Клей для керамической плитки. Разновидности клея для керамической плитки

Клей для керамической плитки. Разновидности клея для керамической плитки

Согласно международным классификациям, клей для керамической плитки разделяется на следующие группы:

  1. Клей для внутренних работ. Этот состав является самым дешевым и предназначается для крепления плитки на стены бытовых помещений. В таком веществе мало всевозможных добавок, которые отвечают за улучшение его функциональных свойств. Однако клей для керамической плитки вполне качественно приклеивает стандартный кафель к бетону и основанию из кирпича. Главное – чтобы на клей не воздействовали перепады температур, а также высокая влажность.
  2. Клей повышенной фиксации. Подобный состав отличается высоким уровнем сцепления и прочности. Так как он выдерживает существенные нагрузки на растяжение, его можно использовать при значительных динамических воздействиях, высокой температуре, для крепления материала на старую поверхность, например, окрашенную, или другую облицовку (при условии, что она держится прочно). Отлично подходит при использовании камня и крупноформатной плитки.
  3. Универсальный клей. Состав стандарт носит такое название, так как его используют почти все плиточники, при креплении плитки снаружи дома и внутри. Однако это вещество разработано для стандартных условий. Эксплуатация там, где имеют место колебания температуры, большая влажность или повышенные нагрузки, не целесообразна. К тому же не стоит с его помощью клеить плитку с размерами больше 30х30см.
  4. Клей для напольной плитки. Отличается от других большим процентом присутствующего пластификатора. Поэтому при укладке плитки на пол раствор способен заполнять все пустоты. А вот для стен он не подходит, в противном случае плитка поплывет. По другим параметрам клей сравним со стандартным.
  5. Влагоотталкивающий клей. Этот состав незаменим для использования в ванной, бане, при облицовке кафелем крыльца, фонтана, бассейна. Этот клей повышенной фиксации с добавлением модификатора, который отвечает за гидрофобные свойства. Он не дешевый, поэтому как вариант при укладке плитки можно использовать состав повышенной фиксации, а затем затирать швы водоотталкивающей смесью.
  6. Специализированные составы. К примеру, сюда же относят термостойкий клей для керамической плитки - для облицовки печей и каминов. Белые составы рекомендуется использовать, когда предстоит укладка полупрозрачной плитки, а также мрамора и мозаики. Кроме того, в продаже присутствуют морозостойкие клеи для открытого балкона.

Клей для керамогранита 1200х600. Как грамотно подобрать клей для керамогранита?

Специальные клеи для работы с керамогранитом обладают большим количеством серьезных отличий по сравнению с классическим цементно-песчаным раствором. Прежде всего, клей обладает увеличенным параметром адгезии. Это позволяет материалу надежно сцепляться и с самой плиткой, и с основанием, к которому она приклеивается. Клей весьма пластичен – в течение целых 15 минут можно скорректировать положение плитки на поверхности. Однако в продаже встречаются и быстросохнущие смеси, которые схватываются за пару-тройку минут.

Имеются также и морозостойкие составы, которые предназначены и для внутренних, и для наружных работ. Если использовать данный материал, то удастся не допустить возникновения трещин на керамограните в холодное время года.

В составе клеев отсутствует асбест, что делает их абсолютно безопасными с экологической точки зрения. Материал не впитывает в себя воду, поэтому не будет намокать и разрушаться с течением времени. Составы хорошо переносят высокие температуры, поэтому они подойдут для отделки каминов, печей, сооружения теплых полов.

Все клеи делятся на три группы – однокомпонентные, двухкомпонентные и выполненные на базе цемента. Первый тип выпускается в виде готовой пасты, ее не придется замешивать, можно сразу приступать к работе. Такой клей достаточно эластичный, сохраняет пластичность в течение долгого времени, однако обойдется он довольно дорого. Двухкомпонентные материалы придется готовить самостоятельно непосредственно перед началом облицовочных работ. Сохнет такой клей быстро, поэтому готовить его следует небольшими порциями. Клей сделан на основе эпоксидной смолы или полиуретана. В цементные клеи добавляют разного рода пластификаторы, которые не дадут готовому составу слишком быстро затвердеть.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших клеев для обоев, то учитывали все рассмотренные выше моменты. Однако во внимание принимались и некоторые другие факторы – соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. Мы постарались составить обзор из не слишком дорогостоящей продукции, чтобы она оказалась по карману большинству наших читателей.

Клей для плитки готовый. №2. Основные виды плиточного клея

В зависимости от состава плиточный клей бывает таких типов:

  • на цементной основе;
  • эпоксидный;
  • дисперсионный.

Клей на цементной основе – это классика жанра. Сухие смеси готовят на основе цемента и песка , добавляют в них полимерные и латексные добавки, получая разные по свойствам составы. Главное преимущество таких клеев – низкая цена. Стоимость монтажа 1 м2плитки клеем на цементной основе в 20 раз ниже, чем при использовании эпоксидного клея, и в 10 раз ниже – дисперсионного. Благодаря многочисленным возможным добавкам можно приготовить состав, максимально подходящий под любые условия эксплуатации. Это значит, что можно говорить о некой универсальности. По уровню ассортимента такие составы находятся в лидерах. Более того, отыскать клей на цементной основе несложно в любом магазине любого населенного пункта, его относительно просто наносить, а о том, как вести себя с цементным клеем, знает любой мастер, чего нельзя сказать о других составах.Клей для плитки готовый. №2. Основные виды плиточного клея

Эпоксидный клей готовится из нескольких компонентов. Это эпоксидно-полиуретановые смолы, органические добавки и инертные наполнители, к которым добавляют катализатор на органической основе. В итоге получается состав с уникальными свойствами . Он обеспечивает сверхпрочное соединение плитки с поверхностью, не боится морозов, повышенной влажности, перепадов температур, он не дает усадки и выдерживает самые высокие нагрузки. Минус – цена : монтаж квадратного метра плитки на такой клей обойдется почти во столько же, сколько и сам кафель. Эпоксидный клей используют в местах с максимальной нагрузкой: метро, аэропорты, цеха и прочие помещения.Клей для керамической плитки. Разновидности клея для керамической плитки 01

Дисперсионный клей производят на основе синтетических смол, с органическими добавками и инертным наполнителем. Состав обойдется дешевле эпоксидного, но все равно в разы дороже обычного цементного. Главное преимущество – высокая пластичность , поэтому дисперсионный клей незаменим, когда необходимо выполнить монтаж плитки на движущееся основание, например, деревянные пол и стены . Состав продают уже готовым к использованию, он быстро схватывается и высыхает.Клей для плитки готовый. №2. Основные виды плиточного клея

Так как обычная квартира не имеет таких нагрузок, как аэропорт или метро, то вопросов, какой плиточный клей выбрать, возникать не должно – почти во всех случаях достаточно будет обычного клея на цементной основе.

Отдельно стоит отметить такой состав, как жидкие гвозди . Материал производят на основе полимеров и синтетического каучука. В плане эксплуатационных качеств лучше всего себя показали жидкие гвозди на неопреновой основе. Состав не боится влаги, но имеет неприятный запах, а из-за повышенного содержания токсичных веществ в жилых помещениях использоваться не может. Более безопасные составы на водной основе не обладают достаточной влагостойкостью, чтобы использоваться для монтажа кафеля в ванной. Обычно такой клей применяют лишь во время реставрации плиточного покрытия.Клей для плитки готовый. №2. Основные виды плиточного клея

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kley-dlya-plitki-kak-vybrat-kak-vybrat-kley-dlya-plitki

Жидкий клей для керамической плитки. Все «за» и «против»

Постоянно растущая популярность этого материала обусловлена внушительным списком его достоинств. На их полное перечисление можно потратить немало времени, но лучше выделить основные из них:

  • водонепроницаемый — полимерные соединения обеспечивают высокую стойкость к влаге. Даже если внутрь швов будет попадать влага, это никак не отразится на состоянии плитки;
  • высокая прочность — после полного засыхания, состав жидких гвоздей становится очень твердым и «намертво» приклеивает плитку. Он значительно прочнее своего цементного «собрата». При этом он теряет своих свойств в течение всего эксплуатационного периода;
  • мощность — лучшие марки выдерживают до 80 кг/кв см. Поэтому на жидкие гвозди можно фиксировать плитку больших размеров – она не отвалится в результате воздействия собственного веса;
  • устойчивость к природным воздействиям (ржавчина, коррозия, плесень, грибок). В этом аспекте он лучше, чем обычные гвозди. Полимерные соединения совершенно не гниют, даже в условиях высокой влажности;
  • автоматизация — для нанесения состава применяются специальные пистолеты. Это избавляет от необходимости размазывать клей вручную. Благодаря этому возрастает скорость проведения работ;
  • удобство — состав готов к использованию, его не нужно замешивать. Это снижает затраты сил и времени. К тому же, неопытные мастера нередко ошибаются с пропорциями при замесе, и состав получается менее эффективным;
  • чистота — при работе с цементными составами помещение покрывается слоем пыли и грязи. Монтажные пистолеты избавляют от этого.

Клей для керамической плитки расход. Расход клея для плитки на 1м2 — критерии расчета

Отделка стен и пола плиткой начинается с закупки материалов, для чего необходимо знать их количество.

И если с основными материалами все понятно — достаточно подсчитать площадь поверхности строительных конструкций, то с клеем дела обстоят сложнее.

Его объем зависит не только от толщины слоя, но и от целого ряда других факторов. Далее мы подробно обсудим каждый из них и научимся подсчитывать расход клея для плитки на 1м2.

Тип используемого клея

Количество клеевой массы, независимо от формы поставки (сухая смесь, готовый раствор), определяют в килограммах.

Сначала выбирают тип клея: их несколько, и различаются они между собой основой.

Цементный

По ряду причин этот тип наиболее популярен:
  • дешево стоит;
  • прост в работе;
  • не требует выравнивания основания (клей сам может играть роль выравнивающей смеси).

Поставляется в виде сухой смеси, предназначенной для затворения водой или, если требуется повышенная влагостойкость, жидким латексом.

В зависимости от толщины слоя, потребность в нем составляет 1,9 – 7,6 кг/кв. м (данные для клея Ceresit).

Дисперсионный

Дорогостоящий вид клея, особо сильный и не содержащий растворителя. Предназначен для:

  • наружного плиточного материала, имеющего из-за выраженного рельефа значительный вес;
  • облицовки проблемных оснований: металлических, стеклянных, деревянных, гипсокартонных , пластиковых и прочих с гладкой поверхностью.

Форма поставки — готовый раствор. Расход — в 2 раза ниже, чем у цементного клея.

Эпоксидный

Еще один дорогостоящий клей специального назначения.

Клей для керамической плитки расход. Расход клея для плитки на 1м2 — критерии расчетаОбладает следующими достоинствами:

  • значительная прочность: в этом отношении не уступает керамической плитке;
  • высокая адгезия: применяется для приклеивания гладких поверхностей;
  • абсолютная влагостойкость: используется для облицовки конструкций, длительно или постоянно подвергающихся прямому действию воды;
  • прозрачность: не меняет цвет пористой плитки и подходит для наклеивания стеклянной;
  • способность сохранять рабочие качества при низких температурах;
  • отсутствие усадки.

Клеящий состав готовят непосредственно перед применением из двух компонентов — основного материала и катализатора. В зависимости от толщины слоя расход составляет от 2,4 до 6,4 кг/м2.

Полиуретановый

Отличительные черты данной композиции:

  • химическая устойчивость;
  • влагоустойчивость;
  • пластичность;
  • широкий диапазон рабочих температур: от -550С до +1250С.

Применяют полиуретановые композиции при облицовке «теплых полов» и конструкций, подверженных деформациям или вибрациям.

Поставляется в готовом или двухкомпонентном виде (требуется приготовление). При наименьшей толщине слоя (легкая плитка) расход составляет 2,5 кг/м2, при большей (тяжелая плитка) — 3,5 кг/м2.

Вид и размер плитки

Клей для керамической плитки расход. Расход клея для плитки на 1м2 — критерии расчетаПлитка больших размеров весит много, потому слой клея для нее требуется более толстый.

Примерная зависимость этих параметров для цементного клея выглядит так:

  • плитка размером до 10х10 см: 2 мм;
  • от 20х20 см до 30х30 см: 2 – 3,5 мм;
  • от 30х30 до 50х50 см: 3,5 – 4,5 мм;
  • более 50х50 см: 4 – 5 мм.

При размерах 60х60 см и более, клеевая масса помимо основания наносится еще и на плитку — слоем толщиной в 1 мм.

На расход клея влияет и пористость основного материала — часть его впитывается.

По впитывающей способности, разновидности плитки располагаются в следующем порядке (от большей к меньшей):

  • «котто» и изготовленная ручным способом;
  • глазурованная промышленного производства;
  • керамогранит.

При использовании специализированной клеевой смеси, предназначенной для конкретной разновидности плитки, впитывающую способность не учитывают. Это актуально только для универсальных составов.

Плитку из натурального камня по причине значительного веса, как и крупноразмерную, покрывают слоем клея в 1 мм.

Толщину нанесенной смеси при укладке плитки контролируют не прямыми измерениями, а путем выбора зубчатого шпателя того или иного размера. Поскольку шпатель располагается под углом, и клей затем придавливается плиткой, его толщина в итоге составит 30-50% от высоты зубца шпателя. То есть при использовании шпателя с высотой профиля 6 мм получают толщину слоя клея от 1,8 до 3 мм.

Производители зачастую так и указывают вместо рекомендуемой толщины клея номер зубчатого шпателя и расход для него. Пример: клей Ceresit CM12 на плитку размером 30х30 см, инструкция рекомендует наносить шпателем с профилем высотой 10 мм и сообщает, что расход в этом случае составит 4,2 кг/м2.

При нанесении клея надо учитывать угол наклона шпателя по отношению к поверхности плитки. При увеличении наклона с 30 до 600расход клеевой смеси возрастает на 25%.

Технология укладки плитки

Различают два способа укладки:

  1. Тонкослойная. Применяется при отделке подготовленных оснований с высотой неровностей не более 3 мм. Клей наносится толщиной, какая была указана выше — от 2 до 5 мм.
  2. Толстослойная. Применяется при неровном основании. Расход будет зависеть от характера и высоты неровностей.

Для толстослойной укладки применяются специальные клеи, в основном цементные, способные работать как выравнивающая смесь. Толщина слоя может достигать 30 мм.

Категории: Основные виды