Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Выбор клея

Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Выбор клея

Обои из бамбука — довольно тяжёлые обои, и обычный обойный клей здесь не подходит. Какой же клей выбрать, чтобы не беспокоиться в дальнейшем о качестве ремонта. Для бамбуковых обоев не подходит водосодержащий клей.

Жидкие гвозди

Этот клей поможет вам надёжно и крепко наклеить бамбуковое полотно. Единственный минус состоит в том, что клей имеет резкий запах, который затем долго не выветривается. Не говоря о том, что клей по составу не экологичен, хотя и не критично.

Клей ПВА

Он, безусловно, сможет удержать бамбуковые обои, но он не эффективен в данном случае. Вам нужно будет долго придерживать обои, чтобы клей сработал, и к тому же придётся для надёжности ещё и саморезы, и гвозди использовать.

LACRYSIL

Этот клей так и называется — клей для пробки и бамбука. Клей не нужно разводить водой, он не имеет запаха, безопасен, и хорошо приклеит даже самые тяжёлые обои.

Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Выбор клея

Клей Момент Пробка универсальный

Подходит как для пробковых покрытий, так и для бамбуковых обоев. Имеет высокую прочность склеивания, водостойкость, экономичность, теплостойкость. Клей изготовлен на основе полихлоропрена. Этот клей наносят на обе склеиваемые части шпателем, кисточкой, или валиком. Выдерживают 10-15 минут, после чего соединяют, и посильнее прижимают. Достаточно держать всего несколько секунд. Прочность склеивания очень велика.

Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Выбор клея

Как клеить бамбуковые обои на жидкие гвозди. Выбор клеяКлей наносится на поверхность с изнанки, особенно тщательно промазываются края. Не допускайте сворачивания и складывания обоев, чтобы избежать образования складок, которые разглаживаются с большим трудом.

Выбор клея, применимого для закрепления обоев, не особо большой:

  • « жидкие гвозди ». Являются наилучшим вариантом, как показала практика. С помощью такого клея обои хорошо держатся на стене из кирпича, бетона, а также оштукатуренной поверхности;
  • специальный клей из винила для бамбуковых обоев. Он должен быть качественно очищен и тщательно размешан;
  • для крепления обоев на поверхности из гипсокартона, ДВП, или ДСП можно применить степлер либо декоративные гвоздики для обоев. В этом случае нет необходимости нанесения клея.

Расход клея для бамбуковых обоев. Правила поклейки бамбуковых обоев

Обязательно прочтите инструкцию с упаковки, бамбуковые обои отличаются между собой и поэтому их поклейка может, так или иначе, отличаться.

  1. Стены должны быть идеально подготовлены к поклейке, ведь эти обои достаточно тяжелые и клей должен хорошо схватиться со стеной.
  2. Работая с углами, лучше подогнать ширину приклеиваемого куска бамбуковых обоев заранее, а не обрезать на месте, может получиться криво и не аккуратно.
  3. Наиболее оптимальным считается оклеивание такими обоями лишь одной стены в комнате, так она будет выделяться, и вы избежите оклейки углов.
  4. Клей, который не впитался, тщательно удаляется с поверхности материала. Для этого можно использовать обычную влажную тряпку.
  5. Для работы понадобится пластиковый шпатель и мягкая кисть.
  6. Необходимо помнить – чем качественнее будет используемый клей, тем дольше бамбуковые обои будут украшать своим присутствием интерьер дома. Плохой клеевой раствор приведет к тому, что уже через короткий период времени отделочные материалы потеряют привлекательность внешнего вида, покроются вздутиями или вообще отвалятся.
  7. Клей для бамбуковых обоев в обязательном порядке должен быть экологически чистым, не иметь посторонних запахов, быть полностью безопасным для окружающей среды, животных и человека, обладать устойчивостью к огню и не оказывать пагубного влияния на открытые участки кожи. Использовать нужно только тот материал, который предназначен для работы с покрытиями из древесины. Тепло и низкая влажность усиливают сцепление обоев с поверхностью стены и ускоряют процесс высыхания.

Бамбуковые обои в интерьере. Особенности

Бамбуковые обои производятся непосредственно из стеблей данного растения. Сами по себе стебли не отличаются особой гибкостью. Они весьма хрупки, при всей своей твердости. Для получения полотен бамбук хорошо просушивают при особой температуре, что в будущем позволит избежать плесени. Затем разделяют на пластинки шириной от 5 мм до 2,5 см и длиной от 1 до 2,5 м. Полученные рейки наклеивают на основу из ткани, как правило, горизонтально.

Фактура и оттенок готовых обоев напрямую зависят от сорта бамбука, времени сбора, технологии обработки и взятого слоя. Верхние части стебля отличаются выраженным рисунком, естественными зелеными, желтыми, коричневыми оттенками. Внутренние слои более ровные, однородные и сырые. Для долговечности их термически обрабатывают до темно-коричневого и черного цветов, покрывают специальными лаками и красками.

Такие обои очень востребованы не только в эко-дизайне. Вставки бамбука любят японские и кантри интерьеры, гармонично вписывает прованс, этническое направление и минимализм. Широта применений обусловлена возможностью поклеить полотна как вертикально, так и горизонтально.

Плюсы:

  • Красиво смотрятся, акцентируют внимание на одну стену или зону;
  • Не вызывают аллергии, подходят аллергикам;
  • Легкость в уходе, можно протирать тканью и пылесосить;
  • Не впитывают грязь и пыль, особенно если покрыты пропитками;
  • Широкий выбор рисунка и цвета;
  • Не гниют и не плесневеют.

Минусы:

  • Дороговизна ввиду трудоемкости производства;
  • Кропотливый процесс наклеивания, сложности при формировке стыков;
  • Монотонный вид при сплошной оклейке всего помещения;
  • Ощутимый вес;
  • Требуется специальный клей на натуральной основе.

Для декоративного эффекта бамбуковые обои часто прошивают цветными нитями и делают окантовки по краям полотен. Такие экземпляры более гибкие и стойкие к воздействиям извне, поскольку нити обеспечивают усиленное крепление реек к ткани.

Мнение эксперта

Шевелева Оксана Максимовна

Дипломированный дизайнер интерьеров

Идея бамбуковых обоев берет начало из древнего Востока. Жители регионов покрывали стены и полы расщепленными стволами, пришитыми к рисовой бумаге. В Европу тенденция пришла намного позже — в 20 веке.