Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена

Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена

Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена

В советское время при смене декоративного покрытия часто практиковали наложение новых обоев прямо на старые или на газеты. Толстые настенные слои можно встретить во многих "возрастных" домах и квартирах. Принцип "и так сойдёт" современное общество отвергает, предлагая взамен рациональный подход и выверенные расчёты. Грамотная и красивая отделка помещения новыми полотнами зависит от состояния стен. Определить качество основания и объём ремонтных работ можно, только сняв предварительно прежнее покрытие. Опытные мастера выдвигают следующие требования к поверхностям под поклейку обоев :

  1. Основание должно быть чистым и свободным:
  • от предыдущих полотен, краски и других возможных покрытий;
  • от шурупов, гвоздей и т.п.;
  • от грибковых поражений - очень важный фактор, сильно влияющий не только на внешний вид жилья, но и на здоровье его владельцев.
  1. Без трещин и многочисленных пор, что поспособствует надёжному прилипанию материала к поверхности.
  2. Основание обязано быть ровным и гладким. Предположение, что новая шпалера скроет все дефекты, в корне неверно.
  3. Стена должна быть хорошо высушена. В противном случае обойный клей, в состав которого входит вода, не сможет крепко прицепить полотно к стене. Увеличение температуры в помещении вообще приведёт к отслаиванию шпалер.
  4. Одинаковая окраска основания имеет серьёзное значение при выборе тонких обоев светлых тонов, иначе различие цветовых гамм будет заметно и после ремонта.

Учитывая вышеуказанные критерии к подготовке поверхности под поклейку, вы создадите прочное качественное основание и максимально комфортные условия для дальнейшей работы.

Подготовка оштукатуренных стен под обои. Удаление старых обоев

Очевидно, что перед началом поклейки старые обои необходимо удалить, и тому есть несколько причин.

  1. Прежде всего, старые обои плохо держатся уже через несколько лет после поклейки. А если нанести на них клей, то они станут мягкими и попросту отклеятся даже под незначительным весом.
  2. За годы эксплуатации под обоями скапливаются бактерии и грязь.
  3. Новые обои будут долго сохнуть, если поклеить их поверх старых.
  4. Уменьшается сцепление, а значит, и срок службы материала.
  5. Когда обои, наклеенные поверх старых, высохнут, то неизбежно появятся неровности, которые не будут выглядеть привлекательно.

Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена 01

Как снять старые обои

Также отметим, что есть несколько методов удаления старых обоев. Ознакомимся с ними.

  1. Механический . Если обои уже отклеиваются или держатся плохо, их можно поддеть сверху шпателем, а затем просто стянуть вниз.
  2. Водный . Применяется в большинстве случаев. В разных точках покрытия делаются царапины, после чего тряпка, смоченная в теплой/горячей воде, используется для смачивания обоев. Спустя минут 15 поверхность очищается ножом либо шпателем.
  3. Химический . Существуют специальные средства, безопасные для здоровья, но позволяющие без проблем удалить обои со стен. Минус данного метода – это необходимость в дополнительных расходах.
  4. Отпаривание . Стены немного увлажняются, после чего обрабатываются потоками пара. Это позволит легко снять обои.

Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена 02

Инструменты для работы

Обратите внимание! Обои следует смачивать немного, иначе можно повредить стены под ними. Работать следует небольшими участками – в таком случае, когда вы доберетесь до середины, покрытие уже будет сухим.

Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена 03

Средство KLEO для снятия обоев

В случае неэффективности всех этих методов можно прибегнуть к тяжелой артиллерии – речь о болгарке или электродрели с насадкой. Следующий этап после очистки – это шпаклевание стен с целью их выравнивания.

Мастер-класс. Снятие трудноудаляемых обоев

Шаг 1. Для начала выясните, какие именно обои вам предстоит удалить. Простые бумажные можно удалить одним из способов, описанных выше, виниловые же потребуют использования специального съемщика на ферментной основе.

Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена 04

Рассмотрите тип обоев, которые вам нужно удалить

Шаг 2. Укройте пол защитной тканью или пленкой, зафиксируйте ее клейкой лентой. Затем поставьте стремянку.

Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена 05

Разложите защитную ткань по всему вашему полу

Шаг 3. Поснимайте розетки. Либо, как вариант, только их верхние части.

Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена 06

Снимите розетку

Шаг 4. Отключите электричество, ведь в работе будет использоваться немало воды. Старайтесь сделать все днем – так вы добьётесь наилучших результатов.

Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена 07

Отключите питание в комнату

Шаг 5. Наденьте резиновые перчатки и специальную защитную одежду.

Пошаговая инструкция для подготовки стен к поклейке обоев. Как должна выглядеть идеальная стена 08

Наденьте спецодежду и резиновые перчатки

Шаг 6. Найдите край обоев, потяните за него, используя шпатель. Если нет никаких проблем, то использовать специальные средства не нужно.

Бюджетная подготовка стен под обои. Подготовительный этап

После удаления со стен старых обоев или краски нужно внимательно оценить поверхность. Если предыдущий ремонт был выполнен качественно, а покрытие снималось аккуратно, она может не потребовать ни выравнивания, никакой другой подготовки, кроме грунтования стен для укрепления верхнего слоя и его лучшего сцепления с клеевым составом.

В остальных случаях, прежде чем выровнять стены под обои своими руками, необходимо проделать следующие действия:

  • очистить поверхность до твёрдого основания от растрескавшегося и осыпающегося чернового покрытия;
Совет! Чтобы обнаружить такие участки, простучите стену молотком.
  • удалить все выступающие помехи – бугры, камешки, наплывы раствора в швах кладки и т.п.;
В зависимости от масштаба и размера выступов, действуйте шпателем, шкуркой или болгаркой с абразивным кругом Источник arga-mag.com
  • обработать поверхность грунтовкой, подходящей по составу к материалу стен;
  • если стены относительно ровные, но присутствуют редкие впадины и трещины, заделать их ремонтной смесью, дать высохнуть и отшлифовать.
Перед шпаклёвкой допускается заделка дефектов ремонтным раствором Источник megastroy.ru

Штукатурка

Этот способ выравнивания самый дорогой, трудоёмкий, но и самый надёжный. Нанеся штукатурку в несколько слоёв, можно исправить любые неровности и привести поверхность стен в соответствие с уровнем.

Для начала выбирается вид штукатурки – цементная или гипсовая.

  • Цементный состав не боится влаги, легко наносится и обладает невысокой стоимостью. Но он долго сохнет, при высыхании даёт усадку с появлением трещин, поэтому наносят его слоями толщиной не более 3 см или укрепляют армирующей сеткой.
  • Гипсовая штукатурка дороже, она быстро сохнет, что усложняет нанесение, но не усаживается и не трескается. Боится влаги, поэтому не рекомендована для влажных помещений.

Нельзя сказать, какая штукатурка лучше для выравнивания стен под обои – у каждой есть свои плюсы. Но если поверхность, отделанную гипсом, достаточно просто отшлифовать перед декорированием, то цементную потребуется ещё и зашпаклевать для придания гладкости.

Штукатурные смеси Кнауф Источник alfacorp-shipping.com
Для справки! Часто в качестве первого выравнивающего слоя на стены из кирпича или блоков наносят самодельный цементно-песчаный раствор, что удешевляет стоимость ремонта.

Если глубина дефектов или отклонение от уровня требуют устройства толстого штукатурного слоя, то на стенах после их грунтования закрепляют специальную штукатурную сетку, которая будет выполнять функцию поддерживающего каркаса.

Далее по уровню выставляются маяки с шагом, меньшим, чем длина правила для выравнивания штукатурки. Смесь набрасывается на стену между соседними маяками и зигзагообразными движениями снизу вверх выравнивается правилом, упирающимся в эти маяки. Они после окончания работы аккуратно удаляются из свежей штукатурки, а образовавшиеся на их месте канавки сразу заделываются рабочим раствором.


Цементно-песчаная штукатурка: характеристики, маркировка и правила нанесения

Как правило, одного слоя штукатурки бывает недостаточно для качественного выравнивания стен. Может потребоваться ещё один или несколько в зависимости от изначальной кривизны. И если для базового слоя использовалась крупнозернистая смесь, то финишный лучше делать растворами из сухих смесей более тонкого помола, разводя их до более жидкой консистенции. Это позволит нанести тонкий слой и сделать поверхность гладкой.

Последнее, что нужно для выравнивания стен под обои штукатуркой, это шлифовка поверхности шкуркой. Затем нужно дождаться полного высыхания и обработать стены грунтовкой.

Шпаклёвка

Шпаклёвку применяют как для выравнивания стен с небольшими дефектами, так и для придания гладкости оштукатуренным поверхностям. В зависимости от назначения, она бывает стартовой и финишной, а также универсальной – пригодной и для выравнивания, и для разглаживания.

По составу кроме гипсовых и цементных выделяют ещё и полимерные шпаклёвки. Они универсальны, подходят для помещений с любым уровнем влажности. Легко наносятся, не дают усадки. Выпускаются в виде сухих и готовых к применению смесей. Но стоят дороже аналогов на минеральной основе.

Виды полимерной шпаклёвки Источник m-stone.ru

Шпаклёвку наносят на стены тонким слоем с помощью широкого шпателя. Толщина слоя регулируется углом его наклона к поверхности. Если требуется второй слой, первому дают высохнуть в течение времени, указанного производителем смеси, затем слегка шлифуют, убирая брызги и полосы от инструмента.

Для накладывания раствора на широкий шпатель и снятия с него излишков используют такой же инструмент с узким лезвием. Оба периодически промывают чистой водой, чтобы избавиться от уже подсохших комочков смеси.

Этапы подготовки стен под обои в новостройке. Подготовка стен к поклейке обоев: удаление старых покрытий

Для эффективной поклейки полотен в первую очередь необходимо очистить поверхности от старого покрытия – это первый и очень важный этап подготовки стен для поклейки обоев. Сначала необходимо разобраться, с каким объемом работ придется столкнуться. Ведь стены могут иметь разное покрытие, в частности:

  • поверхности, покрытые мелом или известью;
  • стены в новостройке без обоев;
  • поверхности, оклеенные обоями;
  • окрашенные стены.

В каждом из перечисленных случаев при подготовке стен к поклейке путем очистки основания могут возникнуть определенные трудности. Поэтому сначала необходимо разобраться с объемом работ, определиться с инструментами, которые понадобятся в процессе очистки стен от старых покрытий. Требуется приготовить индивидуальные средства защиты, ведь пыль и грязь могут попадать в дыхательные пути, а руки будут подвергаться механическим повреждениям.

Важно позаботиться о защите полового покрытия (если не предполагается его полная замена) от воздействия пыли и грязи, а также о сохранности мебели, которая осталась в комнате. С этой целью лучше всего использовать полиэтиленовую пленку, хотя подойдут и простые газеты.

Этапы подготовки стен под обои в новостройке. Подготовка стен к поклейке обоев: удаление старых покрытий

Требуется приготовить индивидуальные средства защиты, ведь пыль и грязь во время снятия старых обоев могут попадать в дыхательные пути и глаза

Если речь идет о старой побелке без применения фиксирующих компонентов, то снять старое покрытие можно с помощью простого шпателя, а затем смыть оставшиеся следы и разводы с поверхности. Значительно больший объем работ предполагается в случае необходимости удаления со стен обоев и старой краски.

Подготовка бетонных стен под обои. Можно или нельзя

Ответ на вопрос о том, можно ли клеить обои на бетон, однозначен – все-таки, можно, но исключительно с учетом всех нюансов и особенностей. И основание все равно придется готовить – пусть без штукатурки и шпатлевания, но определенные действия выполнить нужно, чтобы обеспечить достойный результат.

Почему важно правильно подготовить бетон до оклейки обоями:

  • Любая бетонная стена предполагает наличие неровностей и кривизны, которые не позволят наклеить обои (особенно тонкие) ровно: не удастся выполнить аккуратные стыки.
  • Без финишной декоративной отделки бетон обладает особой структурой – довольно-таки грубой, его микрорельеф будет заметен, все будет проступать сквозь полотно. Особенно пострадают, опять-таки, тонкие обои, которые могут даже порваться при наклейке.
  • Бетон обладает определенным оттенком – он варьируется от светло-серого до темного совсем. И если наклеить светлые обои на бетонную стену, они могут изменить цвет.
  • Риск появления белых пятен на стене – если слой клея был неравномерно распределен по поверхности, что очень часто случается при поклейке полотен прямо на бетон.
  • Высокая вероятность отклеивания обоев – дело в том, что при высыхании клея вокруг микроскопических трещин и раковин на поверхности могут появляться пузырьки, которые деформируют отделку.
  • Возможность появления плесени – еще один серьезный повод задуматься до того, как клеить обои на бетонную стену без предварительной подготовки.

Подготовка стен под обои после старых. Подготовка стен в новостройке

Подготовительные работы в этом случае занимают определенное количество времени, так как стены в новостройке могут быть абсолютно «голыми». Дальнейшие подготовительные работы подразделяются на следующие этапы.

Во-первых, наносится обрызг толщиной до 9-ти мм. Консистенция должна напоминать густую сметану, что позволит заполнить все выбоины, трещины и неровности.

От консистенции обрызга напрямую зависит то, как именно ляжет на стены штукатурка. Если консистенция будет слегка густоватой, напоминающую сметану, штукатурка ляжет идеально.

Во-вторых, проводится грунтовка оклеиваемой поверхности. Толщина этого слоя не должна превышать 6-ть мм. Однако при острой необходимости наносят 2-3 слоя грунтовки.

В-третьих, наносится последний слой штукатурки (накрывка), толщина которого не превышает 4-рех мм. Данный стой легко затирается, что придаст поверхности дополнительной ровности.

Чем замазать стены

Имеющиеся дефекты на оклеиваемой поверхности предварительно замазываются стартовой шпаклевкой. После этого поверхность очищают от дополнительных загрязнений и грунтуют. Кстати, задуть крупные дефекты можно при помощи монтажной пены. Данный материал отлично справится с этой задачей.

После высыхания стартовой шпаклевки необходимо как следует ошкурить поверхность, чтобы устранить неровности. После наносят один или несколько слоев шпаклевки.

Отделка штукатуркой собственноручно

Чтобы оштукатурить стены в своем жилище, необходимо придерживаться следующего плана проводимых работ:

  1. По всей поверхности стены наноситься 5-ти миллиметровый слой штукатурки. Закрываются все дефекты и трещинки. Перед этим поверхность стены слегка увлажняется для большей сцепки со штукатуркой.
  2. После высыхания первого слоя штукатурки, наносится второй. Особое внимание следует уделить выравниванию финишного слоя.
  3. Последний наносимый слой не должен превышать 3-4 мм. Именно его используют для затирки поверхности, что придает ей идеальной ровности.

Облицовка делается при помощи специальной лопатки, которой раствор берется из подготовленной емкости и наносится на оклеиваемую поверхность. Размазывается штукатурка плавными движениями при помощи полутерка

Требования к ровной стене

Оклеиваемая конструкция – чистая и однородная. Чтобы убедиться в этом, опытные строители приклеивают к ней кусочек скотча. На нем не должно остаться пыли или крупинок.

Также на поверхности не должно быть масляных пятен, копоти или ржавчины. В противном случае они обязательно проступят на обои, что сведет всю работу на нет. Такие пятна можно покрыть нитролаком. От потеков извести также необходимо избавиться. Обойный клей не впитывается известью, из-за чего обои в последствии могут вздуться.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/podgotovka-k-pokleyke-oboev-ranee-okrashennyh-sten-kak-dolzhna-vyglyadet-idealnaya-stena