Бамбуковые обои толщина. Бамбуковые обои: характеристики, преимущества и недостатки

Бамбуковые обои толщина. Бамбуковые обои: характеристики, преимущества и недостатки

Хотите практичные и при этом экологически чистые обои? Тогда выбирайте бамбуковые обои, технология изготовления, преимущества и недостатки а так же характеристики которых описаны в этой статье.

В современном мире, где человека со всех сторон окружают самые разнообразные образчики передовой технической мысли, все более и более популярным становится ремонт с уклоном в экологию, который так и называется – «эко-ремонт».

Бамбуковые обои толщина. Бамбуковые обои: характеристики, преимущества и недостатки

Дизайнеры по большей части обращаются отнюдь не к ставшим уже традиционными бумажным обоям, а к пробковым или бамбуковым.

О последних и пойдет речь в этой статье. Технология изготовления буковых обоев весьма своеобразна и специфична: их изготавливают из натуральных материалов, а именно из тканевой базы и реек из бамбука, на которые ткань, собственно, крепится. Ширина реек колеблется от пяти до двадцати пяти миллиметров. Стандартная ширина обоев, как правило, от одного до двух метров, и клеят их по горизонтали. Однако найти в строительных магазинах более широкие рулоны (от двух до двух с половиной метров) тоже представляется вполне выполнимой задачей. Такие рулоны вы сможете наклеить так, как вам заблагорассудится – хоть вертикально, хоть горизонтально.

Бамбуковые обои толщина. Бамбуковые обои: характеристики, преимущества и недостатки 01

Характеристики бамбуковых обоев

Обои производят исключительно из особых видов растения под названием бамбук. Причем используется при производстве тот слой среза, что является верхним, и никакой другой. Первый этап – это хорошая долгая просушка, а затем хранение стволов бамбука в специальном помещении с должным уровнем температуры, который остается неизменным на протяжении всего срока хранения. На втором этапе происходит расщепление и совместное удаление верхнего среза ствола, после чего срез наклеивают на тканевую базу.

Что любопытно, такие характеристики обоев, как фактурные и цветовые зависят в основном от времени сбора, а также от технологий, с помощью которых обрабатывается материал и от его сорта. Черные и вообще темные цвета получают посредством термической обработки реек, а вот светлые – продукт обработки естественных цветов.

Бамбуковые обои толщина. Бамбуковые обои: характеристики, преимущества и недостатки 02

Палитра оттенков буковых обоев довольно разнообразна. Они бывают карими (золотисто-коричневыми, темно-медными и даже красными), светлыми, зелеными (колеблется от нежно-зеленоватого до коричневато-зеленого цвета), желтыми (персиковые и кремово-бежевые оттенки).

Преимущества бамбуковых обоев

Что до преимуществ таких обоев, то это, в первую очередь, то, что солнце на них не влияет абсолютно никак, ваши стены не потеряют тот цвет, который вы хотели бы видеть. В этом бумажные обои однозначно проигрывают бамбуковым. Кроме того, материалы, как вы могли уже убедиться, полностью экологичные и натуральные, держатся очень и очень долгое время. Обои не потребует от вас дополнительных затрат на уход за ними: просто ежемесячно протирайте их влажной тряпкой с обычным мылом, либо используйте мягкую насадку пылесоса. Сами по себе пыль такие обои не притягивают, к тому же обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией. Еще одно их важное свойство – антистатичность (не электризуются). Наряду с оригинальным видом, они очень удачно вписываются в любой стиль интерьера.

Бамбуковые обои толщина. Бамбуковые обои: характеристики, преимущества и недостатки 03

Недостатки бамбуковых обоев

Конечно, у всего есть минусы. У бамбуковых обоев это высокая цена ввиду того, что они сделаны из качественных натуральных материалов. Все же достоинства их полностью оправдывают эту цену. Вы можете наклеить обои на любую поверхность, даже если она имеет некоторые неровности, нужно только обработать стену специальной грунтовкой – и вуаля! Подойдет любая база – древесная, цементная, даже шпатлевка. Клеят обои обычно с помощью жидких гвоздей, либо клея (виниловая база должна быть нанесена на сами обои). Вы просто прикладываете полоску, смазанную клеем, к стене и слегка придавливаете, ждете пять минут, разглаживаете – и готово.

Бамбуковые обои – идеальное решение для вашего интерьера!

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука Традиционный вариант — декоративные стволы бамбука в интерьере. Они используются как в качестве декора, так и при создании ландшафтного дизайна. Бамбук предлагается производителями с разделением по стране его произрастания. Отечественный бамбук более дешев, но более качественным считается бамбук из Вьетнама, Лаоса и Филиппин. Он в меньшей степени подвержен расслаиванию, что и является недостатком данного материала.

Чтобы этого не произошло, бамбук рекомендуют размещать вдали от отопительных приборов, в помещении поддерживать определенную влажность. Если сделать маленькие отверстия диаметром не более 2 мм в каждом отдельном позвонке ствола, то бамбук будет вентилироваться изнутри. Пара слоев лака также продлят срок жизни стволов бамбука.

Работать с бамбуком достаточно просто. Продаются уже готовые половинки стволов, но при желании их можно легко расколоть в продольном направлении. Стволы можно располагать как вертикально, так и горизонтально. Бамбуковые стволы можно наклеить на стену вертикально, горизонтально или по диагонали, выделив таким образом ТВ-стену в гостиной, стену в изголовье кровати , область миниатюрного зимнего сада в квартире и т.п.

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука

3d модель спальни с бамбуковой стеной в изголовье кровати

Кроме того, бамбуковыми стволами можно не оклеивать всю поверхность стены или ее участка, а сделать декоративную раскладку на стене.

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука

Помимо стен, из стволов бамбука создаются межкомнатные перегородки, декоративные шторы-перегородки, барные стойки и иные поверхности. Если приобретается строительный бамбук, более толстый по диаметру, то из него можно сделать декоративные колонны, которыми можно украсить даже интерьер квартиры .

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука

Бамбук в интерьере кафе: бамбуковая колонна, бамбуковая барная стойка и другие элементы из бамбука

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука

Бамбук в интерьере: бамбуковый потолок (бамбуковые панели или бамбуковое полотно) и бамбуковые перегородки (стебли бамбука)

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука

Декор из бамбука

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука

Бамбуковый декор кафе

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука

Перегородка из бамбука

Остатки стволов бамбука можно использовать для создания японских панно, напольных ваз, кашпо и другого интерьерного декора.

Бамбуковые стены. декоративные стволы бамбука

Можно ли красить бамбуковые обои. Для каких обоев можно использовать

Загрязнение обоев может быть обусловлено различными факторами: на кухне это готовка еды, в прихожей грязь с улицы, в детской проделки малышей. Чтобы защитить обои от грязи, можно создать на них сверху защитную пленку, для этого и требуется специальный лак. При этом важно разбираться в типах обоев и лака, чтобы все мероприятия по покраске стен прошли успешно.

Конечно, существует универсальный лак, который отлично ложиться на любую поверхность, хоть на фанеру, хоть на обои. Но чтобы добиться максимального результата, который продержится длительное время, красить лучше не абы чем, а уделить внимание типу настенного покрытия, и подобрать для него оптимальный вариант.

Можно ли красить бамбуковые обои. Для каких обоев можно использовать

Использование в детской комнате белых обоев не самый лучший вариант, требующий дополнительной защиты

Рассмотрим по очереди самые популярные из них:

  • Пористые материалы, такие как бумага или флизелин, чаще всего подвергаются нанесению защитных составов. Для защиты от загрязнений, бумажные обои можно покрыть различными составами , но самым эффективным будет акриловый лак, созданный на водной основе. Лак на водной основе подходит для различных обоев, он хорошо ложиться на бумагу и флизелин, им покрывают фотообои. Он обеспечивает высокую защиту от влаги и грязи, и при этом не портит декоративный вид обойного покрытия. Красить стены этим лакокрасочным покрытием удобно, работы не отнимают много времени.
  • Виниловые обои покрывать дополнительным защитным слоем в поголовном большинстве случаев не нужно. Винил и так отличный современный материал, легко переносящий влагу, и готовый к постоянному мытью. Дополнительный слой лака, нанесенный сверху, может навредить декоративным и практическим качествам обоев. Допустимо покрывать лаком лишь вспененные виниловые обои, материал которых самый нежный и уязвимый. Виниловые же полотна горячего тиснения не нуждаются в дополнительной обработке, поэтому красить их не нужно.
  • Натуральные обои, такие как пробковые, деревянные, бамбуковые, чаще всего нуждаются в дополнительной обработке, ведь они не особенно хорошо переносят влагу в своем естественном состоянии. Зная это, производители лакокрасочных материалов, подготовили специальный лак для каждого вида материала. Например, использовать для обоев из пробки обычный лак неприемлемо, поскольку он значительно снижает эластичность материала, и при этом закрывает отверстия и поры, через которые сквозь пробку проходит воздух. Специальный состав отчасти решает эти проблемы. Бамбуковые обои не так чувствительны, поэтому лак для них можно выбрать любой, и после того как наклейка на стены прошла успешно, покрытие следует пролачить. Желательно, конечно, красить бамбук бесцветным покрытием, поскольку он и так имеет приятный цвет.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-krasit-bambukovye-oboi-kak-uhazhivat-za-bambukovymi-oboyami

Дизайн кухни с бамбуковыми обоями. Ключевые достоинства покрытия

Бамбуковые обои – это уникальный натуральный материал, который идеально подходит для отделки кухонного помещения. Привлекательность этого решения заключается в его невероятном стилевом исполнении. Декоративные свойства материала органично вписываются в классический интерьер, экзотический дизайн, наполняя пространство теплом, уютом, индивидуальностью. Многочисленные фото от дизайнеров только доказывают это.

Дизайн кухни с бамбуковыми обоями. Ключевые достоинства покрытия

Бамбуковые обои отлично подходят для кухни, так как устойчивы к повреждениям и легко моются

Экологически чистое покрытие, которое привлекает многих своей безопасностью и натуральностью, придает дизайну комнаты особое настроение. Обои идеально вписываются в оформление кухни с нотками этнических, экологических, тропических, африканских мотивов.

Каковы же ключевые преимущества такого рода отделки? Бамбуковые обои представляют собой уникальное сочетание:

  • функциональности;
  • практичности;
  • легкости монтажа;
  • стилевых интерпретаций.

Долговечность – основной плюс бамбуковых обоев. Покрытие характеризуется устойчивостью к воздействию влаги, колебаниям температур, прочим внешним факторам. Их износостойкость очень высока. Кроме того, материал практически совсем не выцветает. Именно поэтому можно обозначить еще одно преимущество продукта, обусловленное указанными свойствами. Это практичность и экономичность.

Внимание! Благодаря такому покрытию не придется делать ремонт на кухне каждый год. Если бумажные версии теряют привлекательность через 2 года, то этот материал отлично сохраняется на 30-40 лет.

Стыковка бамбуковых обоев. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Бамбуковые обои – натуральный материал, занимающий достойную нишу в современном дизайне и уже нашедший своих преданных поклонников – ценителей восточной сдержанности и минимализма. Структурными единицами бамбуковых обоев является тонкие рейки, закрепленные на тканой основе. Оба элемента могут скрепляться несколькими способами – сшиваться или склеиваться, в последнем случае потребуется специальный клей для бамбуковых обоев на тканой основе.

Стыковка бамбуковых обоев. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

Важно! Для сшивания бамбуковых реек с тканевой основой используются капроновые или натуральные нитки, при этом, получившийся шов является декоративным элементом.

Стыковка бамбуковых обоев. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала

В зависимости от части ствола, используемой для изготовления бамбуковых обоев, выделяют несколько разновидностей:

  • Обои, изготовленные из внешней части ствола;
  • Обои, изготовленные из внутренней части ствола.

Обои из внешней части , в виду особенностей материала, используемого для их изготовления, характеризуются ярко выраженной природной текстурой. Их отличительной чертой является наличие неровностей, потертостей, возникших на стволе бамбука в процессе роста в природных условиях. Наличие природного воскового слоя делает такие обои устойчивыми к повышенной влажности, в связи с чем, они не нуждаются в дополнительном окрашивании. Кроме того, благодаря своей исходной богатой цветовой гамме, бамбуковые обои в интерьере становятся незаменимым дополнением целостной композиции;

Обои из внутренней части характеризуются идеальной гладкостью, достигаемой за счет предварительной шлифовки. Они менее устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения, в связи с чем, они нуждаются в дополнительном окрашивании или нанесении защитного лака. В отличие от предыдущей разновидности обоев, оттенки материала, изготовленного из внутренней части бамбукового ствола, характеризуются меньшим разнообразием и могут быть натуральными (светлыми) или тонированными (темными), что достигается за счет поверхностного обжига верхнего слоя материала.

Стыковка бамбуковых обоев. Бамбуковые обои: краткая характеристика материала