Чем приклеить бамбук к стеклу.. Достоинства и недостатки бамбуковых обоев для стен

Чем приклеить бамбук к стеклу.. Достоинства и недостатки бамбуковых обоев для стен

Чем приклеить бамбук к стеклу.. Достоинства и недостатки бамбуковых обоев для стен

Благодаря своим превосходным качествам бамбуковые обои для стен заслужили успех среди дизайнеров, покупателей и мастеров отделки. Перечень достоинств этого материала достаточно велик:
  • Объемная фактура изделий позволяет скрыть небольшие изъяны стен.
  • Бамбуковое покрытие обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, что немаловажно для обитателей городских квартир. Оно может выдерживать значительные перепады температуры.
  • Несмотря на принадлежность бамбука к древесным материалам, он обладает исключительной влагостойкостью. Отделку стен такими обоями можно производить не только внутри, но и снаружи помещений, а также в ванной комнате или кухне.
  • Механическая прочность бамбуковых обоев настолько велика, что им не страшны когти домашних питомцев. Планки полотен сложно поцарапать или случайно повредить другим образом. Это качество обеспечивает обоям значительную долговечность.
  • Обои из бамбука не выгорают от действия солнечного света и не впитывают пыль, что значимо для людей, склонных к аллергии.
  • Материал может находиться в гармоничном сочетании с бумажными обоями, древесиной, декоративной штукатуркой и плиткой любых видов. Благодаря богатой цветовой гамме бамбука, рейки на полотне могут комбинироваться и создавать на нем рисунок или узор.
  • Высокая экологическая чистота позволяет клеить такие обои даже на стены в детских комнатах.
  • Бактерицидность — волокна бамбука препятствуют размножению микроорганизмов на стенах.

Как клеить натуральные обои. Как качественно клеить натуральные обои?

Игорь, Казань задаёт вопрос:

Здравствуйте! Моя жена надумала обновить зал натуральными обоями. Говорят, они эффектны, но с ними много мороки. Подскажите, как клеить натуральные обои.

Эксперт отвечает:

Чем приклеить бамбук к стеклу.. Достоинства и недостатки бамбуковых обоев для стен 01

Действительно, натуральные обои отличаются от обычных бумажных и выглядят весьма экстравагантно. Но какие-то особые правила для их наклеивания не установлены, хотя некоторые нюансы есть. Технология производства натуральных обоев такова, что на основу из неотбеленной бумаги наклеивают окрашенные волокна экзотических растений.

Используют джут, из которого изготавливают в основном прочное полотно, ковры; желтый тростник – сырье для производства бумаги, циновок, корзин; сизаль – один из лучших материалов для рыболовных сетей и морских канатов; ротанг, лианы которого превращаются в изящную плетеную мебель. Очень популярны травянистые виды бамбука.

Благодаря такому выбору сырья обеспечивается широкий ассортимент натуральных обоев. Они отличаются и разнообразием фактуры, и богатейшей цветовой гаммой. Кстати, обои одной и той же партии обычно слегка отличаются по оттенкам. Поэтому при покупке старайтесь подбирать максимально однотонные рулоны.

Как наклеить натуральные обои, чтобы работа смотрелась красиво и была долговечной? Поскольку купленные рулоны долго лежали в туго свернутом состоянии, нужно распаковать их и разложить на полу – пусть полежат сутки для «акклиматизации».

Натуральные обои можно наклеивать на любые поверхности. Оклеиваемые стены или потолки должны быть уже освобождены от старых обоев, загрунтованы, выровнены и хорошо просушены. Качественно подготовленная поверхность – важнейшее условие прочной фиксации обоев.

Многое зависит и от клея, специалисты советуют применять продукцию Cosca Proff немецкого производства. Разводить клей нужно, точно следуя инструкции. Предварительно необходимо проверить мокрой губкой, какова степень пористости поверхности. Если вода впитывается быстро, клей придется наносить не только на обои, но и на стену. Это обязательно, если обои толстые и тяжелые.

Перед началом работы надо рассчитать и подготовить необходимое количество полос. Волокна натуральных обоев весьма хрупкие, поэтому их нельзя сгибать. Разрезая рулоны на куски нужной длины, обязательно добавляйте припуск 5-10 см. Иначе, высыхая и «съеживаясь», они окажутся короче, чем требуется!

Равномерно смазывать клеем изнанку полосы можно широкой кистью. Валиком быстрее, но и риск «заляпать» их больше. Нельзя допускать, чтобы клей пачкал лицевую сторону обоев. После его нанесения полоса должна полежать 4-5 минут, иначе клей не успеет впитаться в бумажную основу.

Начинать работу нужно всегда от окон, постепенно продвигаясь к двери комнаты.

Причем самая первая полоса должна находиться строго по вертикали, поэтому приклеивать ее следует, используя уровень или отвес. У верха полотен около потолка должен быть небольшой запас, чтобы выровнять потом неточности.

По полосе проходятся с некоторым усилием обойным валиком или сухим махровым полотенцем, продвигаясь от ее середины к краям, удаляя при этом пузыри воздуха. Полосы обычно наклеивают встык. Стыки эти будут потом видны, но они как раз подчеркивают фактуру природного материала. При желании их можно и задекорировать, например, манильским или джутовым канатом.

Оклеивая углы стен, подрезают полосы по линии их пересечения. Полотно, подходящее к проему двери, тоже подрезается. Панели розеток, выключателей предварительно снимают, а электричество отключают. После наклеивания полосы в этих местах делают крестообразные надрезы и аккуратно вырезают отверстие по форме гнезда. Если выполнять все эти нехитрые советы, работа по наклеиванию натуральных обоев пройдет успешно.

Клей для бамбуковых панелей. Характеристики обоев из бамбука

Такая отделка очень долговечна

Обои из бамбука – не совсем стандартный материал. Перед тем, как начинать поклейку изделия, следует узнать более подробную информацию о данном облицовочном продукте рулонного типа.

Обоями из бамбука называют плотно уложенные тонкие плашки на тканевое основание из соответствующего материала.

Фиксируется бамбук на ткани при помощи клея. Плашки или рейки могут изготавливаться разной ширины – 4, 7, 12, 17 и 25 мм, а ширина рулона может варьироваться в диапазоне от 75 см до 2,5 м.

В росте популярности обоев данного типа большую роль сыграли следующие свойства изделия:

  1. Влагостойкость. Не стоит забывать, что бамбук произрастает в экваториальных лесах, где присутствует большой уровень влажности, поэтому обои из бамбука можно использовать в любых помещениях, даже ванной комнате, кухне или на балконе.
  2. Теплоизоляция и звукозащита. Действительно, материал является не только декоративным предметом, но и отличной дополнительной защитой от посторонних звуков и дополнением к утеплителю, имея неплохие параметры теплоизоляции.
  3. Фактура изделия. Бамбуковые обои способны скрывать небольшие дефекты стен за счет своей структуры.
  4. Механическая прочность. Даже при большом желании материал непросто повредить, поэтому его широко используют в помещениях, где много детей или животных.

Из недостатков данного вида отделочного материала можно выделить его стоимость и довольно непростой монтаж, так как стыковка обоев из бамбука достаточно трудоемкое дело.

Не стоит забывать, что эко-обои из бамбука отлично сопоставляются и комбинируются с деревянными изделиями, бумажными обоями, пробковыми панелями, натуральным камнем и керамической плиткой. Цветовая гамма может как содержать натуральные цвета (бамбук), так и иметь другие окрасы.