Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы

Процесс подготовки стен к оклейке виниловыми обоями – продолжительный и трудоемкий, включающий в себя последовательные этапы, каждый из которых обязателен к выполнению:

  • Удаление старой отделки. Если поклейка виниловых полотен выполняется не в новом доме, то со стен надо удалить старую отделку: обои, штукатурку, лакокрасочный состав и т.п. Удалить нужно не только основную часть старой отделки, но и все оставшиеся от нее следы.

2. Выравнивание поверхности. После удаления старого покрытия, надо визуально осмотреть рабочую поверхность. Она должна быть ровной, без дефектов, крошащегося бетона и т.п. Можно простукать стену резиновым молотком, чтобы проверить ее целостность. Небольшие дефекты можно заделать штукатуркой, но если вся поверхность находится в неудовлетворительном состоянии, то старую штукатурку нужно устранить в полной мере и обработать стену новым составом, чтобы выровнять ее.

Важно! Настоятельно не рекомендуется наклеивать виниловые обои на прежние обойные покрытия или краску, даже если те находятся в удовлетворительном состоянии. Оптимальный вариант – удалить старое покрытие и наклеить новые полотна на чистую выровненную черновую поверхность.

Также необходимо проверить не только ровность черновой поверхности, но и ее влажность. Не рекомендуется клеить виниловые обои на те поверхности, которые постоянно подвергаются воздействию влаги и промокают (особенно актуально это для старых деревянных и других загородных домов).

Если стена постоянно намокает и становится хотя бы немного влажной, то любые разновидности виниловых полотен на ней держаться не будут.

Как клеить виниловые обои метровые. Особенности и виды

Виниловые обои – это отделочный материал, который состоит сразу из двух слоев :

  1. Нижний слой изготавливается из флизелина, бумаги или ткани.
  2. Верхний слой состоит из полихлорвинила, более прочного и долговечного материала. Этот слой часто украшается узорами и фактурными тиснениями.

Этот вид обоев делится на несколько подвидов:

  • Фактурные, которые могут имитировать рельефные материалы, например, штукатурку или текстиль.
  • Гладкие, или же плоские обои. К этому виду относятся тисненные и шелкографические.
  • Уплотненные глянцевые обои – с лучшей защитой от влаги и перепадов температур.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы При подборке обоев следует учитывать следующие особенности :

  1. Если фактура материала будет очень пористой, то с него будет трудно удалять пыль и грязь, а в случае кухни – жир ( как отмыть обои от грязи ?).
  2. Размеры рулона могут быть разными – от 50 сантиметров и до 1 метра. Это стоит учитывать при выборе, ведь чем меньше ширина, тем удобнее будет процесс отделки, особенно в небольших помещениях.
  3. Чем больше на стене дефектов и неровностей, тем толще должен быть материал обоев – так он скроет все недостатки ( как выровнять стены под обои ?). Тонкие обои подойдут только для ровных стен.
  4. Если цвет материала – однотонный, то на нем будут сильно выделяться любые загрязнения. Поэтому для кухни и подобных помещений больше подойдут обои с рисунком ( как правильно выбрать обои для кухни ?).
  5. Перед покупкой нужно замерить размеры помещения, и купить материала с запасом (как сделать расчет обоев по площади и периметру комнаты читайте тут ).

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания

Работать с виниловыми обоями на флизелиновой основе действительно просто: они не требуют пропитки полотна клеем в течение определенного времени. К тому же, благодаря высокой плотности, такие обои практически никогда не дают усадки при высыхании, то есть швы гарантировано не разойдутся.

Первым делом нужно подготовить фронт работ. Обои нарезают таким образом, чтобы длина полотен была больше высоты помещения, но при этом оставалась кратной шагу узора. Высоту помещения нужно проверять в разных точках, чтобы учесть перепад уровня перекрытий. Также обязательно у края самой высокой стены отбить стартовую вертикаль на расстоянии от угла, равном ширине полотна.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы 01

Для справки: лучше использовать клей для тяжёлых и очень тяжёлых обоев. Его отличительная черта — повышенное содержание метилцеллюлозы, иногда с добавкой ПВА-суспензии.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы 02

Наклейка обоев — основной этап, не отличающийся сложностью. Стену густо покрывают клеем, лучше использовать для этого ворсистый валик. Клей нужно наносить на участок, шире полотна на 5–10 см, и дать ему подсохнуть на воздухе в течение 1–2 минут. Первое полотно прикладывается к стене и выравнивается по стартовой линии с равномерным отступом в 10–20 мм в сторону угла. Таким образом, другой край немного заворачивается на угол, поверх него будет наклеено завершающее полотно. Поскольку первую полосу приклеивают в самой высокой точке потолка, полотно поднимают максимально высоко, остаток сверху обрезается позже.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы 03

Следующий отрез стыкуется с первым по рисунку. Можно двигаться как по контуру помещения, так и работать с отдельными стенами, но обязательно при этом сохранять общее направление и правильно перекрывать нахлёсты в углах.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы 04

Остаётся уточнить только пару моментов, первый из которых — подгонка под молдинг. Если последний не образует прямой горизонтальной кромки, обои лучше подрезать секционным или дисковым лезвием после высыхания, в ином случае можно делать нарезку заранее, примеряя полотно по месту. Второй момент — обход проёмов. Для открытых откосов полотно подрезают предварительно, оставляя выпуск около 2–3 см внутрь проёма, который срезают после высыхания. Если же откосы обналичены, планки придётся временно снять: затолкать под них край толстого полотна крайне проблематично.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы 05

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-pravilno-chto-takoe-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy