Как выбрать обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску

Как выбрать обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску

Надо сказать, что в последние годы подавляющее большинство профессиональных дизайнеров отдает предпочтение именно обоям под окрашивание. Дело в том, что с их помощью значительно проще придать интерьеру нужный цветовой стиль, нанеся на стены разные оттенки одного цвета или же сочетания цветов в задуманной гармонии.

Кроме того, при желании поверхности можно беспроблемно перекрасить, что сделать гораздо легче, чем снимать старые обои, подготавливать стены под новое покрытие. Необходимо отметить, что некоторые варианты полотен с ярко выраженным рельефом могут быть расписаны в разные оттенки, причем  так, что их невозможно будет отличить от обычных цветных обоев с богатым оформлением. Однако, подобный способ преображения стен комнаты требует терпения и наработанных художественных навыков.

Как выбрать обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску

Некоторые типы обоев под покраску позволяют не только выполнять сплошную тонировку поверхностей, но и превращать стены в художественные панно

Срок службы обоев и их износостойкость, способность «пережить» то или иное количество перекрашиваний, зависят от материала, из которого выполнены полотна. Именно поэтому, чтобы определиться с выбором обоев, необходимо знать их основные характеристики.

Большинство полотен, предназначенных под окрашивание, производятся в белом цвете и имеют определенный рельеф, хотя и из этого правила могут быть исключения.

Итак, в продажу поступают обои под покраску следующих типов:

  • Бумажные полотна.
  • Стеклотканевые.
  • Обои на флизелиновой основе.
  • Обои линкруста.

Каждая из групп имеет свое «внутреннее» подразделение. О характеристиках, достоинствах и недостатках разнообразных видов этого многочисленного «семейства» и пойдет речь дальше.

Лучшие флизелиновые обои под покраску. Флизелиновые

Полотно изготавливается из обработанных с помощью высокой температуры и давления целлюлозных волокон. Эластичный и прочный флизелин обладает массой достоинств. Это экологичный материал, не вызывающий аллергии, не боящийся изменений влажности и температуры. Изготовленные из флизелина обои описываются следующим набором характеристик:

  • Выпускаются варианты с гладким и фактурным лицевым слоем. Фактурный рисунок получают методом тиснения.
  • Двухслойные флизелиновые обои рассчитаны на 10 лет эксплуатации и 12-15 перекрашиваний. Они достаточно дороги, и потому распространены меньше, чем более дешевые аналоги из винила на основе флизелина.
Флизелиновые обои на бумажной основе Источник aviarydecor.com
  • Важное качество флизелина заключается в отсутствии усадки. Процесс оклейки идет быстро, так как клей наносится сразу на стену и не нужно ждать, пока материал пропитается.
  • Большинство европейских рулонов имеет ширину от 1 м, длину – до 25 м. Поэтому, несмотря на достаточно высокую стоимость (если сравнивать с бумажными), они считаются экономичными.
  • Стоит избегать явно дешевых флизелиновых обоев под покраску. Невысокая стоимость достигается снижением количества волокон флизелина. Разница в качестве проявляется во время оклейки. Преимущественно бумажный материал ведет себя как обыкновенная бумага: садится при пропитке клеем. При высыхании швы начинают расходиться, чего флизелин не позволяет себе никогда.
Фактурная отделка в классическом интерьере Источник pinimg.com


Какие материалы лучше использовать для отделки стен внутри дома

Виниловые

Шпалеры из винила известны бюджетностью и наименьшей экологичностью; их не рекомендуют применять в жилых комнатах. Причиной обеих особенностей является лицевой слой из вспененного винила.

Виниловая отделка двухслойна по составу. Основа изготавливается из флизелина или бумаги (последняя требует внимательности при работе, так как садится при намокании). Лицевой винил бывает гладким или с орнаментом.

В продаже представлен преимущественно бесцветный (белый) материал, но можно отыскать шпалеры в пастельной гамме. Фактура рельефа весьма эффектна и разнообразна. Распространена елочка, рогожка; имитация натуральных поверхностей (кирпич, керамика, дерево, штукатурка).

С эффектом вертикальных панелей Источник sinus-art.com

Стеклообои (стеклоткань, стеклохолст)

Изначально они применялась в оформлении офисов, поликлиник и других общественных заведений, но теперь с успехом используется в домашних условиях. Стеклохолст, имеющий гладкую поверхность, изготавливается при помощи прессовки. Стеклоткань вырабатывают на специальных станках методом текстильного плетения из тонких стеклянных волокон.

Рельеф фактурных обоев имеет вид елочки, паутинки, рогожки. По стоимости они сравнимы с флизелиновыми аналогами, но коллекции с рисунком стоят заметно дороже. Такой материал рассчитывают с учетом того, что часть полотна уйдет на подгонку раппорта и обрез.

Стеклообои абсолютно экологичны, пожаробезопасны и водостойки, что делает возможным их использование в любых жилых помещениях. Их наклеивают как флизелиновые шпалеры, нанося клей на стену. Отделка прослужит 20-25 лет, вы сможете ее перекрасить от 10 до 20-25 раз, то есть, в среднем, раз в год-полтора.

Выбрав стеклообои для оформления гостиной или детской, вы получаете универсальную отделку с антивандальными свойствами. Ее можно протирать влажной салфеткой, и чистить щеткой, ей не страшны шалости детей и домашних любимцев.

Стеклообои под покраску в современном интерьере Источник pinimg.com

Перед покупкой проверяют качество полотна. Для этого его сжимают в руке и изучают результат. Откажитесь от покупки, если рисунок потерял былую четкость линий, а некоторые волокна разорвались и вылезли наружу. Также важно исследовать торцы. Если боковые кромки полотна неровные, с махрой, вы не сможете сделать стыки между полотнищами незаметными.

Обои под покраску, какую фирму выбрать. Обои под покраску

Сегодня на рынке представлено огромное количество обоев. Среди них особую нишу занимают те, что после наклеивания на стену создают идеальную поверхность для нанесения краски. Это обои под покраску, плюсы и минусы которых, а также особенности обсудим сегодня в нашем обзоре.

Обои под покраску: особенности

Считается, что обои − наиболее популярный материал для оформления стен. Это обусловлено их дешевизной, удобством использования, простотой в уходе.

Ну а те, что можно было бы перекрашивать в различные цвета, − это настоящая находка. Данный материал в большинстве случаев бывает абсолютно белого цвета, и лишь в 3−5% случаев производители выпускают цветные экземпляры. Как правило, все они имеют интересный структурированный рисунок, что позволяет им превосходно смотреться в интерьере.

Всю продукцию данного вида можно перекрашивать несколько раз. Это очень удобно. Надоел один цвет или решили обновить мебель? Косметический ремонт и полное обновление комнаты не составит труда.

Какие бывают обои под покраску: плюсы и минусы

На полках строительных магазинов можно встретить несколько типов материала под покраску:

  • на флизелиновой основе;
  • стеклотканевые обои;
  • на бумажной основе;
  • виниловые обои.

Все они отличаются друг от друга материалом изготовления. Кроме того, встречаются обои с текстурой и без неё, гладкие. Особую нишу занимают антивандальные экземпляры.

Флизелиновые обои под покраску

Этот вид наравне со стеклотканевыми экземплярами встречается на рынке наиболее часто. Производятся они из нетканого материала, в основе которого лежит целлюлоза и синтетические волокна.

Текстура обоев тонкая, на материал наносится в большинстве случаев вспененный винил.

Плюсы:

  • Тонкие и лёгкие, ими удобно оклеивать комнату.
  • Могут использоваться в новостройках, где есть риск усадки здания.
  • Материал скрывает дефекты стен.

Минусы:

  • Материал покрытия – винил − сам по себе хрупкий и требует качественной окраски.
  • Если текстура невыразительна, то спустя две покраски она станет незаметна для глаза.
  • Слишком тонкие, при наклейке могут растягиваться.

Стеклообои под покраску

Этот материал отличается особой прочностью. Изготавливается он из нескольких составляющих:

  • каустическая сода;
  • кварцевый песок;
  • доломит;
  • известь.

В итоге получается стекловолокно, устойчивое к внешнему воздействию.

Плюсы:

Повышенная износостойкость как основы, так и покрытия.

Удобно наклеивать на стены.

Материал не горюч.

Уход простой, допускается мытьё щёткой, рекомендованы для общественных помещений.

Минусы:

  • Относительно высокая стоимость, по сравнению с другими типами.
  • Рисунок не выражен ярко.
  • Требуют подготовки стен к оклейке, а также особых защитных материалов при работе с ними.
  • Тяжело снимаются со стены при демонтаже.

СОВЕТ! НА ВОПРОС О ТОМ, ЧТО ЛУЧШЕ ПОД ПОКРАСКУ, СТЕКЛООБОИ ИЛИ ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ ОБОИ, НЕЛЬЗЯ ОТВЕТИТЬ ОДНОЗНАЧНО. СОВЕТУЕМ ВЫБИРАТЬ В ДЕТСКИЕ И ГОСТИНЫЕ КОМНАТЫ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОВОЛОКНА, А В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ВКУСОМ И ФИНАНСОВЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

Бумажные модели

Этот вариант устроит тех, кто хочет значительно сэкономить при косметическом ремонте. Бумажные были широко распространены в квартирах наших родителей. Они состоят из двух слоёв бумаги. Для того чтобы у обоев была текстура, применяют метод тиснения с использованием древесной стружки.

Плюсы:

  • Экологически чистый, дышащий материал.
  • Имеют низкую стоимость.
  • Скрывают незначительные дефекты стен.

Минусы:

  • При работе могут рваться.
  • Деформируются при усадке стен.
  • Считаются менее прочными из всех видов обоев.
  • Срок службы составляет не более 5 лет.

Виниловые обои под покраску на флизелиновой основе

Как мы уже говорили ранее, наиболее распространённым напылением для флизелиновой основы является винил. Сам по себе этот материал хрупкий, со временем он ссыхается и рассыпается. Именно поэтому такие обои подлежат окрашиванию. Краска создаёт не только цвет, но и защитный слой.

Евгений Филимонов

Винил представляет собой покрытие из поливинилхлорида. Наносят его и на бумажную основу. Винил легко протирается влажной тряпкой. Срок эксплуатации такого материала составляет до 6 лет.

Обои под покраску рейтинг. Обои под покраску – плюсы и минусы

Традиционные обои с нанесенными заранее оттенками медленно вытесняются с рынка. Они обладают массой преимуществ и одним очень важным недостатком – их нужно полностью утилизировать в том случае, если данный стиль вам надоел. Производители обоев под покраску решили эту проблему. Их продукция может перекрашиваться многократно и при этом, ее не нужно снимать со стен.

Но это далеко не все плюсы, которые несет с собой покупка подобного вида обоев. Мы предоставляем вам целый список преимуществ:

  1. Широкий ассортимент не только текстур, но и цветов, а также оттенков. Возможность окрашивания предоставляет каждому хозяину дома или квартиры неограниченные возможности. Разумеется, что варианты готовых обоев не так практичны и универсальны. Они неспособны быть мобильными и подстраиваться под смену обстановки. Что не скажешь об обоях под покраску, которые могут менять свой облик в зависимости от ваших личных пожеланий.
  2. Эксплуатационные качества. Современные изготовители флизелиновых обоев под покраску, а также других разновидностей этой продукции, создают продукцию по современным технологиям. Это позволяет перекрашивать их многократно, к примеру, каждый сезон, под настроение. Что может быть лучше подобной свободы? Никакого капитального ремонта.
  3. Фактуры и их ассортимент. Обои под покраску существуют в различных вариациях. Это не просто белый лист, который можно многократно перекрашивать. Нет, все они имеют различные фактуры, тиснение в виде цветов, с восточными узорами или геометрическими фигурами – все зависит от вашего вкуса. Поэтому каждый сможет найти что-то свое.
  4. Установка простая и непринужденная. Наклеить такие обои сможет каждый. Не требуется никакого специального оборудования или навыков, а также багажа знаний. В этом плане, подобные обои ничем не отличаются от других аналогов.
  5. Уникальные стили. Вы сможете подобрать такие обои, которые идеально войдут в стиль вашей комнаты или дома, смогут дополнить интерьер и улучшить его.

Какие обои годятся под покраску. Классификация по материалу

Стеклообои

Прочное антивандальное покрытие с высокими техническими характеристиками. Обои подходят для многократной покраски, устойчивы к влажности, противопожарные, имеют прочный состав, который сложно повредить. Изготавливается из стекла путем воздействия на него высоких температур.

Как выбрать обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску 01

На фото бирюзовые антивандальные стеклообои. С помощью данного вида обоев можно скрыть неровные стены.

Флизелиновые

Обои изготавливаются двух типов, с уже готовым верхним слоем и структурные, те, что используют под покраску. Они имеют рельефный верхний слой с хорошо заметной текстурой, чаще всего белого или кремового цвета. Материал привлекает невысокой стоимостью и безопасным составом.

Как выбрать обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску 02

Как выбрать обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску 03

Виниловые

У виниловых обоев под покраску более плотная поверхность, которая прочнее по сравнению с флизелиновой. Изготавливаются в нескольких вариантах: плоские, со вспененным покрытием и двухслойные или кухонные. Тисненые виниловые обои имеют моющуюся поверхность и подходят для влажной уборки.

Как выбрать обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску 04

Бумажные

Не все бумажные покрытия приспособлены для покраски, а лишь е, что имею водоотталкивающий слой. При покупке на это укажет маркировка на упаковке, на ней должно быть указано, что данный продукт пригоден для покраски.

Как выбрать обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску 05

Акриловые

Акриловые обои под покраску состоят из основного бумажного слоя и акрилового напыления. Обои похожи на виниловые, но с меньшим внешним слоем и более слабыми показателями. Такие обои не выдерживают частые окрашивания, но вполне пригодны для этого.

Как выбрать обои под покраску. Основные разновидности обоев под покраску 06