Пластиковые уголки для обоев. Армирование и оформление углов

Пластиковые уголки для обоев. Армирование и оформление углов

Пластиковые уголки для обоев под шпаклевку усиливают и выравнивают стыки листов гипсокартона. Оформленные подобным образом углы, обрабатывают финишным слоем шпаклевки и шлифуют. Сформированный стык окрашивают, оштукатуривают декоративными составами, облагораживают камнем, плиткой или оклеивают обоями .

Уголок для арочной конструкции

Острые или развернутые углы требуют применения уголков с универсальным разворотом полочек вокруг оси.

Арочные изделия предназначены для сгиба.

Вырезанные сегменты позволяют придать плавную форму, которая повторяет заданную линию проема.

Выравнивать угол, образованный двумя листами гипсокартона, начинают с оценки ровности.

К каждой стороне откоса прикладывают уровень и помечают заваленные участки . Если стык имеет значительные отклонения, то в углубления и выемки наносят стартовый слой шпаклевки по типу маячков.

Перфорированный уголок прикладывают к месту установки и слегка вдавливают в нанесенный раствор. Излишки раствора убирают шпателем. Вертикальность (горизонтальность) установки уголка проверяют уровнем. Корректируют положение пластика аккуратным надавливанием.

После схватывания раствора и закрепления перфорированного уголка, приступают к финишной шпаклевке. Заканчивают работы по формированию углов шлифовкой поверхности.

В процессе стараются придать стыку сглаженную форму, что значительно упрощает дальнейшие отделочные работы.

Перфорированные уголки придают прочность выступающим углам, облегчают формирование строгих линий, изгибов и арок.

Уголки на обои в интерьере. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Первое, что приходит в негодность после ремонта в квартире — углы. Чтобы продлить жизнь декоративной отделке внешних углов, упростить процесс поклейки обоев или укладки плитки во внутренних, применяются специальные накладки, защищающие и украшающие углы.

Где использовать?

Дверные проемы

В некоторых случаях откосы на углах стен не закрываются дверными коробками, а оформляются как вся остальная поверхность. Т.к. проем — будь то стандартный прямоугольник или скругленная арка, должен обладать повышенной износостойкостью, его внешние углы нуждаются в защите.

На фото обрамление широкого проема наличниками под дерево

Внешние углы

В обрамлении больше нуждаются торцы: из-за частого трения и касаний руками, т.к. обои или краска на них быстро приходят в негодность. Внешние углы можно защитить сразу во время отделки стен, для этого применяют декоративный камень, пластиковые уголки, дерево, металл.

Задекорировать наружные стыки, оклеенные обоями, можно и позже, когда внешний вид будет испорчен. Возможные варианты: декоративный скотч, деревянные уголки, пластик.

Больше всего в защите нуждаются углы стен в прихожих, на кухнях, в детских. А также в местах возле выключателей или розеток.

Внутренние углы

Декор угла внутри стен имеет скорее не столько необходимое, сколько дополнительное применение.

Например, чтобы не выводить красивый стык обоев, достаточно подвести 2 полосы к краю и закрыть сверху уголком для обоев в углах.

Перегородки

Зонируя пространство конструкциями из гипсокартона, заранее продумайте оформление углов, сочетающееся с общим дизайном. Задача та же — защитить углы от повреждений.

Откосы

Не всегда отделка окон и дверей предполагает красивые примыкания к стенам. Чтобы закрыть неровный край обоев и облагородить оконный, дверной или оконный откос, используют декоративные уголки.

Зачем нужно отделывать?

Есть 3 основные причины, чтобы установить декоративные уголки на углы стен:

1. Защита. Как уже говорилось, наружные углы нуждаются в дополнительной защите, т.к. материал на них очень быстро изнашивается от трения, случайных ударов, других механических повреждений. Исключение — отделка стен моющейся краской, кафелем или керамогранитом, деревом.

На фото пример испорченного угла в прихожей

2. Выравнивание. Вывести соединение 2 сторон под 90 градусов штукатуркой достаточно сложно — без опыта сделать это своими руками практически невозможно, а работа специалиста будет стоить немалых денег.

Чтобы упростить задачу используйте специальные выравнивающие уголки под шпаклевку или внешние декоративные элементы уже после отделки.

3. Декорирование. Безусловно, современные строительные нормы качественного ремонта предполагают запил плитки под 45 градусов, идеально отшпаклеванные углы под покраску.

Но выполняя отделку в ванной комнате своими руками без специального оборудования, сделать запил керамической плитки невозможно. Тогда на помощь приходят металлические уголки и соединения, позволяющие как соединить 2 стены из плитки между собой, так и закрыть ее край.

Декоративная функция необходима также при стыке разных материалов — цветных обоев с однотонными, обоев с краской, краски с плиткой и так далее.

Чем можно отделать углы?

В декоре углов главное правильно выбрать материалы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/ugolki-na-oboi-kak-kleit-ugolki

Уголки на откосы под обои. Жидкий пластик

Жидкий пластик поступает на продажу в той же таре, что и жидкие гвозди. Но стоимость у состава заметно отличается от них в большую сторону. Это оправдано высокими эксплуатационными и техническими характеристиками. Так, среди преимуществ выделяют следующее:

качественные показатели и форма остаются неизменными спустя 10 лет после установки фурнитуры;

изменение цвета под воздействием ультрафиолетовых лучей, окисление с течением времени не происходит;

за счёт минимальной усадки в процессе высыхания и хорошей адгезии формируется монолитная конструкция, которая дополнительно обеспечивает защиту основанию от проникновения влаги.

Жидкий пластик Источник pvcwindow.ru

Жидкий пластик относится к группе универсальных строительных материалов. Им можно как клеить уголки на откосы, так и заполнять/герметизировать стыки между оконной рамой и смежными плоскостями. Кроме того, состав отличается высокой механической устойчивостью, что позволяет его использовать для крепления подоконников и листовой отделки проёма. Единственный недостаток на фоне многочисленных плюсов – применение ограничено ПВХ основаниями.

Полиуретановый клей

Прежде, чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели, стоит заранее узнать о цвете синтетического клея от светлого бежевого до тёмного коричневого. Если рабочие поверхности белые, то излишки здесь будут видны. Убрать можно будет только с помощью органических или специальных растворителей до высыхания. Перед использованием материала также требуется узнать о рабочем времени клея в открытом состоянии.

Классический вариант полиуретанового клея Источник sdelais.ru

Основные достоинства полиуретанового клеящего средства выглядят следующим образом:

  • стойкость к биологическому поражению и коррозии, что актуально для участков с переменной влажностью;
  • низкое тепловое расширение позволяет использовать клей в условиях от -60 до +150℃, что не свойственно перечисленным аналогам;
  • стойкость к маслам и органическим растворителям допускает применять состав для отделки в лабораториях, на промышленных предприятиях;
  • пластичность способствует сохранению характеристик сухого остатка при вибрационной нагрузке;
  • высокая адгезионная способность обуславливает универсальность клея по работе с любыми основаниями.

Отмечают также уникальность полиуретанового состава относительно процесса высыхания. Он происходит тем активнее, чем выше относительная влажность воздуха. Это позволяет производить монтаж декоративных уголков для откосов в ванной комнате без предварительного проветривания.


Как сделать откосы на пластиковых окнах с внутренней стороны: технология отделки разными материалами

Технология монтажа

Перед тем, как приклеить пластиковый уголок на угол стены основание нужно избавить от пыли, грязи, мусора. Если проводится замена старой фурнитуры, то и остатки клея подлежат устранению.

Устранение лишнего перед монтажом уголков Источник myremontnow.ru

Профиль продают в чистом виде, но лучше протереть его увлажнённой ветошью или обезжиривателем (рекомендуется) и просушить.

После подрезания обоев, гипсокартона с панелями, монтажной пены нередко образуются выступы. Угол важно осмотреть на предмет их наличия, так как можно скрыть впадины и сколы, но не препятствия для плотного прилегания фурнитуры к откосу. В случае с обоями стоит отметить необходимость в их устранении на половину ширины полочки уголка. Тогда приклеивание произойдёт к полотнам и основанию, что даёт более качественный и долговечный результат.

Далее проводят нарезку заготовок. Для формирования внутреннего стыка раскрой планок ведут с вычетом толщины уголка. Наружные делают тремя способами:

  • внахлёст;
  • под прямым углом стыкуют;
  • подрезают планки под углом в 45 градусов.

Наносят клей на полочку точечно или сплошной полосой. Первый вариант позволяет сэкономить на клеящем составе, ускорить монтаж. Такой подход актуален в местах с минимально возможной механической нагрузкой. Второй способ даёт более качественный результат по прочности и долговечности. Здесь главное не накладывать много клея и стараться располагать его ближе к центру.

Клей в тубе под пистолет Источник www.severdol.ru

Прижимают уголок для откосов от центра с постепенным надавливанием на полочки. Так снижается риск проминания гибкой фурнитуры. До полного высыхания рекомендуется дополнительно закрепить планку в нескольких местах, особенно по торцам, лентами бумажного (малярного) скотча. Лучше использовать недорогой узкополосный, так как он легче потом отклеивается без повреждения финишной отделки.

Нередко в случае подрезанной стыковки кромки получаются не идеально ровными. Из-за этого в зазорах скапливается пыль, а со временем швы начинают выделяться из-за потемнения. Чтобы этого избежать, можно заранее кромки подточить ножом или после монтажа ошлифовать мелкой наждачкой. Пустоту заполняют герметиком или жидким пластиком в цвет фурнитуры.

Нужны ли уголки на обои. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Чаще всего данная фурнитура из пластика используется для закрытия проемов дверей и окон, но они могут применяться и на других поверхностях, они могут играть роль крепежа для полок к стене. Обрамлять детали интерьера комнаты, чтобы таким образом объединять интерьерные элементы, создавая единую композицию, их можно дополнить специальными трафаретами для углов.

Пластиковые уголки для стен отличаются своей гибкостью, и, согнув в необходимую форму можно быть уверенным, что они долго смогут прослужить в таком виде. Но МДФ материал не обладает свойством изгибаться. Также их можно применять:

  • чтобы закрыть откосы окон снаружи и внутри помещения;
  • они применяются и для наружной стороны дома, чтобы и там служить защитным элементом для стен;
  • внутри квартир или домов их крепят в угловой части строений, где использовались для отделки обои, так они прослужат долго и не получат повреждений от частых прикосновений к ним;
  • они применяются для облицовочного материала такого, как пластмассовые панели, служат креплением внешних и внутренних стыковочных элементов.

Пластиковые уголки для стен отличаются своей гибкостью, и, согнув в необходимую форму можно быть уверенным, что они долго смогут прослужить в таком виде.

Преимуществами данных изделий можно выделить:

  • способность защитить поверхность, и скрыть мелкие недочеты на данных участках;
  • создают ровный угол;
  • долговечность;
  • процесс их прикрепления можно выполнить своими руками, ведь он легок;
  • разнообразие цветовых решений, легко подобрать подходящий вариант под любую отделку;
  • бюджетная цена.

Минусы тоже имеются:

  • хрупкость материала, при нарезании требуется использовать подходящие для этих целей инструменты, чтобы не испортить его;
  • горючесть, не могут находиться рядом с источниками огня, источают неприятный запах при горении, и деформируются.

Нужны ли уголки на обои. Для чего нужны декоративные уголки для стен

Процесс их прикрепления можно выполнить своими руками, ведь он легок.