Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить?

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить?

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить?

Обои под покраску выпускаются белого цвета. Также они длиннее и шире обычных рулонов. Производители предлагают несколько видов покрытий, которые можно красить:

  • Флизелиновые. Обои на флизелиновой основе идеально подходят под покраску. Покрытие смотрится стильно и маскирует дефекты стены. Флизелиновые полотна переносят многократное перекрашивание, но рельеф станет менее заметен. Их можно красить и с изнаночной стороны, а после клеить.
  • Стеклообои. По сути это антивандальные обои, изготовленные из прочного материала и устойчивые к механическим повреждениям. На стене стеклообои смотрятся как бесшовное полотно, скрывают неровности поверхности. Покрытие долговечное, можно красить много раз. Перед покраской полотна обрабатываются грунтовкой.
  • Бумажные. Это обработанные специальным составом полотна, гладкие или тисненные. Они способны выдержать 2-3 перекрашивания без утраты первозданного вида. Краситель наносится тонким слоем, пропитывать полотно не нужно. При выявлении проплешин и разводов нужно красить вторым слоем.

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить? 01

  • Линкруста. Выпускаются обои в нейтральном цвете, затем идет окрашивание или художественная роспись. Красить рекомендуется спустя сутки после оклейки, или подождать 2-3 дня. Второй слой наносится через 4-5 часов при необходимости. Особенности линкрусты — оригинальные узоры, их можно выделить на общем фоне.
  • Моющиеся. Обои обработаны специальным водоотталкивающим составом для защиты покрытия от воздействия пара и влаги. После окрашивания обои теряют защитные свойства, поэтому поверх краски наносится лак. Из категории моющихся покрытий можно красить виниловые обои. Чаще всего моющиеся обои используются в интерьере кухни.
  • Жидкие. По сути это аналог штукатурки. Жидкие обои продаются в виде готовой смеси или сухого вещества (перед работой разводится в воде). На жидкие обои часто наносится акриловый лак — он обеспечивает покрытию долговечность и устойчивость к чистке. Само покрытие смотрится оригинально, приятно на ощупь. После покраски все эффекты исчезают. Изменить цвет можно при нанесении смеси на стену, добавив колер в смесь.

Как покрасить флизелиновые обои. Разнообразие изделий

Обои из флизелина являются недорогим, но качественным настенным покрытием, который обладает целым рядом достоинств:

  • Прочность и устойчивость к механическому воздействию.
  • Не растягиваются.
  • Полотно маскирует небольшие дефекты на стенах (мелкие трещины, царапины, сколы).
  • Клей хорошо наносится на полоски.
  • Изготовлены из экологически чистого материала.
  • Обладают «дышащими» свойствами.

Обратите внимание. Данный отделочный материал состоит из нетканого полотна, а основы из натуральной целлюлозы.

Производители предлагают пользователям два вида этого материала:

  • Флизелиновые (см. Как выбрать обои флизелиновые для себя ) – двухлойное флизелиновое полотно: снизу – основа, сверху – рельефное тиснение. Этот вид может выпускаться с принтом или однотонными.
  • Изделия с флизелиновой основой – на основу наносится поливинилхлорид или текстиль.

Какие виды обоев красят

Покраска разного вида обоев происходит  по-разному.

Специалисты по отделочным работам не рекомендуют красить обои из бумаги, так как при намокании они легко поддаются механическим повреждениям и могут порваться при воздействии валика. Также нет смысла красить элитные изделия – изготовленные из бамбука или текстильные полотна и другие.

Внимание. Окрашивание изделий, не предназначенных для этого, чревато возникновением неприятных последствий, а именно деформацией полотна.

Поэтому лучше выбирать рулоны с надписью «под покраску». Инструкции к рулону содержит информацию о том, что флизелиновое полотно переносит десятикратное окрашивание, но в реальности это можно сделать не более восьми раз.

Плюсы и минусы перекрашивания

Недостатками нанесения краски на гладкие флизелиновые обои под покраску специалисты считают ухудшение «дышащих» и влагопропускающих характеристик.

Но вместе с этим у перекрашивания есть ряд плюсов:

  • Дизайн комнаты можно сменить быстро и недорого.
  • Творческие люди могут применить свои таланты на практике.

Покрашенные обои меньше загрязняются и легче моются специальными средствами (см. Как мыть обои на флизелиновой основе правильно ), а уровень устойчивости к механическим повреждениям повышается.

Покраска обоев водоэмульсионной краской. Нанесение первичного слоя

  • Прежде всего, необходимо сказать о том, что в данной статье пойдет рассказ о том, как производить нанесение красителей в несколько слоев, чтобы получить определенные рисунки или узоры. Освоив эту методику можно справиться с любой подобной задачей.

Нанесение художественных рисунков на поверхность, покрытую обоями

  • Вначале инструкция по монтажу рекомендует произвести подготовительные работы, которые заключаются в оклеивании мест, куда не должна попадать краска малярным скотчем. Также стоит протереть поверхность увлажненной ветошью от пыли или строительного мусора.
  • Далее нужно развести краситель с пигментом. При этом важно учитывать расход водоэмульсионной краски на 1м2 по обоям, чтобы приготовить одинаковую смесь на весь объем работы. Стоит отметить, что подобную информацию можно найти на упаковке материала.

Используя самодельный валик можно получить потрясающий эффект

  • После этого наносят небольшое количество красителя на участок стены, который меньше всего заметен. Так можно получить визуальное представление о том, каков будет итоговый результат, чтобы контролировать количество пигмента.
  • Первичная окраска обоев водоэмульсионной краской производится при помощи мягкого малярного валика. При этом первый слой наносят в одном направлении, а следующий, в другом. Однако повторное окрашивание производят только после полного высыхания.

Фигурный валик можно использовать для создания оригинальных узоров или рисунков практически на любой поверхности

  • Важно упомянуть о том, что обои на водоэмульсионную краску ложатся очень плохо. Поэтому если после окрашивания планируется делать аппликацию, то эти места стоит заклеить малярным скотчем.

Совет! Некоторые мастера предпочитают до нанесения красителей использовать грунтовку. Однако в данном случае это не обязательно, поскольку материал, из которого сделаны обои и так обладает высоким уровнем адгезии.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/tehnologiya-pokraski-oboev-vodoemulsionnoy-kraskoy-uzory-i-risunki

Покраска старых обоев до и после. Покраска обоев: ТОП-80 фото в интерьере (+, как сделать своими руками)

Как выбрать обои и какие лучше?

Перед ответом на вопрос какие обои под покраску лучше, определитесь с материалом, из которых они сделаны:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • стеклообои;
  • виниловые.

Они имеют свои особенности, характеристики, соответствуют определенным типам помещений.

Бумажные обои под покраску

Бумажные обои наиболее универсальны, поэтому они клеятся практически на любую поверхность, в том числе неровную. Отличаются плотностью и прочностью по сравнению с другими, в процессе производства обрабатываются специальным водоотталкивающим составом.

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить? 02

Свои свойства сохраняют даже после нескольких покрасок. Возможность применения отличается разнообразием, так как покрытие используется при поклейке бумажных обоев как на стены, так и потолок, благодаря чему создается однородная бесшовная поверхность.

Флизелиновые обои для стен под покраску

Самые прочные из всех представленных на рынке, их по праву считают лидером для отделки кухни или детской. Прочны, не подвергаются надломам и изгибам, имеют специфический рельеф, созданный при помощи особого трафарета.

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить? 03

Виниловые обои производятся путем вспенивания винила. Сам по себе материал хрупок. При покраске вспененный винил становится прочным, не подвергается физическому воздействию.

Преимущества:

  • Исправляет неровности поверхностей. Подходит для поклейки на стены с изъянами;
  • Высокая прочность и практичность. Клеят на этапе строительства дома или ремонта. После осадки фундамента они не порвутся.

Стеклообои или антивандальные покрытия

При выборе обоев смотрите не только на клеящие способности, но и на надежность, прочность. Стеклообои изготавливают из стекловолоконных нитей, полученных путем переработки соды, доломита, кварцевого песка.

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить? 04

Жидкие обои

Рано или поздно покраска жидких обоев также может понадобиться. Со временем на жидких обоях появляются пятна и загрязнения, выводить которые удается не всегда. Покраска – оптимальный выход из положения. Выберите качественный красящий состав и приступайте к работе. Выбор оттенков настолько разнообразен, что можно смело экспериментировать. Покупайте либо готовую краску, либо основу и колоранты: так, вы самостоятельно выведите красивый оттенок цвета для жидких обоев. Будет ли он ярким и насыщенным или наоборот, приглушенным, зависит уже исключительно от вас.

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить? 05

Прежде чем решиться на покраску жидких обоев обратите внимание на один ключевой нюанс: данный материал отличается шелковистостью и очень мягкий на ощупь. Но по завершении покраски жидких обоев особенности текстуры теряются, вы получаете однотонное покрытие, да еще и довольно твердое. Подойдут красящие составы на водной основе: латексные, акриловые, водоэмульсионные, а еще силиконовые. Последняя разновидность краски появилась на современном рынке отделочных материалов относительно недавно. После его применения мыть жидкие обои нужно без любых опасений. Однако и стоимость такого покрытия куда выше.

Виниловые обои

Это еще один продукт, который подходит для покраски. Большим преимуществом этого материала является то, что с его поверхности можно смывать загрязнения. Благодаря этому виниловые обои долго сохраняют элегантный вид.

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить? 06

При появлении невозможных для удаления загрязнений можно без особых трудностей выполнить их покраску.

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить? 07

Линкруст

Это последнее веяние – материал, созданный исключительно из натуральных веществ. Основа этих обоев – бумага или текстиль. На них накладывается смесь из древесной муки, воска, льняного масла, мела и канифоли.

Перед поклейкой их нужно обязательно смачивать.

Все виды обоев под покраску в достаточной мере функциональны. Ими можно декорировать стены не только в жилых помещениях, квартирах, но также в офисах, гостиницах и иных общественных заведениях. Какую же краску подобрать для обоев?

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить? 08

Разводы на обоях после покраски. Пятна на виниловых и флизелиновых обоях

Терзаетесь вопросом, как убрать жирные пятна с окрашенных виниловых и флизелиновых обоев? Мы поможем.

Если вы попытаетесь сразу закрасить пятно акрилом, то на 99% у вас ничего не получиться, так как жирный след будет спокойно «пробиваться» через новый слой краски. Инструкция для умелых рук будет такова:

  1. — Удаляем по максимуму жирный след с помощью моющего средства,
  2. — Грунтуем обои,
  3. — Закрашиваем пятно.

Для удаления жира можно и нужно использовать моющее средство для посуды с аналогичным эффектом , например, Fairy или Frosch. Раствор растворите в воде в пропорции 1 к 8-10, аккуратно нанесите на место пятна и прижмите на несколько минут влажной салфеткой. Если жир глубоко впитался, то процедуру нужно повторить несколько раз, только не трите по месту деффекта, иначе повредите верхний слой обоев.

Жирный след пропал, но осталось пятно от повреждения краски? Приступаем ко второй части инструкции. Нанесите на место бывшего дефекта грунтовку, например, Sniezka или Tikkurila , захватив прилегающие участки обоев. Дождитесь высыхания грунта и нанесите на всю плоскость, где было пятно два слоя акриловой краски (интервал минимум 4 часа). Желательно использовать краску той же марки, что и грунтовка.

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Какие виды обоев можно красить? 09

Если виниловые или флизелиновые обои у вас не окрашены, то процедура удаления пятен аналогична, только проявите больше внимания при работе с моющим средством и пропустите этап грунтовки и покраски стены .

Для неглубокого и свежего пятна достаточно подержать ветошь с раствором минуту один раз, если же повреждение проникло глубоко или давно огорчает взгляд, то процедуру можно и нужно повторять до 5-6 раз.

Как покрасить обои под покраску дизайн. Как покрасить обои: пошаговая инструкция

Теперь переходим непосредственно к малярным работам. Их можно начинать спустя 3 суток после поклейки, когда клей полностью высохнет. Если в комнате есть мебель, закройте ее защитной пленкой, полиэтилен также можно использовать для покрытия пола, или воспользуйтесь газетами. Малярным скотчем оклейте плинтуса, розетки, выключатели, трубы и т. д.

Для покраски понадобится стандартный набор инструментов для малярных работ:

    Валик. Выбирайте его в зависимости от фактуры обоев: чем она больше и ярче выражена, тем длиннее должен быть ворс. Например, для модели MARBURG Lazer подойдет образец COLOR EXPERT с ворсом 12 мм. Велюровый коротковорсовый валик окрасит только рисунок, не затрагивая основу.

    Кюветка или ванночка для дозирования краски.

    Кисть для покраски в труднодоступных местах.

Работайте в старой одежде, используйте очки, перчатки и головной убор, чтобы защитить кожу, глаза и волосы. Водоэмульсионка хорошо смывается водой, а для удаления латексных красок нужны специальные растворы, которые могут вызвать раздражение эпидермиса.

Порядок работы по покраске обоев

Когда вы все подготовили, можно приступать к окрашиванию. Подробно опишем последовательность действий:

    Налейте в углубление кюветки краску так, чтобы она его заполнила, но не покрывала рельефную поверхность.

    Обмакните кисть, уберите излишки и пройдитесь ею вдоль потолка и в труднодоступных участках.

    Опустите валик в краску и несколько раз прокатите по рельефу, чтобы убрать излишки. Если краски будет слишком много, останутся подтеки и вы забрызгаете все вокруг.

    Начинайте работать сверху вниз. Равномерно прокрашивайте участки, двигайтесь последовательно в одном направлении, например, только вертикально.

    Краска всегда наносится в 2 слоя, поэтому не старайтесь, тщательно прокрасить каждое рельефное углубление. Ваша задача — нанести слой без видимых просветов.

Чтобы краска легла ровно, не прерывайте работу. Мастера рекомендуют отключить телефон и не отвлекаться до окончания процесса.

    Когда покрасили стены на один раз, надо дать покрытию высохнуть. Срок просушки указан в инструкции к краске, но обычно на это уходит минимум час. Чтобы валик не засох, оберните его полиэтиленом.

    Начните красить обои на второй раз, двигаясь в той же последовательности, что и при первом.

Удалите брызги и капли, пока краска свежая. Обязательно по окончании работ промойте и просушите инструменты.

Как перекрасить обои под покраску

Можно менять цвет покрытия в любое время, при условии, что предыдущий слой высох. Если перекрашиваете светлые оттенки в темные, действуйте так, как описано выше. Чтобы изменить темный цвет на более светлый, воспользуйтесь хитростью: покройте обои сначала слоем белой краски, а затем переходите к цветной. Иначе, чтобы полностью устранить темный оттенок, придется наносить 3-5 слоев светлого.

Учитывайте: чем больше слоев краски, тем меньше заметен рельеф. Если у вас обои с неярко выраженной текстурой, спустя 4-5 окрашиваний они будут казаться гладкими.