Процесс поклейки начинается с выбора клея для бумажных обоев. Выбираем бумажные обои

Процесс поклейки начинается с выбора клея для бумажных обоев. Выбираем бумажные обои

В наш век высоких технологий и обои прошли через этапы эволюции, поэтому современные обои из бумаги разительно отличаются от обоев прошлого века.

Конечно, во многом технологии их производства придерживаются некоторых стандартов прошлого, но оборудование уже совсем другое — профессиональное, современное, а стало быть, и качество выше. А вот цена бумажных обоев всегда держится на доступном, приемлемом уровне.

Процесс поклейки начинается с выбора клея для бумажных обоев. Выбираем бумажные обои

Нежные бумажные обои создают светлый интерьер гостиной

Вот перечень самых основных достоинств бумажных обоев, на которые стоит обратить свое внимание.

Обои из бумаги – простота и оригинальность

Натуральные материалы

В изготовлении такого типа обоев используются исключительно натуральные материалы, благодаря чему достигается эффект свежести и чистоты. Бумажные обои пропускают воздух и пар, освежая помещение.

Стоимость

Благодаря простому процессу изготовления и недорогим материалам цена на бумажные обои остается невысокой. Конечно, обои из бумаги от зарубежных производителей стоят немного дороже отечественных, но это не те суммы, о которых может идти речь. Следствием невысокой стоимости можно считать возможность частой смены обоев в комнатах.

Процесс поклейки начинается с выбора клея для бумажных обоев. Выбираем бумажные обои

Английские бумажные обои в спальне, классический стиль

Внешний вид

С внедрением современных технологий становится возможным нанести на бумажные обои практически любой рисунок, а если еще добавить тиснение, то на выходе может получиться изумительное обойное полотно. Студии дизайна во многом способствуют улучшению внешнего видов обоев, регулярно представляя новые решения.

С достоинствами разобрались. А как же недостатки? Здесь у нас тоже готов небольшой списочек.

Бумажные обои – трудоемкость и непрактичность

Срок годности

Хотя принято считать, что у обоев на стене нет срока годности, в случае с бумажными обоями это неверно. Бумага очень чувствительна к большинству климатических и механических воздействий, что может сильно отражаться на ее внешнем виде. Солнечные лучи, сырость, влажность, контакт с предметами и животными – все эти факторы пагубно влияют на их внешний вид.

Процесс поклейки начинается с выбора клея для бумажных обоев. Выбираем бумажные обои

Сочетание двух видов бумажных обоев из одной коллекции

Влажная уборка

Существует отдельный тип бумажных обоев, называемый «моющиеся обои». Это однослойные, очень простые и тонкие обои, подходящие, к сожалению, малому количеству потребителей. В основной своей массе обои, произведенные из бумаги, мыть нельзя, а значит, некоторые помещения дома оклеивать ими не рекомендуется.

Трудоемкая поклейка

Поклеить обои из бумаги может любой человек, но для того, чтобы они выглядели на стене красиво и элегантно, придется проявить недюжинную сноровку. В основном это касается избыточного нанесения клея, которое может сулить размокание и надрыв обойного полотна, а так же растягивание листа при создании стыков, от чего они могут потом разойтись. К тому же рекомендуется покрыть обойным клеем не только сами куски обоев, но и оклеиваемую стену. В остальном процесс поклейки бумажных обоев ничем не отличается от поклейки, скажем, виниловых или фотопанно.

Стены сильно впитывают обойный клей. Как легко разгладить обои на стене и убрать потеки клея

Поклейка обоев занимает много времени, но зато этот вид облицовочных материалов имеет превосходные декоративные качества, за что обои и любят люди. Но сложность в поклейки обоев часто отталкивает людей, которые предпочитают взамен их использовать иные виды облицовочных материалов для стен. При приклеивании обоев часто возникают пузыри, которые говорят о том, что технология поклейки была серьезным образом нарушена. Исправить эти трудности возможность с помощью нескольких методов разглаживания обоев.

Стены сильно впитывают обойный клей. Как легко разгладить обои на стене и убрать потеки клея

Отчего образуются пузыри в поклейке обоев?

Многие специалисты утверждают в один голос, что пузыри образуются только в том случае, если технология поклейка была нарушена или изменена. Воздух запирается под полотном обоев и дает о себе знать в виде неприглядных пузырей, которые могут заметным образом испортить внешний вид только что наклеенных обоев.

Также пузыри могут скапливаться и в том случае, если была использовать плохая шпаклевка. В этом случае формируют пузыри на поверхности обоев не воздух, а углекислый газ и смесь газов, которая образуется при взаимодействии клея и шпаклевки, либо при разложении шпаклевки.

Какие существуют методы борьбы с пузырями на поверхности обоев и как убрать быстро потеки клея?

При приклеивании обоев возникает большое количество сложностей, с которыми неопытные мастера справиться сами не могут. Кажущиеся сложности можно исправить простыми методами, которые доступны для всех людей. Для того, чтобы удалить пузыри на поверхности обоев, стоит воспользоваться несколькими методами:

  1. При приклеивании обоев стоит тряпочкой пройтись по тем местам, где сразу же выступают пузыри на поверхности. Воздух можно выгнать изпод полотна обоев без труда нехитрыми движениями.
  2. Если же пузыри появились не сразу, а позже, то их можно просто проткнуть иголкой, а потом с помощью тряпочки выдавить воздух. При этом, если правильным образом выдавливать воздух из пузырей, складок не должно остаться.
  3. Также можно воспользоваться особой штукатуркой, которая впитывает молекулы воздуха, и благодаря этой новой технологии обои притягиваются к штукатурочному слою достаточно сильно, а пузыри воздуха сами рассасываются.

Какой бы метод не был бы выбран, главное помнить, что оставлять пузыри воздуха не стоит и стоит с ними бороться нещадно до самого последнего.

Важно! Специалисты не рекомендуют использовать шпатель для разглаживания пузырьков воздуха! Шпатель с легкостью может повредить поверхность тонких обоев, нанеся ощутимый вред декоративной привлекательности материала!

Если требуется убрать потеки клея, то в этом случае проще всего воспользоваться обычной тряпочкой, слегка смоченной водой. Никаких нанотехнологий или особых инструментов, только голова на плечах и умелые руки. Потеки клея могут ощутимо испортить внешний вид обоев, поэтому лучше с ними бороться сразу же, пока клей не высох.

В том случае, если по каким-то причинам потеки не были замечены ранее, а клей уже успел высыхнуть, то в этом случае стоит использовать лезвие, с помощью которого можно убрать слой за слоем высохший клей.

Также можно использовать смоченную в воде тряпочку, чтобы попытаться разжижить клей перед его удалением.

Какие обои не надо мазать клеем. Какие обои не нужно мазать клеем?

Какие обои не надо мазать клеем. Какие обои не нужно мазать клеем?

Далеко не все обои можно мазать клеем. В наше время к таким отделочным материалам можно отнести виниловые и самоклеющиеся обои.

Эти виды отделки категорически нельзя намазывать обойным клеем, в противном случае они испортятся.

Как правильно клеить виниловые обои?

Виниловые обои бывают двух видов: на бумажной основе и тяжелые флизелиновые.

Второй вариант отделки ни в коем случае нельзя намазывать клеем, либо они лягут не ровно, будут вздуваться, а после высыхания подсядут. Для этого существует специальная технология, как клеить виниловые обои.

Для этого понадобится обойный клей, резиновый валик, кисточка, строительный нож, ножницы и стремянка.

Инструкция по оклейке:

  1. Для начала следует померить высоту стен, размотать рулон и вырезать обойные полосы.
  2. Затем необходимо развести клей, для этого нужно взять небольшую миску, высыпать туда порошок и добавить туда теплой воды (пропорции 3 : 1), клей должен получится густой и однородный.

Какие обои не надо мазать клеем. Какие обои не нужно мазать клеем?

Важно! Если клей получится жидким, обои могут отставать или вовсе не пристать к поверхности стены.

  1. После того, как клей настоится, следует приступить к оклеиванию обоев. Для этого следует тщательно намазать стену, а обоину нужно оставить сухой.
  2. Дальше необходимо залезть на лестницу и не забыть взять с собой обойную полосу, клей, кисточку и строительный нож.
  3. Обои начинаем клеить с угла, поэтому следует сделать нахлест на другую стену.
  4. Теперь нужно плотно прижать обоину к стене и провести валиком по ней.
  5. Начинаем расправлять ее сверху, а именно с середины полосы.
  6. Затем ее необходимо обрезать строительным ножом или ножницами внизу.Какие обои не надо мазать клеем. Какие обои не нужно мазать клеем?
  7. Теперь можно разглаживаем полотно полностью.
  8. Следующую полосу клеим по такой же схеме, так, чтобы первое полотно было стык в стык со вторым.
  9. По такой методике оклеиваем всю поверхность стен.

Важно! Если намазать саму обоину при высыхания она начнет пузыриться и усядется, так что между стыками могут образоваться зазоры.

Как клеить самоклеющиеся обои?

Эти уникальные обои имеют 2 основы – одна пропитана клеевым составом, а вторая бумажная.

Какие обои не надо мазать клеем. Какие обои не нужно мазать клеем?

Сегодня существует широкий ассортимент подобных обоев, который отличается обилием различных оттенков и фактур, также на них есть всевозможные рисунки, орнаменты и изображения.

Есть варианты, сделанные под дерево, кирпич, камень или кожу рептилии.

При снятии защитного слоя можно сразу приступать к оклеиванию стен. Эти обои легко комбинировать, например, выбрать однотонный оттенок и оригинальный рисунок. Все поверхности можно оклеить одним тоном, а главную стену выделить рисунком.

Инструкция, как клеить самоклеющиеся обои?

  • для этого вам понадобится лестница, обои и ножницы;
  • для начала следует вырезать необходимое количество полос;
  • после этого можно приступить к работе. Следует взять отрезанное полотно и отделить от него бумажную основу, но не всю – только сверху;
  • затем необходимо залезть на стремянку и придавить верхнюю часть полосы, начиная с середины к стене;Какие обои не надо мазать клеем. Какие обои не нужно мазать клеем?
  • после того, как полотно выровняется можно отрывать все бумажное основание;
  • теперь с помощью ткани следует аккуратно разгладить полотно на стене;
  • затем полосу необходимо обрезать с помощью ножниц в низу;
  • эти обои следует клеить стык в стык. Поэтому второе полотно следует подогнать под первое;
  • по такой схеме необходимо заклеить все стены

Важно! Если после высыхания самоклеющиеся обои отходят их следует подклеить с помощью жидкого обойного клея.

Теперь вы знаете, что не все обои нужно смазывать клеем, иначе отделка стен получится некачественной. Желаем приятного ремонта!

Клей наносится на оклеиваемую основу. Как правильно выбрать и нанести клей при поклейке обоев

Первое правило при выборе клея для обоев точно знать тип обоев, который вы собираетесь наклеивать, и покупать только специальный состав именно для этого типа обоев. На сегодняшний день существуют клеи для бумажных, виниловых, флизелиновых и текстильных покрытий. Все они разнятся по составу, плотности и количеству удерживающего состава, поэтому ни в коем случае при отсутствии нужного вам клея не следует заменять его другим, надеясь, что нанеся его побольше (поменьше) вы решите проблемы. В данном случае клеи не взаимозаменяемы и только строгое соблюдение правила однотипности обоев и клея может гарантировать вам хороший результат. Рассчитать нужное количество пачек клея так же важно, как и рассчитать необходимое количество рулонов обоев. Площадь стены, на которую рассчитана пачка клея, всегда указывается на его упаковке. Все обойные клеи продаются в полуфабрикатах и перед употреблением требуют разведения их водой. Перед тем, нужно приготовитьсостав, строго придерживаясь инструкции, также указанной на упаковке, и ни в коем случае не разводить клей большим или меньшим количеством воды, т.к. это неизбежно приведет к ухудшению качества полученного клея. Кстати, емкости, в которых будет приготавливаться клей, впоследствии прекрасно отмоются и послужат вам еще для других целей. Если вы собираетесь оклеивать поверхность обоями на бумажной основе, то клей наносится именно на обои. Полосы обоев удобно разложить прямо на полу, валиком или кистью нанести на них клей, а затем согнуть пополам, но стараться не перегибать, чтобы не образовалась складка. Обои в таком состоянии должны полежать минут 10-15, в течение которых они хорошо пропитаются клеем, а затем их можно наклеивать на стену. При желании на стену тоже можно нанести тонкий слой клея, особенно это целесообразно, если стена ранее была окрашена, или если вы собираетесь наклеивать более тяжелые виниловые обои. Если вы собираетесь оклеивать стену обоями на флизелиновой основе, то это сделать проще, т.к. клей наносится только на стену. Важно знать, что если на стену или рулон нанести излишне большое количество клея, то он будет выступать на стыках полотен. Этот клей нужно сразу же удалять сухой чистой тряпкой, т.к. некоторые покрытия могут в результате быть испорчены и их внешний вид пострадает. Во избежание таких последствий следует наносить клей тонким равномерным слоем, достаточным для пропитывания обоев, но без излишнего количества. Понять — какой слой клей в вашем конкретном случае будет оптимальным вы сможете уже после наклеивания 2 3 полотнищ обоев.