Оклейка стен бумажными обоями. Как клеить бумажные обои

Оклейка стен бумажными обоями. Как клеить бумажные обои

0

2701

Оклейка помещения обоями является одним из простейших вариантов декорирования стен в помещении. Сегодня существует большое количество обоев не только по цвету и фактуре, но и по материалу изготовления. Для влажных помещений имеются моющиеся обои. Некоторые виды допускают многократную покраску своей поверхности. Из всех видов обоев самыми распространенными, простыми и дешевыми являются бумажные. О том, как клеить бумажные обои и пойдет речь в данной статье.

Особенности бумажных обоев

Высокая востребованность бумажных обоев обусловлена низкой стоимостью, экологичностью и большим выбором разновидностей. Кроме того, бумага является очень простым в работе материалом, поэтому наклеить такие обои может кто угодно и где угодно, кроме, конечно, помещений с высокой влажностью.

Выпускают обои из бумаги в огромном ассортименте, как по расцветке и рисунку, так и по текстуре поверхности. Она может быть гладкой и рельефной. Структура основания бывает однослойной и многослойной. Существуют обои, требующие окраски или пропитки.

Разнообразие расцветок бумажных обоев.

Главным достоинством бумаги можно назвать ее экологичность. Стены, закрытые обоями из бумаги, могут свободно «дышать», так как пропускают воздух. Клей для них делают из натуральных веществ без использования химикатов. Клеят бумажные обои обычно в жилых помещениях. Особенно они показаны в детских комнатах и спальнях.

Недостатки этого типа покрытия очевидны – это боязнь влаги, непрактичность и недолговечность. Не могут бумажные обои висеть на стенах дольше 10 лет. Скорее всего их внешний вид будет изрядно попорчен даже раньше. Истирание – еще один бич бумажных обоев. Особенно подвержены ему внешние углы и области вокруг выключателей и розеток. Быстрое выгорание на солнце тоже не является секретом. При оклейке стен бумажными обоями следует помнить о таких недостатках, как неэластичность и низкая прочность. Поэтому клеить их нужно с большой осторожностью, чтобы не порвать. Стены должны быть идеально ровными, так как под бумагой будут видны все мельчайшие неровности.

Виды обоев на бумажной основе

Бумага является достаточно универсальным материалом, поэтому на ее основе можно изготовить изделия с разными свойствами. Это активно используется и в производстве обоев. По степени плотности бумажной основы обои делят на простые, средней плотности и плотные. По способу печати рисунка их делят на грунтованные, негрунтованные и тисненые. По структуре основы можно выделить несколько самостоятельных видов бумажных обоев:

  • Гладкие бумажные обои изготовлены только из бумаги. Рисунок на них наносят с одной стороны обычным типографским методом. Чем дешевле обои, тем грубее сорт бумаги, из которых они изготовлены. Более дорогие модели производят с грунтовкой, которой покрывают всю поверхность перед нанесением рисунка. Этот слой грунта предотвращает выцветание.
  • Дуплексные обои получают путем наклеивания одного слоя бумаги на другой и нанесения рисунка. Они более прочные, поэтому при наклеивании не подвержены разрывам, а при удалении со стены не вызывают никаких проблем.
  • Тисненые обои являются двухслойными, причем верхний слой одновременно является и рисунком с выраженным рельефом.
  • Структурные обои создают путем смешивания бумажной массы с опилками или дробленой скорлупой орехов. Это придает не только дополнительную прочность и структуру, но и создает нетривиальный интересный дизайн.
  • Вспененные обои тоже являются двухслойными. Сверху на них наносят акриловый слой, вспененный при высокотемпературной обработке. Результат – красивая рельефная поверхность с рисунком.
  • Влагостойкие обои покрыты специальным полимерным покрытием, поэтому их можно безбоязненно мыть мокрой тряпкой с моющими средствами.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/okleyka-sten-bumazhnymi-oboyami-kak-kleit-bumazhnye-oboi

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Описание метода встык

Если точно подобрать подходящий способ оклейки не удалось, то при выборе необходимо опираться на следующие параметры:

  • Когда процесс оклейки ведется внахлест, то все места соединений очень легко увидеть. Кроме этого, полученные швы очень заметны на солнце, ведь в этом случае стыки откидывают свою тень и видны очень отчетливо.
  • Когда вы собираетесь клеить толстые обои, то выполнять соединение внахлест не нужно, ведь тогда полученные швы будут сильно заметны.
  • Если клеить полотна встык , то количество расходуемого материала в этом случае будет минимальным. Это очень важно, если для отделки своих стен вы применяете дорогостоящие полотна.
  • При аккуратном выполнении всех мероприятий по соединению впритык удается получить великолепный результат. При таком подходе все стыки становятся незаметными, благодаря чему улучшается эстетический вид стен.

Процесс поклейки настолько прост, что вы сможете справиться со всеми мероприятиями самостоятельно. В этом деле важно соблюдать технологию и задействовать только качественные материалы. Конечно, вы можете воспользоваться методом внахлест, а полученные швы убрать при помощи ножа. Но выполнить такую работу очень аккуратно сможет только опытный человек.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Описание метода встык

Обойные полотна с рисунком необходимо качественно стыковать между собой

Применять все описанные далее рекомендации можно не только при отделке стен бумажными полотнами, но и остальными обоями. Здесь нужно учитывать такое условие – чем дороже продукция, тем выше требования к эстетической стороне поверхности. Клеить внахлест виниловые обои и шелкографию совсем нецелесообразно.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Особенности поклейки обоев на старые

Возможность наклеивать обои на обои есть, но чтобы в итоге не пришлось делать работу два раза, по причине отхождении отделки от поверхности, следует разобраться, когда приемлемо подобные действия, а когда нет.

Разрешается принятие данного решения если:

  • Предыдущие полотна бумажные;
  • Первые полотна хорошо держаться на основании;
  • Лицевая часть обоев не имеет рельефности;
  • Первые обои тонкие;
  • Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Нельзя наклеивать на виниловые, тканевые, флизелиновые обои новое покрытие. Винил отталкивает любые новые клеящие материалы, также часто они рельефные.

Также если в составе полотен имеются воздухонепроницаемые элементы, имеются на поверхности пузырьки, места отслаивания. Рельефность рисунка на старых обоях. Далее будет описаны правила, как можно клеить обои на обои в зависимости от их вида.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Особенности поклейки обоев на старые

Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Бумажные

Можно ли клеить бумажные обои на бумажные? На самом деле это один из оптимальных вариантов, раньше часто в советских квартирах только так и поступали, собираясь убрать прежние полотна, можно было обнаружить наличие еще нескольких слоев бумажных полотен.

Тогда обои делались всегда тонкие, но современный рынок развивается, и в продаже появились более плотные варианты, к приклеиванию подобных полотен нужно относиться со вниманием. Многослойное покрытие может привести к отслаиванию материала.

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Особенности поклейки обоев на старые

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Виниловые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала. Он отличается следующими особенностями:

  • Рельефная структура;
  • Основа клеенчатая.

Эти факторы создают благоприятные условия для сползания обойного материала с поверхности. Наклеивание самих виниловых обоев поверх предыдущих полотен тоже нежелательно, они имеют увесистое основу, поэтому выдержать их могут далеко не все основания. Необходимо приклеивать винил на шпаклевку.

Кроме того водонепроницаемое свойство, делает неблагоприятным применения слоя бумаги между виниловой основой и шпаклевкой, создавая среду для биологических образований, вредных для здоровья человека.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала.

Флизелиновые и другие разновидности

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента. Ведь флизелин часто имеет прозрачную структуру, что приведет к просвечиванию старого изображения. Приклеивание других полотен тоже не приведет к хорошему результату, поверхность флизелиновая выделяется своей рифленой структурой, к которой клей не пристанет достаточно надежно. При желании наклеить флизелиновые обои на обои из бумаги требуется убедиться, что поверхность ровная, любые изъяны флизелиновая основа будет подчеркивать.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Особенности поклейки обоев на старые

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента.

Приклеивание новой отделки к обоям под покраску, тоже не лучшая идея. Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски. Полотна могут продержаться на стене всего лишь несколько дней, а потом придется тратить деньги на приобретение новых обоев.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Особенности поклейки обоев на старые

Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски.

А вот приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен. А сделать, наоборот не получится.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен.

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет. Структура подобной продукции представляет собой пленочную поверхность, к которой не пристанет клеевой раствор.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Особенности поклейки обоев на старые

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет.

Каким клеем клеить бумажные обои. Виды клея по назначению

Все многообразие клеев можно разделить на две большие группы:

  • универсальные, якобы подходящие для всех типов обоев, но применимые в основном для легких обоев.
  • узкоспециализированные (специализированные).

На последних остановимся чуть подробнее.

Универсальный клей ПВА Безопасный состав, используемый для бумажных и виниловых обоев. Славится отличной морозо- и  влагостойкостью, адгезией и пожаробезопасностью
Бустилат Экологичный, влагостойкий и пожаробезопасный состав из КМК, латекса, мела, воды и присадок белого или сероватого цвета, который при высыхании становится прозрачным. Подвижен, экономичен в расходе, не дает желтых пятен, идеален для бумажных обоев
Буровой клей на основе КМЦ Экологичный клей розоватого оттенка, не имеет запаха
Клей для виниловых обоев Состав на основе МЦ. Обладает отличной адгезией, морозостойкостью, проникающей способностью. Дешевые аналоги клея на основе КМК/ГПК не гарантируют хорошего результата.
Клей для флизелиновых обоев Содержащий большое количество антисептических добавок
Клей для текстильных обоев и стеклообоев Обладает повышенной прочностью, и влагостойкостью. Чаще всего продается  в разведенном виде.

Также на рынке есть большое количество вспомогательных клеевых составов, среди которых стыковочный и бордюрный акриловый клей.

Использовать вспомогательные составы или нет — дело ваше. Однако, при соблюдении технологии  поклейки обоев необходимость их использования сведена к нулю.