Особенности поклейки метровыми обоями. Особенности флизелиновых обоев

Особенности поклейки метровыми обоями. Особенности флизелиновых обоев

Для начала нужно узнать все сильные стороны полотен, а также особенности поклейки флизелиновых обоев. Это рулонный тип материала, который на 70% состоит из волокон целлюлозы. 30% составляет полимерные пропитки. Цена на продукцию зависит от типа и качества. Существую однослойные и многослойные варианты, полностью из флизелина, или сделаны на базе флизелина с добавлением другого материала (бумага, текстиль, винил).

По своему внешнему виду изделия бывают гладкими и рельефными. Первые легко моютсяи их можно окрашивать. Другие особенности продукции (износоустойчивость, защищенность к солнцу, влагозащита и т. д.) указаны на упаковке. Там же есть информация о ширине, текстуре и правильности стыковки рисунков.

Поклейка флизелиновых обоев– несложный процесс, так как этот материал имеет следующие преимущества:

  1. Высокая плотность и прочности изделий.
  2. Флизелиновые обои довольно упругие и могут немного растягиваться.
  3. Они паропроницаемые, у стен есть возможность дышать, не будет собираться конденсат.
  4. Защищенность от влаги, а моющиеся варианты практичны при загрязнениях.
  5. Простота наклеивания и демонтажа.
  6. Экологическая чистота.
  7. Небольшой расход клея для обоев, так как его нужно наносить только на поверхность стены.
  8. Длительный эксплуатационный период.

Недостатков намного меньше:

  1. Высокая стоимость, но она компенсируется наилучшим качеством.
  2. Поверхность нуждается в постоянном очищении влажной тряпкой и пылесосом.
  3. Флизелиновые обои боятся механического повреждения.

Проанализировав все за и против, можно выбрать флизелиновые обои для себя. Теперь рассмотрим, как клеитьпродукцию, чтобы она прослужила не один десяток лет.

Откуда начинать клеить метровые обои. Откуда начать поклейку обоев на потолке?

Если оклеиваться будет все помещение, и потолок в частности, то следует начать именно с него. Есть 2 способа поклейки, которые могут использоваться для потолка:

  • от стены;
  • от центра.

Откуда начинать клеить метровые обои. Откуда начать поклейку обоев на потолке?

Отделка потолка имеет два метода поклейки обоев: от стены и от центра

В первом случае работы пройдут проще и быстрее, но способ применим лишь для обоев без рисунка (а именно такие в большинстве случаев и используют для отделки потолков).

А вот при наличии узоров на обоях поклейку лучше начинать от центра в разные стороны – благодаря этому вы будете использовать одинаковое кол-во цельных полос. Еще рисунок в таком случае получится симметричным, а значит, визуально будет восприниматься правильно (ширина полосок по краям будет одинаковой, благодаря чему обеспечится гармоничный и привлекательный вид).

Оклейка потолка

Размечать при поклейке от центра следует весь потолок. Для определения центральной точки вся площадь при помощи нитки разбивается по диагоналям. Точка, в которой нитки пересекаются, и будет центром потолка. Отмерьте от нее расстояние, которое равно 1⁄2 ширины рулона (это, как правило, 53 см : 2 = 26,5 см). Укладывать первую полосу нужно между разметками, а уже от нее будет идти остальной узор.

На заметку! Если поклейка выполняется от стены, вначале отчерчивается полоса 50-сантиметровой ширины (важно, чтобы она была строго перпендикулярной по отношению к окну). По данной отметке приклеивается первое полотно, излишки материала у стены отрезаются с помощью строительного ножа.

Особенности поклейки метровыми обоями. Особенности флизелиновых обоев 01

Сложно ли клеить метровые обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

Если раньше классические обои имели одну ширину, 53 см, то сейчас есть альтернатива – рулоны метровой ширины. Есть и другие образцы. В основном это продукция иностранных производств. Особенно разнится размерами продукция премиум-класса, которая может быть и 140 см, и 90 см, и 70 см. И если с привычным размером сложностей при самостоятельной поклейке было немного, то при метровой ширине они дополняются неудобством для одного человека.

Сложно ли клеить метровые обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

Метровые обои, как клеить одному?

Такие материалы стали бы очень популярными, если бы не этот и еще некоторые недостатки. Поэтому, прежде чем останавливать свой выбор на такой продукции, стоит хорошенько взвесить ее и минусы, и плюсы.

Преимущества

  • Безусловно, главная особенность повышенной ширины обоев – уменьшенное количество швов. И это особенно актуально на больших площадях. По сути, такие изделия и были придуманы для достижения «бесшовности» обойной отделки стен. Ведь швов при поклейке таких обоев становится вдвое меньше, а значит, они менее заметны.
  • Также упрощается монтаж. Так как требуется гораздо меньше движений, чтобы осуществить поклейку широких обоев. Поэтому экономия времени и сил получается существенной.
  • Таким образом, уменьшаются и расходы. Ведь цена рулона такой ширины немного меньше, чем стоимость двух по 53 см.

Сложно ли клеить метровые обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

Не забудьте подготовить стены

Недостатки

  • Требуется более серьезная подготовка основания. Если стена или потолок будут неровными, качественно наклеить такие изделия будет невозможно. Стыки будут получаться неровными.
  • Расход обоев в результате может оказаться больше. Например, если останется наклеить еще кусок в 20 см и начинать нужно новый кусок. Таким образом, нетронутым останется почти весь метровый рулон.
  • Конечно же, с таким материалом сложнее работать одному человеку. Особенно это актуально, если нужно поклеить потолок.

Сложно ли клеить метровые обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

Рекомендации

В первую очередь нужно очень ответственно подготовить поверхность. Старую отделку нужно удалить. Поверхность необходимо зачистить наждачной бумагой или болгаркой с насадкой. Если имеются существенные неровности, их придется убрать, используя шпаклевку. Перед ее применением поверхность грунтуется. После шпаклевания стены еще раз шлифуются, в этот раз наждачной бумагой или кругом с более мелким зерном.

В конце нужно несколько раз прогрунтовать поверхность, чтобы обеспечить должное сцепление.

Сложно ли клеить метровые обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

Приступая к поклейке, следует соблюсти правильный температурный режим. Иначе это может вызвать проблемы в процессе работы. Поэтому лучше выполнять поклейку до начала отопительного сезона. Ведь в районе радиаторов температура будет отличной от остальной. В этом случае поверхность придется проклеивать более тщательно.

Нельзя допускать в помещении и сквозняков. Поэтому окна и двери должны быть закрыты.

Нарезать полотна стоит по ходу поклейки, а не заранее.

Одному человеку с широкими обоями обращаться будет проще, ведь они, как правило, флизелиновые. А их не нужно намазывать клеем. Он наносится только на стены. Для таких обоев используется специальный клей. Причем выбрать стоит продукцию признанного производителя, это упростит задачу, а также улучшит качество результата.

Сложно ли клеить метровые обои. Как клеить метровые обои одному человеку?

После нанесения клея и подрезания полотна обоев под размер берем полосу и прикладываем ее к стыку стены и потолка, захватывая к верху немного больше материала, который затем будет срезаться. При поклейке ориентироваться нужно на вертикальную метку, сделанную заранее с использованием отвеса. Удобнее всего одному сначала проклеить среднюю часть, чтобы полотно закрепилось на поверхность. А дальше разгладить его по всей ширине. Другое полотно клеится встык – максимально близко к первому. Если используется материал на флизелиновой основе, положение полосы еще некоторое время можно корректировать. Однако это возможно только в том случае, если не используется быстросохнущий клей.

Для разглаживания будет удобно при работе с широким полотном использовать резиновый валик. Таким образом, и достать до обоих краев будет легче, и равномерность разглаживания будет обеспечена.

Труднодоступные места клеить метровыми обоями сложнее, чем обычно. Поэтому их можно разрезать на части. Например, если нужно их наклеить на область вокруг радиатора.

Даже метровой ширины обои могут клеиться в одиночку

Даже если используются широкие обои, это не значит, что с задачей их поклейки не сможет справиться один человек. Важно только все подготовить, включая инструменты, и тогда никаких проблем быть не должно. Да, физически это может быть тяжелее, нежели работа с обоями стандартной ширины. Однако движений придется делать меньше.

Как клеить метровые обои в углах. Правильная поклейка

Особенности поклейки метровыми обоями. Особенности флизелиновых обоев 07

Теперь можно разобраться, как клеить углы обоями на флизелиновой основе. Актуальных способов нанесения покрытия на поверхность в целом существует несколько. Первый предполагает необходимость выбора одного угла, который может быть назван самым видным, заметным и бросающимся в глаза. С него и начинают. Делается это для того, чтобы он выглядел идеально ровно.

Другой способ предусматривает поклейку полос обоев на ровные стены, а в финале приклеиваются угловые материалы.

Как клеить метровые флизелиновые обои в углах? Начинаем с подготовки поверхности. Для этого все трещины очищаются от пыли с помощью щетки, поверхность также должна быть сравнительно очищенной. То есть грязи, пыли и, конечно, отрезков старых обоев быть не должно. Их удаляют шпателем так, чтобы не повредить стены.

Кстати, многие типы покрытий растворяются под воздействием влаги. Только подлежит растворению именно клей. Водой поверхность не обрабатывают, ее нужно вводить вовнутрь. Для этого старые обои прокалывают иглой во многих местах с шагом примерно 1-3 см, а затем мягкой губкой втирают влагу в полученные отверстия.

Поклейка углов флизелиновыми обоями предполагает обязательное нанесение шпаклевки. Когда она просохнет, можно намазывать поверхность стены клеем. Предварительно отрезаем полосу, тщательно измерив стену и обои. Отрезать лучше чуть больше, начинать нужно сверху. Если внизу окажется многовато материала, этого не будет видно под плинтусами, если они есть. В любом случае, излишек можно срезать. Как правильно наклеить флизелиновые обои в углах без плинтусов также можно – важно выдержать симметрию.

Измерения проводят с помощью строительного уровня. Все, что вы смогли определить, отмечайте на стене. Ориентиры помогут сделать работу правильно. Разравнивают покрытие шпателем, но не металлическим, а пластиковым.

При проклеивании углов есть важный момент – как в случае с простыми полосами не удастся намазать больше клея, захватив оставшуюся пустой сторону на пару сантиметров. Поэтому здесь лучше работать тонкой кистью, аккуратно прорабатывая все пустые участки. Важно не оставить зазоров, иначе в углах покрытие может отслаиваться. О том, как поклеить угол флизелиновыми обоями, лучше подумать заранее, покрыв поверхность шпаклевкой и проверив симметричность сторон уровнем и отвесом. Тогда работа окажется более простой.

Совет! Предлагаются в продаже клеевые основы с цветным индикатором. При нанесении такого состава он будет отчетливо заметным. Если останутся места, где клея нет, вы обязательно это заметите.

С какого угла начинать клеить флизелиновые обои? Можно начать с самого заметного, но в целом особой разницы нет.

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе. Где можно клеить виниловые обои на флизелиновой основе?

Применение обоев с флизелиновой основой и виниловым покрытием ограничивается не столько их эстетическими качествами, сколько стойкостью к внешним воздействиям: механическим и атмосферным. Нет ничего удивительного в том, что о технических ограничениях на применение таких обоев достаточно легко судить по их внешнему виду: обычно это покрытия с богатой элегантной раскраской, призванные украшать интерьер жилых и бытовых помещений.

Особенности поклейки метровыми обоями. Особенности флизелиновых обоев 08

Интересный факт: термин «Флизелин» это название не самого материала, а одной из популярных торговых марок. Под этим названием объединяются тканые полотна, состоящие из волокон целлюлозы, иногда с добавлением полиэстера.

Наличие винилового декоративного слоя вносит свои ограничения на применение обоев. Полимерное покрытие непроницаемо для воздуха, потому применять подобную отделку рекомендуется исключительно для стен, не способных «дышать», то есть осуществлять газообмен с уличным воздухом. В этот разряд входят внутренние перегородки, а также ограждающие конструкции из кирпича, сэндвич-панелей и с внутренней обшивкой такими материалами как OSB.

Особенности поклейки метровыми обоями. Особенности флизелиновых обоев 09

Наконец, третий фактор применимости — эконономический. Виниловые обои с флизелиновой основой — тяжёлый и достаточно толстый холст, это один из наиболее дорогих отделочных материалов подобного рода. Преимущества такой структуры — высокая устойчивость к механическим повреждениям и армирующая способность, позволяющая скрыть и частично предотвратить трещинообразование основы. Однако такие обои имеют крайне низкую ремонтопригодность. Плотное толстое покрытие на стенах — прекрасная «когтеточка», буквально магнит для кошек, поэтому при обитании последних лучше отказаться от использования винил-бумажных обоев, либо отделать панели высотой около метра иными материалами.

Особенности поклейки флизелиновых обоев. Особенности флизелиновых обоев

Обои на флизелиновой основе всегда широки. Это означает, что вам придется делать меньше стыков, и тем важнее каждое соединение, потому что будет очень обидно потерпеть неудачу из-за элементарной невнимательности. Эти обои тяжелые и структурные, имеют плотную фактуру, поэтому способны замаскировать дефекты различных поверхностей. Низкая светочувствительность позволяет избежать выгорания — поверхность не линяет. Внутренняя структура обеспечивает хорошую воздухопроницаемость, ткань может впитывать ограниченное количество влаги и не деформироваться. Виниловые или особенно бумажные обои в принципе не обладают таким достоинством.

Часто флизелиновые обои путают с обоями на флизелиновой основе. К последним относятся виниловые обои на флизелиновой основе, состоящие из двух слоев: собственно флизелина и вспененного винила. Но в этой статье речь пойдет именно о флизелиновых обоях, которые целиком и полностью состоят из этого материала. Целлюлозные волокна прессуют особым способом, что позволяет получить цельное и плотное полотно, способное тянуться, но сохраняющее свою форму.

Плюсы флизелиновых обоев

  • Можно многократно перекрашивать, не теряя своей внешней привлекательности.
  • Устойчивы к механическим повреждениям и отличной стойкости к разрушительным внешним воздействиям.
  • Хорошо переносят влажную уборку.
  • Практичны при выполнении ремонтных работ, их можно клеить даже в небольших помещениях.
  • При демонтаже не требуется мацерации.
  • Легкие шероховатости, небольшие ямки и выступы скроются под рельефной фактурой материала. К тому же флизелин немного тянется, что позволяет клеить обои стык в стык даже при неровной поверхности.
  • Ещё одно достоинство, выгодно отличающее флизелин от аналогов — этот материал пропускает воздух. Обои будут «дышать», что позволяет использовать их в детской и спальне.
  • Обои на бумажной основе пропитываются клеем и растягиваются (иногда даже рвутся в процессе монтажа), с флизелиновыми обоями такого не случится. Этот материал не требует нанесения клея на свою поверхность, что значительно упрощает рабочий процесс. К тому же при высыхании флизелин не дает усадки.
  • Высокая влагостойкость позволяет использовать такие обои на кухне и в ванной, под ними не появится плесень, а контакт с водой не вызовет деформацию и появление пятен.
  • При соответствующем уходе флизелиновые обои сохранят свой внешний вид на 15 лет. Цвет можно менять несколько раз, нанося новый слой краски.

Как клеить метровые обои виниловые на флизелиновой основе. Клеим виниловые обои на флизелиновой основе

Особенности поклейки метровыми обоями. Особенности флизелиновых обоев 10Для того чтобы оклеить стены виниловыми обоями, совсем необязательно наносить на них клей — достаточно смазать им стену. Но иногда бывают исключения: например, когда клей почти мгновенно впитывается в стену и высыхает во время жары. Для подстраховки можно промазать клеем края холста, который вы планируете клеить в данный момент. Также не забудьте закрыть в комнате все окна и двери, чтобы не созвать сквозняков и поддерживать постоянный температурный режим. Если вы хотите ровно поклеить обои, то сделайте с помощью отвеса пометки на стене.

  1. Так как виниловые обои клеят встык, нет большой разницы, откуда их начинать клеить. Обычно лучше начать с самого кривого угла в комнате, потому что если на него придётся середина холста, то обязательно появятся заломы, а сами обои сморщатся и их придётся разрезать. Вы можете разрезать обои сразу, а можно это сделать в процессе поклейки, раскатывая рулон прямо у стены, которую собираетесь оклеить. Но хоть и во втором случае вы израсходуете меньше отделочного материала, этот способ подойдёт вам больше, если вы собираетесь клеить однотонные обои для дальнейшего окрашивания.
  2. Нужно нанести клей валиком на стену, при этом не оставляя участков, не покрытых клейкой массой. С помощью кисти смажьте также углы, места стыков, верх стены и проблемные места. Далее нужно приложить холст к стене и выровнять от центра к краям, проверить по отвесу правильность поклейки и твёрдым валиком удалить все пузырьки и воздух. Приложив шпатель, обрежьте излишки обоев острым ножом или ножницами. Следующие полотна на флизелине нужно клеить так же, а если на обоях крупный рисунок, приложите их к сухой стене и примерьтесь.
  3. Обычно отделочное покрытие на флизелиновой основе клеят для дальнейшей окраски. Поэтому следует внимательно прочесть инструкции производителя на упаковке обоев — там обычно написано, сколько раз можно их окрашивать и тип краски. Для окраски желательно использовать краску для внутренних работ, её следует наносить валиком. Чтобы получить нужный вам цвет краски, смешайте её с колером, но учтите, что лучше сразу приготовить необходимое количество краски, так как впоследствии вряд ли вы сможете подобрать идентичный оттенок.