодные блюда (салаты, закуски, десерты) в меламиновых емкостях сохраняют температуру, что актуально для жаркого времени года;
  • небольшой вес в сравнении с керамикой, фарфором, стеклом (стандартная тарелка из такого полимера весит в три раза меньше аналога из керамики);
  • простой уход (легко моется, быстро сохнет);
  • доступная стоимость.

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

Меламиновая утварь относится к категории «небьющейся». Подобная характеристика важна не только для дома, но и для заведений общественного питания. Во многих кафе и столовых чашки и тарелки из меламина используют как альтернативу хрупкому фарфору, стеклу, керамике.

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

Эксперты ресторанного бизнеса среди «плюсов» посуды дополнительно отмечают следующее:

  • презентабельность. Для заведений общепита (особенно элитного сегмента) важно не только качество блюд, но и эстетичность подачи. Меламиновые сервизы – это превосходная имитация дорогостоящей керамики и фарфоровых комплектов;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • удобство при уходе (после мытья быстро сохнет, можно складывать в «стопки», не боясь разбить). Времени на мойку тратится меньше, соответственно, ускоряются рабочие процессы, появляется возможность обслужить большее количество посетителей.

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

Благодаря своей прочности, меламиновая утварь стала незаменимой на детских праздниках, различных выездных фуршетах, на круизных лайнерах.

Недоверие к продукции из этого полимера появились после многочисленных скандалов (США, Китай), связанных с использованием меламина в некоторых продуктах, а также в пищевых добавках для скота и домашних животных.

Также было выявлено, что недобросовестные производители посуды (чаще всего китайские) используют в изготовлении товара некачественные, опасные для здоровья людей пластики.

После проведенных в 2008 году международных исследований и тестирований было доказано, что при соблюдении правил эксплуатации изделия не представляют опасности для здоровья человека.

Парадоксально, что многие потребители даже не знают, что это такое – меламин, но активно распространяют информацию о вреде и опасности соединения.

В России запрета на вещество нет, но введен строгий контроль по компонентам полимерных смол. На готовую посуду обязательно наличие специальных сертификатов.

Разновидности посуды

Серии сервировочной утвари из меламина разнообразны.

Покупатели могут выбрать:

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

  • тарелки (супные, десертные, для вторых блюд, подставные, сервировочные);

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

  • чашки;
  • кружки;

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

  • изящные соусники;
  • салатницы;
  • конфетницы;
  • сахарницы;
  • подносы.

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

В большом ассортименте представлены гастроемкости, блюда для выкладки различной конфигурации и размера, геты (специальные дощечки) для суши и роллов, пепельницы, емкости для специй. В отличие от традиционных пластиков, предметы выглядят стильно и красиво, создавая атмосферу респектабельности и шика.

Меламин в бамбуковой посуде. Посуда из меламина: мифы и правда

Оригинальны детские посудные комплекты: чашки и тарелки, оформленные на тему мультфильмов, сказок. Качественные изделия отличаются продуманным дизайном, удобной формой, что очень нравится детям (см. фото).